Как правильно постирать кепку, чтобы она не теряла форму. Как постирать кепку.

Вы также можете использовать каплю сильнодействующего моющего средства, такого как Persil или Tide, которое содержит высокую концентрацию энзимов, расщепляющих молекулы грязи и жира.

Как отстирать кепку и бейсболку вручную, с стиральной или посудомоечной машине

Прежде чем стирать шапку или бейсболку, проверьте этикетку на задней стороне одежды. Производители обычно дают рекомендации по уходу за головными уборами. Для вашей информации используются стандартные этикетки.

Со временем ваш любимый головной убор может испачкаться. На нем остаются частицы пыли и пота. Чтобы это не повлияло на внешний вид изделия, следует придерживаться следующих простых правил:

  1. Следуйте инструкциям производителя! Если вы не обращаете внимания на наклейки и этикетки на головных уборах, вы рискуете повредить их или сократить срок их службы.
  2. Выбирайте умеренный температурный режим (не более 40 градусов), чтобы избежать обесцвечивания ткани и выцветания декора.
  3. Изделия с картонными краями не следует мыть, увлажнять или ополаскивать во избежание деформации. Чистить их можно только в сухом виде.
  4. Если поверхность шляпы сделана из кожи, замши или искусственной кожи, ее следует протирать сухой или влажной, но не слишком мокрой тканью.

кожаная кепка

Как отстирать кепку из различных материалов

Лучше всего стирать головные уборы из ткани, за исключением форменных головных уборов (военных, полицейских и т.д.). Перед стиркой проверьте качество и состав ткани.

Для чистки кожаных изделий используйте специальные шампуни или пенные очистители, продающиеся в специализированных магазинах. Небольшие пятна и пыль можно удалить мягкой влажной тканью.

Стойкие загрязнения можно удалить с помощью пара.

После влажной уборки следует нанести специальные влагозащитные препараты на основе натурального воска, чтобы защитить одежду от естественного дождя.

кожаная кепка

Шерсть и мех

Сухой метод — лучший способ очистки этой одежды: Чистка щеткой для одежды.

Средние пятна, такие как пыль, осевшая за сезон, можно легко удалить мягкой щеткой (например, поролоновым очистителем ковров).

Стойкие пятна можно удалить с шерстяных шапок ручной стиркой с использованием специальных моющих средств (с маркировкой «для шерсти»), при этом рекомендуется температура воды до 30 градусов. При полоскании специалисты рекомендуют использовать кондиционер для шерсти.

Меховую одежду предпочтительно подвергать сухой чистке.

Материал довольно капризен и требует особого ухода. Небольшие пятна на войлоке можно удалить тряпкой, смоченной нашатырным спиртом. В большинстве случаев уборку лучше доверить профессионалам.

Кепка из фетра

Синтетика

Войлок можно стирать вручную и в машине на деликатном режиме. Температура воды не должна превышать 30 градусов. Не используйте агрессивные моющие средства.

Хлопок и лён

Одежду из натурального хлопка или льна можно без колебаний подвергать машинной стирке.

Методы стирки

Головные уборы можно стирать вручную или в стиральной машине. Каждый из них имеет свои преимущества и зависит от конкретной одежды.

Как правильно почистить вручную

Сухая чистка относится к процессам без использования воды (например, пищевой соды, перекиси водорода и т.д.). Для влажной уборки требуется небольшое количество воды (например, пищевая сода, уксус, которые нужно вытереть влажной тряпкой), в то время как стирка предполагает погружение предмета в воду или мытье под струей воды.

Форма для стирки кепок

Совет Опыт домохозяек показывает, что большинство загрязнений можно обработать обычной матерчатой щеткой и моющим мылом.

Сезонная стирка

От пота поможет обычное стиральное мыло. Гель для посудомоечных машин справится с задачей немного быстрее. Комбинация этих продуктов дает наилучший эффект:

  1. Обработайте пятна жидкостью для мытья посуды и слегка потрите губкой или щеткой.
  2. Погрузите в мыльный раствор и оставьте на полчаса. В тяжелых случаях оставить на 4 часа.
  3. Слегка потрите щеткой и тщательно промойте.

Убрать засаленность

Стойкие пятна от пота можно удалить с помощью пищевой соды:

  1. Приготовьте пасту из 4 столовых ложек пищевой соды и 50 мл воды.
  2. Используйте старую зубную щетку и нанесите пасту на пятна.
  3. Оставьте для застывания на 1 час.
  4. Хорошо протрите мягкой щеткой или губкой.
  5. Смойте раствор с салфетки.

Засаленость на кепке

Вывести сложные пятна

Для натуральных и синтетических белых тканей:

  • Удалите стойкие пятна от твердых частиц, жира и грязи с помощью мягкой щетки и простого хозяйственного мыла. Жидкость для мытья посуды или пищевая сода усиливают его действие.
  • Чернила, кофе, шоколад и чай можно смыть жидкостью для мытья посуды или раствором глицерина.
  • Вино, безалкогольные напитки, соки и пиво можно растворить и удалить с помощью уксуса и соли.
  • Пятна крови можно удалить с помощью перекиси водорода.

Для цветных крышек:

  • Универсальным пятновыводителем является лимонная кислота или лимонный сок.
  • Популярные пятновыводители — Vanish, Frosh, Amway.
  • Вполне справятся с сохранением цвета хозяйственное мыло, «Антипятин», «Сарма антипятно».

Цветная кепка

Для черных тканей:

  • Водка отлично удаляет жир (включая пот) и не вредит черной краске.
  • Хорошо зарекомендовали себя пятновыводители DYLON, «Парус» и Dalli.

Многие хозяйки также используют пятновыводитель против нежелательных пятен:

  1. Смочите проблемный участок теплой водой.
  2. Нанесите пятновыводитель.
  3. Подождите несколько минут.
  4. Смойте теплой водой.

Совет: Не забудьте провести тест на устойчивость к пятнам перед удалением пятен любым пятновыводителем.

В стиральной машинке

Тканевые крышки и крышки можно подвергать машинной чистке. Настройки:

Если после высыхания краска не потеряла цвет, изделие можно стирать без колебаний. В случае появления разводов стирать только вручную чистой прохладной водой или отдать в химчистку.

Как постирать кепку, чтобы сохранить форму

как постирать кепку от пятен пота

Лучше всего мыть крышку вручную в миске с холодной водой.

Мытье крышки занимает всего 10 минут, если следовать этим простым шагам:

1. наполните раковину или большую миску холодной водой. Добавьте немного средства для мытья посуды и размешайте смесь до образования пены. 2.

2. полностью погрузите крышку в мыльную воду и осторожно покачайте ее, стараясь не помять ободок.

3. оставьте крышку на 10 минут, периодически помешивая.

4. для особо грязных головных уборов может потребоваться в два раза больше времени, чтобы удалить всю грязь и пятна пота.

5. промойте колпачок под холодной проточной водой в течение 1-2 минут, пока не растворится пена. 6.

6. аккуратно выдавите излишки воды из крышки, избегая ободка, иначе она потеряет форму, когда вы ее отожмете. Вместо этого протрите ободок сухим полотенцем, чтобы удалить излишки воды, затем положите крышку на полотенце для просушки. 7.

7. чтобы помочь крышке сохранить форму при высыхании, набейте ее газетой, положите в перевернутую миску или на свернутое полотенце.

Как отстирать пятна пота на кепке

как постирать кепку с картонным козырьком

1. если у вас новая шапочка из хлопка, полиэстера или сетки, предварительно обработайте места, наиболее загрязненные потом, пятновыводителем.

Вы также можете использовать каплю сильнодействующего моющего средства, такого как Persil или Tide, которое содержит высокую концентрацию энзимов, расщепляющих молекулы грязи и жира.

3. вотрите пятновыводитель или моющее средство в загрязненные места щеткой с мягкой щетиной и оставьте на 15 минут перед стиркой. Эта предварительная обработка помогает удалить пятна от пота.

4. если на крышке есть пятна, которые невозможно быстро удалить, попробуйте заменить моющее средство на отбеливатель и оставьте крышку в растворе на час, медленно помешивая.

Не добавляйте слишком много отбеливателя, так как он может изменить цвет вашей шапочки.

Как постирать кепку с картонным козырьком

как постирать кепку в стиральной машине

Перед стиркой крышки проверьте этикетку. Козырек может быть сделан из картона — при постукивании по нему может раздаваться шум.

В этом случае его не следует подвергать машинной стирке. Если у кепки есть козырек из картона, ручная стирка — единственный метод, который не повредит его.

В случае шляпы с картонным ободком требуется другой метод.

1. мягкой щеткой слегка протрите загрязненные участки смесью стирального порошка и воды. Используйте 1 чайную ложку моющего средства на 1 стакан горячей воды, стараясь не намочить ободок шапочки.

2. протрите эти участки чистой тканью, смоченной водой, чтобы смыть моющее средство.

Дайте колпачку высохнуть на воздухе и при необходимости повторите процесс несколько раз.

Оцените статью
myata-dress.ru