Как постирать кроссовки в домашних условиях вручную. Как постирать кроссовки вручную.

Converse, Vans и другие кроссовки никогда не следует сушить в обогревателе — от высокой температуры они могут потерять форму, выцвести тканевая часть и пожелтеть резиновая подошва. Узнайте в этой статье, что нужно сделать, чтобы придать яркость кроссовкам и спортивной обуви.

Как постирать кроссовки в домашних условиях вручную

Как правильно постирать кроссовки вручную

Чтобы в трудную минуту тренажеры не подвели своим неопрятным видом и прослужили долго, нужно правильно за ними ухаживать.

Правила ухода за кроссовками

Заметка от домохозяйки:

Влагоотталкивающая пропитка обуви применяется для сухой стирки изделий. Их не следует обрабатывать непосредственно перед выходом с завода. Состав не является влагостойким до полного высыхания. При выборе водоотталкивающего средства обратите внимание на тип материала, из которого изготовлена ваша обувь.

Полностью мыть обувь следует как можно реже, но не реже одного раза в два месяца. Чтобы ваша обувь долго сохраняла презентабельный вид, своевременно ухаживайте за ней.

  • После каждого использования необходимо мыть подошву и удалять слой пыли и грязи, осевший на поверхности обуви,
  • В качестве профилактики следует обработать поверхность обуви специальной влагоотталкивающей пропиткой,
  • Важно как можно раньше отреагировать на появление пятен и удалить их локально,
  • Иногда достаточно помыть шнурки и подошву обуви, чтобы обновить ее внешний вид,
  • Гигиенические стандарты активного использования спортивной обуви требуют замены подошвы на новую каждые шесть месяцев.

Видео: интересный способ почистить и высушить кроссовки вручную

Производители спортивной и туристической обуви настоятельно не рекомендуют стирать спортивную обувь в автоматическом режиме. Однако любители экстремальной стирки умудряются стирать треники в стиральной машине, и в некоторых случаях эксперимент оказывается удачным.

Не все материалы для обуви можно подвергать машинной стирке. Вы можете попробовать автоматический режим, но лучше не испытывать судьбу и довериться рекомендациям производителя.

Ручная стирка: подготовительный этап

Прежде чем стирать тренажеры вручную, их нужно подготовить:

  • Чтобы эффективно вымыть обувь, необходимо сначала удалить с нее прилипшую грязь, аккуратно почистив рельефные подошвы жесткой щеткой. В противном случае водорастворимая грязь будет оседать на пористой внутренней обшивке.
  • Если материал обуви не синтетический, а кожаный или замшевый, вам понадобятся специальные щетки. Для кожи подходит мягкая щетка или губка из микрофибры, а для замши — резиновые щетки.
  • Стирайте шнурки отдельно. Яркие шнурки неонового цвета обычно не отслаиваются, поэтому их можно замочить почти в любом порошке или мыльном растворе на 20 минут. Интенсивность цвета можно усилить с помощью уксуса, разведенного в воде (20 мл на литр воды). Белое можно также отбелить отбеливателем или замочить на два часа в концентрированном растворе соды (50 г соды на 100 мл воды).
  • Удалите почву и обработайте ее борной кислотой. Антибактериальный агент обладает фунгицидными свойствами и может убивать грибки и другие виды патогенных бактерий. Смочите тряпку и протрите поверхность полов. Внутреннюю поверхность кроссовок можно обработать средством для предотвращения грибковой инфекции.
  • Для удаления запаха пота можно использовать нашатырный спирт. Очистите стельки и подкладку 10% чистым нашатырным спиртом. Если местного применения недостаточно, приготовьте раствор аммиака (30 мл на 2 литра воды) и полностью замочите обувь на полчаса, после чего непосредственно вымойте ее.

Такие модные материалы, как нубук и натуральная замша, которые часто используются для походной обуви, нельзя мыть даже вручную. Дорогая пара обуви требует особого ухода. Обратитесь в профессиональную клининговую компанию или почистите их самостоятельно.

Очень познавательное видео: тестирование и сравнение разных средств стирки и чистки

Второй этап стирки: замачивание

Главный секрет эффективной стирки — фаза замачивания. Если вы будете следовать рекомендациям по ручной стирке спортивной обуви после замачивания, вы удалите 90% грязи и устраните неприятные запахи.

Заметка от домохозяйки:

Не обязательно полностью стирать пожелтевшие или посеревшие белые кроссовки, достаточно поверхностной ручной стирки. Используйте старую зубную щетку и пищевую соду. Почистите всю поверхность или отдельные белые участки круговыми движениями, а затем смойте остатки пищевой соды под проточной водой.

При замачивании тренажеров моющее средство имеет первостепенное значение.

Не забудьте почистить и внутреннюю поверхность. Именно там скапливаются все бактерии и мельчайшие частицы грязи, которые необходимо регулярно удалять.

Какие кроссовки можно стирать?

Возможность стирки тренча зависит от материала, из которого изготовлен верх.

Материал Можно стирать (полный цикл стирки или машинная стирка): ‘-‘ — не моющийся; ‘+’ — моющийся. Особенности уборки.
Замша ‘-‘ Сухая чистка специальной щеткой или с мылом, затем высушить и поднять ворс.
Натуральная кожа «-» Протирание мыльным раствором, сухая чистка, использование специальной смеси.
Синтетическая кожа «+» Ручная стирка без замачивания Высушить на подушке или подушечке, затем обработать смягчителем ткани.
Нейлон, полиэстер (сетка и гладкая, блестящая ткань). «+» любая стирка
Текстиль ‘+’ любая стирка
Стразы, липучки, съемные украшения, металлические значки ‘+’ только ручная стирка
Контрастная вышивка нейлоновой или синтетической нитью ‘+’ любая стирка
Вышито хлопчатобумажной нитью (на ощупь грубовато) ‘+’ Только ручная стирка Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не потускнели.

Поэтому при чистке, стирке и уходе за обувью следует сначала узнать о материале, из которого она изготовлена.

Таз и стиральная машинка

Как правильно стирать кроссовки — подготовка

Некоторые типичные действия перед каждой стиркой:

  1. Проверьте обувь на наличие песка или мусора внутри.
  2. Снимите шнурки и стельки.
  3. Удалите камешки с подошвы (приклеив их — вытащите).

Важно: Перед машинной стиркой прополощите кроссовки под краном, смойте грязь и пыль и удалите камни с подошвы.

Стирка обуви

При стирке они подвергаются воздействию воды, моющих средств и механическому истиранию. Обувь, имеющую противопоказания, нельзя мыть. Спортивная обувь изготавливается из самых разных материалов, и производитель не всегда уделяет внимание качеству изделия. Поэтому перед стиркой или замачиванием стоит тщательно проверить все нюансы. Часто могут быть неожиданности. Например, подошва под тонкой резиновой подошвой (которая приятна на ощупь) может быть толстым прессованным картоном — такая обувь сразу же отваливается при замачивании и стирке в машине. Красивые стразы сразу же отваливаются, вам остается только пройтись по ним щеткой или повернуть туфлю в машинке. Прочность ткани часто оставляет желать лучшего.

Существует два способа мытья треников:

Мыло, тазик, грязная обувь

Вариант мытья зубной пастой лучше назвать влажной уборкой. Обувь хорошо встряхивают, а сильную грязь смывают под краном. Вода не наливается в ботинок.

Подготавливаем обувь к стирке

При любом способе очистки сначала удалите как можно больше пыли и грязи — это значительно облегчит последующую мойку.

Почистите тканевые части щеткой и вымойте подошву под проточной горячей водой с помощью бутылки с мыльным раствором. Используйте зубочистку и старую зубную щетку, чтобы удалить песок и засохшую грязь из желобков рифленой подошвы.

Удаляем пятна

Если на ваших кроссовках есть стойкие пятна, сначала удалите их, прежде чем стирать. Если ваши кроссовки белые, приготовьте немного отбеливателя, в противном случае вам понадобится пятновыводитель для цветных тканей.

Нанесите моющее средство на испачканный участок и подождите около пятнадцати минут. Затем потрите пятно щеткой или тряпкой. После этой процедуры треники можно стирать.

Используем стиральную машину

Если вы уверены в качестве своей обуви, проще постирать ее в стиральной машине. Следуйте приведенному ниже алгоритму:

  1. Положите кроссовки в специальный мешок для обуви или, если у вас его нет, в старую наволочку или заверните их в любой кусок ткани.
  2. Лучше не стирать в машине только одну пару обуви, так как результат стирки будет лучше, если вы также положите в стиральную машину коврик или ткань.
  3. Если ваша обувь загрязнена незначительно, вы можете быстро освежить ее с помощью самого короткого цикла стирки, установив температуру 30-40 градусов.
  4. Сильно загрязненные треники лучше стирать в более длительном режиме для хлопчатобумажных изделий при температуре 60 градусов Цельсия. Практика показывает, что качественная спортивная обувь не страдает от такой стирки.
  5. В обоих случаях используйте жидкое моющее средство, так как пыль может оставить некрасивые разводы на цветной поверхности обуви.
  6. Используйте низкую скорость отжима и не сушите обувь в сушилке, чтобы предотвратить ее деформацию.
  7. После стирки плотно накройте тапочки бумагой и дайте им хорошо просохнуть вдали от радиатора.

При настройке прибора и выборе режима стирки следите за тем, чтобы температура не была слишком высокой. Лучше всего не подвергать почти любую обувь воздействию чрезмерного тепла. В противном случае клей будет поврежден, а пластиковые стельки разрушены. Вы можете смело стирать треники, если температура воды не превышает 30-40 градусов.

Сушка обуви

shoes-108549_1280

Сушка тренажеров — не менее важный процесс. Успех процесса промывки зависит от того, насколько хорошо он выполнен. При неправильной сушке тренчи не только теряют свой привлекательный внешний вид, но и становятся неудобными и неприятными в носке.

Чтобы они высохли, им нужно придать форму. Для этого обувь нужно набить туалетной бумагой, газетами или полотенцами — другими словами, любым материалом, который впитывает влагу. Их следует менять 2-3 раза в процессе сушки.

Газеты не следует использовать для сушки белой обуви, так как типографская краска может проникнуть на поверхность обуви и изменить ее внешний вид.

Сушите обувь в теплом месте, но никогда не ставьте ее на радиатор или подоконник. Высокая температура делает материалы гибкими и эластичными, они могут изменять свою форму или даже сокращаться.

Оцените статью
myata-dress.ru