Как отстирать кухонные полотенца от застарелых пятен. Как отстирать кухонные полотенца от застарелых пятен.

Доведите воду до кипения, добавьте горчичный порошок и размешайте до его растворения. Затем оставьте раствор остывать. Затем слейте воду и положите грязные полотенца в слитый горчичный раствор. Они останутся в контейнере в течение нескольких часов. После этого достаточно промыть их прохладной чистой водой, и они снова станут как новые.

Как отстирать кухонные полотенца от застарелых пятен

Поэтому неудивительно, что кухонные ткани загрязнены всевозможными кулинарными жирами и специями. Иногда они исчезают при обычной стирке, но чаще всего нет. Как же избавиться от трудновыводимых пятен? В этой статье мы расскажем вам, как избавиться от трудновыводимых пятен.

К сожалению, не существует ткани, которая отталкивала бы жир и другие пятна. Да, это так, но это не относится к кухне, потому что она также отталкивает воду. А впитываемость полотенец — это их главная особенность.

Для изготовления тканей используются три вида натурального сырья:

Лен можно варить, но ткань сначала может показаться жесткой. Бамбук хорошо впитывает влагу, но очень тонкий. Бамбук очень прочный, но также может быть очень мягким, но очень прочным. 75% кухонных тканей изготавливаются из хлопка. Он дешев, хорошо впитывает и может быть выполнен в различных текстурах: Плетение полотняного, вафельного и плотного волокна может быть крученым.

Классический способ

Это обычная машинная стирка, которая может удалить даже стойкие пятна. Режим и температура стирки должны быть установлены в соответствии с рекомендациями производителя. Однако если этикетка отсутствует, стирайте белый кухонный текстиль при 60°C, а цветной — при 40°C. Помните, что современный хлопок не следует кипятить (по крайней мере, не слишком часто), бамбук запрещен, а вот лен улучшается при высокотемпературной обработке.

Уделите особое внимание сортировке. Факт, что кухонные ткани впитывают не только грязь, но и запахи. Это означает, что все — и грязь, и запахи — может быть перенесено, когда вы стираете их вместе с постельным бельем или текстилем для ванной комнаты. Поэтому всегда стирайте кухонные полотенца отдельно.

Замачивание

Предварительная стирка (которая замачивает их) может помочь избавиться от трудновыводимых пятен. Самым важным фактором здесь является время. Чем старше пятно, тем больше времени может потребоваться для его растворения.

Внимание. Обратите внимание на агрессивность продукта. Некоторые из них не только удаляют пятна, но и разрушают цвет и структуру волокон ткани. Это может повредить ткань.

Для каждого типа загрязнений используйте разные чистящие средства. Но есть универсальное и безопасное решение: соль. Приготовьте насыщенный раствор из расчета 15 грамм на литр теплой воды и замочите одежду, желательно на ночь.

Для очистки используется раствор, содержащий перекись водорода. Приготовьте в следующем соотношении. Хорошо перемешайте и замочите загрязненный текстиль на полчаса в полученном растворе.

Как отстирать кухонные полотенца от застарелых пятен?

Морской бриз салфетка сервировка вертикальное

Кухня — это гордость хозяйки, здесь все должно быть идеально. Но это также и рабочее место, где ткани борются с жиром, кофе и другими пятнами. Особенно страдают кухонные полотенца, поскольку многие люди используют их не только по прямому назначению, но и в качестве перчаток. Это плохая привычка, и результат печален. Хорошая новость заключается в том, что даже очень стойкие пятна на текстиле можно удалить в домашних условиях. И мы расскажем вам, как это сделать.

Как часто вам нужно менять ткани? В идеале — каждый день или как только они намокнут. И лучше всего избавиться от грязи как можно скорее. Таким образом, вы сохраните свои ткани на долгие годы.

Замачивание

Это как предварительная стирка в стиральной машине, но более длительная. Идея заключается в том, чтобы оставить ткани в растворе на некоторое время (на ночь). За это время пятна частично растворяются, и их гораздо легче удалить.

Существует универсальный метод e, который подходит для всех типов тканей. Растворите 10 столовых ложек соли в 10 литрах теплой воды и смочите ткани. Белые кухонные салфетки можно замочить в насыщенном растворе стирального порошка и 100 граммов соли. Вы также можете использовать Domestos или отбеливатель, если он подходит для этого типа ткани.

Но помните: замачивание не исключает стирки!

Кипячение

Как бы нам ни не нравилось готовить, иногда это единственное, что помогает. Но также помните, что слишком высокие температуры могут повредить краситель и волокна ткани.

Кроме отбеливателя, его можно прокипятить:

Как бы парадоксально это ни звучало, но подсолнечное масло не только выводит пятна, но и помогает отстирать одежду. Этот метод также известен как японский метод. Что нам нужно:

  • Емкость с горячей водой, которая долго сохраняет свою температуру и закрыта (например, эмалированное ведро с крышкой),
  • Отбеливатель, подходящий для данного типа ткани (2 столовые ложки),
  • Стиральный порошок (стекло),
  • Растительное масло, рафинированное и неароматизированное (2 столовые ложки).

Приготовьте смесь из масла, порошка и отбеливателя. Расправьте одежду и погрузите ее в ведро. Закройте и дайте пропитаться в течение 10-12 часов. Затем промойте его. Когда все пятна исчезнут, вам не нужно будет стирать одежду.

Другой вариант. Смешайте масло, отбеливатель и пищевую соду в равных частях и кипятите в течение часа.

Кипячение кухонных полотенец с пищевой содой и мылом эффективно, просто и безопасно — вам даже не понадобится отбеливатель.

Он прост в использовании. Постирайте полотенца обычным способом. Пока они еще влажные, нанесите лимонную кислоту на загрязненные участки и подождите 10-60 минут — к этому времени кислота растворит грязь. Промойте чистой водой.

Способы без кипячения

Даже у самых аккуратных хозяек, которые всегда следят за чистотой на кухне, рано или поздно полотенца пачкаются. Чем раньше вы их заметите, тем легче их очистить. Главное — выбрать правильный метод для работы. Он должен полностью удалять пятна на жирных кухонных полотенцах, сохраняя целостность тканей и яркость красок.

Самый простой способ сделать это — машинная стирка ткани. Самое главное — выбрать правильный способ стирки и моющее средство. Таким образом, вы сможете восстановить идеальный внешний вид вашей вещи и предотвратить потерю цвета ткани со временем.

Старые жирные пятна можно удалить с помощью домашних средств, которые есть в арсенале каждой хозяйки. Например, стирка грязных кухонных полотенец с горчицей или отбеливание с помощью растительных масел. Народные рецепты хорошо зарекомендовали себя благодаря натуральному составу и высокой эффективности. В большинстве случаев для очистки используются соль, хозяйственное мыло, пищевая сода, средство для мытья посуды, лимонная кислота и перекись водорода. Любой из них можно использовать для очистки даже сильно загрязненных кухонных полотенец.

Эти средства можно использовать как на этапе предварительной стирки, так и на этапе стирки. Чтобы сохранить цвет ткани и яркость красок, лучше всего стирать кухонные полотенца по народным рецептам не чаще одного раза в месяц, не кипятя их.

Сухая горчица

Существует несколько способов отстирать кухонные полотенца в домашних условиях с помощью горчицы. Он не только удаляет жирные пятна, но и дезинфицирует изделие.

Для стирки кухонных полотенец вам потребуется:

Доведите воду до кипения, добавьте горчичный порошок и размешайте до его растворения. Затем оставьте раствор остывать. Затем слейте воду и положите грязные полотенца в слитый горчичный раствор. Они останутся в контейнере в течение нескольких часов. После этого достаточно промыть их прохладной чистой водой, и они снова станут как новые.

Горчица на воде для стирки вещей

Уксус

Для этого процесса необходим уксус. Его можно использовать для удаления даже самых старых пятен. С помощью уксуса можно замочить весь предмет, прокипятить его или оттереть одно пятно. Во всех случаях раствор делается путем смешивания воды с уксусом в соотношении 1 столовая ложка кислоты на 1 литр воды.

Как использовать воду и уксус для стирки

1 столовая ложка уксуса на 1 литр воды.

Хозяйственное мыло

Очистка полотенец после жирных пятен может обойтись хозяйке совсем недорого, если вместо дорогих стиральных порошков использовать обычное хозяйственное мыло. Продукт доказал свою успешность. Мыло удалит большую часть грязи с поверхности. Самое главное — следовать правильной процедуре:

  1. Вымойте загрязненный участок,
  2. Положите кухонное полотенце в пакет,
  3. Выньте его из пакета и тщательно промойте под проточной водой,
  4. Положите вещь в барабан стиральной машины, где она будет стираться в соответствии с выбранной программой.
  5. В этот момент применима старая пословица «что лечит, что не лечит». Существует два способа отбеливания кухонной посуды с помощью растительных масел.

Отбеливание

Растительное масло

Половина чашки сухого моющего средства,

Способ 1

  • Полчашки растительного масла.
  • В большой емкости смешайте растительное масло с моющим средством и добавьте кипящую воду. Поместите полотенца в раствор и хорошо отожмите их. Для усиления эффекта на них можно положить что-нибудь тяжелое. Оставьте полотенца на 24 часа. Затем их нужно хорошо промыть.

50 г сухого стирального порошка,

Способ 2

  • 30 г пищевой соды,
  • 20 г сухого отбеливателя,
  • 1 столовая ложка растительного масла.
  • Залейте все ингредиенты кипятком и хорошо перемешайте. Поместите полотенца в полученную смесь на несколько часов. Затем полотенца можно прополоскать и постирать в стиральной машине, используя обычную процедуру стирки.

Помимо подручных народных средств, вывести пятна на полотенцах можно с помощью специальных отбеливающих средств. Несмотря на простоту процесса, не рекомендуется использовать их слишком часто, так как они изменяют структуру ткани.

Растительное масло для остирывания пятен

Отбеливатель

Если вам нужен отбеливатель, просто смешайте одну столовую ложку отбеливателя в теплой воде и замочите полотенца в этом растворе. Через несколько часов прополощите полотенца и постирайте их в машине с моющим средством.

Полотенца следует менять каждые 2-3 дня, чтобы они всегда оставались чистыми. Таким образом, вы сможете вовремя смыть грязь, не дожидаясь, пока она впитается. Помните, что кухонные полотенца никогда не следует смешивать с другой одеждой, так как есть риск повредить одежду. Белые полотенца следует стирать при максимальной температуре, для цветных полотенец достаточно 40 градусов.

Какой отбеливатель для белья самый эффективный

Оцените статью
myata-dress.ru