Мальчик в платье: зачем в старину сыновей наряжали как дочерей. Мальчик в платье.

Факт: В 2016 году певица Адель позволила своему 3-летнему сыну Анджело выйти на публику в костюме принцессы Анны из мультфильма «Холодное сердце».

Мальчик в платье: зачем в старину сыновей наряжали как дочерей

На многих картинах и фотографиях прошлых веков дети обоих полов изображались в почти одинаковой одежде. Было трудно отличить мальчиков и девочек по внешнему виду. Обе были пухленькими, симпатичными в молодые годы и носили платья.

Как наряжали мальчиков

Традиция одевать мальчиков «женственно» сохранялась почти до начала 20-го века. Сохранились детские портреты многих известных людей, гордо позирующих в платьях. Великолепное кружевное платье было надето на юном Коленьке, впоследствии императоре Николае II, на черно-белой фотографии. Он был сфотографирован со своей матерью, императрицей Марией Федоровной.

Сохранились также детские фотографии сына Николая II Алексея. Ребенок отличается от девочки только отсутствием косичек и бантиков. Франклин Рузвельт, которому 4 года, производит еще более восхитительное впечатление. Кружевной воротничок, плиссированная юбка, туфли с бантами — по такому костюму вряд ли можно было догадаться, что на фотографии изображен будущий президент США.

Сыновья коронованных особ в прежние времена также могли похвастаться своими замысловатыми костюмами. Если в деревнях мальчики носили длинные рубашки, то молодые аристократы шили свои богато украшенные платья по последней моде.

Детский период

Их сыновья носили платья примерно до 8 лет (до этого возраста их воспитывали матери). Дети были совсем не довольны своей одеждой. Чем старше становился ребенок и чем больше он осознавал свой пол, тем больше ему хотелось носить мужские брюки и рубашки. Когда настал долгожданный момент, семья устроила вечеринку и подарила мальчику его первую пару брюк.

Радость мальчика была безграничной, ведь теперь с ним обращались почти как со взрослым. Мальчик не только надевал мужскую форму, но и заботился о своем отце или гувернере. Его учили читать, читать и другим урокам. Теперь он действительно был почти взрослым и получил статус подмастерья.

В то время женская одежда не обязательно считалась знаком гендерного различия. Напротив, это означало, что мальчик все еще находится под опекой матери, не оторван от нее и не полностью зависит от нее.

Какую роль играло платье в жизни мальчика?

Традиция одевать мальчиков в женскую одежду зародилась в 16 веке. Платья носили только отпрыски богатых и аристократических семей. Об этом свидетельствуют многочисленные картины европейских художников, особенно фламандских. Есть даже портреты королей, например, портрет Людовика XV работы Пьера Гобера, на котором будущий король Франции изображен в красивом розовом платье с белым кружевным передником. В те ранние времена платья, а тем более их цвет, не были признаком пола. Они просто символизировали, что ребенок, независимо от пола, находится под защитой матери.

В первые годы за мальчиком присматривали мать и воспитатели. От них он научился необходимым манерам и социальным навыкам. То есть навыки, которым могут научить только женщины. Право носить мужскую одежду — рубашку и брюки — мальчик получал только тогда, когда его воспитанием занимался отец или гувернер. Это и понятно, ведь учиться фехтованию и верховой езде в платье было очень неудобно. Радостное событие, связанное с приемом первого знатного отпрыска семьи в брюках, должно было быть отмечено грандиозным балом. Кстати, подобная традиция уже существовала в Древнем Риме, когда в либерталии маленькому мальчику предоставлялось право носить одеяния взрослых. После торжеств мальчик официально стал самостоятельным мужчиной. Возраст, в котором мальчики переставали носить одежду, мог сильно варьироваться.

Когда штаны сменяли платье для мальчика?

Не было конкретных правил о том, когда мальчик должен сменить свою одежду на брюки. Обычно родители смотрят на поведение и способности мальчика, а затем на семейном собрании решают, пришло время или нет. Чаще всего мальчики перестают носить женскую одежду в возрасте шести-семи лет. Однако было несколько случаев, когда наследник получал заветные брюки в возрасте трех лет. Были также случаи, когда юноша получал честь носить брюки в возрасте 18 лет. Все зависело от него.

Если мальчик проявлял мужественность в юном возрасте и прилежно учился, он быстро избавлялся от платья. Стоит отметить, что в случае плохого поведения или хулиганства, мальчика могут снова одеть в платье. Поэтому они держали его в ней до конца срока и обращались с ним как с ребенком. Никто не хотел, чтобы он был лишен определенных привилегий и стал посмешищем для своих сверстников. Поэтому наследники старались вести себя правильно. В конце концов, взрослый мальчик будет выглядеть нелепо в платье. Как же выглядели платья для мальчиков в их время?

Костюм мальчика, 19 век.

Как выглядели мальчишеские платья?

Хотя платья для мальчиков были похожи на платья для девочек, они имели некоторые отличия. Платья для девочек были сшиты из легких тканей спокойных тонов, а их фасон весьма напоминал платья для девушек с вырезами и даже корсетами. Корсеты, конечно, были чисто декоративными. Мальчики, напротив, демонстрировали платья из тяжелых тканей, таких как парча. Цвета тканей были преимущественно темными: зеленый, синий, коричневый и черный. Но мода на мальчиков менялась, и со временем они носили синие, желтые, красные, розовые и белые платья. Белый цвет, кстати, был особенно популярен в одежде для мальчиков в России XVIII века. Длина подола платья мальчика также изменилась. В те века подолы платьев мальчиков доходили до пола. Со временем подол стал короче и доходил до колен. Такие короткие платья носили мальчики с короткими брюками. Также были различия в дизайне детских платьев.

Платья мальчиков обычно были украшены великолепными кружевами. Они использовались на воротнике и манжетах рукавов и пришивались в несколько слоев. Одежда очень богатых мальчиков была полностью сшита из итальянского кружева. В дополнение к кружеву в платья мальчиков были пришиты тяжелые металлические пуговицы. Украшения на платьях также были модным элементом и стали более скромными на рубеже веков. Обилие кружев сошло на нет, и больше внимания стало уделяться дизайну ткани и строгим воротникам. К платьям мальчиков часто прилагались кепки и шляпы в том же стиле. Но мальчикам также разрешалось носить голову непокрытой, чтобы лучше отличать их от девочек.

Прически выделяли мальчиков в платьях среди девочек. Последние носили длинные волосы с прямым пробором. У детей мужского пола волосы обычно были короче, примерно до плеч. У мальчиков также был боковой пробор и бахрома. Но если посмотреть на картины и фотографии прошлых веков, на которых изображены мальчики в платьях, то на первый взгляд их трудно отличить от девочек. Например, на сохранившихся детских фотографиях царя Николая II трудно идентифицировать ребенка с вьющимися волосами и в белом кружевном платье как мальчика. Белые платья, кстати, были очень востребованы в императорской семье. Цесаревич Алексей в детстве носил только их. Так почему же родители вносили в свои семьи такую путаницу и одевали своих мальчиков в женскую одежду?

Императрица Мария Федоровна с сыном (Николаем II) в платье.

Императрица Мария Федоровна с сыном, будущим императором Николаем II.

В то время женская одежда не обязательно считалась знаком гендерного различия. Напротив, это означало, что мальчик все еще находится под опекой матери, не оторван от нее и не полностью зависит от нее.

Культурный смысл платьев для младших сыновей

Помимо удобства, одежда для мальчиков имела и традиционное значение. С младенчества и «до первой пары брюк» мальчики находились под властью своих матерей. Их матери несли за них ответственность, воспитывали их и заботились об их нуждах. Одежда была особым выражением власти женщины над ребенком.

Позже сыновей передавали под опеку отца. В это время они впервые надели шорты или брюки. Аристократы предпочитали шорты, а позже бриджи. Обычный гражданин мог сразу купить брюки, которые были на один или два размера больше, поэтому он не мог потратить слишком много.

Раздевание мальчика в мужской одежде всегда было праздником. В каком-то смысле этот акт был похож на инициацию — сын переставал быть просто ребенком, мальчиком, его начинали воспринимать как будущего мужчину.

После смены гардероба в некоторых семьях платье надевали в качестве наказания. Сына могли снова одеть в детскую одежду, чтобы показать, что он не достоин своего нового положения.

Как выглядели платья для мальчиков, и когда их полагалось менять на штаны

В одежде мальчиков не было никаких строгостей и ограничений. Как и их сестры, они носили оборки, красочную вышивку и кружевные шляпки.

Однако были и незначительные различия, но они не всегда наблюдались. Следующие характеристики считаются типичными для одежды для мальчиков:

  • расположение кнопок спереди, а не сзади,
  • более мягкие тона,
  • закрытый лиф.

Кроме того, отличались и прически. Сыновья носили более короткие прически с косыми проборами или бахромой. Дочери, напротив, носили волосы в косах, с прямым пробором или зачесанными назад.

В 1800-х годах платья мальчиков были намного короче, чем у девочек. Они были чуть ниже колена, часто под юбкой виднелись брюки. Эта традиция сохранилась до начала XX века.

Не существует единого возраста, в котором ребенок впервые надевает брюки. Это было очень индивидуально; были случаи, когда сын носил платье до 18 лет. Однако наиболее часто смена гардероба происходила в возрасте 6-8 лет.

Почему платьев для мальчиков больше нет

Инициатором реформы детской одежды был Зигмунд Фрейд. В своих научных трудах он представил некоторые доказательства того, что дети не являются «бесполыми» существами от рождения. Поэтому необходимо с детства создавать образ, соответствующий их полу. Изменения в детском гардеробе начались в начале 1930-х годов 20 века, и в течение нескольких десятилетий традиция одинакового гардероба рухнула. Легкая промышленность начала массово производить различную одежду для детей разных полов, что послужило дополнительным толчком.

Второй причиной стала реформа образования, которая позволила детям разного пола посещать одни и те же учебные заведения. Была введена строгая униформа: юбки для девочек и шорты для мальчиков.

В современном мире платья для мальчиков являются лишь частью таинства крещения.

Оцените статью
myata-dress.ru