История блузки. Что такое блузка.

При выборе одежды хорошо обратить внимание на свою фигуру и сделать правильный выбор в зависимости от мероприятия или места, куда вы собираетесь.

Гайд по модным женским блузкам, которые нужно носить в 2022 году

Если вы не знаете, что выбрать в пару к юбке, брюкам или шортам, остановите свой выбор на блузке — с ней вы точно не ошибетесь. Таков закон жизни, и этот сезон не исключение. Именно поэтому команда BAON решила собрать в одном руководстве все модные блузки 2022, представленные в нашем каталоге. Выглядеть правильно, помнить правильно и носить правильно!

Мы хотим постараться охватить как можно больше тенденций, чтобы облегчить выбор и подготовку одежды на все случаи жизни.

Епископские рукава, фонарики и буфы

Именно так называются пышные рукава, которые сегодня очень популярны и любимы модными блогерами, что подтверждается многочисленными фотографиями. Любой взгляд, основанный на таком

Нежная рубашка со спущенными плечами и роскошным рукавом «епископ» делает силуэт выразительным и утонченным. Смело носите его с юбкой-карандашом, брюками-палаццо, любимыми джинсами-скинни с бахромой или шортами с бахромой и микро. Делайте с ним все, что вам нравится. В любом случае это будет невероятно модно!

Блузка с мелким цветочным принтом

Безрукавка

Некоторые дизайнеры увеличивают длину и объем рукавов, а другие вообще оставляют их без внимания. И правильно, ведь поздней весной и жарким летом нет ничего лучше, чем свободная блузка без рукавов. Такой подход подчеркивает раскованность и показывает необычную сторону наряда.

Блузка без рукавов

Некоторые дизайнеры умудряются убрать не только рукав, но и часть плеча, которое каким-то образом соединяет блузку с топом. Летнюю одежду можно сочетать как со строгой, так и со слегка спортивной одеждой. Так что запасайтесь кюлотами, мини-юбками, широкими палаццо и юбками — и вперед!

Блузка без рукавов

Именно так называются пышные рукава, которые сегодня очень популярны и любимы модными блогерами, что подтверждается многочисленными фотографиями. Любой взгляд, основанный на таком

История блузки

Происхождение блузки восходит к Древней Греции. Прародительницей элегантной, современной детали женского гардероба является древнегреческая туника. Его носили как мужчины, так и женщины. В отличие от блузы, туника была практичной верхней одеждой, надеваемой на голое тело. Однако некоторые научные исследования позволяют предположить, что вдохновение для создания одежды, напоминающей блузку, могло исходить и от народов, живших на севере Германии в четвертом веке до нашей эры. Там эта одежда использовалась в качестве нижнего белья и носилась под верхней одеждой. Со временем древние римляне переняли эту одежду у греков и усовершенствовали ее до туники. Первая туника была сшита из двух тканей и не имела рукавов, но позже римляне решили шить одежду с рукавами. Им показалось, что в таком виде одежда будет более удобной и практичной.

Но вернемся к истокам блузки. Первая женская блузка была разработана в конце 19 века парижским изобретателем и мастером Поля Пуаре, которому пришла в голову идея разделить платье на блузку и юбку. Сначала женщины прохладно отнеслись к новому шедевру модельера, но с годами они оценили практичность и удобство этой элегантной вещи.

Блузка неотъемлемый элемент гардероба современной женщины

В современном мире, наверное, вряд ли найдется женщина, в гардеробе которой нет блузки. Этот предмет одежды настолько популярен среди современных модниц, что побудил модельеров создавать новые фасоны и сочетания тканей для блузки. Если понаблюдать за миром моды, то можно смело сказать, что блузку можно найти в большинстве коллекций известных модельеров.

Блузка

Классический вариант — черная или белая блузка. Эта цветовая вариация подходит для создания профессионального образа женщины. Первой, кто обратил на это внимание, была Коко Шанель. Ее профессиональный взгляд на вещи говорил, что, выбрав правильный вариант делового наряда, женщина не только вызовет доверие и успех у своих коллег или сотрудников, но и симпатию. Еще одной новаторской идеей знаменитого модельера стала шифоновая блузка с бантом. Бант ослабляет деловой образ блузки и делает ее женственной и нежной. Неважно, где заканчивается бант — на воротнике, рукаве или талии. Этот вариант блузки можно сочетать с юбкой-карандашом или брюками классического покроя.

Матросская блузка в стиле Коко

Именно Коко Шанель поняла, что сочетание тонкого женского принципа с яростными мужскими нотами создает шедевр, который будет важен не только в ее время, но и в будущем. Такая блузка подходит для курортного образа, носится с расклешенными брюками или шортами «шортиками».

Блузка свободного кроя или асимметричная, имеет элементы цыганского и этнического стиля. Он подходит для женщин, которые любят свободу движений и нотки старины. Такую блузку может надеть раскованная и уверенная в себе леди. Блузку в стиле «бохо» можно прекрасно сочетать с простыми леггинсами или прямой юбкой. Не стоит пренебрегать тем, что блузки в стиле бохо подходят всем женщинам, независимо от их телосложения и возраста.

И как бы ни менялась мода, блузка была, есть и будет самым универсальным предметом женского гардероба. При правильном подборе аксессуаров она может служить как деловым, так и официальным нарядом.

Именно так называются пышные рукава, которые сегодня очень популярны и любимы модными блогерами, что подтверждается многочисленными фотографиями. Любой взгляд, основанный на таком

История возникновения блузки

Происхождение блузки удивительно: в Древней Греции такую одежду носили и женщины, и мужчины. В то время древнегреческая туника была очень популярна. Это была верхняя одежда, надеваемая на голое тело. По другой версии, в четвертом веке до нашей эры на севере Германии жили люди, которые носили одежду, напоминающую блузку. Это было больше похоже на нижнее белье, надеваемое под верхнюю одежду. Со временем в Древнем Риме практиковалась одежда, столь любимая греками, римляне слегка усовершенствовали древнегреческую тунику под тунику. Первая туника состояла из двух панелей и не имела рукавов, но позже, конечно, рукава были добавлены, и одежда больше напоминала современную блузку. Туника отличалась легкостью и приятностью на ощупь, была очень практичной и дышала человеческим телом, обеспечивая максимальный комфорт и удобство.

Со временем блузка становилась все более модной, и в конце XIX века французскому модельеру и кутюрье Полю Пуаре пришла идея разделить платье на блузку и юбку. Изначально эта идея не была поддержана обществом, но со временем блузки стали обыденностью и активно использовались в повседневной жизни.

Сегодня классическим выбором является блузка в черно-белой гамме. Обычно это профессиональный стиль одежды. Популярность и значимость блузки можно также приписать Коко Шанель. Она стала носить шифоновую блузку с бантом, смягчая деловой образ и передавая женственность и нежность.

Сегодня вряд ли найдется женщина, в гардеробе которой нет блузки. Самые известные модельеры активно используют этот продукт в своих коллекциях. Сегодня блузка присутствует практически в каждой коллекции модных и популярных модельеров.

Уход за блузкой

Для того чтобы блузка долго сохраняла свой первоначальный вид, необходимо соблюдать основные правила ухода за этими изделиями. Прежде всего, следует прочитать этикетку изделия, на которой содержится вся необходимая информация об уходе за вещами.

Блузки из смешанных тканей можно стирать в стиральной машине или вручную. Они требуют температурного диапазона не более 30 градусов. Это гарантирует, что эти предметы не изменят свою форму или цвет. После стирки блузки из смесовых тканей можно отжимать на низкой или средней скорости отжима. Если вы стираете одежду вручную, не отжимайте ее, просто дайте лишней влаге стечь.

Сушить эти предметы лучше всего в естественных условиях в хорошо проветриваемом помещении. Избегайте прямых солнечных лучей, чтобы цвета не поблекли и одежда сохранила свои полезные свойства. Не используйте обогреватели для сушки белья.

Гладить с использованием щадящего режима и при низкой температуре. Рекомендуется использовать подкладку или марлю.

Поэтому блузка является незаменимым элементом любого гардероба. С помощью этих продуктов создаются потрясающие образы и формируется потрясающий стиль. Невероятные преимущества в сочетании с доступной ценой и относительно низкой стоимостью делают эти изделия одними из самых популярных товаров на каждый день, а также для любого праздничного или торжественного случая. Бережное отношение и правильный уход обеспечат долгую жизнь и положительные ощущения при ношении этой одежды.

Вопрос? Ответ!

В: В чем разница между блузкой и рубашкой?

О: Рубашки отличаются от блузок покроем, рубашка имеет более лаконичный дизайн и визуально напоминает мужскую модель и является частью делового стиля. Рубашки могут быть облегающими или свободными. Рубашки изготавливаются из хлопчатобумажной ткани, которая обычно очень прочная и воздухопроницаемая. Рубашки в основном изготавливаются из шифона, органзы и шелка.

В: Как блузка сочетается с моими брюками?

О: Вам нужно надеть рубашку, затем застегнуть все пуговицы, надеть брюки и заправить рубашку сзади. Затем возьмитесь одной рукой за ремень, а другой рукой поочередно вставьте две части спереди. Когда вы увидите, что пуговица не мнется, можно закрыть молнию, пуговицу пояса и пояс.

Сегодня классическим выбором является блузка в черно-белой гамме. Обычно это профессиональный стиль одежды. Популярность и значимость блузки можно также приписать Коко Шанель. Она стала носить шифоновую блузку с бантом, смягчая деловой образ и передавая женственность и нежность.

Чем женская блуза отличается от другой одежды?

Во-первых, ткань. По сравнению с обычной рубашкой блузка выигрывает конкуренцию благодаря более тонкому, изящному и тонкому материалу. Женская блузка также отличается от мужской блузки способом пришивания пуговиц. В женской модели пуговицы расположены на левой стороне, в мужской рубашке — на правой.

с жабо

Хотя этим общим термином мы обозначаем все виды рубашек, топы и блузки не являются рубашками, а это немного другая история.

Учитывая, что производство тканей совершенствуется с каждым годом, было бы трудно перечислить все возможные виды тканей, используемых для пошива блузок. Поэтому мы упомянем только самые популярные ткани.

Органза

блузка из органзы

Женственная органза

Блузка из органзы (или с украшениями из этой ткани) хорошо держит форму. Это интересный, полупрозрачный материал, но тонкий и жесткий. Органза изготавливается из шелка, вискозы и синтетических нитей (например, полиэстера). Поверхность ткани может быть матовой или блестящей. Блузка из этой ткани выглядит по-восточному и имеет восточный запах.

  • Высокая прочность, износостойкость, низкая сминаемость,
  • светопропускание, хороший воздухообмен,
  • стабильность размеров.

За органзой легко ухаживать:

  • блузку можно стирать вручную и в машине,
  • ткань, украшенную бисером, пайетками и жемчугом, можно стирать только вручную,
  • материал очень быстро высыхает на плечах,
  • Почти горячее глажение на влажной ткани.

Органза также напоминает тафту — жесткую, плотную и хрупкую ткань, используемую для изготовления блузок с пышными силуэтами и объемными складками.

Парча

блузка из парчи

Парчовая блузка

Парчовая блузка — это тяжелая, дорогая и благородная одежда.

Парча изготавливается из шелка и украшается золотыми или серебряными узорами — металлическая нить наматывается на льняную, шелковую или хлопковую ткань.

Парчовые блузки требуют тщательного ухода. Не отдавайте предпочтение только этому материалу на фотографии, чтобы не показаться безвкусным.

  • Плотность,
  • декоративный,
  • износостойкость,
  • долговечность.

Чтобы сохранить эстетические качества парчи, за тканью необходимо тщательно ухаживать и защищать ее от смятия и затяжек.

  • Парчу можно стирать вручную. Стоит заранее проверить этикетку на одежде.
  • Блузку из этого материала следует не выжимать, а повесить на плечики над ванной или на свежем воздухе.
  • Ткань не мнется, поэтому ее не нужно гладить — это прочный, легко приспосабливаемый материал.
  • При необходимости парчу можно прогладить с изнаночной стороны (в тех местах, которые этого требуют) в случае внезапного появления складок.

Парча редко используется в чистом виде для блузок. Чаще всего изделие является частью костюма (выходного, фестивального или сценического).

Шифон

блузка из шифона

Шифон — это элегантно и женственно

Шифоновая блузка создает нежный, изысканный и женственный образ. В древнем Китае эту ткань изготавливали из тонких шелковых нитей. Шифон слегка шероховатый, на ощупь «песочный» и хрупкий.

Современные ткани также изготавливаются из синтетических, химических, вискозных и хлопчатобумажных нитей. Перед плетением волокна хорошо скручиваются.

Шифоновая блузка:

  • Он легкий, мягкий и удобный,
  • образует мягкие, невесомые складки,
  • не мнется, хорошо пропускает воздух.

Из-за своей деликатности шифон требует тщательного ухода:

  • Натуральные шелковые ткани можно подвергать только сухой чистке,
  • Для других волокон мы рекомендуем ручную стирку (вода 30 градусов),
  • Шифон не следует выжимать или тереть,
  • Сушите блузку в расправленном виде — она сохнет очень быстро,
  • Прогладьте утюгом через марлю.

Из-за прозрачности шифона не рекомендуется использовать чистый шифон. Этот материал используется для декора, рукавов, накладок на более плотные ткани. Шифон не должен доминировать во внешнем виде, чтобы не казаться вульгарным.

Эта модель блузки отличается узкой формой, напоминающей женский корсет, со специально расположенными «косточками». Его также называют бюстье и корсетом. Он может быть цельным или застегиваться спереди на молнию. Простые или с принтом. Наиболее распространенными украшениями являются стразы или кружево.

Как блузкой скрыть недостатки фигуры

Первым критерием выбора фасона блузки является силуэт женщины. Задача — скрыть его недостатки и подчеркнуть все его преимущества. С блузкой это можно сделать очень легко.

Достаточно понять, что необходимо выбрать правильный стиль.

  • Обладательницы песочных часов смело выбирают блузку любого фасона, без ограничений по цветам и тканям. Им подходит любая вариация. Но приталенный крой еще больше подчеркивает идеальный силуэт. Мы предлагаем модные блузки с поясом в качестве аксессуара. Отличный дизайн, подушечки под плечами способны разрушить правильный контур силуэта.
  • Выбрать фигуру для женщин с широкими бедрами и узкой талией не так уж сложно. В этом случае главная задача — визуально увеличить плечи. Полезны погоны, рукава в форме фонарика, карманы сверху, рюши и бахрома. Украшение не должно быть слишком большим. Узкая талия подчеркивается поясом контрастного цвета. Это поможет подчеркнуть преимущества таких форм, как «груша» и «трапеция». Еще одна важная деталь — вырез блузки. Для этого силуэта подходят воротник, круглый, «лодочник» и квадратный. Женщины с «треугольным силуэтом» могут выбрать блузку с завышенными плечами. Крупные узоры отсутствуют.
  • Особенно тщательно подбирается блузка в форме «перевернутого треугольника». Крой должен скрывать широкие плечи, тем самым укорачивая их и подчеркивая талию и бедра. Решите эту проблему с помощью V-образного, глубокого круглого выреза или в форме «лодочки». Скрыть недостатки фигуры поможет блузка покроя на одно плечо, с рукавами ¾ или модель «batwing». Подчеркните талию блузкой с застежкой-молнией. Допускается асимметричный крой. Не рекомендуется: Длина ниже середины бедра, крупные принты, клетка.
  • Прямоугольный силуэт с узкими бедрами и плечами не терпит вертикальных элементов, вытягивающих силуэт. Глубокое декольте, включая V-образный вырез, является проблемой. Вырез может быть любой формы, но небольшой. Предпочтительны асимметричные модели. В таком силуэте талия не подчеркивается. На выбор предлагаются длинные рукава, рукава ¾ и водолазки.
  • Блузки подходят для полных женщин. Выбирается фасон, который помогает подчеркнуть талию. Это означает, что нет поясов и индивидуальных стилей. Женские блузки больших размеров и в этом случае не подходят. Блузки, выбранные по таблице размеров, с завышенной талией или в виде модели, выступающей из груди. Складки на талии и драпировка скрывают талию. Все модели с небольшим вырезом горловины любой формы. Следует избегать крупных узоров и горизонтальных полос.

Как блузкой сделать силуэт выше

Большинство фасонов блузок подходят для женщин крупного и среднего роста. Если ваш рост 160 см и ниже, постарайтесь выбрать правильный фасон.

  • Очень длинная блузка зрительно укоротит ваши ноги.
  • Поэтому лучше выбрать среднюю или короткую длину.
  • Модель должна хорошо сидеть на вашей фигуре.

Рекомендуется вязаный вариант с мелким узором или вертикальными полосами.

Блузка не должна быть похожа на детскую. Добавьте высоту и V-образный вырез.

От чего зависит выбор ткани блузки

Та или иная модель покупается для конкретной ситуации. Например, для офисного образа выбирайте блузки из комфортных и неброских тканей.

  • Сегодня популярен плотный хлопок, среди женщин популярны лен и трикотаж, любим искусственный шелк.
  • Все эти ткани хорошо носятся, блузка не выглядит помятой в конце дня, а тело дышит.
  • Важно также иметь достаточно точный вид. Ткань вечернего платья должна быть красивой и презентабельной.
  • Женщины выбирают шелковые и атласные блузки. Строгость и практичность — критерии выбора для офисной блузки, утонченность и элегантность — для вечерней.

Цена блузки напрямую связана с выбором качества ткани. Хороший материал всегда стоит дорого. Может случиться так, что дешевая модель вскоре выйдет из моды.

Чтобы избежать дополнительных расходов, рекомендуется выбирать классические блузки из более дорогих тканей.

Классика всегда в моде и в нужном месте. Но дешевые женские блузки могут быть необычных и эксклюзивных фасонов. Таким образом, не тратя много денег, вы сможете идти в ногу с модой.

Оцените статью
myata-dress.ru