Краска для покрытия изделий из кожи — разновидности и технология нанесения. Краска для кожаной куртки.

Краску следует наносить с расстояния 30 см. Через один час куртка готова к использованию без дополнительной обработки. Не расстраивайтесь, если позже вы заметите отсутствие цвета. В этом случае процесс можно повторять сколько угодно раз.

Краска для покрытия изделий из кожи — разновидности и технология нанесения

Кожаные изделия — куртки, ботинки, спортивная обувь, интерьеры автомобилей — со временем теряют былую привлекательность даже при бережном использовании. Возникают дефекты (царапины, потертости, разрывы), и материал нуждается в ремонте. Обувь и другие предметы можно восстановить в домашних условиях. Все, что вам нужно, — это высококачественная краска для кожи.

Стоит ли ремонтировать изделия из кожи или проще купить новое? Кожа часто повреждается, и это может дорого обойтись при покупке дивана и другой мебели, дорогой сумочки или верхней одежды. Легкие и умеренные дефекты можно быстро и недорого устранить с помощью специального красителя для кожи.

С помощью окраски можно вернуть привлекательный внешний вид кожаным вещам

Преимущества крашения продуктов:

  • Способность выполнять работу руками,
  • Немедленное восстановление целостности материала, его цвета и структуры,
  • Значительное смягчение натуральной и искусственной кожи и удаление грубой кожи.

Существуют различные типы красок, все они подходят для кожи.

Акриловые краски

Пятновыводитель на акриловой основе основан на воде и акриловых добавках. Некоторые краски также содержат полиуретан, который придает свойства «мокрой кожи». Акриловые краски подходят для гладкой и нубуковой кожи, винила и подобных материалов, а некоторые из них можно использовать даже для полировки пластмасс.

Покрытие, полученное с помощью таких лаков, устойчиво к воздействию прямых солнечных лучей, воды и механическим повреждениям. Состав значительно повышает долговечность кожи. Декоративные свойства изделий высоки. Цветовая палитра варьируется от белого, бежевого и других пастельных оттенков до черного, металлического и перламутрового. Более дорогие составы создают различные эффекты на коже — матовые, «soft touch» и т.д. Большинство акриловых красок подходят для росписи по коже и другим материалам.

Акриловая краска для кожи

Кремовые краски

Вы можете покрасить кожаную вещь кремообразным составом. Составы продаются в тюбиках и выглядят как густая паста. Их можно наносить на кожу сидений, обуви или других предметов с помощью подушечки или прилагаемой губки.

Аэрозоли

Аэрозольные и распыляемые краски считаются самыми простыми в использовании. Их часто используют при профессиональной покраске салонов автомобилей, но аэрозольные баллончики пригодятся и дома. Расход ниже, впитываемость отличная, сушка быстрая. Рекомендуется наносить 2-3 слоя для достижения высококачественного результата.

Краска для кожи в аэрозольных баллончиках

Популярные марки

Выбор продукта должен осуществляться в соответствии с требованиями и рекомендациями конкретного производителя. Список наиболее популярных лаков для изделий из кожи:

  1. Сапфир (ошибочно называемый сапфиром) считается профессиональным продуктом типа «мокрая кожа». Быстро восстанавливает цвет и текстуру, можно окрашивать поверхности любого размера.
  2. Мотип. Обычно используется для окрашивания автомобильных сидений из искусственной и натуральной кожи. Доступны белый, синий, серый, красный, зеленый, черный, желтый и бирюзовый цвета. Продается в банках по 150 мл.
  3. Карат. Наносится на все виды кожи, придает им водоотталкивающие свойства и считается пропиткой для красителей. Цвет: черный, коричневый.
  4. Саламандра (Саламандра). Самая известная марка красок для обуви, которые выпускаются в различных формах — в виде бальзама, крема и жидкости. Предлагаются продукты марки для закрепления и удаления цвета. Качество продукции превосходное.
  5. Тарраго Проникающий. Бренд производит разнообразные красители для кожи, нубука, замши и других материалов. Цвета классические — черный, белый, коричневый и бежевый.
  6. КожаКожаный замок. Производит полные наборы для восстановления кожи и устранения дефектов, включая окантовку и изделия для обрезного края. Качество красок очень высокое, и они в основном используются для ремонта салона автомобиля.
  7. Гуин. Профессиональная гамма красок: краска для гладкой кожи, клей для жидкой кожи, фиксаторы, грунтовки, проникающие нитро-лаки.

Способы окрашивания кожи

Любой оттенок может быть нанесен на натуральную или искусственную кожу. Некоторые используют анилиновые красители, но результат после окрашивания может быть непредсказуемым. При промышленном крашении используются химические красители и методы растительного дубления, но в домашних условиях применяются другие методы — поверхностное и глубокое крашение.

Глубокая покраска

Основное правило заключается в том, чтобы кожа полностью пропиталась составом. Это означает, что человек опускает кожу в емкость с красителем. Важно регулярно протирать, переворачивать и выжимать одежду, иначе могут остаться сухие, неокрашенные участки.

После окрашивания кожу закрепляют на деревянной доске и растягивают, чтобы она не сжималась при высыхании. Затем наносятся фиксирующие средства (в основном соль и уксус), если это предусмотрено инструкцией. Затем осуществляется пропитка смазкой.

Покраска кожи методом замачивания

Поверхностная покраска

Основное отличие поверхностного окрашивания от глубокого заключается в том, что краситель наносится только на лицевую сторону, а кожа лишь слегка увлажняется. Обычно таким способом окрашиваются все конечные продукты. После получения влажного состава или разведения сухого порошка раствор наносится на изделие.

Многие люди экспериментируют с различными подручными средствами для окрашивания кожи. Краски для волос, например, являются хорошим способом окрашивания материала. Например, средства, выбранные для карих глаз, смуглой кожи, обычно имеют очень насыщенный цвет, поэтому они придадут даже светлому продукту желаемый темный оттенок.

В качестве альтернативы можно использовать цвета штампа и пера. Предварительно объект следует обезжирить и удалить защитный слой азотного покрытия — это делается путем протирания ацетоном. Затем нанесите краску в несколько слоев кистью и дайте ей высохнуть.

Покраска кожаной куртки из аэрозольного баллончика

Окрашивание кожи своими руками

Как правильно покрасить дорогие сапоги или куртки своими руками? Вы должны строго следовать технике, включая правильное выполнение подготовительных мероприятий.

Подготовка изделия

Перед окрашиванием изделие или кусок кожи необходимо очистить или промыть от загрязнений. Это необходимо для удаления пыли, грязи и жирных пятен. Обезжиривание для удаления жира можно выполнить с помощью хозяйственного мыла или другого мягкого моющего средства. Тщательно выстирайте вещь, следя за тем, чтобы не было складок.

Затем смойте мыло чистой губкой и водой. Сушите кожу, но не на солнечном свете и не рядом с радиатором, так как быстрое высыхание деформирует материал и приведет к грубому износу. Краску можно наносить только тогда, когда кожа полностью высохнет, даже в швах и складках.

Средство для обезжиривания кожаных изделий перед покраской

Нанесение краски

С помощью красителей вы можете придать коже любой цвет — даже серебристый, розовый или другие экзотические цвета. При необходимости цвета можно смешивать между собой для получения новых оттенков. Обувь и одежду нельзя окрашивать глубокими красителями — одежда после этого процесса дает усадку.

Точная техника окрашивания жакета:

  1. Наденьте на куклу одежду. При необходимости подложите старые полотенца под плечи и другие области, чтобы кожа не свисала складками. Окрашивание на горизонтальной поверхности возможно, но очень неудобно.
  2. Смочите вату в ацетоне, смешанном в равных частях с водой или водкой (спиртом). Протрите кожу этой смесью, чтобы удалить защитный воск (он отталкивает краситель).
  3. Приготовьте желатиновый раствор: растворите одну столовую ложку желатина в 250 мл холодной воды и нагрейте до растворения. Смажьте пальто маслом с помощью кисточки.
  4. Через полчаса приступайте к окрашиванию одежды. Сначала нанесите краситель на наиболее изношенные участки, а затем покрасьте всю поверхность. Обратите особое внимание на швы на рукавах, воротник и участки на манжетах.
  5. Нанесите краску в 2-3 слоя и дайте высохнуть. Обычно интервал составляет от 10 до 20 минут.
  6. Нанесите фиксатор, прилагаемый к краске, или протрите раствором уксуса. Обработайте материал норковым маслом, касторовым маслом или воском для кожи, чтобы сохранить его эластичность.

Как приготовить фиксаж своими руками? Для этого разведите один стакан столового уксуса и одну столовую ложку соли в одном литре воды. Охладите раствор до +45 градусов, а затем нанесите его в соответствии с инструкцией. Поскольку уксус огрубляет кожу, обработка маслом неизбежна. По окончании работы протрите одежду салфеткой из микрофибры.

Таким же образом можно окрашивать сапоги, сумки и ремни. Для достижения равномерного результата меняйте направление движения при окрашивании. Сначала делайте штрихи вертикально, затем горизонтально и, наконец, круговыми движениями от центра к краю.

Некоторые рекомендации по применению:

  1. Лучше всего наносить краску, имеющуюся в баллончике. Лучше всего использовать аэрозольную краску, которая поставляется в контейнере, наиболее подходящем для использования с набором для нанесения.
  2. Предпочтительно производить окраску при температуре +16 градусов и выше. Влажность воздуха не должна превышать 75%.
  3. Вязкость хорошей краски напоминает жидкую сметану. Если вы хотите получить более густую консистенцию, добавьте немного воды.
  4. Краска легко наносится с помощью поролоновой подушечки. Вы можете сделать его сами.
  5. Продукт, особенно обувь, можно использовать через 24 часа после окрашивания.
Оцените статью
myata-dress.ru