Как профессионально ухаживать за кожаной курткой дома. Уход за кожаной курткой.

После любого вида очистки изделия от загрязнений и особенно после влажной очистки, будь то стирка в стиральной машине или удаление пятен вручную путем смачивания проблемного участка, рекомендуется дополнительно нанести кондиционер.

Правильный уход за кожаной курткой в домашних условиях

Уход за кожаной курткой не так уж сложен. Самое главное — соблюдать принципы правильной очистки и хранения и ежедневно принимать меры по защите от внешних воздействий. На самом деле уход за кожаной одеждой начинается с изучения информации на ярлыке одежды. На этой этикетке четко описаны допустимые варианты чистки и стирки, а также запрещенные варианты стирки, сушки и глажки. Для того чтобы кожаная одежда прослужила как можно дольше, необходим определенный уход и специальные средства по уходу за кожей.

Итак, этикетка была изучена, и она дает четкое представление о том, следует ли подвергать определенные виды кожи специальной чистке, глажке и сушке. Затем настало время рассмотреть основные требования к хранению этой одежды.

Верхнюю одежду из натуральной кожи следует хранить в вертикальном положении на подкладках, широких плечиках и в сухом месте. Если пиджак долго не носили, в местах сгибов неизбежно образуется грубая складка, которую трудно удалить, даже если она чистая. Чтобы избежать растяжения карманов, содержимое необходимо предварительно вынуть. Такие предметы, как ключи, телефоны и железные монеты, могут существенно повлиять на внешний вид сумки. Предпочтительно выбирать мягкие и широкие сумки по той же причине, поскольку некоторые виды кожи очень восприимчивы к растяжению и ослаблению.

Перед использованием кожу следует обработать специальным водоотталкивающим спреем или лосьоном. Этот продукт образует защитный, легкий и незаметный слой на поверхности одежды и защищает ее от впитывания влаги и намокания. В сырую и влажную погоду следует обрабатывать куртку 2-3 раза в неделю, если вы носите ее часто. В дополнение к водоотталкивающей эмульсии следует использовать увлажняющие кремы и спреи, которые обеспечивают кожу питательными веществами. Эти питательные вещества могут увлажнять кожу и предотвращать растрескивание и преждевременное натирание.

В первую очередь обрабатываются область воротника, манжеты рукавов, карманы и низ куртки. Эти области наиболее подвержены трению, как с телом, так и с окружающими предметами. Однако не переусердствуйте, так как можно переборщить с увлажнением материала, и кожа в местах нанесения средства значительно потемнеет. Следует отметить, что кожаную куртку можно обрабатывать средством только один раз в неделю. Средство по уходу следует выбирать только для использования с одеждой. Однако существуют некоторые отклонения от этих правил. Касторовое масло, например, отлично подходит для кондиционирования и придания блеска кожаным изделиям.

Регулярно чистите одежду, чтобы избежать проблем с трудновыводимыми пятнами грязи. Чтобы удалить грязь с кожаного изделия, сначала следует воспользоваться мягкой сухой тканью. Вытрите часть грязи и удалите следы. При необходимости очистки влажной тканью сначала проверьте, как кожа реагирует на влагу. Кожа, например, хаски, очень чувствительна и не терпит чрезмерного увлажнения. Кожа Luka подходит для сухой и жаркой погоды. При контакте с водой на нем появляются темные пятна, которые трудно удалить. Его следует подвергать сухой чистке или химчистке только в случае сильного загрязнения. За кожаной курткой необходимо ухаживать, и в зависимости от типа кожи следует выбирать конкретный способ ухода.

Сушка и чистка изделия

Если вы оказались в промокшей куртке в плохую погоду, есть определенные правила, которым нужно следовать в такой ситуации:

  1. 1 Сначала протрите устройство сухой тканью, чтобы удалить лишнюю влагу с поверхности. Куртку следует расстелить на твердой поверхности, подложить под нее полотенце и аккуратно вытереть без напряжения. Полотенце следует регулярно менять на сухое и регулярно менять положение куртки.
  2. 2 Одежду следует вешать на плечики и хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте. Маленькие полотенца следует свернуть в трубочку и заправить в рукава, чтобы они не меняли форму и не сжимались.
  3. 3 После того как кожаная куртка тщательно высохнет, обработайте ее увлажняющим кремом.
  4. 4 Если имеются большие складки и заломы, можно попробовать прогладить их утюгом. Для этого используйте плотную ткань, которую поместите между утюгом и кожей и осторожно прогладьте. Перед глажкой проверьте изнанку пиджака и выберите самую маленькую настройку на машине.

Иллюстрация 2

Никогда не сушите эту одежду в обогревателях или с помощью нагревательных приборов, таких как радиаторы или фены.

Советы для замши

Одежда из замши требует тщательного ухода. Специальный уход заключается в регулярной химчистке и регулярной обработке специальными средствами. Для замшевых курток вам потребуется:

  1. 1 Универсальная пропитка для данного типа кожи, которая защищает ее от влаги и грязи. Такой продукт покрывает ворсистую поверхность и препятствует проникновению пыли и других загрязнений вглубь материала. Благодаря этому изделию очистка происходит быстро и легко.
  2. 2 Специальный ластик и кисточка. Пыль и грязь можно удалить только тогда, когда кожа полностью высохнет. Щетка с мягкой щетиной используется для чистки поверхности кожи, при этом щетка должна двигаться в одном направлении, а не тереться в одном месте. Затем пройдитесь ластиком по всей очищаемой поверхности. Используйте резиновую губку или щетку, чтобы ослабить щетину на одежде и направить ее в одном направлении.

Для удаления жирных пятен и жирных, изношенных участков на замшевой коже можно использовать следующее.

  1. 1 Используйте около 10 капель нашатырного спирта на 250 мл воды. Этот раствор следует использовать для очистки пятна. Протрите вещь чистой влажной тканью и высушите ее. Сушите одежду в сухом месте, вдали от нагревательных приборов.
  2. 2 Уксус также может удалить жирные пятна с кожи. Разбавьте уксус водой в следующем соотношении: 15 мл уксуса на 250 мл воды. Окуните вату в этот раствор и протрите ею пятно. Удалите остатки чистой влажной тканью.
  3. 3 Растворите перекись водорода в воде и протрите куртку этим раствором. Добавьте 1 чайную ложку перекиси водорода в 0,5 стакана воды.

Бывают случаи, когда загрязнения очень сложные, и этих процедур и методов недостаточно, чтобы избавиться от них. В этом случае не следует обрабатывать кожу самостоятельно в домашних условиях, а лучше всего отнести вещь в химчистку.

Если на кожаной куртке образовались морщины, их можно удалить с помощью пара. Для этого налейте в ванну горячую воду и повесьте куртку над водой на 10-15 минут. Функция вертикального отпаривания утюга также превосходна, главное — правильно рассчитать расстояние и температуру в приборе.

Важно помнить, что прежде чем использовать какие-либо чистящие средства для кожаной одежды, необходимо сначала протестировать их на внутренней стороне одежды, где они не будут видны.

Существуют спреи с различными составами, которые защищают кожу от влажной и дождливой погоды. Также против влаги, если он хранится в месте с недостаточно сухим воздухом.

Применение средств для водостойкости

Следует стараться защищать одежду из этого типа материала от чрезмерной влажности и сырости. Например, мокрая кожаная куртка после высыхания может потерять форму, стать жесткой и сморщиться. Для повышения водостойкости изделия рекомендуется регулярное нанесение водоотталкивающего средства:

  • Выберите подходящее водоотталкивающее средство, принимая во внимание цвет и тип кожи. Вам могут понадобиться разные типы продуктов для гладких и текстурированных поверхностей. Лучше всего выбирать силиконовые спреи или акриловые спреи,
  • Распылите смесь по всему объекту в соответствии с инструкциями на флаконе, затем оставьте спрей для работы при комнатной температуре и естественного высыхания.

Уход за курткой из кожи

Спреи, содержащие воск, могут повлиять на цвет одежды и легко высушить ее, поэтому лучше не использовать их на белой одежде или очень тонкой коже.

Уход с помощью использования кондиционеров для кожи

Для предотвращения чрезмерного высыхания одежды можно использовать специальный кондиционер для кожи. Его следует применять местно и обрабатывать только сухие и напряженные участки.

Количество смягчителя ткани должно быть достаточным, чтобы пропитать определенную площадь, не впитывая слишком много, чтобы не забить поры ткани.

Для кожи нубук следует выбирать отдельные средства по уходу с пометкой «для нубука». Алгоритм действий:

  • Прочитайте информацию на этикетке продукта, чтобы убедиться, что вы выбрали правильный кондиционер,
  • Аккуратно нанесите средство на обрабатываемую область с помощью встроенного аппликатора или мягкой ткани и осторожно вотрите его в материал,
  • Удалите излишки средства мягкой тканью и оставьте вещь на несколько часов, после чего при необходимости нанесите еще один слой кондиционера.

Использование глицерина и касторового масла

Если ткань стала слишком сухой и потеряла эластичность, можно использовать обычный глицерин или касторовое масло:

  • Повесьте одежду на вешалки и закройте все молнии и замки,
  • Придайте изделию нужную форму, стараясь выпрямить и сгладить все неровности,
  • Нанесите соответствующее количество глицерина или касторового масла на вату или мягкую ткань и осторожно промокните небольшой участок кожи,
  • Снова промокните глицерином или маслом и обработайте следующий участок, обращая внимание на скорость впитывания состава. При необходимости нанесите второй слой после высыхания,
  • Дайте средству впитаться и аккуратно встряхните куртку, чтобы разгладить его.

Уход за курткой из кожи

При выборе любых средств по уходу за этой одеждой всегда следует учитывать цвет материала. Например, для одежды светлых и белых тонов смягчитель и кондиционер для ткани должны быть прозрачными, белыми или слегка молочными. Изделия темного цвета подходят для черных, коричневых и серых курток.

Оцените статью
myata-dress.ru