Как выглядит шляпа. Как выглядит шляпа.

Этот тип шляпы известен своим широким ободком, поэтому вы можете обойтись без солнцезащитных очков, так как эта модель полностью защитит вас от солнечных лучей.

Типы шляп: история, интересные факты

Сайт HandMade39.ru продолжает серию публикаций глав из книги Т.Е. Васильевой «Шляпа как стиль». Рассказ о происхождении, типологии и назначении шляп переносит читателя в удивительный мир моды. В первой главе книги автор представляет правила использования шляп, а во второй главе рассказывает о разнообразии видов шляп.

О шляпах можно сказать много интересного. Например, существует своеобразный «парад шляп». И этот «парад» теперь возродил традицию шляпы на Играх: Каждый день, в течение 5 дней — пока длятся Игры — дамы должны надевать новый гардероб и новую шляпку. Самые экстравагантные шляпки гости надевают в четверг, в так называемый Дамский день. На самом деле, дамы приезжают на Игры, чтобы продемонстрировать свои изысканные, а иногда и нелепые шляпки и наряды.

Шляпа создает игривое и кокетливое настроение

Наши прабабушки никогда не выходили из дома без шапки. Для мужчины считалось постыдным видеть женщину с распущенными волосами. Отсюда и термин «обесчестить себя». Для простолюдинов существовал носовой платок, который считался самым дорогим подарком. Для более состоятельных дам существовала шляпа, но богатые дамы заказывали шляпы на заказ, всегда отдельную шляпу для каждого наряда, платья или пальто.

В 19 веке женщина, которая не хотела показывать свое лицо, могла умело скрыть его за шляпой. Интриги, заговоры, любовные истории, романы — все это скрывалось за женскими шляпками. Теперь она вернулась, но пока только в виде свадебных шляпок или в траурном стиле.

Цилиндр

Завиток представляет собой высокую шляпку с плоским верхом. Самый популярный тип шляпы в 19 веке.

Классический цилиндр

Классический свиток. Фото: wikipedia.org

Французский дизайнер Каролина Ребо изобрела шляпу клош, которая была очень популярна в 1920-х годах. Шляпа имеет форму колокольчика (cloche переводится с французского как колокольчик). Она популярна и сегодня. Мой любимый стиль.

Шляпка-клош

Сапоги с колокольчиком. Фото из архива автора.

Ретро

Шляпа, облегающая голову (и с вуалью, цветком, пером). Для вечеринок под длинное, приталенное вечернее платье, создающее игривое и кокетливое настроение.

Модные женщины шили шляпы на заказ к любому наряду.

Классический театр, опера, балет — места, куда можно пойти в такой шляпе. Маленькие женские шляпки, дополняющие вечерние наряды, часто называют «биби».

Шляпка биби

Шляпа Биби. Фото из архива автора.

В разные периоды времени такие модели были введены в моду двумя разными личностями — сначала Гретой Гарбо, а затем Жаклин Кеннеди. Многие женщины восхищались этими моделями и отдавали должное их вкусу и элегантности.

Шляпа

Шляпа — это головной убор, состоящий из короны — части, закрывающей голову, и ободка — полоски ткани, выходящей за край короны. Шляпы можно украсить перьями, чучелами животных, лентами и т.д.

Шляпа может служить для защиты головы и волос (от дождя, ветра, солнца), а также выполнять декоративную функцию.

Виды шляп

Фото Имя Описание
Акубра Австралийская шляпа-каскад для мужчин. Существует еще один вид — Тобаранетели
Галеро Очень большая, плоская, красная шляпа с широким околышем и 15 кистями, свисающими с каждой стороны, также является геральдическим знаком кардинала.
Котелок Шляпа джентльмена с округлой короной без околыша и обычно с околышем, направленным вверх.
Фетровая шляпа Джентльменская шляпа, популярная в первой половине 20-го века.
Канотье (от французского canotier — «гребец») — это низкая цилиндрическая соломенная шляпа с плоским верхом, узким жестким ободком и черной полосой.
Ковбойская шляпа Высокая мужская шляпа из фетра или кожи с загнутым набок околышем. Иногда с ободком.
Шляпа Шляпа с бантом.
Шляпник Сложенная шляпа, используемая теперь только цирковыми артистами.
Шут Женская шляпа с верхом. Есть японская шляпа кератана.
Боливар Цилиндрическая шляпа с широким околышем.
Панама Мягкая шляпа из легкой ткани или соломы, которая защищает голову от солнечного света.
Треугольник Шляпа с треугольным околышем.
Двойная шляпа Шляпа с двойным рогом, заменившая треуголку в конце XVIII века.
Шляпа конфедерата Шляпа с четырьмя углами, без ободка и с кисточкой.
Пирог со свининой. Шляпа с коротким ободком и низким цилиндрическим ободком. Носилась некоторыми субкультурами в 1960-1970-х годах.
Сомбреро Испанская шляпа с широким околышем для мужчин.
Трилби Мужская шляпа с мягкой окантовкой.
Шляпа Шерлока Холмса Мужская шапка из оленьего стебля с двумя ободками, спереди и сзади.
Хомбург Популярная мужская шляпа середины ХХ века.
Cloche Женская шляпа в форме колокола была модной в 1920-х годах.

История

В XVII веке, во время Тридцатилетней войны, вся Европа одевалась по-военному, и мужчины носили мягкие поясные шляпы (из подшерстка буйвола) с широким околышем, украшенные одним или двумя перьями; женщины носили поясные шляпы с загнутым околышем.

Примерно в середине 17 века шляпа с поясом стала жесткой и темной. Примерно в 1670 году французская мода стала доминировать во всей Европе.

В эпоху пороха шляпу носили под мышкой из-за пороха. Он стал треугольным и вместо перьев был украшен каймой по краю.

Шляпа в языке

  • Если вы совершаете ошибку, вы упускаете возможность.
  • Снятие шляпы — знак уважения.
  • Без брюк, но в шляпе — для человека, который нарушает порядок действий.
  • Шапка — для человека, упускающего возможность; так называют наивного человека, упускающего практическую выгоду; — дело сделано.

«Также, встретив знакомого, после трех шагов он должен снять шляпу в приятной манере, не проходить мимо него, а оглянуться, чтобы поприветствовать его. Ведь быть вежливым на словах и держать в руке шляпу — это не чрезмерно, а похвально» («Честное зеркало юности»).

В разные периоды времени такие модели были введены в моду двумя разными личностями — сначала Гретой Гарбо, а затем Жаклин Кеннеди. Многие женщины восхищались этими моделями и отдавали должное их вкусу и элегантности.

Виды шляп. Как выбрать шляпу на лето

Виды шляп. Как выбрать шляпу на лето

Шляпа — это не только незаменимый аксессуар в теплую погоду, защищающий нас от солнечных лучей, но и важная часть элегантного летнего образа. В этой статье вы узнаете, какие существуют типы шляп и как выбрать ту, которая вам больше всего подходит.

Мы поговорим не только о летних женских шляпах, которые мы носим на пляже. Существует множество других видов шляп, которые мы можем добавить в свой повседневный гардероб. Шляпа — это аксессуар, который является синонимом элегантности и никогда не выходит из моды. Для создания модных летних образов важно подобрать идеальный фасон шляпы, подходящий к вашему стилю и форме лица. Итак, давайте рассмотрим различные виды летних женских шляп и назовем их, а также некоторые модные секреты.

Q: 💖 Какая шляпа подходит для лица в форме сердца?

О: У девушек с таким типом лица довольно широкий лоб, поэтому не стоит выбирать шляпы с широким ободком. Вы можете выбрать маленькую или среднюю ширину, хорошо будет смотреться шляпа с изогнутым ободком или шляпа с косой стороной или ободком.

Вопрос: 🔺 Какая шляпа подойдет девушке с треугольной формой лица?

О: Девушки с такой формой лица могут носить практически любую шляпу, поэтому не стесняйтесь экспериментировать и носить шляпу, которая опускается до бровей.

Предпочтительна асимметрия в дизайне шляпы, или просто носите шляпу на боку, что добавит еще один поворот к вашему силуэту. Избегайте узких чёлок, маленьких коронок и абсолютно всех мужских стилей.

Как выглядит шляпа

2 вида шляп

Шляпа — это кокетливый и милый предмет одежды для девушек и женщин, который всегда привлекает взгляды окружающих. Кроме того, она защищает от ветра и неожиданного дождя и прекрасно сочетается с выбранным изображением.

Но как разобраться в различных типах шляп? Как выбрать шляпу, которая вам подходит? Это и является темой данной статьи.

История шляп

Первыми шляпами, появившимися в Европе в Средние века, были широкополые шляпы.

Старинная картина с женщиной в шляпе

Легенда гласит, что они использовались для защиты голов горожан от потока нечистот, которые в то время выбрасывались из окон на улицу.

Старинные шляпы

Однако в восемнадцатом веке шляпы утратили свое первоначальное предназначение и превратились в модный аксессуар, который остается в моде и сегодня. Аристократы носили их для защиты от солнца, что указывало на их благородное происхождение.

Разные модели шляп

2 вида шляп

Широкополые

Упомянутые выше широкополые шляпы — классический выбор, который можно сочетать практически с любым нарядом. Например, с кожаными куртками, пальто и толстовками. Модели из войлока носят с кожаными куртками, которые дополняют картину каблуками.

Классическая широкополая шляпа

Обратите внимание, что этот вариант не стоит выбирать полным девушкам — шляпа может подчеркнуть лишний вес и выглядеть нелепо. Но модель идеально подходит для стройных, модных женщин, которые подчеркивают изящество форм.

Гаучо

Чёрная широкополая шляпа

Эта шляпа с жестким плоским ободком была очень популярна в 1970-х годах. Эта модель подходит для образа в стиле урбан-шик или классического делового наряда. Благодаря строгому и лаконичному дизайну он станет прекрасным дополнением к офисному костюму.

Гаучо

Гаучо можно носить с вечерней одеждой, дополнив его туфлями на небольшом каблуке.

Федора

Эта модель имеет мягкие края и не слишком широкий крой. Шею, которая традиционно имеет три бугорка, обматывают лентой.

Федора

Этот вариант подходит для смелых и молодежных образов. Отличным решением будет носить его летом, чтобы защитить себя от солнца и сделать свой наряд более модным и элегантным.

Федора красная шляпа

Одной из разновидностей федоры является трибли. Изначально этот аксессуар предназначался исключительно для мужчин, но позже его признала и женская половина человечества. Чаще всего он встречается в коричневых оттенках.

Название этой шляпы в переводе с французского означает «колокольчик». Это было бы идеальным описанием для него.

Клош

Корона должна была быть обернута лентой, которая имела особое значение — с ее помощью можно было определить семейное положение женщины.

Клош 3 шляпки

Сегодня такая модель модна, стиль «ретро» набирает популярность благодаря своей сдержанной, но в то же время долговечной оригинальности.

Таблетка

Такой головной убор легко узнать даже неподготовленному человеку — он не имеет ободка и закрепляется на голове заколками или невидимками. Форма обычно круглая или овальная.

Оцените статью
myata-dress.ru