Мужчины в платьях: зачем они это делают. Мужик в платье.

Когда Жан Поль Готье впервые в истории моды 1980-х годов вывел на подиум мужчин в своей собственной версии килта, разразился настоящий скандал. Модельера сразу же заподозрили в том, что он попирает мужское достоинство. Но дизайнер просто отмахнулся от общественности.

Мужчины в платьях: зачем они это делают?

Мужчины в платьях: зачем они это делают? фото № 1

Было время, когда женщины шокировали и пугали публику, появляясь на публике в брюках, провоцируя консервативный класс общества. Сегодня мужчины флиртуют с модными критиками и серьезной публикой.

Только взгляните на недавний выход Билли Портера, о котором не написали только самые ленивые! Портер, однако, всего лишь фанат, но эта история началась очень давно. Журнал U попытался выяснить, откуда взялось желание мужчин носить женскую одежду.

Мужчины в платьях: зачем они это делают? фото № 2

Строго говоря, мужчины носят женскую одежду с момента зарождения цивилизации. Это было связано с обычаями и традициями общества. Например, девочкам не разрешалось участвовать в театральных представлениях, а женские роли (а также их одежду) взяли на себя мужчины. Такой подход был распространен в Древней Греции, Римской империи и японском театре.

Термин «трансвестит», который буквально обозначает мужчину, одетого как женщина, и не имеет оскорбительного смысла, появился в конце 19 века. В то время в викторианской Англии распространилась мода носить женщину на плечах мужчины. История знает имена двух первых смельчаков, которые разъезжали по улицам Лондона в элегантной одежде и девичьих аксессуарах. Эрнест Болтон и Фредерик Пак настолько опозорили и возмутили общественность, что городской совет был вынужден провести публичные слушания по делу «Фанни и Стеллы» (как называли себя Болтон и Пак).

Первым известным человеком, принявшим женский облик, чтобы шокировать своих поклонников, был актер и певец Моррис Янг, который долгое время сбивал публику с толку, представляясь сначала женщиной, а затем мужчиной.

Сегодня уже невозможно удивить и шокировать публику, надевая женские аксессуары на мужчин. Но общая картина все же может вызвать ряд вопросов. Так давайте вспомним тех, кто рискнул и не проиграл.

ДЭВИД БОУИ

Задолго до Пежича и других современных андрогинных икон на сцене выступал легенда своего поколения Дэвид Боуи. Звезда никогда не стеснялась одалживать у женщин косметику, средства для укладки или каблуки. Платья и юбки также не раз привлекали его внимание.

Соотечественник Боуи, Джаггер, был гораздо дальше от мира моды. Но у певицы много смелости и энтузиазма. Даже сегодня он готов выставить напоказ свою эпатажность и наглость, тогда как в молодости он даже одевался в неоромантической эстетике.

МЭТТ СТОУН И ТРЕЙ ПАРКЕР

Скандальные создатели не менее скандального мультсериала «Южный парк» — мастера высмеивать все и всех. На церемонии вручения премии «Оскар» два аниматора предстали в образе «европейских супермоделей», которые до этого приняли сильные дозы наркотиков, изменяющих сознание (по крайней мере, так сказали мужчины). Этот поступок был явным намеком на образ жизни звездной модели.

Олицетворение мужественности, секс-символ нескольких поколений, Брэд Питт, милый любимец публики, тоже хоть раз примерил женское платье — и не просто платье, а сразу мини. Кто бы мог подумать, что образцовый отец и один из самых уважаемых актеров Голливуда может так шокировать общественность? Однако за броской фотосессией скрывался лишь сарказм, а не желание сделать более громкое заявление.

Когда Жан Поль Готье впервые в истории моды 1980-х годов вывел на подиум мужчин в своей собственной версии килта, разразился настоящий скандал. Модельера сразу же заподозрили в том, что он попирает мужское достоинство. Но дизайнер просто отмахнулся от общественности.

3000 лет до н. э.

Предшественниками мужской одежды являются шкуры животных, которые наши первобытные предки носили с незапамятных времен. В современном виде он появился в Древнем Египте. Первоначально калазири, как его называли, носили только женщины. Вначале мужчинам приходилось довольствоваться малым — набедренной повязкой и плащом.

Калазири представлял собой льняную рубашку, в которую заворачивались и одевались различными способами. В некоторых случаях силуэт стал более узким. Покрой и отделка варьировались в зависимости от вкуса, но выбор тканей и отделки полностью зависел от социального статуса. Дворяне носили калазири из лучших тканей, украшенные вышивкой и складками. Крестьяне и рабы брали более грубые материалы.

VIII век до н. э.

Легкие платья были не менее популярны среди мужчин в Древней Греции. Это неудивительно, учитывая теплый средиземноморский климат. Ионические халаты, более известные как туники, часто изготавливались из льняной ткани. Более дорогие варианты были сделаны из шерсти и поэтому идеально подходили для холодного времени года. Длина одежды зависела от возраста и социального статуса: пожилые люди и молодые люди из богатых семей носили варианты длиной до щиколотки, в то время как другие молодые люди и представители рабочего класса носили более короткие варианты до бедер. В последнем случае это было сделано из чисто практических соображений: Большой низ не ограничивал свободу движений во время работы.

Благодаря усилиям французских портных в средневековой Европе, выскочка получила широкое распространение. На самом деле это была одежда, но ее силуэт сильно напоминал платье. Кроме того, его обычно носили в сочетании с узкими брюками, называемыми «chosses», которые напоминали леггинсы.

Существовало два типа верхов: первый — широкий цельный костюм с длинными пышными рукавами; второй — более узкий, с вырезанной талией и очень широкой юбкой с хвостом, состоящим из множества швов. Она была сшита из основной ткани, бархата и плотного шелка. Материал и дизайн во многом зависели от назначения платья, будь то прогулка, верховая езда или, например, танцы в соседнем замке.

XVII век

Жустокор, также известный как кафтан, можно считать дальним потомком упеландера. Своим названием он обязан особому крою, который происходит от французского слова joustocore, означающего «прямо на теле». Верхняя часть, которая касалась тела, соединялась с широкой, клиновидной юбкой на жесткой подкладке, таким образом сохраняя форму. К концу 17 века талия стала более узкой, а подол намного шире. Некоторые модели могут соперничать с женскими платьями по пышности силуэтов. Однако к первой половине XIX века мужской гардероб почти полностью избавился от женственных черт и принял более строгий, лаконичный вид.

Первые попытки нарушить целостность мужского гардероба появились лишь в 1960-х годах, активно поощряемые сексуальной революцией и последующим падением патриархальных нравов. Основными сторонниками этой идеи были представители молодого поколения, а рок-звезды выступали в роли лидеров общественного мнения. Мика Джаггера можно назвать одним из пионеров гендерно-нейтральной моды. На самом деле ему было так же удобно носить жабо, плащи и широкополые шляпы, как и его партнерше Аните Палленберг. Его культовый образ в белом платье и соответствующих брюках войдет в историю моды. В таком виде он выступил на летнем концерте в Гайд-парке в 1969 году. Интересно, что изначально платье было рассчитано на мужскую фигуру. Джаггер обнаружил его в бутике дизайнера Майкла Фиша в Лондоне. Год спустя другой революционер рока, Дэвид Боуи, примерил его для обложки альбома «Человек, который продал мир».

— Боевики из нацистских батальонов пытаются перейти на нашу сторону под видом мирных жителей и где-то прячутся, часто ходят в женской одежде», — говорит майор Олег Кокарев, командир батальона сил ДНР. По крайней мере, видно, что он боец.

Мэтт Стоун и Трэй Паркер

И если вы не знаете этих имен, мы расскажем вам, кто эти люди. Вы наверняка слышали о мультсериале «Южный парк», который в каждом эпизоде высмеивает правила современного общества. Так вот, два мультипликатора из этого мультсериала появились на церемонии вручения премии «Оскар» в костюмах европейских супермоделей.

А кульминацией этого безумия стал секс-символ, красавец-актер Брэд Питт, которого любят миллионы. Что же заставило эту мускулистую икону мужской красоты пойти на такой шаг?

И это было в его молодости, в 1999 г. Уже тогда было много шума вокруг знаменитостей: журнал Rolling Stone однажды опубликовал фотографию Брэда Питта, которая вызвала ажиотаж. Причиной стала необычная фотография актера. В октябрьском номере журнала была опубликована целая фотосессия Питт в мини-платьях и женских украшениях.

Съемки проходили на соленом озере.

Идея такой фотосессии принадлежит фотографу Марку Селигеру. Решение было принято после очередного скандала с папарацци.

Брэд Питт, которого также повсюду достают эти странные журналисты, поддержал идею фотографа:

«Им всегда интересно узнать о нашей жизни, они хотят увидеть что-то тайное: Им интересно, как мы сморкаемся, они фотографируют, как мы надеваем купальники на пляже», — заметил Питт с блеском в глазах.

Выбор одежды и аксессуаров полностью зависел от актера. Задача фотографа заключалась в том, чтобы представить образ звезды таким неожиданным образом.

Общественность была шокирована, проект был давным-давно, но только папарацци сунули свой нос в жизнь Питта и продолжали это делать.

Сам Брэд Питт заметил, что такая нетрадиционная фотосессия с самим собой была просто самонасмешкой, и он не подозревал ничего большего.

Марк Джейкобс

Будучи известным модельером, Джейкобс никогда не перестает экспериментировать со своим стилем. Поэтому неудивительно, когда на модных показах он появляется в юбках. И одним из самых запоминающихся появлений стало появление дизайнера на публике в прозрачном черном платье и сапогах с пряжками.

Бунтарка подчеркнула, что нет ничего постыдного в стремлении к женственному образу. Именно поэтому он не отказался принять участие в рекламной кампании сумок Lady Dior, переодевшись в женскую одежду.

«Мне не стыдно одеваться как женщина. Потому что нет ничего постыдного в том, чтобы быть женщиной», — сказала певица.

Что вы думаете об этом?

Брэд Питт и другие мужчины-звезды в платьях: Что это было? Обновлено: 19 марта 2020 автором Татьяна Синкевич

Оцените статью
myata-dress.ru