Как сделать выкройку брюк на резинке. Выкройка брюк на резинке для женщин.

Переверните пояс, положите его на это кольцо так, чтобы стороны были параллельны, сверните, скрепите булавками (оставьте резинку нетронутой, она должна свободно двигаться в поясе).

Мастер-класс по пошиву брюк своими руками

Качественные, хорошо сидящие брюки — важный элемент создания образа.

С их помощью можно легко подчеркнуть преимущества, скрыть недостатки или просто обеспечить комфорт при выполнении определенных задач.

В магазинах представлено множество брюк без косточек различных моделей и фасонов, которые, к сожалению, не всегда отвечают потребностям владельца.

Иногда гораздо проще сшить брюки с нуля, чтобы получить действительно качественное изделие по силуэту.

Это может сделать практически каждый, кто имеет хотя бы базовое представление о шитье и тонкостях использования швейных инструментов.

Какую ткань лучше выбрать для пошива брюк

Прежде чем выбрать материал для пошива брюк, необходимо четко определиться с назначением изделия. Это могут быть повседневные брюки или праздничная одежда. Также учитывайте сезон, в который вы хотите носить брюки. Будь то зима, лето или межсезонье, выбор материалов различен.

Брюки

Ткани для летних брюк обычно представляют собой натуральные ткани с отличной теплопроводностью и воздухопроницаемостью.

Искусственные ткани просто не позволяют коже дышать летом и не создают комфортного климата для человека. Наконец, искусственные ткани могут привести к перегреву тела.

Для зимы следует выбирать ткани с высокой степенью сохранения тепла. Вы можете использовать как синтетические, так и натуральные материалы с различным составом.

Давайте проанализируем популярные составы, которые можно использовать для пошива брюк.

Первым в списке материалов, которые необходимо рассмотреть, будет лен. Это экологически чистая натуральная ткань, которая не электризуется, не требует сложного ухода и прекрасно отводит тепло.

Стоит также отметить наличие в материале кремнезема, который препятствует распространению разнообразных бактерий при ношении одежды.

Льняные брюки сохраняют форму, имеют простой и удобный покрой и могут носиться много лет.

Льняная ткань может подвергаться различным видам обработки, что отражается на толщине и плотности ткани. В то же время, значения воздухопроницаемости остаются высокими во всех случаях. Поэтому льняные брюки оказываются чрезвычайно привлекательным выбором одежды из натурального материала.

Вискоза — отличный выбор. Это легкая, дышащая ткань, которая хорошо впитывает влагу, легко стирается, имеет тонкую текстуру и не вызывает аллергии. Даже после многочисленных стирок эта ткань сохраняет свой первоначальный цвет и не выцветает. А учитывая его низкую стоимость, это один из самых выгодных вариантов для повседневного использования.

Брюки Chambray характеризуются износостойкостью, высокой плотностью и относительно небольшим весом. Ткань отлично впитывает влагу и пропускает воздух. При ношении он не находится под напряжением и практически не бьется. Структура материала похожа на структуру льна и подходит для пошива брюк в любое время года.

Последний вариант, который следует рассмотреть, — это габардин. Он может быть изготовлен из шерсти или полностью искусственным. Он характеризуется прочностью, легкостью, приятной текстурой и влагостойкостью. Ткань трудно мнется и идеально подходит для пошива зимних брюк.

Выкройки различных видов брюк

Чтобы сделать выкройку для брюк, нужно заранее определить все необходимые мерки. В этом случае необходимы следующие измерения:

  • Полуобхват талии. Измерьте свою талию в самом узком месте с помощью гибкой рулетки, а затем разделите полученный результат пополам.
  • Обхват бедер. Ваши бедра также измеряются по внешней точке бедра с учетом кривизны живота. Запишите половину результата.
  • Длина брюк до колена. Измеряется от талии до середины колена.
  • Длина брюк по бокам. Измеряется от линии талии по линии бедер до длины готового изделия.
  • Ширина низа брюк. Эту мерку лучше всего определять по брюкам, снятым с производства, с шириной, подходящей владельцу.

При конструировании брюк необходимо предусмотреть дополнительное пространство для свободного расположения тела. И это касается даже самых узких брюк, потому что в этом случае просвет просто становится меньше, но не исчезает.

Вы должны оставить около 1-1,5 см на талии и от 0,5 до 4 см на бедрах, в зависимости от типа брюк, которые вы хотите купить.

Чтобы определить размер будущей одежды, рекомендуется снять контрольные мерки — обхват колена, обхват лодыжки и обхват бедер. Таким образом, вы можете быть уверены, что получите хорошую и удобную пару брюк.

Спортивные

Спортивные брюки обычно изготавливаются из эластичных материалов, которые обеспечивают максимальную свободу движений и хорошо выдерживают механические нагрузки.

При пошиве этих моделей можно оставить достаточно много места для маневра, так как талия и бедра удерживаются на месте за счет вшивания эластичного пояса или специального шнурка. То же самое относится и к нижней части брюк. В штанины часто вшивают эластичные ленты, чтобы обеспечить плотное прилегание к лодыжке.

Ниже приведен пример выкройки женских спортивных брюк, которую вы можете использовать в качестве основы для проектирования собственного размера.

Спортивные брюки

На резинке

Брюки с эластичным поясом — отличный выбор для мужчин и женщин, которые превыше всего в одежде ценят комфорт. Эти фасоны обычно имеют максимально свободный крой и просто, со специальным эластичным поясом, чтобы они держались на месте.

В некоторых случаях дизайн дополняется утягивающим шнурком. Эти модели популярны в качестве домашних костюмов или пижам.

Кроме того, брюки с эластичным поясом часто шьют для детей, для которых очень важно иметь полную свободу движений.

Ниже приведен пример выкройки детских брюк с эластичным поясом. Дизайнеру нужно только установить размеры, показанные на рисунке, и быстро достичь желаемого результата.

Брюки на резинке

Бананы

Очень популярны так называемые «брюки-бананы», тип брюк с узкой талией, очень широкой средней частью и более узким низом. Шитье этих конструкций довольно просто и доступно даже неопытным швеям.

Бананы

Прежде чем выбрать материал для пошива брюк, необходимо четко определиться с назначением изделия. Это могут быть повседневные брюки или праздничная одежда. Также учитывайте сезон, в который вы хотите носить брюки. Будь то зима, лето или межсезонье, выбор материалов различен.

Какой выбрать материал?

Первый шаг — покупка ткани. Выбор ткани для пошива брюк зависит от случая, для которого они предназначены. Конечный результат зависит от правильно подобранной ткани. Если это пара домашних брюк, то такие материалы, как:

Хлопок, например, более универсален. Он подходит для различных мероприятий и вечеринок, а также для работы в офисе. Зимой или осенью, т.е. в более холодную погоду, такие материалы будут уместны:

Последний вариант уже подходит для суровых зим. Рекомендуется выбирать натуральный материал, а не ткань-заменитель.

выкройка брюк женских на резинке

Какие инструменты понадобятся?

Второй шаг перед началом пошива брюк также очень важен. Он должен подготовить все необходимые инструменты и материалы. Во время работы это будет полезно:

  • Ткань.
  • Ткань.
  • Эластичная лента.
  • Ткань с нитью из текстильного материала.
  • Цветная пряжа с иглой.
  • Швейная машина.

Подробности будут объяснены позже.

Выкройка женских брюк на резинке

Третий шаг — начать шить. Необходимо снять мерки с человека, для которого будут шиться брюки, т.е:

  • Талия и бедра. Замеры: талия, талия и бедра.
  • Окружность голени.
  • Длина шага. Чтобы рассчитать это, нужно вычесть высоту сиденья из длины бокового шва.
  • Высота до колена. Возьмите половину длины поля и вычтите из нее 1/10.
  • Ширина передней половины. Это ¼ окружности бедер минус один сантиметр.
  • Высота сиденья. Для этого сядьте на прочный стул и проведите вертикальную линию от талии до сиденья.
  • Высота от пояса до пола. Это необходимо для бокового шва.
  • Ширина спины. Добавьте один дюйм к ¼ окружности бедер.

выкройка брюк женских на

Карандаш и бумага также пригодятся для построения выкройки женских брюк с эластичным поясом. Все эти отметки должны быть сделаны непосредственно на чертежах.

Трикотаж больше подходит для спортивной одежды. Она хорошо облегает силуэт и не ограничивает свободу движений. Оптимальный материал из натуральных волокон с небольшим добавлением синтетики. Трикотаж удобен в любую погоду, практичен и не требует специального ухода за одеждой.

Выкройка женских трикотажных штанов больших размеров

Трикотажные повседневные брюки с эластичным поясом или шнурком и манжетами внизу.

Выкройка женских трикотажных штанов больших размеров

Каждая деталь подходит для двух соседних размеров. Вы можете использовать размеры талии 102-106, 110-116, 122-128, 134-140, 146-152. Для других размеров, пожалуйста, обратитесь к таблице.

Выкройка подходит для пошива брюк для разных целей — для дома, для прогулок, для работы. Брюки шьются быстро и легко.

Пояс и манжеты можно выкроить из обычной ткани или сделать из кругового трикотажа. Кроме того, пояс на талии имеет эластичную ленту или утягивающий шнурок.

В боковых швах брюк имеются карманы. Если вы не являетесь поклонником таких карманов, можете смело от них отказаться. Только не вяжите широкие карманы и не обращайте внимания на крючки в боковых швах брюк.

Выкройку можно скачать сразу — нажмите на ссылку или изображение в конце статьи, и выкройка откроется в новом окне.

Основной используемый материал зависит от ширины трикотажного полотна. Например, на трикотажное полотно шириной 1,6 м расходуется примерно 1,2-2 м в зависимости от размера.

Выкройка показана в натуральную величину без припусков на швы.

Измерение талии Измерение бедра Длина без манжет и пояса
78-82 102-106 90
86-92 110-116 91,5
98-104 122-128 93
110-116 134-140 94,5
122-128 146-152 96

Примечание: Сначала распечатайте лист с контрольным квадратом размером 10х10 см. Убедитесь, что длина страниц составляет ровно 10 см. Проверьте настройки принтера, чтобы убедиться, что они верны. Теперь вы можете распечатать все шаблоны и собрать их в пазл с помощью узкой полоски или клея, как показано на рисунке.

Существуют готовые выкройки для стандартной обычной фигуры. Если у вас другая форма тела, вам придется адаптировать выкройку к своей фигуре и только потом приступать к раскрою.

Оцените статью
myata-dress.ru