Как правильно гладить рубашку. Как правильно гладить рубашку с длинным рукавом.

Ключом к успеху при глажении рубашки является правильная последовательность глажения. Начните с более мелких деталей (воротник, манжеты, кайма), а затем переходите к рукавам, спинке и переду. Это позволит избежать образования складок на больших кусках.

Как правильно гладить рубашку

Когда вы идете на работу или находитесь в оживленном месте, вы видите мужчин, которые ходят в помятых рубашках. Они носят дорогую одежду и модные бренды, но все это меркнет, когда мужчина неряшлив. Особенно это касается молодых офисных работников, которые только вчера поступили в университет. Хорошо, когда мать знает, как правильно гладить рубашку, а жена следит за тем, чтобы ее муж был опрятным и чистым. Однако есть мужчины, которые не имеют ни знаний, ни желания гладить рубашки и считают это пустой тратой времени. Действительно ли это так?

Содержание:

Факт, что и молодые, и взрослые мужчины в большинстве своем не знают, как правильно гладить рубашку. В этом нет ничего постыдного, но многие мужчины прикрываются отговоркой, что это не мужская работа и что под пиджаком обычно ничего не видно. Но мужчина должен уметь позаботиться о себе и не только погладить рубашку, но и пришить пуговицу, если это необходимо. Кстати, неглаженую рубашку можно увидеть под лацканом пиджака, особенно у воротника рубашки.

Трудно отрицать важность чистоплотности бизнесмена, когда речь идет о собеседовании на новую работу или встрече с деловым партнером. Помните поговорку: «Человека видят по одежке, а видят по уму»? Ухоженный внешний вид свидетельствует о дисциплине и порядке. Если ваш внешний вид показывает, что вы не обращаете внимания даже на такие простые детали и не заботитесь о себе, кто захочет иметь с вами дело?

Отдай свой девушке, это ее работа

Отдайте девушке свою долю, это ее работа.

На самом деле, гладить рубашку не так сложно, как кажется на первый взгляд. При небольшом навыке вы сможете погладить рубашку менее чем за пять минут. Если мои аргументы вас убедили, то советую вам изучить несколько рекомендаций о том, как правильно гладить рубашку.

Как правильно гладить рубашку

Первое, что нужно сделать, это вывернуть рубашку наизнанку. Так вы добьетесь лучших результатов, особенно при использовании рубашек из плотной хлопчатобумажной ткани.

Рубашка серая с узором от Henderson

Серая узорчатая рубашка от Henderson

Рубашка классическая однотонная белого цвета от Henderson

Классическая простая белая рубашка от Henderson

Рубашка однотонная голубого цвета от Henderson

Монохромная рубашка темно-синего цвета от Henderson

Рубашка в полоску от Henderson

Белая рубашка от Хендерсона

Прочитайте этикетку с указанием рекомендуемой температуры для утюга (символ утюга, а не точка). Если такой символ не отображается, учитывайте тип ткани и установите температуру глажения в соответствии с инструкциями производителя утюга. Обычно утюги имеют температурный режим от 1 до 3 градусов. Иногда тип ткани указывается рядом с той или иной.

Большинство рубашек изготавливаются из хлопка или хлопка с другим видом ткани. Убедитесь, что рубашка не содержит синтетических тканей, иначе вы можете прожечь ее горячим утюгом. Если этикетка отсутствует, попробуйте начать процесс глажения при низкой температуре. Если складки выходят плохо, немного увеличьте температуру. Как только вы почувствуете, что утюг начинает скользить, немедленно прекратите глажение и уменьшите температуру глажения.

Увлажняем рубашку перед глажкой

Намочите рубашку перед глажкой

Чтобы облегчить глажку, я рекомендую не сушить рубашку слишком сильно, а оставить ее слегка влажной. Не мокрый, чтобы с него капало, а слегка влажный, как будто вы попали под дождь несколько часов назад и уже почти высохли. Поверьте, рубашку потом гораздо легче гладить. Из своего опыта могу сказать, что после стирки следующей партии рубашек (обычно 5-6) я оставляю их сохнуть на ночь, а утром складываю в стопку слегка влажными и стараюсь гладить их в течение 2-3 дней. В течение этого времени они не высыхают полностью, и их можно легко погладить в выходные дни. Если это слишком сложно или неудобно для вас, распыляйте воду непосредственно при глажении рубашки.

Сразу после глажки повесьте рубашку на спинку стула или прямо на полку шкафа. Не бросайте выглаженную рубашку на диван или куда-либо еще, чтобы не испортить свою работу.

Сам я использую следующий метод. В интернете есть и другие варианты, но лично мне они не подходят. Итак, давайте начнем.

1. Гладим рукава и манжеты

Глажка рукавов рубашки, на мой взгляд, является самой сложной задачей, поэтому лучше всего начать именно с нее. Рукава можно вшивать по-разному, а гладить их может быть проще или сложнее. Возьмите рукав вдоль шва и положите его на гладильную доску. Постарайтесь разгладить низ рукава, чтобы под верхним слоем ткани не было резких складок. Поскольку я правша, мне удобнее надевать рубашку так, чтобы манжета начиналась с правой стороны, а остальная часть рубашки — с левой. Первое, что я делаю, это глажу рукав, чтобы он не морщился. Обратите внимание, что при глажении нужно немного отодвинуть шов (представьте перед собой рулон, а не рукав, и немного разверните этот «рулон»), а затем снова прогладьте, но на этот раз не касаясь края рукава. Затем прогладьте рукав, положив его на гладильную доску. Аккуратно обработайте пуговицы и складки, образующиеся на стыке манжеты и рукава. Сделайте то же самое со вторым рукавом, следя за тем, чтобы не смять проглаженную часть.

Несколько советов

  • Если вы не уверены, из какой ткани сделана ваша рубашка, всегда начинайте гладить при низкой температуре. Вы можете потратить немного больше времени на глажку, но она не будет гореть.
  • Всегда гладьте вокруг пуговиц, а не поверх них. Даже если пуговицы находятся под тканью (если рубашка вывернута наизнанку), при глажении следует обходить пуговицы.
  • Не гладьте грязную рубашку, если она не была постирана. Если вы прогладите пятна на рубашке, отстирать ее потом будет крайне сложно, если вообще возможно.

Если вода в вашем доме жесткая и минеральные соли постоянно откладываются на утюге, я рекомендую периодически чистить его. Залейте в резервуар с водой раствор: 1 часть воды, 1 часть уксусной кислоты. Говорят, можно также использовать лимонную кислоту, но концентрат стоит намного дороже обычного столового уксуса (концентрация уксуса составляет около 70 процентов). Налейте раствор, нагрейте утюг и поставьте его на гладильную доску подошвой вниз, чтобы пар выходил снизу. Когда вся вода уйдет, посмотрите, сколько грязи скопилось на железе. При необходимости повторите процесс. Чтобы избежать этого, используйте очищенную воду, если у вас есть проточный фильтр, или бутилированную воду, если это возможно.

Если вы знаете, как правильно гладить рубашки, вам никогда не будет страшна груда помятых рубашек. С практикой и несколькими десятками выглаженных рубашек время, необходимое для глажки рубашки, сокращается до 3-4 минут. Просмотр телевизора или прослушивание радио помогает разнообразить процесс глажки помятых рубашек. Надеюсь, у вас хватит терпения освоить этот простой, но необходимый навык.

Свежий лимон полезен не только для чая: очистите грязь с поверхности акриловой ванны, натерев ее разрезанным пополам цитрусовым фруктом или ополоснув ее в миске для микроволновой печи с водой и дольками лимона в течение 8-10 минут на высокой температуре. Затем размягченную грязь просто вытирают губкой.

Как правильно гладить рубашку

Секрет быстрого глажения рубашек с длинными и короткими рукавами без стрелок: пошаговые инструкции.

Как правильно гладить рубашку

Будь то мужская или женская рубашка, с коротким или длинным рукавом — почти каждая рубашка нуждается в тщательной глажке. Поэтому вы не хотите, чтобы ваша рубашка прослужила всего пятнадцать минут или снова помялась — узнайте, как это сделать здесь всего за несколько минут. Если следовать нескольким хитростям, то положительный результат не заставит себя долго ждать!

Как правильно гладить рубашку: общие хитрости

  • Очень влажные и очень горячие ткани легко мнутся, поэтому гладьте их в хорошо проветриваемом помещении с большим количеством свежего воздуха. Дайте каждому отглаженному изделию остыть и продолжайте глажку только после того, как оно остынет.
  • Установите на утюге правильную температуру с учетом типа ткани, чтобы подобрать подходящий режим глажения. Следуйте инструкциям на внутренней этикетке или прочитайте этикетку, если рубашка совсем новая.
  • При глажке рубашки лучше не складывать ее, а повесить прямо на плечи — только с застегнутой верхней пуговицей. То же самое относится к рубашкам с пуговицами или крючками.
  • Если вы не уверены в качестве ткани, начните с глажки при низкой температуре и умеренной влажности.
  • Никогда не прикасайтесь к пуговицам, даже если гладите с изнанки: обойдите их сбоку и поместите кончик утюга между ними так, чтобы разглаживалась только сама ткань.
  • Грязные рубашки не следует гладить: Пятна могут застрять и не исчезнуть даже после стирки. Кроме того, запах несвежего текстиля усиливается при повышении температуры.
  • Для удаления загрязнений, вызванных металлическими отложениями в водопроводной воде, используйте уксус. Смешайте воду комнатной температуры и укус в соотношении 1:1 и залейте приготовленный раствор в резервуар утюга подошвой вниз так, чтобы жидкость не вытекала. Дайте лишнему пару выйти, пока раствор полностью не испарится. При необходимости повторите процесс несколько раз.
  • Используйте очищенную воду при глажении: достаточно бытового фильтра или бутилированной воды.

Держите ткань слегка влажной: После стирки не сушите вещь слишком сильно, или слегка сбрызните ее водой комнатной температуры из пульверизатора. Этот метод подходит для хлопчатобумажных и льняных рубашек, в то время как шелк лучше всего гладить в сухом виде, перевернув тонким слоем пергамент или лен. Также можно гладить рубашки с вышивкой, бисером и другими фигурными деталями на спине.

Кстати, марлевые или вафельные салфетки могут оставлять на ткани нежелательные пятна и неровности. Для вискозы вода, как правило, противопоказана при глажке, так как она может оставить пятна. Чтобы правильно гладить мужские или женские рубашки, лучше всего выбрать особо мягкий способ глажки шелка, предварительно удалив с материала волосы и ворс.

Всегда обращайте внимание на подошву утюга: она не должна быть потемневшей, что может повредить одежду при контакте. Все ткани можно и нужно отпаривать, хотя рекомендуется использовать дистиллированную воду, которая не оставляет разводов.

Оцените статью
myata-dress.ru