Народный костюм Грузии. Грузинский национальный костюм.

Кружевное платье для женщин также имело вырез на спине и элегантную длинную линию бюста. По бокам были разрезы, которые начинались у подола и доходили до талии. В результате получилось три платья: два спереди и одно сзади.

Гордость грузии

Армяне — один из древнейших народов мира. Их история восходит к первому тысячелетию до нашей эры. Проследить развитие и изменения в армянском костюме несложно, так как сохранилось большое количество источников. К ним относятся археологические находки, древние письмена, гравюры, скульптуры и т.д.

Армянский костюм менялся не только под влиянием времени, но и окружающей среды и условий, в которых жила община. Достоверно известно, что территория страны была занята арабами в седьмом веке.

После нескольких неудачных восстаний православные жители Армении решили искать убежища и поддержки в соседних государствах. Некоторые доходили до самой Европы.

Сегодня в стране проживает всего три миллиона человек. А во всем мире нация достигает двенадцати миллионов. По этой причине армяне, жившие в Италии в средние века, носили другую одежду, чем их соотечественники, нашедшие убежище в Грузии. Тем не менее, между ними можно найти сходство.

Не удивляться контрастам

«А где все дяди в шляпах-авиаторах? — Мой гость из Минска в замешательстве — я ожидал чего-то подобного от Тбилиси, но здесь все так современно! «Люди из Санкт-Петербурга и Киева жалуются, что решили остаться здесь — турецкий кофе — это средний возраст!

Грузия медленно и равнодушно вступает в век пуроверов и электромобилей — куда спешить? Толстые дяди не исчезли, они по-прежнему работают таксистами и биржевыми маклерами, их русский язык такой же потрепанный, как старые книги на киосках в парке Дедина. Они не знают, что существует не только растворимый кофе, но и кофе по-турецки — и их это не волнует.

Однако, помимо этого, в Грузии есть прогрессивный социальный класс — те, кто путешествовал и учился за границей в возрасте 25-35 лет, кто видел «как там» и не «остался там». Они открывают бары, рабочие пространства, клубы и дизайнерские бюро, создают странную одежду и не стесняются ставить на нее дорогие ценники. Они хорошо говорят по-английски и иногда совсем не знают русского языка.

Вы должны быть готовы к таким контрастам. Грузия все еще находится на переходном этапе: старые объекты безнадежно обветшали, а новые только строятся. Почему этот переход происходит только сейчас? Во-первых, у Грузии недостаточно сырья для быстрой революции (нефть находится рядом с Азербайджаном), а во-вторых, корни консервативных взглядов дедушки и бабушки уходят очень глубоко.

От папахи до кабалахи

Для каждого региона характерен свой головной убор. Каждый из них отличается по размеру, цветовой палитре, оформлению и даже назначению. Список наиболее распространенных головных уборов, носимых на территории Грузии:

  1. Хевсурские шапки (названные в честь одноименного региона), которые отличаются блеском, изысканностью и типом декора. Он вяжется из мягкой, полужесткой пряжи. Кресты на орнаменте обязательны.
  2. Лебединая шляпа. Грузинская шляпа сделана из фетра и украшена шнуром. В горной части страны (Сванетии) люди носят шапку, которая защищает их от жаркого солнца летом и согревает голову зимой.
  3. Кахури или кахетинская шапка. Он доступен в двух цветах: черном и белом. По внешнему виду он напоминает сванскую шапку.
  4. Кабалахи — это конусообразный мегрельский головной убор, сшитый из тонкой шерстяной ткани. Она имеет длинные концы и кисточку на капюшоне.
  5. Плащ — это не головной убор, а гордость и честь каждого кавказца. Шапка изготавливается из каракуля или овечьей шерсти.
  6. Чихтикопи. Женский головной убор, расшитый бисером и вуалью.
  7. Имеретинский оригинальный головной убор. Чихтирехугольная или круглая маленькая шапочка, сшитая из сукна, расшитая тесьмой, с подвязкой под околышем.

Кружевное платье для женщин также имело вырез на спине и элегантную длинную линию бюста. По бокам были разрезы, которые начинались у подола и доходили до талии. В результате получилось три платья: два спереди и одно сзади.

Народный костюм Грузии

Предками современных грузин являются близкородственные племена картвелов, мегрело-ханов и сванов, которые когда-то населяли обширные территории между Большим и Малым Кавказом. Еще в 6 веке до нашей эры на этой территории было основано Колхидское царство, а в 4 веке нашей эры — Иберия.

Народный костюм Грузии

В 8 веке нашей эры здесь были основаны княжества Кахетия, Эретия и Абхазия, а с 15 века Картли, Имеретия, Мегрелия, Гурия и т.д., которые соответствуют историческим и этнографическим регионам современной Грузии. Традиции этих народов характеризовались особой самобытностью, которая выражалась, прежде всего, в их костюмах. Как и у других народов Кавказа, в костюме народов, проживающих в Грузии, присутствует воинственный элемент.

Женский костюм

Женская одежда включает рубашку, длинные брюки, «грузинское платье» (kartouli kaba), пояс, свисающий до подола, и верхнюю одежду, покрытую мехом катиби. Прическа тавхурва состояла из бумажного головного убора, покрытого бархатом, тонкого валика из копи и вуали из лечки. Короткие пряди волос красиво обрамляли лицо. Девушки заплетали волосы в две косички.

Хевсуры в самобытных национальных нарядах

Мужской костюм

Грузинский мужской костюм состоял из шелковой рубашки (перанджи), штанов (шейдиши), пояса из темно-коричневой ткани (аркалук) и кафтана (коча), похожего на черкесский. Вместо войлока знатные грузины носили на праздниках кабу, отделанную шелковой нитью, и куладзию — бархатный кафтан светлого цвета с меховой подкладкой. Зимней одеждой грузин были шуба Курки, тулуп Векви и бурка Набади, сделанная из войлока. Одежда чевсуров, живших в Западной Грузии и, вероятно, происходивших от европейских крестоносцев, сильно отличалась от грузинской: В начале XX века они носили рубашку с воротником и капюшоном, а также одежду с вшитым в нее большим крестом. Кроме того, хевсуры — прекрасные ткачихи — дополняли свою шерстяную одежду вязаными носками с красочными узорами.

Головные уборы грузинских мужчин включали в себя набди-куди, сделанные из войлока, башлыки-колокольчики и скошенные шапки. Хевсурены носили шапки, которые когда-то служили шлемами, а имеретинцы отличались необычным головным убором — папанаки, небольшим круглым куском ткани, который держался на голове с помощью веревок под подбородком.

Девушки из богатых семей носили картули (длинное платье) из атласа и шелка. Обычно они были красного, зеленого, белого и синего цветов. Катиби (верхняя одежда) изготавливалась исключительно из бархата, а подкладка из хлопка или меха.

Женские

Как и у мужчин, у женщин в Грузии есть свои традиционные костюмы, которые также отличаются очарованием и изяществом. Они содержат оригинальные мотивы и украшения, которые не используются в культурах других стран. Грузинские платья для девочек в большинстве случаев имеют длину почти до пола и подчеркивают талию. Все одеяние украшено тонкими золотыми линиями и красивыми камнями. Иногда можно найти и другие похожие модели. Платье может быть украшено жемчужными бусинами или ярким жемчугом. Нередко можно встретить одежду с вышитыми узорами. Весь верх очень хорошо прилегает к телу.

Элемент, который всегда остается в каждом георгианском платье, — это изящный пояс, украшающий талию представительниц прекрасного пола. Пояс обычно завязывается вокруг талии, а его края опускаются на юбку платья.

Еще один предмет женской одежды — рубашка в пол. Он был окрашен в красный или темно-синий цвет. С ним они носили удобные брюки, а поверх — мандариновое платье цвета ситца. В таком костюме было удобно и красиво танцевать: Изящными движениями платье красиво развевалось на ветру. Спереди был фартук из овечьей шерсти. На голове у нее была элегантная шаль, которая, как и ее платье, была сделана из тонкой лепнины.

Для изготовления женской одежды использовались различные материалы. К ним относятся:

В древние времена почти вся одежда, которую носили представительницы прекрасного пола, была только в оттенках белого. С начала прошлых веков ситуация значительно изменилась, и женщины стали носить также оранжевую, голубую и розовую одежду.

Для девочек

В прошлом в этой стране было принято, чтобы каждая девочка в возрасте семи лет получала свое национальное платье. Он похож на традиционный грузинский костюм с узорами. Единственное, что отличает костюм девушки от костюма девочки — отсутствие пышности. Девочки бегают и играют, поэтому длинные юбки и неудобные пояса могут пока подождать.

грузинский костюм

Яндекс.Картинки

Факт. В Грузии было принято, чтобы каждая девочка с двенадцати лет носила специальную одежду, закрывающую лицо.

Мужчины, принимавшие участие в военных действиях, носили шлемы, локтевые щитки, перчатки и кольчуги, чтобы защитить себя в бою. Эти доспехи передавались из поколения в поколение, а сохранившиеся образцы сейчас являются музейными экспонатами.

Обувь

Девочки из бедных семей носили каламани — туфельки из кожи. Они были хороши для повседневной носки и даже подходили для танцев. Они отличались большой прочностью. Такую обувь носили с толстыми шерстяными носками. Женщины грузинской национальности могли купить обувь с перевернутым носком.

В Тбилиси есть мастерская по производству этнической одежды «Самосели Пирвели», где каждый может приобщиться к традициям грузинского народа. Инициатива возрождения части местной культуры исходила от Луарсаба Тогонидзе и Левана Васадзе. Клиентами магазина являются как путешественники, которые хотят сохранить такой сувенир на память о поездке, так и местные жители, которые любят культуру своей родины.

Костюм грузинской женщины также многослойный, но невероятно элегантный. Обязательные элементы включают следующее:

Грузинская национальная одежда

Грузинская национальная одежда

Кавказский народный костюм (как и все народные костюмы в принципе) завораживает. Грузинское платье — не исключение! Когда я увидела пост Марии Экзер* о традиционном георгианском платье, я не смогла устоять. Я размещаю его здесь. Этот пост является продолжением моих постов в разделе «По просьбе». За последний год я собрал около 700 вопросов-вопросов-вопросов-вопросов. Пришло время ответить на каждый из них. Многие из вас интересуются давними традициями грузинских национальных костюмов. Вы часто видели прекрасные костюмы — аутентичные и стилизованные — на танцорах Национального балета Сукишвили, «Рустави», «Эрисиси» и многих других трупп, а также в замечательных грузинских фильмах. Я не специалист в области шитья, вышивки, дизайна, не профессиональный этнограф, но мне хотелось бы обратить ваше внимание на работу студии «Samoseli Pirveli» — «Clothes First». Группа талантливых художников воссоздала грузинский национальный костюм на основе ценных музейных и архивных предметов, а также частных коллекций. Создано с нуля Обновлено 26/02/11 21:46

Работы грузинской студии «Самосели Пирвели» — Одежда первая. Художники студии работали с музейными экспонатами и частными коллекциями и воссоздали эти модели, которые можно носить и сегодня. 1-е аджарское платье. Ручная вышивка на груди. Вышитый пояс с кисточками. 2. женское мингрельское платье с бархатными рукавами и серебряной застежкой. 3. женское бархатное платье Meshkh персикового цвета с полосатыми манжетами и кружевными вставками на груди. Серебряные височные украшения, ожерелье, серебряная застежка. Головная повязка — мандили — из белого кружева 4. Женское платье мокхья, украшенное золотой каймой и золотой вышивкой. Закрытая ахалуки (рубашка) из шифона. Вязаный головной убор мандили, серебряный пояс. 5. Женское платье моха и чокха (верхняя одежда) с серебряной застежкой и серебряным поясом. Головной убор Mandili из белого гипюра. Обновлено 26/02/11 21:46 : 6. Осетинское женское платье с отделкой из черного бархата. Длинная белая ахалухи (рубашка) с косым воротником и золотым поясом. 7. Тушинское платье для женщин. Чокха для женщин украшена бархатом и вышитой вставкой на груди и имеет серебряную застежку. Рукава украшены разноцветной каймой. Голова мандили окрашивается в черный цвет. Обувь — вязаные сапоги без каблуков. 8. благородное городское платье с пышными рукавами и бархатной накидкой с белым поясом. Чичи — головная повязка — ручная вышивка золотом. 9. Платье городской женщины. Ахалучи (рубашка) Гипура с бархатной отделкой. Плащ синего цвета с широкими прорезными рукавами, вышитый вручную. Поясок расшит атласом. Чихти — это голова, расшитая бисером. Карман на поясе выполнен из бархата и украшен вышивкой. 10. женское бархатное городское платье с вышивкой и точечной подкладкой. Вышитый мешочек на поясе — кисет — из бархата. Обновлено 26/02/11 21:46 : 11. Традиционный грузинский женский костюм. Рукава с разрезами. Голова расшита бисером и гладью. Створка с ручной вышивкой с традиционным грузинским орнаментом. Серебряные украшения, серебряный пояс и застежка. 12. традиционное грузинское женское платье, нагрудная вставка украшена тесьмой. Накидка короткая, с широкими рукавами. Головной убор — чихти-копи — сделан из бархата и расшит бисером. 13. Традиционное грузинское женское платье. Платье расшито орнаментами и каймой. Ахалухи (рубашка) с пуговицами. Мандили — газовый головной убор, который покрывает голову и платье женщины и защищает ее от пыли и солнца. 14. Традиционная грузинская одежда. Бархатные вставки на груди и пояс, расшитый золотом. Ободок чихти-копи из бархата с золотой вышивкой, прикрепленный к короткой белой кружевной накидке-мандили. 15. благородная мужская одежда из регионов Картли и Кахети, рукава с разрывом. Ткань расшита золотом. Ахалухи (рубашка) из белой ткани с вертикальным воротником. Серебряный пояс и кинжал. Кожаные сапоги мхедрули (военный тип, также используются всадниками). 16. аристократическая одежда. Шелковое платье, на пуговицах, с воротником-стойкой. Серебряный пояс. Шелковая нижняя юбка контрастного цвета (лично мне напоминает о викторианской Англии) 17. Платье аристократки. Шелковое или атласное платье с рукавами на шпильках. Белая накидка с разрезами на рукавах. Вышитый белый поясок. 18. платье дворянина. Красная бархатная блузка с раздельными рукавами. Украшена черным бархатом и золотой отделкой. Левый рукав традиционно крепился к плечу для удобства всадника.

Где приобрести

Ахалухи (рубашка) из черного шелка с окантовкой. Серебряный пояс. Военные кожаные ботинки 19 века. Приталенный длинный мужской войлок из региона Самегрело-Апхазети (Мегрелия и Абхазия), косая газери. Бархатная отделка. Ахалухи (рубашка) из шелка с высоким вырезом. Папанки — головной убор из вышитого бархата, прикрепляемый к плечу. Военные ботинки Mkhedruli из кожи. Обновлено 26/02/11 21:47 : 20. Мужское зимнее пальто из региона Тушетия из шерстяного войлока с астраханским воротником-стойкой, двойным подвернутым кантом и петлями для пуговиц с тесьмой. Нижняя часть чокха сделана из шерсти. Ахалухи (рубашка) из ткани или шелка с вертикальным воротником. Серебряный пояс, кожаные сапоги. 21. Мужской наряд чакура из Гури-АджараБархатная куртка украшена золотой витой каймой и окантовкой. Ахалухи (рубашка) из атласа. Головной убо р-панаш — расшит золотом. Пояс украшен узором. В верхней части пояса находится широкий кожаный ремень, на котором хранится огнестрельное оружие и ножи. На поясе также находились кожаный кошелек и кожаная косметичка. Брюки заправлены в кожаные сапоги. 22. Еще одна сумка гури-аджарского мужчиныБархатная куртка украшена бордюрами и вышивкой. Акалучи (рубашка) из холста с высоким воротником. Черные брюки. Фигурный пояс. Серебряный пояс с пистолетом, кинжалом и патронами. Кожаные сапоги 23. Грузинское свадебное платье для женщин. Атласное платье с вышитой атласной вставкой на груди, с рваными рукавами. Розовый бархатный поясок расшит жемчугом. Головной убор — платок — из белого газа, украшенный жемчужными нитями, обрамляющими лицо и ожерелье. 24.Свадебное платье для мужчин. Белая ахалучи (рубашка) с шелковым воротником. Белый войлок из тонкой шерсти с атласной подкладкой. Серебряный пояс. Жених традиционно не вооружен во время танца с женщиной. Черные кожаные сапоги. 25. лебединая женская одежда. Атласное платье с воротником-стойкой и узорчатым поясом. Чоха из шерсти с бархатными вставками на груди. Украшена серебряным орнаментом и застежкой. Прическа — мандили (примечание: фотография крестьянского костюма Сванетти, к сожалению, повреждена). Обновлено 26/02/11 21:47 : 26. Традиционная грузинская мужская одежда. Серый шерстяной фетр с закрытым воротником, нагрудные карманы. Носится поверх кабалаки — одежды из тонкой шерсти, украшенной вышивкой или орнаментом. Обычно надевается на плечи и завязывается косичкой. Его можно легко превратить в головной убор, который защищает всадника от ветра, холода и пыли. 27. Витрина дизайн-студии на проспекте Чавчавадзе, 22 в Тбилиси, Грузия. Указаны номера телефонов. Заказы принимаются. Цены не маленькие, но оно того стоит. 28. Абхазское женское платье с хвостом с серебряной застежкой и поясом. Шифоновая ахалуки (рубашка) с воротником апаш. Голова покрыта белым платком и серебряной короной. 29. Платье от Rachin для женщин. Красная блузка с вырезом, через который проглядывают льняные рукава с мотивом ахалуки (рубашка), юбка с орнаментом из отдельных деталей и каймы. Верхняя одежда представляет собой куртку без рукавов со складками. Головной убор — белая мандили с красной окантовкой, украшение на концах платка. Обувь — сапоги с половинной подошвой из кожи или замши (очень похожи на современные Ugg’s :)). 30. еще одно платье из мохера, на этот раз для зимы. Верхняя часть украшена вышивкой и тесьмой. Перчатки и шарф вязаные. Ахалуки (рубашка) с вертикальным воротником. Черный бархатный пояс. 31. лебединое платье № 2. сшитое платье. Красная шерстяная кофта с вышитой серебряной застежкой на груди, черный головной убор типа шапки,

через длинную традиционную привязь. 32. chakura #4. мужская одежда guri adjara. Различается по цвету и высоте сапог Обновлено 26/02/11 21:48 : *Мария Экзер, сценарист, живет в Тбилиси, работает на телевидении. Бонус: короткое видео грузинской группы Erisioni Обновлено 26/02/11 22:05 : Видео от Atelier: Обновлено 26/02/11 22:06 :

Для того чтобы возродить национальный костюм и напомнить грузинам об их традициях и культуре, в 2010 году в Тбилиси было открыто ателье по изготовлению войлока. Идея возникла у двух друзей.

От папахи до кабалахи

Для каждого региона характерен свой головной убор. Каждый из них отличается по размеру, цветовой палитре, оформлению и даже назначению. Список наиболее распространенных головных уборов, носимых на территории Грузии:

  1. Хевсурские шапки (названные в честь одноименного региона), которые отличаются блеском, изысканностью и типом декора. Он вяжется из мягкой, полужесткой пряжи. Кресты на орнаменте обязательны.
  2. Лебединая шляпа. Грузинская шляпа сделана из фетра и украшена шнуром. В горной части страны (Сванетии) люди носят шапку, которая защищает их от жаркого солнца летом и согревает голову зимой.
  3. Кахури или кахетинская шапка. Он доступен в двух цветах: черном и белом. По внешнему виду он напоминает сванскую шапку.
  4. Кабалахи — это конусообразный мегрельский головной убор, сшитый из тонкой шерстяной ткани. Она имеет длинные концы и кисточку на капюшоне.
  5. Плащ — это не головной убор, а гордость и честь каждого кавказца. Шапка изготавливается из каракуля или овечьей шерсти.
  6. Чихтикопи. Женский головной убор, расшитый бисером и вуалью.
  7. Имеретинский оригинальный головной убор. Чихтирехугольная или круглая маленькая шапочка, сшитая из сукна, расшитая тесьмой, с подвязкой под околышем.
Оцените статью
myata-dress.ru