Как правильно стирать замшевые кроссовки. Как стирать замшевые кроссовки.

Убедитесь, что вы знаете все советы по уходу за замшевой обувью, ведь она стоит дорого, а неправильные действия могут значительно сократить срок службы вашей любимой обуви.

Как правильно стирать замшевые кроссовки?

Замшевая обувь популярна, потому что она предлагает хорошее сочетание внешнего вида и практичных эксплуатационных свойств. Ноги не потеют и не мерзнут, но их обычно носят в сухую погоду, поскольку замша не пропускает воду. Тем не менее, часто возникает необходимость мыть замшевую обувь. Если вы будете соблюдать правила, обувь не будет повреждена.

Замшевые кроссовки

Какие бывают загрязнения?

Замша отличается от кожи своей бархатистой поверхностью, что делает ее более привлекательной для глаз и более приятной на ощупь. Но эта разница также является причиной появления новых видов грязи в обуви: Замша впитывает жирные вещества, а также дорожную грязь и пыль. Волоски, связанные с жиром, имеют тенденцию затвердевать, этот процесс более выражен в углах. В результате появляются блестящие пятна, которые ухудшают внешний вид тренера.

Замшу можно обрабатывать специальными щетками с грубой щетиной. Их можно использовать для удаления пыли и сухой грязи. Для удаления жира с замасленных участков можно использовать губку или резиновую щетку. Они могут помочь ослабить ворс.

Мел, зубная паста, крахмал или тальк помогут удалить жир с замши. Рассыпьте их на поверхность обуви, слегка потрите сухой губкой и оставьте на пятнадцать минут. Затем стряхните пыль сухой щеткой.

Для удаления жирного блеска с обуви можно использовать бензин или нашатырный спирт. Разбавьте его водой и протрите жирные участки губкой. Затем просушите обувь чистой тканью.

Важно не использовать высококонцентрированные растворы. Для очистки достаточно 15 капель нашатырного спирта на 1 стакан воды. Для удаления пятен от напитков рекомендуется использовать разбавленный уксус.

Паровая очистка

Это эффективный способ удаления стойких пятен, восстановления структуры пуха и устранения складок. Перед началом работы удалите с обуви поверхностную грязь и пыль, используйте нашатырный спирт или мыло. Если обувь влажная, ее следует высушить перед отпариванием.

Для этого процесса лучше использовать чайник, так как поток пара из носика имеет более узкое направление и большую скорость. Вся поверхность обрабатывается паром в течение 10-15 секунд, при этом на материале не должно появляться мокрых пятен.

Чистка кроссовок паром

После обработки немедленно очистите загрязненный участок жесткой щеткой из щетины отрывистыми движениями, чтобы предотвратить обесцвечивание.

Стирка обуви

Стирать замшевые кроссовки не рекомендуется, так как вода забьет поры материала и нарушит воздухопроницаемость. Причинами для стирки замшевой обуви могут быть неприятный запах или сильное загрязнение.

Перед тем как загрузить их в машину, снимите внутреннюю подошву и шнурки, удалите сухую грязь и тщательно вымойте подошву. Их следует стирать в мешке для стирки и загружать только одну пару обуви.

Защитите стиральную машину от повышенного износа и поломок, а обувь от деформации, вытирая ее старым, но чистым полотенцем или другой большой тканью.

Для деликатных тканей рекомендуется выбирать синтетическое моющее средство, например, гель или гелевые таблетки. В большинстве стиральных машин есть программы для шерсти или шелка. Если они недоступны, есть другие варианты с возможностью выбора:

  • Без тепла или при температуре воды 30°C,
  • Без спинов или до 300 спинов.

Обувь с повреждениями, трещинами, каблуками или твердой подошвой не следует стирать, а спортивную обувь не следует сушить в барабане машины.

Мытье рук должно осуществляться с такой же тщательностью:

Можно ли стирать искусственную замшу?

В отличие от натуральной замши, синтетическая замша менее водонепроницаема. Следующие пункты по мытью включены в рекомендации производителя материала:

  • Температура воды не выше 40°C, в идеале — холодная или 30°C,
  • Не вращайте и не раскручивайте барабан с большим усилием,
  • Используйте жидкие моющие средства, не содержащие отбеливателя.

Стирка

Для обуви из синтетической замши действуют те же инструкции по стирке, что и для обуви из натуральных материалов. Их следует стирать на деликатном режиме.

Стирка в стиральной машине

Не каждая пара обуви подходит для машинной стирки. Обувь низкого качества рассыплется по швам или потеряет форму даже при надлежащем уходе. Если на этикетке не указано, что обувь можно стирать в машине, лучше всего стирать ее вручную. Оставшиеся загрязнения следует удалять щеткой с мягкой щетиной, так как искусственный пух быстро изнашивается от механического воздействия.

Ручная чистка

Этот метод более безопасен для обуви, чем стирка. Ручная чистка может производиться влажным или сухим способом. При первом методе на поверхность тренажера распыляется приготовленный мыльный раствор. Используйте специальную щетку для замши, чтобы удалить грязь, и распылите чистую воду. После удаления пятен впитайте влагу сухой тканью, предпочтительно белой, и дайте обуви высохнуть.

Обувь из искусственной замши следует ежедневно подвергать сухой чистке сразу после использования. Пыль и поверхностные загрязнения следует удалять щеткой для замши, а жирные участки при необходимости обрабатывать резиновой губкой.

Однако если требуется влажная уборка, занятые люди могут поинтересоваться, можно ли стирать замшевую обувь в машине. Если обувь изготовлена из синтетического материала, то можно. Однако такая забота должна быть исключением, а не правилом.

Можно ли стирать замшевые кроссовки

Можно ли стирать замшевые кроссовки

Стирка замшевой обуви не запрещена, но следует знать, что стирать этот материал в стиральной машине можно только в том случае, если обувь сильно загрязнена — на 90% и более.

Длительный контакт с водой может вызвать усадку, а контакт с химическими веществами (пылью) оказывает негативное воздействие на материал. Страдает не только ткань, но и клей, скрепляющий подошву. Другой аспект заключается в том, что одежда полностью замачивается в стиральной машине, что продлевает и без того значительное время сушки. И попытки ускорить этот процесс могут только навредить.

Также важно определить тип замши, из которой изготовлена карета. Если это синтетический материал, он будет хорошо стираться в машине. С натуральной замшей, напротив, такая процедура строго противопоказана. В противном случае изделие будет деформировано и потеряет свой привлекательный внешний вид. Тележку этого типа можно чистить только вручную.

Пошаговая инструкция по стирке в стиральной машине

Пошаговая инструкция по стирке в стиральной машине

Важным условием безопасной стирки замшевой обуви является соблюдение правильного алгоритма стирки. Обувь следует заранее проверить на наличие каких-либо дефектов на поверхности: Трещины, потертости, износ.

При их наличии не рекомендуется класть обувь в стиральную машину. Такую обувь следует «стирать» только вручную.

При правильной подготовке можно сократить время стирки и добиться максимально желаемого результата. Рекомендуется готовить обувь к стирке только при сильном загрязнении, чтобы грязь лучше впитывалась.

Средства для стирки

Чтобы сохранить замшевую обувь в хорошем состоянии, сохранить ее цвет и сохранить ее в том же состоянии, в котором она была до того, как вы постирали ее в стиральной машине, необходимо тщательно подойти к выбору моющего средства.

Используйте специальные моющие средства. Например, мягкое средство для очищения кожи, шампунь или жидкое мыло. Замша не любит агрессивных ингредиентов, которые могут нарушить ее целостность. Моющее средство также является хорошей идеей — оно не содержит вредных ингредиентов, хорошо очищает и придает обуви приятный, едва уловимый аромат.

Каждый обувной магазин предлагает ассортимент средств, которые значительно облегчают уход за замшевой обувью. К ним относятся специальная пена, шампунь, водоотталкивающий спрей, краситель, пятновыводитель и щетка с двумя концами.

Подготовка

Подготовка

Прежде чем мыть замшевую обувь, ее нужно немного подготовить. Препараты включают:

  1. Разблокировка обуви.
  2. Снятие подошв (они чистятся отдельно).
  3. Смывание грязи с подошв.
  4. Первоначальная обработка поверхности под проточной водой.

Сложные пятна на кроссовках требуют первоначальной ручной обработки замши. Можно использовать не только щетку с мягкой щетиной, но и бытовые или специальные чистящие средства.

Особенно такая обработка необходима для следующих типов пятен:

  • Стойкие пятна,
  • Стойкие пятна,
  • Итак, вы подготовили свои элегантные туфли к стирке, удалили все видимые пятна, вынули шнурки и стельки, и теперь задаетесь вопросом, как стирать замшевую обувь? Что лучше: машинная или ручная стирка? Ниже описаны два варианта чистки замшевой обуви.

Выбор режима стирки

Сильно загрязненную замшевую обувь, особенно синтетическую, а также обувь с белыми солевыми пятнами лучше всего мыть вручную. Для этого используется жидкое мыло и теплая вода.

Ручная стирка

С помощью губки и приготовленного пенного раствора протрите поверхность замши. Жирные пятна можно стереть с помощью средства для мытья посуды, например Fairy. Затем промойте чистой водой и щеткой из замши. В конце процесса необходимо промокнуть обувь фланелью или сухой чистой тканью.

Существуют и другие методы очистки замшевой обуви вручную.

После стирки замшевая обувь должна высохнуть самостоятельно, без использования функции стиральной машины. Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

Сушка

Сушка обуви

Наполните обувь белой бумагой. Не рекомендуется использовать старые газеты, так как они могут оставить следы на обуви. Чтобы ускорить сушку, меняйте бумагу, когда она намокнет.

  1. Оставляйте обувь в хорошо проветриваемом месте, вдали от отопительных приборов и тепловентиляторов. Сушка на радиаторе приведет к появлению трещин на замше.
  2. Если вам нужно быстро высушить треники, вы можете использовать электрическую сушилку.
Оцените статью
myata-dress.ru