Национальные узбекские костюмы. Узбекский национальный костюм.

Богатые и состоятельные узбеки имели роскошь пополнить свой гардероб праздничными сапогами. Они были сделаны из мягкой кожи и имели небольшой скос в области межподошвы. Благодаря этой детали мужчина мог крепко держаться в седле во время верховой езды.

Узбекские национальные Платья — Костюмы

В национальных костюмах узбекского народа гармонично сочетаются общие черты всех народов Востока, а также уникальные особенности, не встречающиеся в одежде других стран. Мы сразу заметим, что национальные костюмы со временем сильно изменились, но даже самые современные варианты успешно сохраняют древнейшие традиции жителей Востока и историческую связь, уходящую корнями в глубочайшую древность.

Современные узбекские платья

Узбекская национальная одежда включает в себя несколько основных элементов, а именно платья саровар и адрас атлас, а также ханский атлас, который по внешнему виду напоминает тунику. Но это еще не все. Женщины обязательно должны носить прическу:

Украшения не менее важны для узбекских женщин. Так, платья узбекских женщин удачно дополняются золотыми или серебряными аксессуарами в виде ожерелий, колец и серег. Фасоны платьев разработаны таким образом, чтобы девушка выглядела утонченной и женственной. Красивые узбекские платья образуют единый ансамбль с саре, которые элегантно обрамляют тело.

Такую одежду можно купить в различных магазинах, например, в магазине «Человеческая одежда» в Ташкенте. Все предметы одежды сделаны из шелка и хлопка ручной работы и стоят от 100 000 до 1248 000 долларов.

1aa2beaa7513157190143ad1bf774cc0_xl

Древняя одежда Узбекистана

Вероятно, самым древним видом одежды, которую носят узбекские женщины, является платье куйлак, а также шаровары лозим. Иногда туники доходили до лодыжек, чаще они были шире внизу. В оазисах Бухары и Самарканда края платьев с вертикальным вырезом были отделаны золотой каймой и украшены вышитыми элементами. Рукава были длинными и прямыми и абсолютно точно должны были прикрывать кисточки.

Широкие брюки были неотъемлемой частью гардероба каждой девушки. Их носили с детства и не снимали до самой смерти. Брюки были широкими в верхней части и максимально узкими в коленях. В старые времена брюки доходили до пят. Их низ был отделан тесьмой, а по краям были кисточки.

Сатин европейский Zarduzi

Молодые узбекские платья

002

В настоящее время платья молодых узбекских девушек имеют широкий покрой и часто с юбкой сзади и на груди. В этих платьях рукава пришиты, а воротники стоят вертикально. В то же время, женщины, следящие за модой, придают большое значение высокомодным моделям с хорошей посадкой. Кроме того, на смену чапсам пришли красивые джемперы, куртки и пальто.

Городские и отчасти сельские девушки, особенно если они из интеллигентных семей, предпочитают европейскую одежду, в которой часто присутствуют национальные мотивы. Узбекская одежда успешно развивается на протяжении многих лет, поскольку она включает в себя новые черты, не теряя при этом своей аутентичности. Если вы задаетесь вопросом, где купить платье из Узбекистана, вы можете обнаружить, что такие платья продаются через большое количество стационарных и виртуальных торговых площадок. Например, вы можете посетить интернет-магазин «Pin» или «Dress.uz». Здесь каждая девушка может найти для себя подходящую вещь, стоимость одежды колеблется от 200 000 до 400 000 сум. Вы также можете посмотреть фотографии узбекских платьев.

Вечерние платья в Узбекистане.

К сожалению, сектор праздничных платьев состоит почти исключительно из платьев европейского образца, сшитых из модных, высококачественных тканей. Некоторые женщины до сих пор надевают свои национальные костюмы на праздники, но сегодня они более скромны, сохраняя все элементы и особенности узбекской культуры.

Коллекции вечерних платьев с бюстами и расклешенными юбками характеризуются удачным сочетанием тканей различных фактур, например, атласа и гипюра, часто каракуля. Стилистическую концепцию современных вечерних платьев можно описать как «классический романтизм».

Сегодня выбор одежды из Узбекистана достаточно широк. Например, известный бутик Uzbek Apparel предлагает широкий выбор платьев, верхней одежды и головных уборов на все случаи жизни.

Еще один бутик с модной одеждой — модный дом LALI.

824_zoom

келин ибислари базм балхда зардузлик

2778

атлас адрас платья женские

женские атласные платья из адраса

В чём узбекские дамы ходят дома?

Девушка должна выглядеть роскошно по любому поводу и особенно дома. Сегодня есть возможность купить женскую одежду для дома по доступной цене. Она не только обеспечивает комфорт, но и позволяет выглядеть роскошно по любому поводу. Материалы, используемые для изготовления домашнего текстиля, включают легкие, фактурные ткани.

Ассортимент женской одежды обширен и охватывает различные сезоны. Они варьируются от домашних пальто до хлопковых платьев, которые идеально подходят для летнего зноя. Наиболее популярная домашняя одежда включает брюки или летние шорты, трикотажные платья, треники и халаты. Женская домашняя одежда обычно простая и незамысловатая и не содержит декоративных элементов. Используемые ткани имеют натуральное происхождение, позволяя телу дышать.

4147215_2_644x461_atelye-mod-fotografii

10015117

28074450

721824903

Модная узбекская одежда

Что касается модной одежды, то сегодня дизайнеры из Узбекистана успешно представляют свою одежду на различных неделях моды. Среди них Гульнара Каримова, Зульфия Султанбаева и др.

Так, коллекция одежды, выпускаемая Гульнарой под брендом Guli, всегда шьется вручную из материалов натурального происхождения. Платья этого бренда порадуют вас уникальными расписными тканями, вставками из прозрачного шелка и необычной вышивкой. Это делает их утонченными и загадочными.

Зульфия Султанбаева имеет собственный шоу-рум, а также ателье в Ташкенте и шьет по готовым лекалам. В ее одежде много мастерства и вышивки, а все ткани обрабатываются по уникальной технологии. Для этого необходимо нанять целую армию рабочих.

805906566

844994596

Сотни путешественников уже воспользовались бонусами и скидками в известных туристических компаниях и сервисах. Как они их получили? Читайте здесь.

Халат

С незапамятных времен халаты использовались в качестве верхней одежды. Мужские халаты обычно шились в темных тонах и были простыми по дизайну. Застежками этого типа одежды были либо галстуки, либо пояса. Мужчины носили халаты постоянно: дома, на улице, на различных мероприятиях. Праздничные одежды были расшиты золотыми нитями, украшены косами и атласными вставками. Рукава и края обрабатывались атласом или парчой. Вертикальные разрезы на рукавах не мешали движению. Узбекские халаты шились из кусков ткани без выкройки. В теплое время года они были обшиты изнутри шелком, а в холодное — имели толстую подкладку.

Узбекские женщины носили халаты, называемые румча. Популярной одеждой является смесь туники и халата — мурсак. Они подчеркивают красоту и утонченность женского силуэта.

узбекская одежда

Чапан узбекский

Чапан называется плащом, а не халатом. Чапан — это символ народа. Она является частью целого ряда предметов одежды. В прошлом чапан существовал только в мужском гардеробе. Со временем его стали носить и женщины. Чапан — это обычная стеганая ткань с просторным кроем. Узбекская модель не имеет воротника и пуговиц. Она выкроена таким образом, что верхняя часть перекрывает нижнюю для защиты от холода и ветра. Боковые стороны подола разрезаются по бокам. Они не мешают человеку при ходьбе или сидении на полу. Накидки могут быть теплыми или легкими для защиты от жаркого солнца. Они были сшиты с тесьмой по краям. Это одеяние носят в будние дни, но есть и варианты для праздников.

В прошлом чапаны для знати расшивались золотыми узорами, что делало их уникальными произведениями народного искусства. Чапаны, расшитые серебряными и золотыми нитями, современные люди надевают по торжественным случаям. Их также приносят в подарок почетным гостям.

узбекская одежда

Женская одежда

Женская одежда отличалась разнообразием фасонов и широкой цветовой гаммой. Цвета подчеркивали неповторимый узбекский вкус, а также отражали их социальный статус. Богатые и состоятельные дамы носили платья в оттенках синего и фиолетового, а женщины из бедных слоев населения — в зеленом. Женская одежда состояла из следующего: Платье, брюки, головной платок, тюрбан, халат и украшения. Восточные женщины всегда носили платье вместе с брюками. Брюки были мешковатыми, но подшитыми внизу. Одежда украшалась бисером, косами или вышивкой.

Характерной особенностью любого узбекского платья являются красочные узоры на ткани. Используемые ткани — хлопок, вельвет, бархат и атлас.

Вместо халатов узбекские женщины шили камзолы, плотно облегающие куртки, а летом носили бархатные жилеты. Жилеты всегда были в моде и являются неотъемлемой частью танцевального наряда. Конструкция платья или туники была простой, всегда с баской, воротником и клиньями по бокам. Рукава были широкими и длинными и собирались на плечах. Большинство нарядов было изготовлено из блестящего узбекского шелка с уникальным этническим рисунком, а иногда из шифона. Узбекские девушки всегда носили модные и красивые украшения на лбу.

узбекская одежда

Для девушек и женщин одежда была крайне закрытой. Поэтому аксессуары добавлялись к женской одежде бесконечно. Это были бусы, браслеты, серьги, серебряные и золотые кольца.

Узбекские женщины носили халаты, называемые румча. Популярной одеждой является смесь туники и халата — мурсак. Они подчеркивают красоту и утонченность женского силуэта.

Мужская одежда

Мода в Узбекистане практически не меняется. Как мужская, так и женская одежда невозможна без мурсака, который является основополагающим элементом всей одежды. Халат с подкладкой носили все, независимо от возраста и пола. Мужская одежда выполнена в темных, сдержанных тонах и отличается простотой и лаконичностью. В качестве крепежа использовались тонкие галстуки и ремни.

Мужчины носили их дома, в повседневной жизни и по различным поводам. Праздничная одежда была богато украшена вышивкой золотой нитью, тесьмой, вставками из атласа, парчи или бархата контрастных цветов, которые украшали края и рукава изделия. Они имели вертикальные разрезы для большего комфорта при движении.

Шаровары длиной до щиколотки, называемые гистонами, были спутником узбеков. Они были довольно просторными и свободными, но сужались к низу и не содержали никаких декоративных элементов. Это обеспечивало человеку максимальный комфорт и удобство при ходьбе и езде.

Представители восточных народов также носили куйлак — легкую рубашку, поверх которой надевали летний или зимний халат. В древние времена рубашки доходили до колена или ниже, чуть позже более удобные и практичные модели доходили до середины бедра. Были разные типы декольте: Вырез может быть вертикальным, доходящим до груди, или горизонтальным — от одного плеча до другого. Шелковые рубашки надевали на праздники.

Узбекский стиль дополнялся различными прическами и аксессуарами. Самым популярным был киикча — широкий пояс, которым связывали верхнюю одежду. Его также можно застегнуть поверх рубашки. Это был широкий шарф, сложенный полосами или треугольниками из шелка или хлопка. Праздничные модели были украшены золотыми или серебряными пряжками.

Узбекский национальный костюм

Праздничные варианты были настоящим шедевром портновского искусства. Они были сделаны из дорогого бархата и щедро украшены позолоченными узорами, орнаментами и жемчугом. Для ремней использовались материалы ярких, контрастных цветов, которые выделялись на фоне остальной одежды.

Особое внимание следует уделить мужскому свадебному костюму, который узбеки носят и сегодня. Она обязательно украшалась парчой и золотыми или серебряными нитями. Украшалась не только одежда, но и обувь, и головной убор.

Мужская одеждаМужская одеждаМужская одежда

Мужская одежда

Верхняя одежда: как назывался узбекский халат

Костюм узбекских мужчин и женщин был едва различим. Одежда использовалась в качестве верхней одежды гардероба. Гендерных особенностей не было.

Женская одежда

Живой стиль узбекского национального костюма привлек внимание благодаря красочности, разнообразию фасонов и использованию различных цветов.

При пошиве женской одежды особое внимание уделялось используемым цветам, так как они не только подчеркивали изысканный вкус узбекской женщины, но и отражали ее социальный и семейный статус. Так, жены ремесленников чаще всего носили платья зеленого цвета, а богатые и состоятельные дамы — фиолетового и синего. Женский костюм состоял из нескольких основных элементов:

  • платье,
  • брюки,
  • халат,
  • головной убор,
  • ювелирные изделия и аксессуары.

Узбекские платья в основном были туникообразными, похожими на мужские рубашки, и длиной до щиколотки, чтобы закрывать все тело мусульманки. Спустя некоторое время узбекские женщины стали носить более утонченные и женственные платья с красивыми манжетами и кокетками.

Восточные женщины никогда не носили платья как отдельную одежду. Их дополняли свободные брюки, низ которых был украшен вышивкой, косами или бисером. Брюки были мешковатыми и становились теснее к низу. Девочки носили такие платья даже в детстве.

Ислам строго регламентировал одежду мусульманских женщин. Вся одежда должна была быть максимально облегающей и незаметной. По этой причине основное внимание в женской одежде уделялось украшениям и аксессуарам, которыми узбекские женщины не ограничивались. Чаще всего они носили серьги, кольца, браслеты и нагрудные украшения из золота или серебра.

Большим спросом пользовались многорядные бусы из монет или кораллов. Они играли не только декоративную, но и символическую роль — защищали своего владельца от злых сил и сглаза. Узбекские девушки любили дополнять свои фотографии роскошными прическами.

Женская одеждаЖенская одеждаЖенская одежда

Женская одеждаЖенская одежда

Верхняя одежда

Чапан был представлен платьями с длинными рукавами и прямыми рукавами, разделенными на зимние и летние, праздничные и повседневные. Женский чапан, в отличие от мужского, обязательно украшался яркой, красочной вышивкой и узорами.

В большинстве случаев вышивка выполнялась золотом с использованием бархата и шелка. Платья были украшены орнаментами с цветочными или геометрическими мотивами.

Такие мотивы не только служили красоте одежды, но были символичны и играли роль талисмана против злых сил и дурных мыслей. Одежда также часто украшалась мотивами, подчеркивающими социальный и семейный статус владельца.

Роль национального костюма в наши дни

В современном мире у каждого народа есть возможность пользоваться инновационными технологическими разработками, идти в ногу с прогрессом и внимательно следить за последними тенденциями моды. И народ Узбекистана не является исключением. Но, несмотря на последние тенденции, они остаются верны своему культурному наследию.

Узбекские и таджикские женщины очень любят надевать традиционные костюмы на свадьбы, различные фестивали и национальные праздники. Они используют элементы и детали народных костюмов в современной жизни, подчеркивая самобытность и аутентичность своего народа, богатство культурных традиций Востока и глубокую историческую связь, уходящую корнями в глубокую древность.

Узбекистан — удивительно дружелюбная и гостеприимная страна, привлекающая гостей своей загадочной восточной красотой и мусульманским заповедником. Неудивительно, что мужская и детская одежда с элементами узбекского национального костюма пользуется огромной популярностью у жителей европейских стран.

Если у вас есть вопросы, вы можете задать их в комментариях под этой статьей. Мы или наши посетители будут рады ответить на них.

Каждое праздничное мероприятие в стране сопровождается танцами и пением. Танцевальные костюмы красочны и красивы и демонстрируют культурное наследие Востока. Они преображают любой праздник, подчеркивая богатые традиции народа и его историческую связь с древними предками.

Традиционная узбекская одежда

Узбекские национальные костюмы очень красочные, красивые и удобные, они являются частью богатых культурных традиций и образа жизни народа. В городах вы редко увидите узбекский национальный костюм, его надевают только в традиционные праздничные дни, но в сельской местности он по-прежнему является частью повседневной и выходной одежды.

Основу мужского национального костюма составляет чапан — стеганый халат, повязанный шарфом киикча. Традиционным головным убором является тюбетейка. На теле носят куйлак — короткий прямой жилет для мужчин, и иштон — широкие брюки, сужающиеся к низу. Сапоги сделаны из тонкой кожи.

Пояса праздничной одежды часто очень нарядные — из бархата или с вышивкой, с серебряными пластинами и пряжками. Ежедневный килак скреплялся длинным поясом, напоминающим платок.

Узбекская женская одежда

Традиционная одежда узбекских женщин состояла из простого туникообразного платья, ханского атласа и сарованов. Для праздничной одежды используется атласная ткань и богатая золотая вышивка. Женские головные уборы состоят из трех элементов: Барабанная палочка, шаль и тюрбан. Золотые или серебряные украшения всегда были неотъемлемой частью одежды женщин всех возрастов в Узбекистане. В регионе Сурхандарьи предпочитали красный цвет как символ богатства. Рисунок вышивки был выбран не случайно. Она всегда имела либо магическое, либо практическое значение. Этот узор можно было понимать с точки зрения социального статуса, а иногда ему придавали и другие значения. Например, повторяющийся геометрический узор на косе — это своего рода амулет. Одежду из темно-синей и черной ткани не носили ни в одном регионе Узбекистана из-за суеверий. Сойдические узоры сохранили влияние зороастризма. В этом регионе цвета выбирались в зависимости от социального статуса. Например, синие и фиолетовые цвета в одежде женщины указывали на высокий статус ее мужа, а зеленоватые узоры часто использовались крестьянами и ремесленниками.

Обувь состояла из махси (ичиги, красивые сапоги без лодыжек, на мягкой подошве, без каблука) и жестких кожаных или резиновых сапог. Это была очень удобная и теплая обувь, которую и сегодня носят представители власти.

Женский и мужской национальный головной убор. Тюбетейки

Одной из самых важных деталей традиционной узбекской одежды является прическа. Тыбетейка считается национальной прической во многих странах Центральной Азии, включая Узбекистан. Название тюбетейка происходит от турецкого слова «тюбе», что означает «кружево, острие». Его носят как мужчины, так и женщины и дети. Тюбетейку не носят только старые женщины.

Традиционный узбекский головной убор

Традиционный узбекский головной убор

Традиционный узбекский головной убор

В настоящее время в больших городах редко можно увидеть человека с барабанной палочкой, обычно это важный элемент одежды на семейных и религиозных праздниках. Традиционные барабанные палочки имеют форму квадратного конуса, они черного цвета и украшены белой вышивкой в виде 4 «перцев» и 16 маленьких бантиков. Повседневная барабанная палочка «калабир» — одна из самых простых и широко используемых, но ее значение нельзя недооценивать. Даже в условиях всепроникающего влияния европейской культуры эта барабанная палочка является незаменимым элементом на определенных мероприятиях. Каждый регион Узбекистана имеет свои собственные барабанные ритмы по высоте и рисунку. При всем этом разнообразии можно предположить, что в Узбекистане существует шесть основных школ барабанного рэпа: Фергана, Ташкент, Каскандария-Суркандария, Самарканд, Бухара и Хорезм-Каракалпакстан. Есть тюбетейки для особых праздничных случаев — они богаты яркой и красочной вышивкой и мотивами, золотым шитьем.

Оцените статью
myata-dress.ru