Как отмыть белые кроссовки, чтобы были как новые. Как почистить белые кроссовки в домашних условиях.

В следующей статье мы рассмотрим чистку кожаных, замшевых и тканевых кроссовок, а также кроссовок по отдельности. Все эти методы различны, но есть общие правила, которые применимы ко всем типам обуви.

Как отмыть белые кроссовки, чтобы были как новые?

Спортивная обувь уже давно перестала быть просто обувью для занятий спортом. Их носят и в повседневной жизни, даже в сочетании с юбками и платьями. Особенно эффектно смотрится белая пара, но она быстро пачкается и пылится. Мы покажем вам, как сделать так, чтобы ваши белые туфли снова выглядели как новые.

Чистка белых кроссовок

Первичная обработка

Уборка дома начинается с подготовки грязной пары. Предварительно обработайте верхнюю часть и подошву следующим образом:

  • Удалите пыль сухой щеткой или салфеткой из микрофибры,
  • Если поверхность мокрая от грязи, не убирайте сразу, а дайте брызгам высохнуть и стряхните их,
  • Снимите шнурки и нижнюю часть и постирайте вручную с мылом. Если низ кожаный, просто протрите его влажной тканью, так как после стирки он может потерять форму.

После очистки верха необходимо вымыть подошвы. Используйте небольшую щетку (можно использовать старую зубную щетку). Тщательно вычистите грязь из всех канавок подошвы.

Белые кроссовки до и после чистки

Основная чистка

Выбор метода очистки зависит от материала, из которого изготовлена обувь. Это может быть кожа (натуральная или искусственная), замша или нубук, или ткань.

Мытье белых кед в мыльной воде

Текстильные

Тканевую обувь можно просто постирать. Если подошва прошита или качественно проклеена, ее можно стирать в стиральной машине. Положите обувь в специальный сетчатый мешок с замком и поместите его в барабан.

Стирайте кроссовки отдельно от другой одежды.

Если тренажер очень грязный, сначала замочите его в мыле на несколько часов. Можно также использовать отбеливатель — добавьте его в воду для замачивания и в бак машины.

Если есть сомнения в качестве подошвы, лучше постирать пару вручную, не замачивая. Чистить щеткой или губкой, часто с мыльным раствором. Затем промойте обувь чистой водой и высушите ее.

Этапы чистки белых кожаных кроссовок

Экокожа и натуральная кожа

Обувь с кожаным верхом не следует стирать. Грязь и пыль следует удалять влажной губкой или тканью. Затем обувь просто высушивается на воздухе (не нагревается) и запихивается в скомканную бумагу.

Почистите сухую кожаную обувь белым кремом для обуви. Если на поверхности образовались потертости, вы можете освежить пару с помощью специальной краски для кожи.

Чистка светлых кроссовок с замшевыми элементами

Нубук или замша

Замшевая обувь — очень сложный материал: она плохо переносит влагу. Категорически запрещается носить их в сырую погоду, чтобы не нанести им непоправимый вред.

Чтобы очистить замшевую обувь, следуйте следующей процедуре:

  1. Используйте парогенератор. Если у вас нет такого прибора, можно подержать обувь над паром, поднимающимся от кастрюли с кипящей водой. Пар поднимает ворсинки на материале и удаляет грязь.
  2. Затем протрите обувь сухой тканью и обработайте ее специальной щеткой для замши.

Сделайте то же самое с обувью из нубука.

Отбеливание текстильных кед

Чтобы тренажер не «заразился» запахом чистящих средств, тщательно промойте его. В особых случаях при сушке в центр можно положить корку цитрусового.

3 способа стирки в домашних условиях

foto7905-2

Белые кроссовки — это очень грязная обувь, за которой нужно регулярно ухаживать. Мытье может осуществляться следующими способами:

  • вручную,
  • вручную или в стиральной машине,
  • используйте химчистку для обуви.

Вы должны быть осторожны при их очистке:

  • Треники со сложными украшениями,
  • дизайнерская обувь,
  • комбинации различных материалов.

Обувь с лампочками, отражателями и другими декоративными и функциональными элементами, которые не должны подвергаться воздействию влаги, также не следует мыть.

Можно ли в стиральной машине-автомат, на каком режиме?

Этот способ мытья является самым простым и удобным. Если в вашей стиральной машине есть отдельная функция для стирки обуви между настройками, используйте ее. Если он недоступен, выберите деликатный режим.

Процедура:

foto7905-3

  1. Вымойте обувь от грязи, уделяя особое внимание подошвам.
  2. Опустите обувь в мешок для стирки и поместите ее в барабан.
  3. Заполните барабан моющим средством в подходящей емкости.
  4. Установите температуру на минимум +30ºC и максимум +40ºC.
  5. Не вращайте.
  6. Не используйте сушильную машину.
  7. Оставьте работать стиральную машину и сушилку.
  8. Снимайте обувь после стирки.
  9. Дайте обуви высохнуть.

Если у вас нет мешка для стирки, вы можете использовать обычную хлопковую наволочку светлого цвета без каких-либо принтов или украшений. Положите на него тренажеры и завяжите или зашейте открытый край.

Саму бочку следует набить парой полотенец. Предпочтительно использовать жидкое моющее средство для стирки.

Очистка от грязи вручную

Стирайте тренажеры вручную водой и гелем для стирки. Вам понадобятся следующие предметы:

  • Таз, достаточно большой, чтобы в него поместились ваши тренажеры,
  • Моющий гель.

Моющее средство, предназначенное для белого белья, можно использовать для чистки.

Зона очистки:

foto7905-4

  1. Подготовьте обувь.
  2. Налейте в миску холодную воду (температура около +40°C).
  3. Разбавьте промывочный гель водой.
  4. Погрузите обувь в воду.
  5. Вымойте обувь с помощью наружной щетки.
  6. Почистите щеткой внутреннюю часть обуви.
  7. Промойте его.
  8. Дайте ему высохнуть.

После очистки верха необходимо вымыть подошвы. Используйте небольшую щетку (можно использовать старую зубную щетку). Тщательно вычистите грязь из всех канавок подошвы.

5 способов как почистить белые кожаные кроссовки

Кожа более устойчива к влаге, холоду и грязи. По этой причине белые кожаные кроссовки обычно выбирают для межсезонья. Если ваша любимая пара больше не блестит или на ней появились черные разводы, вам помогут эти проверенные советы по чистке.

Важно: Никогда не стирайте кожаную обувь в стиральной машине! Только бережная ручная чистка без применения абразивных средств сохранит вашу обувь в наилучшем состоянии.

как почистить белые кроссовки

  1. Яйцо и молоко. Этого проверенного народного метода достаточно для легких загрязнений. Смешайте четверть чашки теплого молока с белком яйца, чтобы сделать пятновыводитель. Яичный белок рекомендуется взбить до образования пены, а затем добавить молоко. Если у вас нет времени, вы можете просто смешать ингредиенты до получения однородной массы. Смочите вату полученной смесью и распределите ее по всей поверхности тележки. Оставьте на 5 минут и смойте водой.
  2. Молоко + крахмал. Возьмите ингредиенты в соотношении 1:1, смешайте до состояния гладкой пасты и нанесите на проблемные участки тренажеров. Для усиления эффекта аккуратно сотрите грязь зубной щеткой, а затем удалите смесь сухой тканью.
  3. Сода + лимонный сок. Этот метод подходит для удаления локальных пятен. Смешайте ¼ чайной ложки пищевой соды с 1-2 каплями лимонного сока и нанесите на пятно с помощью зубной щетки. Слегка поскрабируйте и ополосните теплой водой.
  4. Зубная паста. Это самый быстрый и эффективный способ очистки белой обуви. Нанесите зубную пасту на загрязнение и слегка потрите зубной щеткой. Важно: Подходит только белая зубная паста без красящих пигментов.
  5. Специальные продукты. Если вы путешествуете и знаете, что у вас не будет времени на домашние средства, имеет смысл купить специальные спреи, пятновыводители или салфетки. Все они предназначены для быстрого и безопасного удаления пятен с белых кроссовок.

Все вышеперечисленные методы применимы к белой кожаной обуви. Единственный недостаток: с чистой белой обувью из искусственной кожи нужно обращаться очень осторожно, так как материал более чувствителен и быстрее деформируется.

Как почистить белые замшевые кроссовки

как отстирать белые кроссовки

Замша — довольно чувствительный материал и требует особого ухода. Если вы попали под дождь или сильно испачкали свои белые замшевые туфли, следуйте приведенным ниже инструкциям:

  1. Дайте тренажеру высохнуть.
  2. Используйте сухую щетку для замши, чтобы удалить грязь и собрать ворсинки.
  3. Нанесите специальную чистящую пену, подождите и удалите остатки сухой тканью.
  4. Если пены нет, достаточно мыльного раствора с несколькими каплями аммиака.
  5. Будьте очень осторожны с движениями. Когда грязь будет удалена, накройте обувь бумагой и дайте ей полностью высохнуть в проветриваемом помещении.

Соблюдая простые меры и своевременно чистя замшевые кроссовки, вы сможете надолго сохранить их безупречный внешний вид.

Как почистить белые тканевые кроссовки

Белые тканевые кроссовки летом в тренде. Они часто имеют сетчатые вставки, которые обеспечивают воздухопроницаемость ног и максимальный комфорт. Однако именно такая конструкция обуви способствует быстрому накоплению пыли, в результате чего обувь становится серой и теряет свой первоначальный блеск.

 как почистить белые тканевые кроссовки

4 способа, как почистить белые кроссовки из ткани

  1. Уксус + пекарский порошок. Смешайте ингредиенты до однородной массы и нанесите на загрязнения, затем смойте теплой водой.
  2. Уксус + стиральный порошок + перекись водорода. Смешайте все ингредиенты в равных пропорциях и нанесите смесь на проблемные участки. Для лучшего эффекта скрабируйте зубной щеткой. Затем промойте теплой водой.
  3. Laundry + Vanish — Быстрое очищение кроссовок из белой ткани в стиральной машине. Нанесите немного геля Vanish Gel на пятно и положите треники в стиральную машину. Выберите специальный цикл стирки для обуви или для деликатных тканей, но полностью отключите отжим, чтобы обувь не деформировалась. Это важно: никогда не используйте для чистки отбеливатель, содержащий хлор! Агрессивные вещества, содержащиеся в этих средствах, не только разрушают структуру обуви, но и вызывают появление дыр при контакте с тканью.
  4. Если вам нужно очистить всю поверхность тренажеров, лучше всего замочить их в мыльной воде на полчаса. Подойдет белое хозяйственное мыло. После замачивания тренажеров в растворе их можно постирать вручную или положить в стиральную машину.

Кстати, если вы не знаете, как почистить белые кроссовки, воспользуйтесь методами для чистки текстильных кроссовок. Все вышеперечисленные методы лечения полностью применимы к тренерам и сеточным тренерам.

Оцените статью
myata-dress.ru