Как накрахмалить рубашку в домашних условиях — детальная инструкция. Как накрахмалить рубашку в домашних условиях.

Растворите кукурузную муку в холодной воде и добавьте в кипящую подсоленную воду, помешивая. Варить до прозрачности, снять и варить накрытым в течение 1 часа. Если раствор не покрыть, быстро образуется пленка, которая может испортить всю работу, когда вы будете приклеивать воротник.

Как накрахмалить рубашку в домашних условиях

Эта простая процедура не только придает одежде праздничный вид и освежает ее, но и защищает износостойкие ткани пиджаков, галстуков и т.д. от механических повреждений. Чтобы правильно и без усилий проклеить рубашку в домашних условиях, необходимо узнать, как приготовить раствор и прогладить вещь.

Тонкий слой крахмала на поверхности ткани делает ее белее и придает легкий блеск, характерный для новых тканей. Благодаря этому даже поношенная белая рубашка выглядит чистой и новой. Можно также наклеить цветные ткани.

С помощью сплавления можно добиться и других эффектов:

  1. Рубашки, прошедшие пескоструйную обработку, не мнутся. После глажки ткань становится эластичной и, таким образом, сохраняет свою форму. В зависимости от способа приготовления раствора эффект может быть более сильным и продолжительным.
  2. На внутренней стороне воротника, на краях рукавов и в других местах, соприкасающихся с предметами, вероятность образования пятен меньше. Это происходит из-за образования тонкой крахмальной пленки на поверхности ткани. Он отталкивает пыль, жир или пот. Даже если пятна и появляются, они не проникают в волокна пряжи и легко смываются крахмалом.
  3. Крахмальная мембрана защищает пряжу от повреждения при трении о верхнюю одежду или при попытке отстирать пятна пота. Рубашки не только служат дольше, но и сохраняют внешний вид новой одежды. Цветные ткани меньше подвержены выцветанию или истиранию и дольше сохраняют свой цвет.

Крахмалосодержащие продукты имеют недостаток: благодаря мембране из затвердевшего крахмала они проницаемы для воздуха. Поэтому блузку или рубашку не следует полностью обрабатывать крахмалом. Крахмалить следует только изношенные части.

Как накрахмалить рубашку в домашних условиях

Подготовка к процессу

Перед накрахмаливанием одежду необходимо постирать. Для этой процедуры нет особых требований, следует использовать рекомендованную процедуру для выбранного предмета одежды:

  • Хлопковые рубашки или подъюбники стирают в стиральной машине при высокой температуре со средствами для натуральных тканей,
  • Рубашки из шифона или батиста можно стирать вручную или с помощью специальной программы в стиральной машине,
  • Кружевные воротнички следует стирать только вручную и в разрешенной ручной стиральной машине.

Синтетические ткани не прилипают, поэтому лучше всего заранее разделить одежду, подлежащую обработке.

Процедура подкрахмаливания

Прежде чем клеить рубашку, блузку или другую ткань, выберите способ склеивания, подходящий для данной одежды. Выбор зависит от толщины материала и назначения одежды:

Тонкие ткани склеиваются мягким способом, а для мужской рубашки с несколькими слоями воротников подходит только жесткий способ. Средний метод может быть использован для придания эластичности жилетам под нарядное платье, запонкам и другим предметам одежды из относительно тонкого материала. Они должны хорошо держать форму и оставаться эластичными в течение длительного времени. Вязаные открытые воротники, шапки и т.д. также часто крахмалятся. Из-за их толщины используется жесткий метод. Для каждого метода готовится свой раствор.

Как накрахмалить рубашку в домашних условиях

Мягкий способ

Чтобы сделать хороший раствор, крахмал сначала разводят холодной водой. Тогда при варке он не свертывается в комочки.

Тонкие ткани с крахмалом можно изготовить с помощью раствора по следующему рецепту:

  • 1 чайная ложка крахмальной муки,
  • 1 литр холодной воды.

Вылейте около 0,5 стакана воды, чтобы растворить порошок, а остальную воду доведите до кипения в кастрюле. Размешайте крахмал в жидкости, чтобы не было комочков. Тонкой, равномерной струйкой влейте весь раствор в кипящую воду. Другой рукой помешивайте воду в кастрюле. Продолжайте помешивать около 3 минут, пока крахмал не закипит. Это видно по прозрачности воды: при выливании раствора она становится мутной, а затем возвращается в исходное состояние.

Полужесткий способ

Приготовление состава отличается только количеством крахмала. На 1 литр воды возьмите 1 столовую ложку порошкообразного ингредиента. Чтобы растворить его, нужно добавить больше холодной жидкости и действовать с оставшимся количеством так же, как и при мягком способе.

Как накрахмалить рубашку в домашних условиях

Жесткий метод

Крахмальная смесь готовится по-разному. Необходимы следующие ингредиенты:

  • 1 литр холодной воды,
  • 2 столовые ложки кукурузной муки,
  • 1,5 чайной ложки поваренной соли без йода и добавок.

Соль можно сразу растворить в кипящей воде, если это сорт «Экстра». При желании можно сначала отдельно растворить каменную соль в горячей жидкости, а затем вылить раствор через сито в кипящую воду. Это предотвращает попадание мелких песчинок в крахмальную смесь.

Растворите кукурузную муку в холодной воде и добавьте в кипящую подсоленную воду, помешивая. Варить до прозрачности, снять и варить накрытым в течение 1 часа. Если раствор не покрыть, быстро образуется пленка, которая может испортить всю работу, когда вы будете приклеивать воротник.

Вместо крахмала используются химические вещества (карбоксиметилцеллюлоза и т.д.), которые при глажке ведут себя подобно пищевым ингредиентам — картофелю или кукурузе. При следующей стирке он легко растворяется в воде. Большинство бытовых чистящих средств содержат ароматические добавки.

Преимущества процедуры накрахмаливания рубашек

Накрахмаленная одежда не только выглядит празднично, но и имеет много других преимуществ, когда вы крахмалите рубашку:

  • Чем чаще вы крахмалите одежду, которую носите каждый день, тем дольше она будет выглядеть как новая и не будет так быстро изнашиваться. Кроме того, крахмал уплотняет структуру волокон ткани, поэтому они не теряют своих свойств в течение длительного времени.
  • После обработки ткани белым крахмалом мельчайшие частицы крахмала заполняют пространство между волокнами. После глажки крахмал загустевает в ткани и придает белой одежде дополнительную белизну.
  • Крахмальное покрытие делает ткань рубашки менее восприимчивой к загрязнениям. Эта обработка образует своего рода барьер против грязи.

Побочное замечание: Одним из недостатков обработки крахмалом является то, что она снижает воздухопроницаемость.

Подготовка раствора

Прежде чем думать о том, как накрахмалить рубашку, следует внимательно осмотреть этот предмет одежды и определить, из какого типа ткани изготовлено изделие, поскольку разные типы материалов поддаются разной степени обработки:

  • Рубашки из шифона или батиста требуют мягкого склеивания,
  • Хлопок требует полужесткого уплотнения,
  • Воротники и манжеты рубашек можно укрепить только методом крахмаления.

Мягкий способ

Возьмите один литр холодной воды и вылейте часть ее в кастрюлю или миску. Добавьте 1 чайную ложку кукурузного крахмала без горки. Хорошо перемешайте, чтобы не было комочков. Доведите оставшуюся воду до кипения и медленно влейте растворенный крахмал.

Варите эту смесь еще 3 минуты, постоянно помешивая. Готовое лекарство должно быть совершенно прозрачным, однородным и не иметь комочков.

Полужёсткий способ

Возьмите литр воды и проделайте тот же процесс, но удвойте количество крахмала. Необходимо добавить 1 столовую ложку кукурузного крахмала.

Жёсткий метод

Этот метод полезен для тех, кто думает, как приклеить воротник или манжеты. Смешайте 2 столовые ложки кукурузного крахмала с 1 столовой ложкой воды до получения пасты. В другой емкости растворите 15 г соли в 1 стакане кипящей горячей воды.

Хорошо перемешайте до полного растворения кристаллов. Смешайте оба раствора, поставьте смесь на огонь и кипятите в течение 2 минут. Оставьте подготовленное средство на некоторое время (от 60 до 90 минут) для впитывания.

Нельзя обрабатывать всю одежду, а только самые нежные и плотные части: воротник и манжеты. Поскольку эти части быстрее загрязняются, крахмал не только упрочняет их, но и защищает от грязи.

Совет: Перед тем как снять воротник и манжеты, протрите их тканью, смоченной в перекиси водорода. Этот метод предотвращает появление нежелательных желтых пятен и удаляет существующие пятна.

Последовательность действий

Как можно склеить мужскую или женскую рубашку в домашних условиях? Сама процедура не требует особых навыков и проста в исполнении, но рекомендуется ознакомиться с некоторыми тонкостями крахмаления:

как накрахмалить воротник

  • Если вы решили заклеить всю рубашку, то замочите ее в приготовленном растворе на полчаса.
  • Если вы обрабатываете только несколько предметов, нет необходимости замачивать их на длительное время. Достаточно тщательно пропитать необходимые участки раствором крахмала.
  • После склеивания извлеките вещь из жидкости и повесьте ее на воздухе, тщательно разгладив все складки и заломы.
  • Пока накрахмаленная рубашка сохнет, ее следует смочить водой из пульверизатора. Только после этого можно приступать к глажке. Особое внимание при глажке уделяйте манжетам и воротнику.
  • Не рекомендуется сушить накрахмаленную одежду на балконе и особенно на батарее отопления, так как такая небрежность приводит к образованию сильных складок и чрезмерному высыханию ткани. Идеального состояния достичь практически невозможно.
  • Чтобы придать рубашке праздничный, едва заметный блеск, в раствор крахмала можно добавить немного растопленного стеарина.
  • Чтобы избавить себя от необходимости замачивания, можно также положить рубашку в стиральную машину. Все, что вам нужно сделать, это поместить немного раствора крахмала в отсек кондиционера. Однако в барабан можно загрузить только те вещи, которые нужно засунуть.

С помощью простого и дешевого крахмала вы можете так хорошо ухаживать за своей одеждой, что вам позавидует даже обычная химчистка. И нет никаких негативных последствий.

Читайте также.

Оцените статью
myata-dress.ru