Костюм Бабы-Яги взрослый своими руками из подручных материалов. Фото. Костюм бабы яги.

Все читали сказки и знают, как выглядит старуха с метлой и ступкой, живущая в избушке на курьих ножках. Однако, чтобы сшить костюм Бабы Яги своими руками, необязательно придерживаться канонического образа, за основу можно взять и современные, более современные и красивые образы.

Костюм Бабы-Яги взрослый своими руками из подручных материалов. Фото

Одна из самых популярных фигур на новогодних праздниках, корпоративных вечеринках и днях рождения — Баба Яга. Обычно именно она создает проблемы и не пускает на праздник Деда Мороза и Белоснежку. Насколько убедительным будет костюм злой старухи, зависит не только от настроения человека, играющего эту роль, но и от настроения зрителей в целом. Костюм Яги для взрослых легко сделать своими руками.

Костюм состоит из следующих элементов:

  • Рубашка или блузка,
  • блузка или жилетка,
  • длинная юбка,
  • повязку на голову.

Костюм Бабы-Яги взрослый своими руками из подручных материалов. Фото

Такие аксессуары, как страшный горбатый нос, метла и украшения, вносят разнообразие и создают оригинальный образ Яги. Для воплощения задуманного образа подойдут старые вещи. В зависимости от ваших навыков шитья, воображения и наличия материалов, проект может занять от 2 до 6 часов.

Рубаха

Чтобы костюм Бабы Яги выглядел интересно, рубашка должна быть креативной. Его легко приготовить.

Из готовой рубашки

Вам даже не понадобится выкройка. Просто возьмите старую рубашку, желательно на один размер больше, и отрежьте воротник и рукава до локтей. Вы можете добавить бахрому на рукава и украсить воротник каймой. Чтобы придать изделию старинный вид, можно пришить заплатки и замочить рубашку в настое кофе или чая. Заплатки и пятна придают ему убедительный вид.

В славянском стиле

Костюм Бабы Яги для взрослых своими руками напомнит вам о русских народных сказках и славянских традициях, если вы украсите рубаху языческими символами или народной вышивкой. Вы можете использовать готовые декоративные косы, подходящие дизайны с цветами, ягодами, геометрическими узорами. Красиво смотрится коса из льняной ткани с бахромой по краям.

Тесьму можно пришить по краям рукавов и на локте, украсить воротник, сделать продольный разрез от шеи до груди, имитируя застежку.

Как сшить простую рубашку

Для рубашки возьмите натуральную ткань естественных цветов (лен, хлопок, ситец). Если ваши навыки шитья минимальны, достаточно будет простой выкройки, состоящей из 3 прямоугольников. Разрежьте ткань следующим образом: Рукава (2 штуки) разрезаются на прямоугольные детали, длина которых равна расстоянию от плеча до локтя (+ 5 см на припуски), а ширина равна окружности свободной руки вокруг плеча (это число нужно умножить на 2).

Костюм Бабы-Яги взрослый своими руками из подручных материалов. Фото

Полученные ткани сшиваются между собой по длине, края сшиваются и подшиваются с одной стороны. Вырежьте основную часть рубашки. Измерьте высоту (от плеча до середины бедра) и ширину (обхват груди + 20-30 см для свободного облегания). Вырежьте два куска ткани с нужными размерами (спереди и сзади) и кромками для швов со всех сторон. Вырез горловины выкроен из одной детали (лицевая сторона).

Разрезы сшиты по плечам и бокам, рукава вставлены и вшиты. Такую рубашку можно украсить косами или бахромой из той же ткани.

При выборе материалов ориентируйтесь на натуральные ткани без синтетики, желательно без броских принтов. Выбирайте ткань сдержанных оттенков, подойдут древесные, черные, зеленые — семиотические акценты хорошо выходят в юбке темного цвета. Пожилые жительницы леса традиционно носят юбки средней длины (чуть ниже колен). Юбка должна быть достаточно широкой, чтобы было удобно двигаться.

Используя старую вещь

Самый простой способ — найти в своем гардеробе старую юбку и отрезать ножницами нижнюю часть.

Костюм Бабы-Яги взрослый своими руками из подручных материалов. Фото

Край обрезан, чтобы создать впечатление тряпки: Его можно разрезать на длинные полосы или неправильные треугольники.

Юбка из полотна

Костюм Бабы Яги для взрослых легко сделать самостоятельно из 2-3 старых юбок.

Это выглядит интересно при следующем сочетании:

Фартук

Обязательной частью костюма Бабы Яги является фартук. Если у вас есть готовый фартук, вы можете придать ему старый вид — просто положите его в крепкий раствор пива или кофе на 10-15 минут и прополощите. Интересно смотрится фартук из рогожи, ситца или льна.

Костюм Бабы-Яги взрослый своими руками из подручных материалов. Фото

Он украшен

  • та же косичка, что украшает рубашку,
  • вышивка (цветы, листья, народные мотивы),
  • аппликация (гриб, цветок),
  • заплатки,
  • бахрома.

Фартук часто заменяется графическим шарфом, повязанным вокруг талии.

То же самое относится и к нижней части формы. Найдите на антресолях старую вязаную длинную юбку. Хорошо быть как можно более свободным и старым. Подойдет кусок резинки.

Костюм бабы яги

Такой причудливый и необычный карнавальный костюм идеально подойдет для тематической новогодней вечеринки. Пора попрощаться с привычными образами снежинок и принцесс, ведь этот костюм войдет в историю как детских утренников, так и домашних вечеринок.

костюм бабы яги

Для его изготовления вам не понадобится ничего особенного, просто найдите старые вещи в доме. Вы можете использовать топы, блузки, длинные юбки и разноцветные шарфы. Баба Яга носила рваную и грязную одежду. Чтобы имитировать старинные отверстия от моли, нужно вырезать их ножницами или сшить причудливую накладку. Разорвите подол юбки неровно и отрежьте часть низа, чтобы создать асимметрию.

Если у вас дома найдется меховой воротник, вы можете использовать его для жилета нашего костюма или сделать из него искусственную кошку, которую затем можно прикрепить к плечу жилета с помощью ниток и булавок.

Вместо ошейника можно также использовать готовую игрушку для животных.

Аксессуары очень важны для этого наряда. Для горба используйте обычный кусок ткани, который подкладывается под одежду на спине. Возьмите веник в руки и серый парик, купленный в магазине или сшитый из серой шерсти, и повяжите на него разноцветную ткань. Его можно завязать под подбородком или на спине.

Хотя Баба Яга не красавица, она женщина и любит украшения. Серьги из бисера в форме черепа прекрасно дополняют наряд. Если вы хотите сделать их самостоятельно, вам понадобится полимерная глина, которую после застывания необходимо покрыть белой краской. Для украшения можно также использовать обычный картон. Вырежьте заготовки бусин, нанижите их на нитку и пришейте сверху.

Это важно: обувь — растоптанные тапочки, валенки. Их можно украсить цветными нашивками.

Как сделать костюм бабки-ежки для маленькой девочки

костюм бабы яги для девочки

Для костюма на Хэллоуин вам понадобятся:

  • цветные заплатки,
  • рогожа,
  • темный джемпер,
  • полосатые носки,
  • эластичный пояс,
  • тапочки, валенки или галоши,
  • пояс,
  • узорчатый шарф,
  • серые носки,
  • небольшая подушка,
  • сушеные грибы,
  • пластилин, клей.

Первый мастер-класс:

  • Сначала сшейте платье из шерстяной ткани. Прорежьте отверстие в дне мешка для головы и в боках для рук. Потяните ткань через одно плечо и сшейте их вместе.
  • Вырежьте в серых носках отверстия для пальцев ног.
  • Сделайте из небольшой подушки что-то вроде рюкзака и пришейте по краям резинку.
  • Сделайте мухобойки из пластилина или газеты (папье-маше), а затем раскрасьте их.
  • Пришейте заплатки для мухобойки из сумки на платье,
  • Теперь необходимо собрать костюм воедино.
  • Сначала наденьте джемпер, на спину наденьте рюкзак из маленькой подушки и наденьте его с резинкой на руках.
  • Наденьте поверх него платье, украшенное грибами, и закрепите его любым поясом.
  • Наденьте полосатые носки веселого цвета, а на ноги — войлочные ботинки или тапочки.
  • Наденьте на руки перчатки из серых носков.
  • Наденьте на голову цветной шарф, а на шею — ожерелье или бусы.

Бусины для костюма лучше всего делать из сушеных грибов.

Второй мастер-класс:

  • Возьмите обычную блузку и пришейте бахрому по краям рукавов. Пришейте заплатки из цветной ткани вдоль рукавов. Для контраста заплаток используйте толстую шерстяную пряжу.
  • Сделайте два отверстия в готовой жилетке. Из рогожи можно сделать самодельную жилетку. Прикрепите большую пуговицу к одному отверстию и петлю для пуговицы к другому.
  • Также пришейте несколько заплаток на юбку макси и наденьте на нее белый или цветной круглый фартук.
  • Наденьте на ноги цветные полосатые гетры, идеально подойдут галоши или махровые тапочки.
  • Повяжите вокруг шерстяной шарф и придайте волосам беспорядочный, взъерошенный вид.
  • Носите фальшивый нос.
  • Используйте тушь для создания больших черных бровей и коричневый карандаш для имитации морщин и светлых веснушек.

Инструкция по созданию наряда бабы Яги для взрослого своими руками

костюм бабы яги для взрослого

Существует два варианта взрослого наряда: простой и необычный.

Начнем с простого наряда. Необязательно, чтобы она была сшита на заказ, подойдет старая, неношеная мужская рубашка и юбка макси. Просто украсьте его заплатками и отрежьте подол юбки. Шарф можно повязать как косынку или завязать под подбородком. Носите крупные круглые бусины разных размеров. Наденьте на него шерстяной шарф.

Для оригинального костюма ожерелье следует сделать из сушеных грибов или ягод, например, шиповника или облепихи. Просто проденьте каждую ягодку в иголку и соедините концы.

Фартук для сказочного наряда для старушки будет отлично смотреться из круглого куска цветной ткани.

Большой и кривой нос старухи необходим для костюма. Вы можете сделать его из сетки для квилтинга, чтобы его было легче прикрепить; кроме носа, лучше всего сделать дуги для бровей и добавить к ним черные хохолки. Сделайте отверстия в области виска маски и протяните через них резинку. Чтобы маска не спадала, лучше всего надеть старую пару круглых очков без линз.

Вот пошаговое руководство о том, как сделать нос:

  1. Сделайте из пластилина крючковатый нос.
  2. Разорвите газету на куски размером не более 3 см и разорвите их так, чтобы они лежали ровно.
  3. Промокните смоченные водой куски газеты, чтобы на них не было пузырьков. Намажьте второй и последующие слои клеем ПВА.
  4. Дайте изделию высохнуть, не удаляя глину для лепки. После высыхания аккуратно снимите наконечник.

Всего за один час вы сможете сделать оригинальный и необычный, но прежде всего простой праздничный костюм Бабы Яги. Достаточно изучить рекомендации и фотографии, чтобы получить замечательный костюм.

Оцените статью
myata-dress.ru