Как оформить интерьер в черном цвете. Какие цвета сочетаются с черным.

Черное и золотое — хорошо известное сочетание, которое может выглядеть эффектно, если золото используется экономно. Желтый и оранжевый цвета имеют схожий с золотом оттенок и могут быть использованы так же хорошо. Ключ к этому образу — использовать желтый цвет экономно или сделать его основным элементом.

У большинства людей черный цвет ассоциируется с чем-то негативным и мрачным. А вы? Данная статья развеивает этот миф и доказывает, что этот цвет может быть шикарным, стильным и даже привлекающим внимание элементом вашего интерьера. Вы можете не поверить, но если вы покрасите стену в темный цвет, то обнаружите, что он универсален. Добавьте несколько акцентов и красивое освещение — и все готово.

Ниже вы узнаете все об оформлении черных стен: как это сделать, с чем сочетать, какие материалы выбрать для отделки, а также познакомитесь с 20 интересными и современными решениями по использованию этого цвета в дизайне.

Особенности черного цвета

У всех есть темная одежда, но украшения в черных тонах многие боятся и сторонятся. Почему? Возможно, из-за стереотипов о цвете кожи. Одни считают его скучным, другие опасаются, что темные стены визуально съедают пространство, делая комнату тесной и неуютной, и в нее не попадает достаточно света. В любом случае, цвет можно и нужно использовать в помещении. При оформлении комнаты с черными стенами важно не забывать о других цветах, о сочетаемости которых мы поговорим ниже.

Черный цвет является ахроматическим и не принадлежит ни к теплому, ни к холодному спектру (как белый и серый). Следовательно, его можно использовать для создания тысяч различных комбинаций, большинство из которых будут успешными. Грамотный подход к использованию этого цвета позволит вам сделать дизайн интерьера интересным и «стильным» и сэкономить время на подбор выгодных цветовых сочетаний.

Черные стеныДизайн черных стен

Черный цвет не только универсален, но и невероятно графичен, его можно использовать для выделения различных частей комнаты. Он выделяет другие цвета, создавая контраст. Вы можете воспользоваться этим, создав темный контур на стенах, чтобы подчеркнуть другие оттенки интерьера.

Если вы все еще не решаетесь привнести темные цвета в свою гостиную, спальню или кухню, потому что придерживаетесь стереотипов, помните, что в азиатских странах они считаются символом чистоты, а у японцев ассоциируются с мягкостью и опытом. Черный цвет давно стал синонимом роскоши, элегантности и класса.

Однако стоит отметить, что для людей с тревожностью и проблемами психического здоровья длительное пребывание в темной комнате может привести к ухудшению симптомов, вплоть до депрессии. В этом контексте мы хотели бы обратить ваше внимание на осторожность использования темных оттенков при оформлении комнат с черными стенами.

Плюсы и минусы черного цвета в интерьере

  • Благодаря этому комната кажется визуально глубже.
  • Его легко сочетать с другими цветами, как более светлыми, так и более спокойными, поэтому нет никаких ограничений для вашей фантазии.
  • Это вечная классика, которая подходит как для оформления интерьера элегантных роскошных квартир, так и для небольших уютных квартир.
  • Он не оставляет пятен, а значит, пыль и грязь не будут видны на стенах (если только это не глянцевая поверхность).
  • Его можно сочетать с любым другим цветом, поэтому вы можете оформить свою комнату ярко и интересно.
  • Картины, фотографии, постеры и географические карты хорошо смотрятся на темной стене.

Сейчас в магазинах представлен огромный выбор различных настенных покрытий: Обои, матовые, глянцевые и лакированные краски, плитка и т.д. При выборе дизайна для комнаты с черными стенами советуем обратить внимание на очень популярный сейчас цвет грифельной доски с эффектом черной доски.

Не всем может понравиться обилие темных оттенков в интерьере, но мы считаем, что это лучшее решение. Эти стены действительно похожи на доску, и, возможно, именно поэтому вы хотите их покрасить. Мы, конечно, не имеем в виду, что вы должны раскрасить комнату в разные цвета, но почему бы не украсить ее по-другому?

Стены черного цвета_фото1Стены черного цвета_фото2

Несмотря на многочисленные преимущества использования черного цвета на стенах, есть и недостатки его использования в дизайне:

  • Это ограничивает пространство и делает его визуально меньше. Если у вас маленькая комната, сделайте темной только одну стену. Он добавляет элегантный штрих к вашему декору, не заставляя комнату выглядеть слишком маленькой.
  • Это создает ощущение холода в помещении. Однако это можно легко исправить, добавив на стены различные украшения теплых тонов.

Черный цвет всегда вызывал споры: для одних он считается исключительно траурным цветом, для других — популярным оттенком для одежды. В любом случае, вы можете играть с ним по-своему, чтобы подчеркнуть настроение и вкус владельца.

Многообразие оттенков

Кристиан Лакруа писал: «Существует множество оттенков черного: нежный черный — вуаль, тусклый и траурный черный — креп, насыщенный королевский черный — бархат, … веселый и официальный черный — лак.

Хотя дизайнер говорил исключительно о тканях, вариации черных материалов можно встретить и в офисной мебели: например, глянцевые фасады похожи на лакированную кожу, а матовые напоминают креп или рогожу.

черно-серая спальня

На фотографии изображена монохромная, темная спальня.

черная гостиная

кабинет в черном цвете

В дополнение к текстурам появляются полутона: это уже не чистый оттенок, а смешанный: например, иссиня-черный излучает синее мерцание с определенной яркостью. Тот же принцип применим к фиолетовому, коричневому, красному и пурпурному цветам.

Отдельной категорией является примесь белого цвета. Его количество определяет конечный тон: антрацит, древесный уголь, смола, сажа, оникс. На первый взгляд, все черные одинаковы, но при ближайшем рассмотрении выясняется обратное.

черная столовая в доме

черная матовая кухня

черная глянцевая кухня

Варианты отделки

Использование черного цвета в интерьере не обязательно должно ограничиваться мелкими деталями: он идеально подходит для стен, пола, мебели и даже потолка.

Черные стены

Черные обои (82 фото в интерьере)

Графитовая плоскость, безусловно, привлечет внимание и создаст акцент. Несколько темных вертикальных поверхностей могут полностью изменить восприятие пространства и исправить геометрию комнаты.

Особенности интерьера черных стен:

  1. Подходит для любого стиля — от классики до выбеленного стиля сканди.
  2. Требует яркого света — лучше всего использовать в восточных или южных комнатах.
  3. Создает более холодное пространство — требует теплого декора.
  4. Они являются прекрасным фоном для яркой мебели и броских аксессуаров.

черные стены в спальне

спальня с черной стеной

черные обои в кабинете

Показан здесь с золотыми обоями на рабочем столе.

Черный потолок

На первый взгляд может показаться, что смоляная краска на потолке визуально «опускает» потолок и делает комнату меньше. Наоборот: простой антрацитовый потолок кажется безграничным и высоким.

Если чистый черный цвет выглядит пугающе в интерьере с высокими потолками, можно усилить потолок обработанными деревянными рейками или гипсовыми карнизами. Громоздкая люстра также отвлекает внимание от цвета потолка.

Дизайнеры не рекомендуют устанавливать угольный потолок во всех комнатах; чаще всего его используют в ванной или спальне и реже — в гостиной или прихожей.

Важно! В квартирах с высотой потолка менее 260 см используются глянцевые поверхности: они отражают свет и делают комнату как бы выше.

черный потолок

черные стены и потолок на кухне

Черный пол

С практической точки зрения, черный цвет — самый сложный в уходе. На нем видна любая грязь, поэтому требуется постоянная чистка. С точки зрения дизайнера, это универсальный пол.

Во-первых, он вписывается в любой интерьер. Во-вторых, это позволяет сохранить гармонию, так как напольное покрытие должно быть темнее стен и мебели. Поэтому, если у вас есть робот-пылесос или вы готовы ежедневно мыть пол, не раздумывая выбирайте Onyx для оформления пола.

черный пол в гостиной

На фотографии изображен богатый темный паркетный пол.

Как использовать черную мебель?

Если стол — достаточно привычная деталь, то стильный темный буфет или консоль — нечто новое. Элегантное сочетание возможно с белыми стенами: монохром всегда уместен и популярен. Если вы не избегаете мрачного эффекта, выбирайте абсолютно черный цвет, когда в той же комнате стоит мебель цвета антрацита.

темная матовая кухня

черное бархатное кресло

темный комод мальм

Черные диваны лучше смотрятся с кожей, но тонкий бархат также обладает неизгладимым эффектом.

Важно! Шерстяные мебельные ткани темных цветов являются магнитом для пыли, шерсти домашних животных и других загрязнений.

черное основание кровати

черные шкафы в интерьере

Черный — уникальный цвет для дизайна. Он может придать помещению особый шарм, но при неправильном использовании может выглядеть и скучно. Однако при разумном подходе вы можете использовать черный цвет для создания элегантного и интересного пространства.

Комбинация с белым

Белый и черный — еще одно распространенное сочетание. На самом деле, некоторые из самых знаковых нарядов — черно-белые.

Если вы не работаете в офисе, вы можете носить белую рубашку под черную байкерскую куртку или на мероприятия с черным галстуком, где черный пиджак и галстук сочетаются с белой рубашкой. Для офиса можно выбрать более классический вариант, например, с рисунком зебры или в клетку.

Полностью черные наряды

Иногда лучшее, что можно надеть с черным, — это больше черного. Некоторые распространенные комбинации выглядят следующим образом:

  • Черные брюки с черными ботинками или туфлями,
  • черные джинсы с черным пиджаком,
  • черное платье с сандалиями.

Если вы ищете лучший пример того, как сочетать черный с черным, посмотрите на наряды Роберта Паттинсона во время его недавнего тура по продвижению фильма «Бэтмен». Черный костюм, рубашка и пальто в этом ансамбле — хороший пример.

Сочетания с красной одеждой

Красный цвет хорошо сочетается с черным просто потому, что он так бросается в глаза. Как сочетать эти два цвета — решать вам. Да, этот наряд не подходит для повседневной носки, но на вечеринке такой образ точно произведет впечатление. Красный джемпер или красная футболка с красным рисунком — хороший пример.

Синий — спорный цвет, когда его носят с черным, но он может работать. Синий и черный цвета лучше всего работают, когда между двумя оттенками есть контраст. Хорошо подходит синий или темно-синий цвет.

Очевидным примером такого сочетания может быть пара светлых или темных джинсов с черной футболкой или пиджаком. Но он также сочетается и с другими вещами, например, с черными джинсами и синей джинсовой курткой или с черными брюками и светло-голубой рубашкой для работы.

Если вы все еще не решаетесь привнести темные цвета в свою гостиную, спальню или кухню, потому что придерживаетесь стереотипов, помните, что в азиатских странах они считаются символом чистоты, а у японцев ассоциируются с мягкостью и опытом. Черный цвет давно стал синонимом роскоши, элегантности и класса.

Что говорят психологи?

Также стоит поговорить об оттенках черного цвета. Его светлые оттенки символизируют эгоизм и эгоцентризм, а темные — страх и ужас. Люди, которые выбирают темные оттенки серого, часто заторможены, им приписывают повышенную чувствительность. Люди, которые постоянно носят оттенки серого, очень устали. Не стоит забывать, что серый — это своего рода контур черного или его разделительная линия. Серый цвет нейтрален по своей природе. Он не может выражать какие-либо чувства или качества. Есть люди, которые отвергают черный цвет в одежде и в жизни. Такие люди — явные альтруисты, которые всегда настроены позитивно и готовы помочь. Такие люди очень боятся остаться незамеченными и нежеланными.

Если у вас нормальный психологический фон, то черный цвет на вас вообще не повлияет. Если у вас есть проблема и что-то вас «гложет», то лучше временно избегать этого цвета.

Сочетание синего и черного — еще один отличный образ. Он выглядит презентабельно и идеально подходит для деловых встреч. Синий — это завораживающий цвет. Это лучший союзник для черных. Такое сочетание будет уместно всегда и везде.

Сочетание черного цвета в одежде

Черный — это универсальный цвет, который в той или иной форме можно найти в гардеробе каждой девушки. Такие вещи всегда выглядят элегантно и являются основой для создания картин. Черный цвет уместен в любой ситуации. Есть люди, которые исключают темные вещи из своего гардероба, потому что не знают, с чем их сочетать. Однако это не так сложно, как кажется. Прочитав эту статью, вы сможете применять магию черного цвета в повседневных и праздничных образах.

Черный

Стильные сочетания с черным

Черный цвет всегда вызывал споры: для одних он считается исключительно траурным цветом, для других — популярным оттенком для одежды. В любом случае, вы можете играть с ним по-своему, чтобы подчеркнуть настроение и вкус владельца.

Черный

В повседневной жизни вы можете уверенно использовать черную одежду, если хотите выглядеть стильно.

Черный

Черный цвет также имеет оттенки: черный, антрацит, асфальт и другие.

Черный цвет

Однако стоит учитывать некоторые нюансы при выборе этого цвета в качестве основы для наряда:

  • Черный цвет стройнит. Это явное преимущество для пухлых женщин. Стройные женщины должны грамотно использовать этот цвет в своем гардеробе и дополнять его объемными оттенками.

Черный

  • Черный цвет подчеркивает недостатки на лице. Правда. Он подчеркивает мелкие морщинки, шрамы и недостатки кожи. Пожилым женщинам и девушкам с проблемной кожей не стоит выбирать абсолютные луки и слишком меланхоличные образы. Лучше выбрать что-то более нежное и элегантное.

Черный

  • Если у вас мягкий взгляд (без выразительных черт), вы рискуете потеряться в обилии черного цвета. Сведите его к минимуму и дополните яркими элементами, особенно будьте внимательны при выборе блузок и джемперов.

Черный

  • Девушкам с цветотипом «зима» следует тщательно подбирать комплект бантов. Благодаря светлому шрифту вы выделяетесь на фоне мрачного цветового тона. Все остальные арки следует выбирать тщательно и без фанатизма. Черные блузки можно отделить от лица светлыми украшениями и шейными платками.

Тотал лук

Черный — это цвет элегантности, женственности и утонченности. Вы также будете выглядеть элегантно и сексуально с брюками или джинсами этого оттенка. А если дополнить образ блузкой, то он будет уместен и в офисе, и на свидании. Главное — не переборщить с темнотой.

Черный

Мы подобрали гармоничные сочетания этого цвета с другими оттенками.

С розовым

Черный цвет в одежде прекрасно сочетается с насыщенным розовым. Он может быть как светлым, так и приглушенным.

Розовый

Розово-черный ансамбль можно надеть на работу, на свидание или в кино — словом, вы можете составить наряд для любого случая:

  • Для работы можно выбрать абсолютный лук и завершить его насыщенным розовым пальто, как на первом фото. Вы будете выглядеть гламурно на улице и сдержанно в офисе.
  • Второй вариант — розовая юбка и черная блузка. Он подойдет даже для праздничного мероприятия.
  • Розовые брюки + черный топ + белый пиджак. Отличный выбор для прогулки. В некоторых случаях его можно надевать, выходя на улицу. Это выглядит элегантно. В сочетании с жакетом хорошо будут смотреться черные туфли или босоножки на высоком каблуке и клатч.
  • Черная мини-юбка, колготки, сумочка, очки и шуба образуют контур рисунка, в котором есть яркое пятно в виде розовой блузки. Чтобы сделать образ менее скучным, можно добавить такие аксессуары, как ожерелья, браслеты и серьги.

Капсулы

Независимо от этого, мы рассматриваем стильные капсулы разных цветов, чтобы дополнить ваш гардероб.

Розовый

Оранжевый

Бордовый

Красный

Черный

Белый

Бирюзовый

Синий

Желтый

Коричневый

Фиолетовый

Не бойтесь экспериментировать. С черным цветом вы можете дополнить его самыми разными оттенками!

Оцените статью
myata-dress.ru