Национальная корейская одежда — из чего она состоит и как носится. Корейский национальный костюм.

Свадебный вариант ханбока отличается ярким цветом, в отличие от повседневного варианта. Наряд жениха состоит из брюк паджи, куртки чогори, жилета чокки, накидки магоджа и пальто турумаги. С другой стороны, невеста надевает зеленую юбку Чима, желтый жакет Чогори и длинное женское пальто Вонсам. Прическу невесты украшает корона чоктури.

Национальная корейская одежда — из чего она состоит и как носится?

Приветствую вас, дорогие друзья, искатели знаний и истины!

Южная Корея — удивительная страна. Высокие технологии и традиции, современная архитектура небоскребов и древние храмы, всемирно известные модные бутики и традиционная одежда, которая является гордостью корейцев и стала мировым трендом. Итак, тема нашей беседы — корейский национальный костюм.

В следующем материале вы узнаете, как они называются, что собой представляют и какие элементы объединяют. Вы также узнаете, как одевались корейские мужчины, женщины и дети, какие цвета и материалы они использовали, как можно отличить крестьянина от аристократа и когда современные корейцы носят одежду своих предков.

Вас ждет столько интересных фактов и красот!

Основы

Традиционная одежда корейцев называется Ханбок. Он носит это название еще со времен корейского государства Чосон. Почти полтысячелетия его облик оставался почти неизменным, переняв лишь некоторые детали у монголов и китайцев, но с XVIII века он начал меняться под влиянием европейских тенденций.

Сначала ханбок был очень практичным, в одежде того времени можно увидеть некоторые шаманские мотивы, и она была похожа на одежду кочевников северной Сибири. Позднее в основу одежды были положены конфуцианские правила, поощряющие скромность. Он был однотонным, но в то же время ярким, особенно если это был праздничный вариант.

Со временем фасоны усложнились благодаря появлению выкроек, а женские юбки, доходившие до колен, стали длиннее и доходили до щиколоток. В 19 веке, под влиянием западной моды, подъюбники приобрели форму колокола. В прошлом веке ханбок перестали носить как повседневную одежду, его заменили более удобной и практичной европейской одеждой.

Однако это не означает, что корейцы больше не любят свой национальный костюм. Напротив, интерес к ним в последние годы возрос — по данным международных журналов мод, таких как Vogue и Harper’s Bazaar. Все чаще корейские молодожены надевают ханбок на свадьбы, маленькие дети — на праздники в школах и детских садах, участники парадов и фестивалей, люди, отмечающие свой шестидесятый день рождения, — он остается прекрасной традицией.

Составляющие костюма

Костюм корейцев состоит из нескольких элементов. Почти все они носятся как слабой, так и сильной половиной человечества. Внешний вид этих предметов менялся с течением времени, но этот список почти всегда остается неизменным:

  • Чогори — это рубашка или блузка, которую носят как женщины, так и мужчины. Для мужчин они более длинные и удобные, а для женщин, как правило, узкие и короткие. Однако с течением времени длина чогори несколько раз менялась. У них также есть корымские ленты, которые стали широкими и длинными и являются не только практичным галстуком, но и декоративным элементом, поэтому их часто делают контрастного цвета.

  • Чхима — это женская юбка, также известная как кун или сан. Они надеваются поверх чогори и скрепляются широким поясом. Чхима объемная, одно- или двухслойная, А-образная — узкая в талии и широкая внизу — и сшита из нескольких клиновидных или прямоугольных кусков ткани, иногда плиссированных или разных цветов, чтобы сделать юбку красочной. Под чхиму надевается паджи или паджи.

  • Паджи (или паджи) — это мужская одежда, которую носят с чогори вместо чима. Это широкие, мешковатые брюки, которые имеют такую форму, чтобы удобно сидеть на полу. Они завязываются на талии обоими концами ткани и поэтому подходят людям почти всех размеров. Сейчас эти брюки часто носят как нижнее белье, а в современной моде слово «паджи» используется для обозначения любых брюк.

  • Пхо — это длинный плащ, похожий на пальто, который носили в основном мужчины Корё и Чосон.

  • Турумаги — это более изолированный тип фо. Существует версия для повседневной носки и для особых церемоний.
  • Чокки — это короткая куртка, доходящая чуть ниже талии, которая была частично перенята европейцами.
  • Магоя — это куртка без рукавов без съемного воротника, который расправляется благодаря манчу. Мужская версия длиннее, а пуговицы расположены на правой стороне. Несмотря на простой фасон, Magoja очень элегантна: шелковая, с янтарными пуговицами.

Различные части гардероба, такие как чогори и паджи, часто шились из одинаковых тканей разных цветов, что позволяло составлять оригинальные комбинации одежды.

Костюмы знати, особенно женщин, были украшены сложными узорами на рукавах и подолах юбок. Это могут быть цветы и цветочные мотивы, животные или абстрактные фигуры. Особым искусством было украшение золотой фольгой, называемое «кимбак».

Ханбок также очень распространен среди детей. Внешне он мало чем отличается от взрослой версии, разве что размером. Он состоит из двух или трех предметов одежды, выглядит очень красиво и при этом практичен.

Интересно, что в некоторых школах ханбок считается основой для школьной формы. Также традиционно принято одевать ребенка в традиционную одежду в его первый день рождения — корейцы верят, что это приносит удачу и радость. Существуют также специальные головные уборы для детей: для мальчиков — матерчатые шапочки с заостренным кончиком — хогон или поккон, для девочек — шапочки из кулле.

Свадебный вариант ханбока отличается ярким цветом, в отличие от повседневного варианта. Наряд жениха состоит из брюк паджи, куртки чогори, жилета чокки, накидки магоджа и пальто турумаги. С другой стороны, невеста надевает зеленую юбку Чима, желтый жакет Чогори и длинное женское пальто Вонсам. Прическу невесты украшает корона чоктури.

История

Еще полвека назад ханбок был повседневной одеждой как для мужчин, так и для женщин. Трудно определить точное место происхождения этого одеяния, но известно, что похожие одеяния носили скифские и могольские племена. Главная особенность костюма — его функциональность: здесь все создано для комфорта:

  • Широкие брюки для мужчин и юбки для женщин обеспечивают комфорт во время езды,
  • Даже широкие рукава не ограничивают свободу движений,
  • Многослойная одежда важна для циркуляции воздуха.

Конечно, существуют летние и зимние варианты ханбока. Для изготовления костюма всегда использовались только натуральные, легкие и сохраняющие тепло ткани, такие как хлопок, лен и шелк.

Цвет костюма всегда имел символическое значение. Для изготовления ханбока использовались пять основных цветов. Белый и желтый означали аристократизм, черный — конструктивность, синий — процветание, красный — богатство.

Женский вариант ханбока

Женский хабок

Корейский женский костюм выглядит очень эффектно и элегантно за счет сочетания фасонов: широкой, длинной в пол юбки и короткой блузки или жакета болеро. Юбка называется чима (чхима), а куртка — чогори.

  1. Чима больше похожа на летнее платье: юбка имеет расширенную талию и бретели, которые фиксируют одежду. Чима может быть однослойной или многослойной, плиссированной или стеганой. Юбка может быть длиной в пол (athon chima) или poule chima. Подол обычно украшен замысловатой цветочной или животной вышивкой.
  2. Чогори обычно снабжены внутренней застежкой, которая не дает куртке раскрыться. Их характерными особенностями являются короткая длина, широкие и закругленные рукава (пэры), атласные ленты, завязанные бантом, и китовый воротник. Воротник украшен белой тесьмой тончжон — она подчеркивает изящные линии шеи.
  3. Обувь коцин — это завершающая часть костюма. Они сделаны из шелка и украшены узорами. С этой обувью не носят колготки; женщины надевают носки с задником.

Одним из дополнительных элементов корейского национального костюма является веер пуджэ. Существует более 80 видов вееров — круглые и складные, сделанные из бамбука и бумаги хандзи.

Мужской ханбок

Мужской хабок

Мужчины всегда консервативны в одежде, и корейцы не являются исключением. В результате национальная одежда мужчин изменилась очень незначительно. Он состоит из двух основных частей — блузки чогори и брюк паджи. Мешковатые брюки очень удобны — пояс регулируется простым шнурком, который можно затянуть по желанию.

Костюм дополняется длинной курткой магоджа или чокки. Здесь нет подвязок и бантов, как у женщин. Носят также очень длинный плащ с широким ободком турумаги. Костюм завершает κατ — высокая широкополая шляпа.

Оцените статью
myata-dress.ru