Как почистить микроволновку. Как почистить микроволновку в домашних.

Гель для мытья посуды или жидкое мыло также подходят для очистки микроволновой печи. Выбирайте средства с нейтральным запахом, чтобы они не оставляли слишком сильного запаха в приборе. Этот метод очистки является очень щадящим, поэтому его можно использовать и для легких загрязнений.

Как почистить микроволновку — простые, но рабочие способы

Микроволновая печь предлагает широкий спектр возможностей для приготовления пищи — размораживание, разогрев и даже приготовление целых блюд.

Загрязнение — необходимая часть любого процесса приготовления пищи, но если соблюдать определенные правила эксплуатации, можно значительно сократить или отсрочить время очистки:

  1. Попробуйте установить таймер на минимально необходимое время приготовления. Приготовление пищи приводит к чрезмерному разбрызгиванию жидкости на поверхности стен. Если пища еще не готова к употреблению, рекомендуется подождать еще несколько минут.
  2. Когда жидкие продукты полностью разогреются, подождите 10-15 секунд, прежде чем вынимать их из микроволновой печи — это предотвратит попадание капель кипятка на стенки. Кроме того, обязательно используйте крышку, чтобы избежать чрезмерного загрязнения.
  3. Никогда не пробуйте готовить сырые яйца или жарить сухари в микроволновой печи — вы не только не получите вкусной еды и неприятного запаха, но и испачкаете стены и двери.
  4. Кроме яиц, в микроволновой печи также нельзя готовить продукты в герметичном контейнере. Никто не любит взрывы. Поэтому если вы хотите сохранить свою бытовую технику в идеальном состоянии, забудьте о герметичных продуктах!
  5. Овощи, фрукты, картофель, колбасы, сосиски, сардельки и т.д. (даже яйца без скорлупы!) можно разогревать в микроволновой печи, если следовать одному простому правилу: Проделайте несколько отверстий в микроволновой печи заостренным предметом. Тогда пар может беспрепятственно выходить из блюда, не «взрываясь».

Очистка микроволновой печи – основные этапы

К сожалению, не все соблюдают вышеперечисленные хитрости при эксплуатации прибора. Кроме того, наклейка уменьшает общее количество капель и пятен, но она не может действовать бесконечно долго. Время от времени вам необходимо чистить ваш прибор. О методах мы поговорим позже, а пока давайте рассмотрим пошагово, как очистить микроволновую печь в домашних условиях:

  1. Отключите наш прибор от электросети.
  2. Откройте дверцу, снимите стеклянную пластину и прокатное кольцо. Вымойте их отдельно.
  3. Тщательно вымойте верхнюю стенку.
  4. Удалите все остатки пищи с боковых и задней стенок духовки.
  5. Очистите дно духовки.
  6. Удалите все остатки грязи с дверцы.
  7. При необходимости очистите внешнюю поверхность духовки.

Если вы неаккуратно пользуетесь духовкой, эту процедуру следует повторять не реже одного раза в две недели. При осторожном использовании этот период может быть удвоен.

kak pochistit mikrovolnovku1

Пример того, как суп может переполниться

Особенности очистки в зависимости от материалов внутренней камеры

С момента своего появления микроволновые печи неоднократно подвергались изменениям. Благодаря усилиям инженеров были придуманы различные варианты использования материалов для внутренней отделки прибора. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Прежде чем рассматривать материал для быстрой очистки внутренней поверхности микроволновой печи, рекомендуем более подробно изучить правила, которым необходимо следовать в зависимости от предпочтительного варианта.

Материал Специально
Эмалевое покрытие Не следует использовать абразивные чистящие средства. Во избежание коррозии не допускайте попадания влаги на нижнюю часть прибора.
Нержавеющая сталь При чистке не используйте абразивные чистящие средства или кислоты любого вида.
Керамическое покрытие Не используйте чистящие прокладки из металлической стружки или аналогичных абразивных материалов.

Пары чистящего средства растворяют жир, что облегчает процесс очистки. Вы также можете повторить процесс, если не можете удалить весь жир за одну чистку.

Народные средства для чистки бытового прибора внутри в домашних условиях

С помощью народных рецептов вы можете проводить уборку с помощью продуктов, которые уже есть в вашем доме. Такая очистка не требует больших финансовых вложений.

Уксус

Использование столового уксуса в борьбе с грязью основано на воздействии кислоты на стойкие отложения.

Процедура:

  1. Налейте 0,5 литра воды в контейнер для микроволновой печи.
  2. Добавьте 2 столовые ложки уксуса.
  3. Перемешать.
  4. Установите емкость на конфорку.
  5. Запустите цикл на 3 минуты (5 минут, если внутренние стенки находятся в запущенном состоянии).
  6. После сигнала «Старт» оставьте дверь закрытой еще на 5-10 минут.
  7. Очистите все поверхности влажной тканью.

При нагревании уксус выделяет сильный запах, поэтому для этого метода очистки необходима хорошая вентиляция.

Более подробную информацию см. в этой статье.

Видео показывает, как очистить микроволновую печь с помощью уксуса:

Лимонная кислота

Для очистки микроволновой печи вам понадобится следующий набор:

  • Вода — 0,5 л,
  • Лимонная кислота — 1 столовая ложка,
  • контейнер для микроволновой печи — 0,7-1 литр,
  • 1,0 кг — 1,5 кг — 1,5 кг — 1,5 кг — 1,5 кг — 1,5 кг — 1,5 кг.

Вместо лимонной кислоты можно также использовать 2 лимона. Чтобы извлечь сок, их нужно отжать. Очистите их и нарежьте ломтиками.

Процедура:

foto44261-2

  1. Слейте воду в контейнер.
  2. Добавьте лимонную кислоту или лимонный сок и измельченную цедру лимона.
  3. Установите емкость на конфорку.
  4. Установите цикл на максимальную мощность на 2-5 минут (в зависимости от интенсивности загрязнения).
  5. В конце цикла оставьте дверь закрытой еще на четверть часа.
  6. Вымойте внутреннюю поверхность.

Использование лимонной кислоты — это метод, который может удалить даже стойкую грязь. Подробнее о чистке микроволновой печи с помощью лимонной кислоты читайте здесь, а с помощью лимона — здесь.

Для очистки этим методом вам понадобится контейнер для микроволновой печи, вода и пищевая сода. Процедура:

  • Налейте в миску ½ литра воды,
  • Добавьте 1 столовую ложку пищевой соды,
  • 1 столовая ложка воды, 1 столовая ложка пищевой соды, 1 столовая ложка воды, 1 столовая ложка воды, перемешать,
  • Разогрейте миску в микроволновой печи в течение 2-5 минут на высокой мощности,
  • По окончании времени приготовления оставьте в микроволновой печи на четверть часа,
  • протрите все поверхности рукой.

Этот метод подходит для умеренных загрязнений. Более подробную информацию см. в этой статье, а о чистке пищевой содой и уксусом — в этой статье.

С помощью влажных салфеток

Использование влажных салфеток — это решение для менее стойких загрязнений. Этот вариант подходит для регулярного обслуживания бытовой техники.

Применение очень простое, так как салфетки уже пропитаны водой и могут быть использованы в любое время. Для более сильных загрязнений больше подходит другой метод очистки с использованием уксуса.

Жидкость для стекол

Метод очистки стеклоочистителя ориентирован на ручную очистку. Вам понадобится средство для мытья стекол, губка и вода.

Как эффективно и легко отмыть поверхности бытовой химией?

Альтернативой домашнему рецепту является использование готовых средств бытовой химии. Они быстрые и эффективные.

Pro-Brite Over Cleaner

Чистящее средство подходит для микроволновых печей. Вы можете использовать очиститель для удаления даже стойких загрязнений. Выпускается в бутылках по 500 мл. Его стоимость составляет от 350 рублей.

foto44261-4

HG — это продукт, направленный на удаление загрязнений из микроволновых печей. Его можно использовать как для регулярного ухода, так и для генеральной уборки. Бутылка объемом 0,5 литра стоит от 350 рублей. Читайте отзывы здесь.

foto44261-5

Мистер Чистер

Чистящее средство предназначено для ухода за микроволновыми печами и микроволновыми печами. Спрей хорошо распределяется по поверхности и удаляет даже пригоревший жир всего за несколько минут. Обычная бутылка объемом 0,5 литра стоит в среднем от 130 рублей. Читайте отзывы здесь, здесь и здесь.

foto44261-6

В этой статье представлен обзор чистящих средств для микроволновых печей.

Быстрый способ очистки паром

Очистка паром — это экологически чистый способ очистки внутренней поверхности микроволновой печи. Этот метод эффективен для случаев, которые не начинаются. Цель лечения — размягчить налет на стенках камеры, чтобы впоследствии его можно было легче удалить.

Способ применения:

  • Налейте воду в контейнер,
  • Поместите контейнер в банку и поставьте ее в микроволновую печь,
  • Поместите контейнер в емкость, Налейте воду в печь, Поместите контейнер в миску, Поместите контейнер в микроволновую печь, Поместите контейнер в печь, Поместите контейнер в печь и включите печь на 10 минут,
  • Поместите прибор в духовку, поставьте контейнер в духовку, поставьте миску в духовку, поставьте миску в духовку, поставьте миску в духовку, поставьте миску в духовку, поставьте миску в духовку, поставьте миску в духовку на 10 минут и оставьте прибор с закрытой дверцей на 10 минут,
  • Оставьте противень в микроволновой печи на 10 минут, затем оставьте микроволновую печь включенной на 10 минут, затем оставьте микроволновую печь включенной на 10 минут,
  • Протрите все поверхности.

Некоторые модели оснащены функцией самоочистки. В его основе лежит тот же принцип действия пара. Посмотрите видео о том, как им пользоваться:

После удаления основных загрязнений можно продолжить работу с бытовыми чистящими средствами или средствами по уходу за домом. В завершение промойте и протрите поверхности губкой и чистой водой.

Как очистить тэн для гриля в СВЧ-печи

Нагревательный элемент является наиболее загрязненной частью внутреннего пространства микроволновой печи. Он имеет сложную геометрию, сильно нагревается во время работы, а смазка и грязь превращаются в нагар. Во время работы такой нагревательный элемент коптит и наполняет кухню едким дымом.

Его можно легко очистить с помощью специального химического средства или прибегнуть к этому методу:

  1. Согните проволоку, которая хорошо держит форму, на круглый крючок. Диаметр проволоки такой же, как и у нагревательного элемента.
  2. Оберните его хлопком.
  3. Смочите его этиловым спиртом и протрите нагревательный элемент. Грязь можно легко удалить.

Как почистить микроволновку снаружи

Помимо специальных средств, для очистки наружных поверхностей микроволновой печи подходят стеклоочистители в виде спреев.

Хорошо помогает самодельный раствор воды, этилового спирта и 9% белого уксуса в соотношении 2:1:1.

  1. Сначала очистите поверхности микроволновой печи от пыли.
  2. Обратную сторону можно протирать только сухой или слегка влажной губкой.
  3. Очистите дверцу, верхнюю часть и боковые стенки микроволновой печи чистящим раствором. Оставьте на 5-7 минут, затем удалите остатки средства и вытрите поверхность насухо.

чистка уксусом снаружи

Общие правила чистки микроволновых печей

Независимо от того, как вы чистите микроволновую печь дома, важно соблюдать общие меры предосторожности:

  1. Отключите прибор от электросети.
  2. Чтобы очистить внутреннюю часть духовки, снимите стеклянное основание и пластиковое кольцо с колесиками и вымойте их.
  3. Губки и тряпки должны быть только слегка влажными, чтобы избежать попадания влаги внутрь прибора.
  4. Следите за тем, чтобы чистящие средства или влага не попадали за решетку магнетрона, так как это может привести к короткому замыканию и повреждению печи.
  5. Не используйте абразивные материалы.
  6. Не подключайте прибор к электросети сразу после очистки. Важно, чтобы вся остаточная влага испарилась.
Оцените статью
myata-dress.ru