Майка (одежда). Как называется футболка без рукавов.

Футболки — это сокращенные формы рубашек или футболок. Этот тип особенно популярен среди подростков и девушек. В женском гардеробе они представлены в различных вариациях: Кроп-топы, бюстье и свинглеты. Мужские фасоны обычно включаются в линии спортивной одежды и дополняются футболками.

Майка (одежда)

Майка — это футболка без рукавов и нижнее белье. В некоторых видах спорта он может использоваться как часть спортивной одежды.

Стоит отметить, что футболки, которые так хорошо знакомы всем мужчинам, произошли от женского боди с широкими бретелями. С изменением моды верхняя часть купального костюма стала отдельной частью нижнего белья.

Первые футболки шили из хлопка, а сегодня футболка может быть сшита из самых разных материалов. Популярным элементом футболки является надпись или дизайн.

Благодаря Джорджу Массону футболки стали популярны в Америке с середины 1980-х годов.

Считается, что футболки стали популярными благодаря рок-звездам, которые надевали их на свои концерты, и фанаты последовали примеру звезд. Однако футболку также часто можно было увидеть на киноэкране, где она выражала силу, жесткость, мужественность и решительность киногероя.

Учитывая историческое происхождение футболки, в английском языке есть интересные синонимы для этого предмета одежды:

Рубашка без рукавов — футболка, майка без рукавов, танк-топ — рубашка с лямками, майка-алкоголичка, синглет — толстовка, жилет, футболка, толстовка, жилетка — жилет, жилетка, халат, жилет.

Все эти английские слова используются буквально для обозначения рубашки без рукавов или одежды с отрезанными рукавами. Футболки носят независимо от пола, это зависит только от стиля одежды.

Нижнее белье было надето, чтобы прикрыть волосы на груди, но рубашка не защищает от пятен пота на верхней одежде. Футболки часто носят спортсмены, например, легкоатлеты и велосипедисты.

В качестве верхней одежды футболка стала популярной в 1980-х годах, особенно в климатически жарких регионах Америки, а в некоторых странах она считается вполне приемлемой для выхода в свет.

Несомненно, рубашки без рукавов предпочитают люди, живущие в странах с очень жарким климатом, так как тонкая ткань и отсутствие рукавов обеспечивают хорошую вентиляцию.

Какие бывают майки

Cutoff shirt — обрезанная сорочка

Cut-out shirt — рубашка с вырезом. Однако это одежда, рубашка или блузка, с отрезанными рукавами. Настоящие футболки имеют Т-образную форму, на английском языке они называются T-shirts, что переводится как теннисные рубашки или футболки, но они бывают и других форм. Их носят в основном мужчины.

Halter top — блузка на бретельках

Кроме того, халтернек — это «воротник».

Блузка на бретелях имеет открытую спину, без рукавов и бретели, завязывающиеся на шее.

Muscle shirt — мужская майка

Мужская рубашка — это один из вариантов теннисной рубашки (футболки) или жилетки, которая сначала была популярна среди мужчин, а затем ее стали носить и женщины. Воротник выглядит как у обычной теннисной рубашки.

Мужские рубашки можно носить как нижнее белье или как отдельную одежду. Считается, что рубашка должна облегать тело, чтобы выгодно подчеркнуть силуэт. Однако рубашку больших размеров можно легко носить как ночную рубашку, а рубашки свободного покроя (многоярусные) считаются модным стилем faux pas (в переводе с французского — «оплошность»).

Конструкция джерси проста, но эффективна. Воротник и рукав (рукав или конец рукава) уплотняются, чтобы продлить жизнь владельца. Почти во всех случаях на майках нет пуговиц, воротников и карманов. В качестве материала традиционно используется хлопчатобумажная ткань со стрейчем или сетка.

Одним из самых известных дизайнеров мужских рубашек является Кельвин Кляйн.

Spaghetti-strapped shirt — сорочка с бретельками-спагетти

Рубашка на бретельках — это рубашка с бретельками или очень тонкими бретельками, которые поддерживают рубашку. В основном их носят молодые женщины и женщины среднего возраста.

Считается, что они появились в Англии в 1920-х годах и обычно носились представителями высшего класса.

T-back shirt — футболка (Сорочка ти-бэк)

Сзади футболка намного уже, чем спереди. Он выглядит как мужская версия майки с бретельками.

Tube top — топик-трубочка

Танк-топ — это топ без рукавов, который носят преимущественно в виде рубашки, надеваемой на женский торс.

В Великобритании, Австралии и в разговорной речи его называют «boob tube».

Wife beater — майка, майка-алкоголичка

Топ с большими отверстиями и декольте.

См. также

  • Футболка, хлопок и бумажные трусы с полосками белого цвета. Буз Мур. Белый хлопковый жилет без рукавов из рифленого хлопка от Бута Мура, Press & Sun-Bulletin, 13 января 2003 г.

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Майка (одежда)» в других словарях:

Футболка — Название этой рубашки без рукавов, возможно, было позаимствовано у французов в 1930-х годах. Согласно другой этимологической версии, футболка — это ткань, которую носят с мая … Этимологический словарь русского языка Крылова.

Футболка — трикотажная плечевая одежда без рукавов и застежек, частично или полностью закрывающая верхнюю часть тела и надеваемая непосредственно на тело. ГОСТ 17037 85 Одежда и трикотажные изделия Общие термины Плечевая одежда … Руководство для технических переводчиков

Футболка — У этого термина существуют и другие значения, см. Футболка (термин). Футболка Рубашка без рукавов, нижняя одежда. В некоторых видах спорта она может использоваться как часть спортивной формы. Содержание 1 История 2 Что такое футболки … Википедия

Одежда — … Википедия

Футболка — MIKA1, and, pl. gen. maika, d. t-shirt, g Вид одежды для верхней части тела, представляющий собой рубашку из трикотажного полотна, обычно без застежки или воротника, с круглым или треугольным воротником; иногда используется как спортивная одежда; ………

Футболка — трикотажная одежда (рубашка) без рукавов и воротника, без застежки, с длинным вырезом. (Терминологический словарь по одежде, Орленко Л.В., 1996) … Энциклопедия моды и одежды

МИКА — ♠ Положение дел оставляет желать лучшего. к содержанию ↑ Представьте, что вы носите кожаную куртку поверх футболки (см. одежда из кожи) … Большая семейная книга мечты

shoulder dresses — ▲ одежда ↑ верх, часть, торс человека shoulder dresses одежда, которая висит на плечах. sunken clothes. запах (#coat). sunken, sya. shirt мужская одежда для верхней части тела. shirt. рубашка. рубашка. рубашка. рубашка. ковбой. засучить рукава…. … Идиографический словарь русского языка

Компрессионная спортивная одежда — одна из разновидностей женской одежды Компрессионная спортивная одежда — это спортивная одежда, изготовленная из специальных эластичных материалов, которые прилегают к телу. Эта одежда поддерживает мышцы, улучшает движения спортсмена, поддерживает и… …Википедия

Макинтош (одежда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Макинтош. Витрина магазина Макинтоша в Лондоне … Википедия

Рубашка на бретельках — это рубашка с бретельками или очень тонкими бретельками, которые поддерживают рубашку. В основном их носят молодые женщины и женщины среднего возраста.

Классическая вариант – бельевая

Рубашка — это особый вид нижнего белья, который в течение многих лет был единственным определением этого вида одежды.

Его главная особенность — отсутствие рукавов и довольно глубокий круглый вырез спереди — вместе с большими отверстиями в проймах уменьшали количество ткани. Таким образом, они поддерживались небольшими ремнями на плечах.

Первоначально они появились в мужской одежде. Они были сделаны из хлопка, хорошо впитывали пот и удаляли его следы.

Постепенно женщины стали носить рубашки. Белье без рукавов было для них не в новинку.

Прототипом классического жилета является верхняя часть женского купального костюма 19 века.

Изменения, которые были внесены в продукт:

  • Начали использоваться шелковые волокна и смешанные ткани.
  • Детские рубашки появились в маленьких размерах.
  • Изменились цветовые сочетания. Помимо белых дизайнов, покупателям также предлагались однотонные изделия различных оттенков. Также распространены рубашки без рукавов с броскими узорами. Женщины и дети носят их как блузки в жаркие дни. Она хорошо сочетается с шортами, короткими брюками или юбками.

Изменения коснулись и названия продукта. Алкоголичка — так стали называть рубашку после того, как она перестала быть просто нижним бельем. Название осталось из-за образов алкоголиков, нарисованных в фильмах. Они были первыми, кто появился на публике в жилетке, не прикрытой рубашкой.

Женские разновидности классических маек

Майка на бретельках

Популярность продукта и воображение модельеров дали модельерам несколько интересных моделей.

На бретельках — топы

Чрезвычайно открытая версия продукта. Вместо бретелей основа одежды держится на очень тонких полосках — лямках.

Для лета шейте легкие фланелевые вещи из джерси или шелка. Они свободно сидят и удобны для ношения в жаркие дни. Это подборка женской одежды, которая подчеркивается декором. Используются стразы, кружева, аппликации, вышивка и многое другое.

Приталенный покрой предназначен для прогулок по пляжу.

Вечерний вариант из шелка насыщенных цветов (синий, бордовый, бежевый и т.д.) носят с пиджаком, блейзером или накидкой.

Спортивные майки

Футболка без рукавов

Отдельную группу составляют изделия, называемые спортивной одеждой, хотя их носят не только спортсмены.

Футболка-безрукавка

Еще одна популярная модель для мужчин и женщин — рубашка без рукавов.

Она плотно прилегает к силуэту и отличается от классической футболки коротким вырезом. Нет больших пройм. Визуально этот предмет одежды выглядит как футболка с не пришитыми рукавами.

Его используют не только спортсмены. В повседневной жизни вы видите его вместе с рубашкой, в деловом костюме под пиджаком.

Этот фасон сочетает в себе традиционную классическую переднюю часть с необычной задней. Бретели не вшиты в заднюю часть одежды. Они застегиваются на шее, ниже затылка. Затем с талии на спину продевается ремешок. Это оставляет две открытые области в районе лопаток.

Как и другие разновидности безрукавок, спортивные типы стали универсальными стилями. В женских гардеробах их даже больше, чем в мужских.

Оцените статью
myata-dress.ru