Как стирать пуховик в стиральной машине. Как стирать пуховик в стиральной машине.

Хорошей идеей будет разложить верхнюю одежду по сезонам. Если они долгое время хранились с грязью, удалить ее гораздо сложнее.

Стирка пуховика в домашних условиях

Химчистка и машинная стирка — два способа привести пуховик или пальто в порядок. Первый вариант стоит немного дороже, но не требует усилий, так как вся обработка выполняется профессиональными мастерами в мастерской. Правильная стирка пуховика дома в стиральной машине сохранит внешний вид вещи, ее тепловые свойства и влагостойкость. Как узнать, какая стирка подходит для моей куртки? Перед покупкой внимательно прочитайте этикетку на куртке, чтобы знать, как за ней ухаживать.

Производитель обязан наносить на этикетку код стирки — пуховик может иметь отечественный ГОСТ ISO 3758-2014, действующий с января 2016 года, или международный стандарт. Большинство символов идентичны, поэтому инструкции по стирке пуховиков не представляют сложности.

  1. Раковина с цифрами означает стирку в стиральной машине при указанной температуре воды. Раковина для рук и умывальника означает ручную стирку, температура до 40 градусов. Одна горизонтальная линия под символом означает мягкое лечение, две горизонтальные линии — очень мягкое лечение.
  2. Отбеливание запрещено — треугольник, пересеченный двумя диагональными линиями. Разрешается использовать любой реагент — только один треугольник. Диагональные линии внутри — отбеливание без хлора.
  3. Сушка может производиться вручную горизонтально, вертикально или в барабане машины. Символами являются соответственно квадрат с горизонтальной линией, две вертикальные линии или круг внутри квадрата.
  4. Глажение по 1, 2 или 3 точкам — позволяет гладить при температуре до 110, 150 или 200 градусов соответственно.
  5. Профессиональная химчистка только пуховиков — буквы F или P в круге.

О других символах, поясняющих важную информацию, читайте в нашей статье Символы на пуховике для стирки: Декодирование.

Ручная стирка пуховика

Этот символ реже встречается на куртках, пальто и пуховиках. Вывод таков: пуховик можно правильно стирать только в стиральной машине, в идеале — с фронтальной загрузкой. Производители считают, что вертикальные модели приборов могут вызвать механические повреждения одежды.

ВАЖНО: Распущенное изделие нельзя стирать, отжимать или полоскать вручную. Идеальным вариантом является машинная стирка пуховиков в соответствии с символами на этикетке.

Стирка пуховика в стиральной машине

Наличие тазика на этикетке является прямым показанием для машинной стирки. Внимательно изучите все символы, чтобы знать, какое моющее средство использовать и как сушить одежду. Подготовьте место для сушки (горизонтально или вертикально), так как пух должен быстро высохнуть после стирки, но без горячей сушилки и не на обогревателе. Приобретите специальный наполнитель или гель для деликатной стирки.

Какой режим стирки выбрать для пуховика

Даже если на символе указано 40 градусов, эксперты CLEANING ALL не советуют использовать воду, нагретую до 30 градусов. На нижнем рынке можно найти недобросовестных производителей. Лучше постирать вещь при более низкой температуре, чем испортить ее, не соблюдая элементарных правил стирки.

Можно ли отжимать пуховик после стирки

Лучше отключить опцию «вращение». Аккуратно выжмите пол над ванной, а затем оберните его большим полотенцем, чтобы впиталась вода. Смена 2-3 полотенец может ускорить время сушки. Особенно важно удалять лишнюю влагу из выстиранных курток, когда на улице прохладно, а дом еще не отапливается. В противном случае одежда будет сохнуть слишком долго, что приведет к сырости, плесени в пуховых массах и неприятному запаху.

Какой отжим ставить при стирке пуховика

Если вы хотите использовать функцию отжима, выберите самую низкую скорость, чтобы избежать образования плотных пуховых комков. О том, как вернуть пуховику форму после стирки, читайте в нашей статье Как вернуть пуховику форму после стирки.

Мытье с шариками

Стирка пуховика в стиральной машинке

Мытье с шариками

Такое положение рекомендуется как опытными пользователями, так и производителями пуховых изделий. Возникает вопрос, где можно купить шарики для стирки? У вас есть выбор:

  • купить специальные шарики (магнитные, турмалиновые, нескользящие),
  • используйте три или четыре теннисных мяча,
  • Положите в барабан несколько детских пластиковых кубиков.

У каждой хозяйки есть свое представление о том, какие шарики для стирки курток лучше и почему. Главное — выполнить это требование, чтобы не образовывались ворсинки.

Сколько нужно мячей для стирки пуховика

Оптимальное количество — 3 шара. Не начинайте стирать, если у вас нет яиц, чтобы их заменить. Отложите его на день-два и купите шары. В противном случае вы можете испортить дорогостоящую вещь.

Чем заменить мячики

Вы будете улыбаться, но, судя по форумам хозяйки, шарик можно заменить:

  • С клубком ниток, спрятанным в носке,
  • ящик для игрушек из «Киндер-сюрприза»,
  • детская игрушка — пластмассовый мячик-ежик.

Стирка пуховика без мячиков

Опытные продавцы на первом этаже, по их словам, с улыбкой выслушивают вопросы покупателей об обязательных шарах для стирки. Они вежливо предлагают:

  • Выберите самую щадящую программу с точки зрения скорости вращения барабана,
  • Убедитесь, что перья стираются в стиральной машине при температуре не выше 30 градусов Цельсия,
  • Используйте специальное моющее средство для перьев.

Где купить гель для стирки, какое моющее средство выбрать — узнайте у консультанта отдела бытовой химии.

Хорошей идеей будет разложить верхнюю одежду по сезонам. Если они долгое время хранились с грязью, удалить ее гораздо сложнее.

Как стирать пуховик в стиральной машине

Пуховики используют практически все — они удобные, легкие, теплые и светлые. Но возникает вопрос, как стирать пуховик в стиральной машине. Здесь даже не стоит вопрос о том, нужно ли стирать такое изделие вручную — это проблематично и невозможно сделать качественно. Чтобы «вышедший» после стирки пуховик имел свою первоначальную форму и цвет, стоит заранее изучить правила проведения процедуры и учесть некоторые нюансы.

В последнее время рекомендуется химчистка пуховиков, которая проводится с использованием профессиональных моющих средств и оборудования. Зачем учиться правильно стирать пуховики в стиральной машине, если можно просто поручить этот процесс профессионалам? Однако химчистка имеет ряд существенных недостатков:

  • Стоимость одной процедуры высока, поэтому не каждый может позволить себе регулярную чистку,
  • Вам не гарантируется получение идеально очищенной вещи — некоторые пятна могут остаться,
  • Нередко потребители подписывают договор с химчисткой, в котором содержится предупреждение о том, что в процессе чистки одежда может потерять форму,
  • Процесс сушки может быть неправильным, что приводит к перераспределению пуха внутри куртки.

А если пиджак светлого цвета, кто может гарантировать, что после чистки/применения моющего средства не останется разводов? И кто будет отвечать за безопасность/целостность замков и креплений на липучках? В целом, гораздо разумнее знать, как стирать пуховик в машинке.

Как стирать куртку-пуховик в стиральной машине – основные правила

Сразу стоит сказать — стирка пуховика должна производиться только на автоматических машинах, стирать на обычных машинах, и выключать стандартную центрифугу тоже не рекомендуется — форма изделия будет потеряна без возможности восстановления, да и за целостность куртки придется побеспокоиться.

kak-postirat-puxovik-v-stiralnoj-mashine-1024x517.jpg

Как стирать куртки в автоматической стиральной машине:

  1. Режим стирки должен быть установлен на «бережная стирка» или «для синтетических тканей». Температура воды не должна превышать 30 градусов Цельсия.
  2. Функция «дополнительное полоскание» должна использоваться для того, чтобы используемое моющее средство было полностью вымыто из куртки.
  3. Перед тем как положить рубашку в стиральную машину, все молнии, липучки и пуговицы следует вывернуть наизнанку — это сохраняет целостность изделий и минимизирует риск повреждения ткани.
  4. Если у пуховика есть мех на капюшоне, его следует убрать.
  5. Обязательно выжимайте пуховик, хотя многие эксперты не рекомендуют этого делать. Однако дело в том, что куртки, которые не отжаты, очень трудно высушить, и существует вероятность образования пуховых комков в потоке воды изделия. Однако скорость должна быть установлена на 400 об/мин, а максимальная скорость — на 600 об/мин.

Независимо от этого, стоит подумать об использовании моющих средств и смягчителей ткани при стирке в стиральной машине. Темные ткани могут оставлять открытые разводы на изделии даже при тщательном полоскании, поэтому необходимо использовать специальные средства для стирки — например, отличным выбором будет жидкое средство для стирки черных и цветных вещей «Ворсинка» от производителя «Невская косметика». Он полностью растворяется в горячей воде и выполаскивается из текстиля, не изменяет форму одежды, предотвращает появление «пуха» и подходит для стирки деликатного текстиля.

Как стирать в машинке легкую пуховую куртку? Все просто — принцип размещения средства описан выше, а что касается использования моющих средств, то здесь есть свои нюансы. Вам нужно моющее средство, которое смывает грязь и не оставляет разводов после высыхания. Для удовлетворения этих требований больше всего подходит жидкое моющее средство для шерсти и деликатных тканей «Ворсинка». Производитель «Невская Косметика» заявляет следующие свойства:

  • отстирывает даже сильные/глубокие загрязнения,
  • его можно смыть даже холодной водой,
  • не оставляет разводов,
  • бережно «работает» на всех деликатных тканях.

Что касается использования смягчителя ткани, выбирайте тот, который подходит для шерсти — он полностью выполаскивает пух и предотвращает его комкование.

Как сушить пуховики после стирки

Как стирать зиму в стиральной машине и что делать после процедуры? Продукт следует вынуть и перемешать, разложить на полотенце или повесить на «вешалки» возле отопительных приборов, можно даже использовать фен для сушки. Однако, пока перья сохнут, необходимо периодически проводить пальцами по перьям внутри изделия и стараться распределить их как можно более равномерно.

ворсинка.jpg

Если перья правильно вымыть и высушить, они сохранят свои тепловые свойства даже при сильном морозе и останутся неизменными по форме и цвету.

Оцените статью
myata-dress.ru