Как правильно сушить волосы феном, чтобы не навредить им. Как правильно сушить волосы феном.

Один из самых простых способов придать волосам объем — высушить их вверх ногами. Наклонитесь вперед и с помощью свободной руки или диффузора высушите переднюю часть волос, а затем остальную часть.

Как сушить волосы: главные мифы и заблуждения

Существует распространенное мнение, что волосы могут высыхать только естественным путем, а горячий воздух из фена может повредить волосы. Многие также утверждают, что мокрые волосы следует заворачивать в полотенце. Но, как оказалось, это распространенные заблуждения и мифы, которые мы здесь развенчаем, основываясь на мнении ученых.

Нам так много говорят о сушке феном, что мы начинаем верить в это, не подвергая сомнению. Исследователь Кембриджского университета Тим Мур, специализирующийся на структуре локонов, анализировал сушку феном в течение многих лет! Он обнаружил, что сушка волос естественным путем — это худшее, что может с ними случиться. Почему? Мы подробно объясняем.

Волосы имеют очень сложную структуру. Внешний слой (кутикула) защищает внутренний слой (кортекс) от повреждений. Кора состоит из белка, который заставляет ее набухать и расширяться при контакте с водой. Эпидермис, с другой стороны, состоит из удлиненных чешуек, которые раскрываются благодаря большему объему коры. Внутренняя часть волоса становится ломкой и незащищенной. Чем дольше волос находится в контакте с водой, тем больше набухает кортекс и тем больше раскрывается кутикула. Если дать волосам высохнуть естественным путем, они могут быть повреждены внешними воздействиями, что делает их более восприимчивыми к ломкости.

Как сушить волосы

Факт: Лучше всего сушить волосы феном.

Тим Мур отмечает, что волосы следует сушить феном сразу после мытья шампунем. Сначала высушите волосы полотенцем, чтобы удалить лишнюю воду, которая могла стечь. Однако не трите волосы и не заворачивайте их в узел из полотенца, так как кортекс набухнет, а кутикула откроется, растягивая волосы, как резинку. Кроме того, тугие узлы из полотенца могут повредить корни волос и волосяные фолликулы, что может привести к выпадению волос.

Достаточно очень аккуратно вытереть волосы, а затем нанести термозащитное средство — это могут быть спреи, жидкости, сыворотки, бальзамы, которые не нужно смывать. Волосы не нужно расчесывать (см. следующий миф), а сразу высушить феном, слегка раскрывая пряди пальцами. Воздух в фене должен быть максимально горячим, а локоны следует сушить на расстоянии, не надавливая феном на пряди.

Как сушить волосы: правила на все времена

Миф № 2: мокрые волосы нужно расчесывать

Вернемся к началу: что происходит с волосами при контакте с влагой? Он становится очень уязвимым, хрупким и растяжимым, как резина. Использование расчески или щетки с мелкими зубьями делает волосы более уязвимыми к повреждениям и еще больше растягивает их. Тонкие, ломкие волосы, которые становятся ломкими даже не на концах, а в середине, — это результат того, что на мокрые волосы надевается расческа или даже щетка.

Факт: Перед укладкой феном волосы следует оставить на месте.

После мытья шампунем волосы могут спутываться, поэтому они должны быть ухоженными, чтобы не спутываться при сушке феном. Следует использовать расческу с мелкими зубьями, желательно плоскую и из не колкого материала. Начните аккуратно с концов прядей и двигайтесь к середине и корням. Не пытайтесь идеально распутать волосы, так как это того не стоит по причинам, указанным выше. Слегка ослабьте волосы, чтобы подготовить их к сушке.

Распутывание волос

Если у вас тонкие и сильно спутанные волосы, возьмите фен и включите холодный воздух. Дайте воздуху обтекать пряди в течение 2-3 минут, аккуратно распутывая их пальцами. Затем вы можете взять расческу и попытаться расчесать их более тщательно, а затем высушить горячим феном. Тим Мур не советует использовать средства, которые якобы облегчают расчесывание, так как они содержат силиконы, которые не смываются водой, что может быть вредно для волос.

Миф № 3: волосы лучше сушить вниз головой для большего объема

Многие люди склонны сушить волосы вверх ногами, потому что считают, что это создает больший объем у корней. Парикмахеры и стилисты согласны с тем, что это не так. Напротив, многие люди сушат волосы так сильно, что они прилипают к корням и не сушат кончики.

Когда вы выпрямляете волосы, объем у корней приподнимается под тяжестью влаги, оставшейся в волосах. Кроме того, сушка феном верхней части головы в направлении, противоположном тому, к которому привыкли ваши волосы, может повредить волосяные фолликулы. Это, в свою очередь, может привести к выпадению волос.

Факт: Чтобы придать объем, используйте брашинг для сухих волос.

Не наклоняйте голову вниз во время сушки. Высушите волосы феном, пока они еще влажные, придав им неправильную форму. Поворачивайте насадку фена в разные стороны и аккуратно отделяйте пряди пальцами. Когда локоны достаточно высохнут, разделите их мелкой расческой и снова высушите феном. Когда они полностью высохнут, пора приступать к укладке, а не раньше. Возьмите щетку и с ее помощью приподнимите локоны у основания, подавая на щетку струю воздуха. Помните, что воздух не должен быть горячим, а волосы следует обрабатывать прохладным воздухом.

При желании объем можно зафиксировать с помощью щеточной сушилки с круглой щеткой. Перед сушкой феном рекомендуется нанести средство для укладки на всю длину волос и начать сушку.

Что в фене вредного для волос?

Основным фактором, повреждающим волосы при сушке феном, является высокая температура. Конечно, он не такой горячий, как утюжок для выпрямления волос, и поэтому не так вреден. Но ежедневной сушки волос неправильным способом неионизирующим феном достаточно, чтобы повредить волосы без использования щипцов для завивки.

Поэтому здоровье и красота ваших волос напрямую зависит от того, не перегреваете ли вы их при сушке феном — или, по крайней мере, не делаете это так часто, или принимаете дополнительные меры предосторожности, чтобы сделать это безопаснее.

Легким волосам — легкое отношение

Самое главное, что нужно помнить о температуре сушки феном, — это то, что она зависит от толщины, объема и густоты ваших волос.

Если у вас короткие или тонкие волосы, вам не нужно использовать прибор на максимальной температуре. Не волнуйтесь, это не обязательно, ваши волосы могут высохнуть за разумное время. Если вы торопитесь (и если вы делаете это не очень часто), вы можете сушить волосы феном при максимальной температуре, но при этом необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности.

Но если ваши волосы и сильные, и густые, и длинные, то вы можете использовать максимальную настройку нагрева. Однако есть некоторые предостережения.

Никогда не начинайте сушку с максимальной температуры

Помните, чем реже вы сушите свои сильные, густые и длинные волосы на максимальном огне, тем дольше они будут оставаться сильными, густыми и длинными.

Во-вторых, никогда не начинайте сушку при максимальной температуре. Нет, это не ускорит сушку, не обманывайте себя. Начните со среднего уровня, и вы сможете достичь максимума примерно за пять минут.

Также выполните этот процесс при средних настройках.

Перепады температуры могут даже привести к разрыву асфальтовых дорог — чего вы хотите от чувствительных волос?

Благодаря приближению воздушного потока к коже головы сушка, конечно же, происходит быстрее. Но это не стоит риска.

Расчешите волосы

расчесывать волосы

Расчесывать волосы после шампуня не рекомендуется, так как они все еще очень чувствительны. Но поскольку полотенце уже впитало достаточно влаги, вы можете подготовить локоны к дальнейшей сушке, распутав и немного разгладив их.

Массажные расчески в этой области не помогут. Следует использовать мелкую расческу. Используйте тонкую расческу, чтобы аккуратно вернуть волосы на место. Распутайте стебли от кончиков к корням в одном направлении, чтобы не слишком напрягать прикорневую зону.

Поставьте фен в режим прохладного обдува

Конечно, горячий воздух сушит волосы гораздо быстрее. Однако это не очень хорошо для ваших локонов, так как они будут казаться все более безжизненными по мере сушки феном. Горячий воздух испаряет влагу — даже ту, которая вам необходима.

Прохладный воздух — лучший способ сохранить волосы здоровыми и безопасными. Высокая скорость воздуха не нужна, так как она только испортит тонкие волосы.

Используйте термозащиту

Даже если вы не сушите волосы потоком горячего воздуха, не помешает нанести термозащитное средство. Нанесите его на влажные волосы с помощью щетки.

Специальные насадки защищают его от высыхания и поломки и предотвращают электризацию. Полезный продукт, выполняющий несколько функций.

Благодаря приближению воздушного потока к коже головы сушка, конечно же, происходит быстрее. Но это не стоит риска.

Как сушить короткие волосы

Сушка коротких стрижек требует иной техники, чем сушка длинных волос. Начните с полувлажных волос, которые сначала нужно высушить феном, затем нанесите мусс для укладки и используйте круглую щетку, чтобы приподнять каждую прядь и придать ей фиксацию.

Сушите волосы снизу вверх, от корней до кончиков. После того как вы высушите волосы, их можно закрепить пальцами или расческой с крупными зубьями и использовать спрей или лак для фиксации.

Объемная сушка волос

Один из самых простых способов придать волосам объем — высушить их вверх ногами. Наклонитесь вперед и с помощью свободной руки или диффузора высушите переднюю часть волос, а затем остальную часть.

При желании объем можно зафиксировать с помощью щеточной сушилки с круглой щеткой. Перед сушкой феном рекомендуется нанести средство для укладки на всю длину волос и начать сушку.

Выпрямление волос

В настоящее время даже самые вьющиеся и непослушные волосы можно выпрямить с помощью фена или щипцов для завивки. Для таких волос рекомендуется использовать специальные шампуни и кондиционеры с разглаживающим эффектом.

Перед укладкой нанесите защитное средство для волос и расчешите волосы мелкой расческой. Слегка подсушите волосы феном, а затем разделите их на разные пряди (сбоку, на затылке и спереди). Начните с затылка, затем подкрутите и заколите остальные, чтобы избежать повторного термического повреждения одних и тех же прядей.

Чтобы выпрямить волосы, используйте насадку-концентратор, которая направляет струю воздуха точно на нужный участок волос, чтобы они не пушились в разных направлениях. С помощью круглой щетки вы можете вытянуть пряди из-под нее. Сама тяга изогнута вверх. Результат гладких, ровных волос можно обеспечить с помощью специального воска или лака для волос.

Оцените статью
myata-dress.ru