Как отмыть и отбелить белые кроссовки – 15 эффективных средств. Чем можно отмыть белые кроссовки.

В отличие от самих кроссовок, белые шнурки можно стирать в машинке. Лучше всего положить их в сетку для белья, чтобы они не запутались в другой одежде. В качестве альтернативы шнурки можно стирать вручную с небольшим количеством моющего средства в теплой воде.

Как очистить белую обувь и снова сделать ее белоснежной

Не секрет, что белая обувь требует особого ухода и правильного содержания. Светлый цвет всегда первым теряет свою свежесть, поэтому так важно сохранить привлекательность белой обуви. Наверняка каждый задавался вопросом, каким способом можно сделать белые кроссовки или спортивную обувь белее, чище и аккуратнее. Конечно, можно отдать обувь в дорогую химчистку, но этот вариант не для всех, особенно если вы хотите иметь чистую обувь на регулярной основе.

Краткое видео о том, как чистить белые кроссовки

В этом случае на помощь приходят два основных способа чистки белых тренажеров в домашних условиях. Можно помочь даже самым трудновыводимым пятнам:

В обоих вариантах вы можете дополнительно использовать определенные инструменты и вещества. Однако в обоих случаях следует придерживаться определенных правил, которые не только помогут сохранить белый цвет ваших кроссовок, но и поддержат их качество. Белые тренчи не всегда сделаны из ткани. Многие из них сделаны из кожи или замши. Поэтому особенно важно учитывать особенности каждой обуви и выбирать способ стирки или чистки в зависимости от материала, из которого изготовлена белая обувь.

Это важно: одежду из кожи или замши нельзя подвергать машинной стирке. Они не переносят сильного истирания, вращения и высокой влажности. После процесса стирки обувь может быть повреждена и не подлежит ремонту или починке.

Ручная стирка

ручная стирка белых кроссовок

Ручная стирка по-прежнему является лучшим вариантом для стирки белых кроссовок, особенно если обувь слегка загрязнена. Помимо емкости с водой, вам понадобится хозяйственное мыло (желательно с высоким содержанием щелочи), средство для ручной стирки и щетка с мягкой щетиной (можно также использовать мягкую губку или целлюлозную ткань). Температура воды не должна превышать 40 градусов Цельсия. Перед началом процесса замочите обувь из белой ткани в мыльной воде на час или два. После этого все пятна хорошо отмоются, даже без усилий.

Стиральная машина

очистка кроссовок в стиральной машине

Машинная стирка также является одним из универсальных методов стирки. Этот метод подходит для стирки тренажеров из полиэстера, льна, ткани, спандекса и демикса. Преимущество стирки в стиральной машине в том, что процесс занимает мало времени, а результат потрясающий. Для белых треников, которые сильно загрязнены и не поддаются ручной стирке, рекомендуется машинная стирка.

Основные рекомендации по машинной стирке следующие:

  • Стирайте белые кроссовки не более двух пар за раз.
  • Перед тем как положить обувь в стиральную машину, предварительно поместите ее в мешок для стирки. Это позволит избежать повреждения арматуры или других важных деталей.
  • Безопасную стирку белых кроссовок можно обеспечить, если стирать в барабане вместе с обувью другие предметы. Например, кухонные полотенца, полотенца для ног, скатерти или половички.
  • Перед стиркой рекомендуется снять с обуви подошвы и шнурки. Мойте их отдельно, либо вручную, либо замочив в мыльной воде.
  • Если в вашей стиральной машине есть специальная функция стирки обуви, воспользуйтесь ею. В противном случае достаточно обычного цикла деликатной стирки. Для обеспечения качества стирки и безопасности изделия рекомендуется использовать режим «Не заворачивать».

Подготовка к стирке

Перед тем как положить спортивную обувь светлых тонов в стиральную машину, необходимо тщательно подготовить и обувь, и моющее средство.

  1. Определитесь с температурным режимом. Для сильных загрязнений подходит температура не выше 40 градусов, а для легких загрязнений — около 30 градусов.
  2. Следующий шаг — выбор чистящего средства. Эксперты и опытные домохозяйки советуют не использовать обычные моющие средства или ополаскиватели для стирки белых треников в стиральной машине. Обычно они недостаточно выполаскиваются из ткани, могут вызывать аллергические реакции и просто оказывают негативное воздействие на материал обуви. Для стирки идеально подходят мыльный порошок (предпочтительно хозяйственное мыло) и детская присыпка (которая имеет более мягкий состав).
  3. Если обувь очень грязная, перед тем как поместить ее в барабан, можно обработать ее смесью пищевой соды, лимонной кислоты или мягкого моющего средства для мытья посуды.

Это важно: стойкие пятна на белой обуви можно удалить с помощью перекиси водорода. Тщательно смочите пятно жидкостью и оставьте на тридцать минут. После этого обувь следует постирать в машинке обычным способом.

Это важно: одежду из кожи или замши нельзя подвергать машинной стирке. Они не переносят сильного истирания, вращения и высокой влажности. После процесса стирки обувь может быть повреждена и не подлежит ремонту или починке.

Типичные виды пятен и загрязнений на белых кроссовках — 8 народных средств и методов удаления

Прежде чем выбрать подходящий продукт, необходимо определить тип загрязнения. Осенью наиболее распространенным типом является почва. Постоянный контакт с лужами и мокрой грязью приводит к тому, что грязь проникает в фурнитуру и подошву, придавая обуви сероватый оттенок.

Также часто встречаются желтые пятна, пятна от мыла, травы и пота.

Выберите раствор отбеливателя, который лучше всего подходит для типа загрязнения и материала обуви. Удалить пятна можно без использования дорогостоящих средств.

Существует 8 эффективных методов отбеливания:

  • Зубную пасту можно использовать для быстрого удаления стойких загрязнений. Метод подходит для кожи и искусственной кожи, а также для тканей.
  • Смесь уксуса, стирального порошка, перекиси и лимонного сока. Положительным моментом является то, что эти средства хорошо справляются с желтыми пятнами, пятнами от мыла и неприятными запахами. Однако есть и недостаток: перекись разрушает волокна ткани, поэтому этот метод подходит только для обуви из искусственной кожи.
  • Картофельный крахмал и молоко лучше всего подходят для отбеливания обуви из замши и набука. Преимущество этого метода в том, что он не является агрессивным. К недостаткам можно отнести то, что он подходит только для поверхностных пятен.
  • Коммерческое мыло и дегтярное мыло. Это решение лучше всего подходит для текстильной спортивной обуви, но может быть использовано и для изделий из кожи.
  • Свежий лук. Этот метод заключается в натирании кожаной обуви луком. Положительной стороной является то, что он удаляет не только грязь, но и желтые пятна. Недостатком является неприятный запах.
  • Молоко, смешанное с яичным белком, — еще один вариант для кожаной обуви. Средство обладает как очищающим, так и отбеливающим эффектом.
  • Стол с уксусом. Для этого метода разведите 1 чайную ложку уксуса в стакане воды. Так вы сможете удалить пыль и пятна с обуви из замши и нубука. Единственным недостатком является то, что он не подходит для глубоких пятен.
  • Раствор аммиака и детского мыла. Мыло помогает удалить грязь, а нашатырный спирт — осветлить обувь. Главное преимущество метода в том, что он подходит для обуви из любого материала.

Видео: Как почистить и отбелить белые кеды или кроссовки

Ручная стирка белых кроссовок — инструкция

Искажения, желтые пятна и разводы от мыла — последствия плохой стирки.

Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать определенные правила, начиная с выбора моющего средства и заканчивая правильным методом сушки.

Последовательность действий следующая:

  1. Первый выбор — это моющее средство. Хозяйственное или дегтярное мыло — хорошая идея. Если есть отбеливающий порошок, он тоже подойдет.
  2. Добавьте выбранное вами моющее средство в теплую воду, положите обувь и дайте ей отмокнуть в течение некоторого времени. Обратите внимание, что замачивать можно только туфли, которые были правильно сшиты. Если треники сшиты, этап замачивания лучше пропустить.
  3. Через полчаса слейте грязную воду и приготовьте новый чистый раствор. Используйте зубную щетку или губку, чтобы тщательно оттереть загрязненные участки. Если на обуви есть желтые пятна, используйте лимонный сок. Если загрязнения не удается удалить с помощью мыла и воды, используйте перекись.
  4. После стирки очень тщательно промывайте кроссовки под проточной водой, чтобы избежать появления мыльных пятен.

Вы решили проблему стирки белых треников. Теперь необходимо как следует высушить обувь. Если они не высохнут должным образом, тренажеры потеряют свой объем, поэтому к последнему шагу нужно отнестись ответственно.

Сначала тщательно протрите внутреннюю и внешнюю поверхность сухим полотенцем. Затем заполните тренажер туалетной бумагой или сухими салфетками.

Осторожно. Не используйте газеты, так как они испачкают обувь.

Лучше всего сушить обувь на улице. Но если на улице сыро и холодно, подойдет и теплое место в помещении. При сушке тренажеров не используйте обогреватели, лучистые обогреватели и т.д.

Обратите внимание, что вся описанная процедура может быть применена только к тканям.

Видео: Как отмыть и очистить белые кроссовки

Можно ли белые кроссовки стирать в машине-автомат — инструкция, как это делать правильно

Если у вас нет времени стирать обувь вручную, вы можете также постирать ее в стиральной машине.

Однако не все кроссовки можно стирать таким образом, поэтому для начала ознакомьтесь с инструкцией:

  1. Во-первых, обувь необходимо тщательно осмотреть. Все должно быть хорошо сшито. Если есть застрявшие детали или повреждения, лучше оставить стиральную машину и почистить их на месте. Кожаные и замшевые изделия также не следует подвергать машинной стирке.
  2. Если ваша спортивная обувь пригодна для стирки, предварительно удалите все остатки с подошвы. Также рекомендуется снять шнурки и стельки. Вы также можете положить их в стиральную машину, но лучше стирать их отдельно.
  3. Установите температуру в машине на 30-40 градусов, а затем выберите режим. Режим спортивной одежды является самым распространенным. Но если у вас его нет, выбирайте деликатную или ручную стирку.
  4. Обязательно добавьте порошок отбеливателя. Если вы используете красящий порошок, просеивайте его, чтобы не осталось кристаллов краски.
  5. Не используйте автоматический отжим. Это может привести к потере первоначальной формы тренажеров. Сушите тренажеры так же, как и после ручной стирки.

Обратите внимание, что для некоторых изделий производители дают полную информацию о процессе стирки. Эти данные указаны на этикетке внутри тренажера.

Оцените статью
myata-dress.ru