Как убрать запах кошачьей мочи из обуви. Как вывести запах кошачьей мочи из обуви.

Домашние животные делают жизнь людей красочнее и веселее. По статистике, кошки сегодня являются самыми популярными домашними животными. Они привлекают людей всех возрастов и слоев общества, поэтому почти каждый хочет взять мурлыкающее животное под свою опеку.

Как убрать запах кошачьей мочи из обуви?

Домашние животные обычно привыкают к туалету, но бывают случаи, когда они смущаются и начинают бросать наполнитель и на другие предметы. Поэтому важно знать, как удалить запах кошачьей мочи с обуви, чтобы сохранить вещь. Запах очень сильный и резкий, он быстро распространяется по дому, поэтому уборку следует начинать как можно скорее. Для этого можно использовать бытовую химию или проверенные рецепты опытных домохозяек.

Важно не только удалить запах, но и продезинфицировать обувь. Нечистое место — это рассадник вредных бактерий.

Почему плохо выводится?

Если кошка испачкала вашу любимую обувь, не стоит ждать, пока она высохнет, прежде чем снова надеть ее. И не обязательно сразу выбрасывать поношенную обувь, есть много способов ее спасти. Очень трудно избавиться от запаха, который остается сильным даже после высыхания пятна. Интенсивность запаха также зависит от того, какой материал загрязнен. Причина неприятного запаха кроется в составе кошачьей мочи:

  • Мочевая кислота,
  • урохром,
  • мочевина.

Наибольший риск представляет большое количество мочевой кислоты. Его кристаллы нерастворимы в плесени, поэтому запах усиливается при увеличении концентрации влаги. По этой причине кошачью мочу нельзя удалить с обуви водой, необходимо использовать специальные чистящие средства для нейтрализации кислотных кристаллов.

Чем выстирать?

Первый шаг в чистке обуви — удалить всю влагу сухой тряпкой.

Чтобы очистить обувь, нужно действовать незамедлительно. Чем раньше будут замечены следы кошачьей мочи, тем легче избавиться от неприятного запаха. Первый шаг — впитать влагу сухой тканью. Протирайте внутреннюю часть обуви до тех пор, пока влага не перестанет быть заметной. Только после этого следует приступать к применению различных методов лечения. Если пятно уже высохло, сначала смочите его водой, затем протрите тряпкой и используйте средство против запаха.

Магазинные средства

Если пятно не удалить немедленно, запах кошачьей мочи станет невыносимым. Стирка водой не удалит пятно, а запах останется даже после высыхания. В этом случае лучше использовать специальные чистящие средства с эфирными маслами и особыми ферментами, которые нейтрализуют кислоту. Их можно купить в хозяйственных магазинах, они выпускаются в различных формах:

  • Аэрозоли,
  • сухой дезодорант,
  • Сухой порошок,
  • таблетки,
  • брызги.

Чтобы не повредить цвет обуви, прочитайте инструкцию перед использованием и обратите особое внимание на указания по применению.

Народные рецепты

Хлор и аммиак не рекомендуется использовать для удаления пятен мочи, так как они не помогают, а могут навредить животному.

Гораздо дешевле и безопаснее использовать домашние средства, чтобы избавиться от раздражающего запаха кошачьей мочи. Однако при выборе рецепта обращайте внимание на материал и цвет обуви. Не следует использовать хлор и аммиак, они не дают никакого эффекта. Кроме того, химические ингредиенты могут оказывать негативное влияние на здоровье питомца.

Пищевая сода

Используйте его, если вы сразу заметили следы мочи. Однако если пятно успело высохнуть, вам придется провести чистку несколько раз, чтобы удалить неприятный запах. Чтобы удалить мочу с обуви, выполните следующие действия:

  1. Протрите пятно тканью, которая впитает большую часть жидкости.
  2. Положите уксус в миску с водой и замочите в нем обувь.
  3. Отожмите влагу и дайте воде стечь.
  4. Насыпьте пищевую соду на пятно и оставьте на 30 минут.
  5. Удалите все остатки щеткой.
  6. Промойте с мылом и дайте высохнуть.

Перекись водорода

Недорогое средство можно приобрести в аптеке. Обрабатывайте перекисью только обувь из тканей светлых тонов, так как химические компоненты изменят цвет обуви. Ткань можно использовать для удаления стойкого запаха кошачьей мочи без стирки. Для этого следуйте схеме:

  1. Залейте пятно перекисью.
  2. Нанесите ультразвук на пятно.
  3. Заклейте место кухонным полотенцем, пока оно не высохнет.
  4. Вынесите его на свежий воздух для просушки.

Формалин, как эффективное средство борьбы

Вещество имеет сильный запах и выделяет токсины, поэтому лучше всего чистить обувь на свежем воздухе. Таблетки формалина можно приобрести в аптеке или хозяйственном магазине. Их следует разжалобить для процесса, а затем действовать в соответствии с графиком:

Народные, лекарственные средства не всегда позволяют избавиться от запаха мочи. Профессиональные средства бытовой химии помогут вам справиться с проблемой раз и навсегда. Покупатели нашли несколько спреев для быстрой и эффективной борьбы с неприятным запахом.

Удалять кошачью мочу с обуви легко, если она свежая. Но что делать, если моча впиталась в обувь? Запах мочи домашних животных состоит из нескольких компонентов, которые делают его стойким. Основным компонентом жидкости является мочевина, которая придает ей резкий и стойкий запах. Она окрашена и оставляет желтый оттенок на обуви, который возникает из-за пигмента урохрома (который вызывает рыбный запах при высоком содержании мочи). Третий основной компонент — мочевая кислота. Он ускоряет процесс высыхания жидкости при попадании на любую поверхность.

Сильный запах мочи не только влияет на свежесть воздуха в доме, но и свидетельствует о возможном заболевании животного. Поэтому если вы заметили, что мокрая моча начинает пахнуть сильнее, вам следует обратиться к ветеринару и проверить ее в соответствии с его рекомендациями.

Очистка свежих пятен и старых

Свежую мочу легче очистить, чем мочу с запахом. Поэтому, если ваш питомец «обкакался» у вас на глазах, не ждите, пока вы уберете за ним. Во-первых, моча не успевает проникнуть во внутренние слои обуви, а во-вторых, старые пятна очень трудно удалить, и запах может не выветриться после первой чистки.

Свежие пятновыводители Застарелые пятна могут быть удалены
Раствор марганцовки: растворите 10 капель жидкого перманганата калия в литре воды. Вылейте смесь в ботинок и дайте ей застыть в течение 2 часов. Промойте обувь под проточной водой и высушите ее. Пищевая сода. Возьмите пищевую соду и теплую воду. Положите две столовые ложки в любую емкость, добавьте воды так, чтобы смесь имела консистенцию густой пасты. Нанесите смесь и оставьте на три часа, затем промойте обувь водой.
Нанесите 72% хозяйственного мыла. Сразу же после того, как кошка или кот испачкали обувь, намыльте ее хозяйственным мылом и прополощите под проточной водой. Повторите процесс, чтобы полностью устранить запах. После мытья высушите их
Жидкость для мытья посуды (она должна содержать глицерин). Возьмите губку, нанесите несколько капель, смочите ее водой, промокните «залитый» участок пеной, смойте водой.

Чистка обуви из разного материала

Легкость удаления янтаря зависит от материала, из которого изготовлена обувь. Легче всего чистятся тренеры, мокасины, кроссовки, треники, тканевые ботинки. После того как кошка пометит тапочки, вам останется только почистить их в стиральной машине. Чтобы полностью устранить неприятный запах, замочите их в стиральном порошке и мыле, прежде чем положить в стиральную машину. Если у вас дома есть глицерин, нанесите его на мокрые мокасины перед стиркой. Он нейтрализует мочевину и, следовательно, ее запах. Все, что вам нужно сделать, это удалить жидкость с волокон ткани.

Обувь из замши, нубука, мягкого меха и угги требует особого ухода. Запах мочи трудно удалить. Категорически не мойте и не намыливайте их, так как на них останутся разводы, они могут деформироваться. Чтобы очистить их, возьмите небольшое количество воды и намочите внутреннюю часть обуви, намыльте место выхода глицерином, полейте свежевыжатым лимонным соком и оставьте на 20 минут. После замачивания смойте глицериново-лимонную смесь хорошо увлажненной тканью или губкой.

Чего не стоит делать

Моча имеет сильный запах, который трудно удалить. Вы никогда не сможете избавиться от запаха с помощью освежителей воздуха или духов. Использование туалетной воды на некоторое время избавит от запаха, но через некоторое время он вернется и станет более интенсивным. Не наказывайте своих питомцев за плохие поступки, которые они совершили. Они могут стать более раздражительными и постоянно «гадить» на свою обувь. Не используйте отбеливатель, чтобы избавиться от запаха. Он отлично работает в домашних условиях для нейтрализации запахов, но его использование может деформировать обувь.

Помните, что кошки любят убираться, но их нужно приучать с раннего возраста. Существует несколько способов устранить запах мочи так, чтобы не повредить обувь. В качестве меры предосторожности покупайте спреи от мочи, так как они лучше удаляют мочу. Если у вас дома нет спрея или аэрозоля, воспользуйтесь одним из домашних средств от запаха.

Оцените статью
myata-dress.ru