Казахская национальная одежда: во что одевались казахи. Казахский национальный костюм.

Бедные мужчины и женщины не могли позволить себе кожаные сапоги. В их гардеробе преобладали обычные сандалии с плоской кожаной подошвой, закрепляемые на ноге специальными ремешками.

LiveInternet LiveInternet

Федоровский городок в Царском Селе. Федоровский Городок — дом для.

«Волшебный дудук» — 20 музыкальных произведений. *** Дождитесь загрузки проигрывателя***.

Британская королева Елизавета II живет по сей день и время от времени меняет свою одежду.

Рубиновый гимн королевы Терезы Баварской на «детской» короне Есениуса.

Кем была Мария Дульоли Барберини? Итальянка, племянница папы Урбана VIII, 235.

— Ссылки

Таиланд 19:10 27.11.2014 Фотографии.

  • I’m a Photographer Плагин для публикации фотографий в календарь пользователя. Минимальные системные требования.
  • Всегда в вашем распоряжении ^_^ Позволяет добавить панель с любым HTML-кодом в ваш профиль. Там можно размещать баннеры, счетчики и другие вещи.
  • Дешевые авиабилеты Дешевые цены, удобный поиск, без комиссий, 24 часа. Бронируйте сейчас — платите потом!

Казахский национальный костюм

0_905ca_ff2bd858_XL (400x267, 186Kb)

Казахский национальный костюм отражает древние традиции казахов, которые связаны с их национальной историей, экономическими, социальными и климатическими условиями.

Казахи ценили шкуры кулана, сайгака и тигра, а также темный мех енота, самбука, сабука, скунса и белый мех горностая и ласки. Самыми дорогими были шкуры сабуко и скунса, остальные были дешевле. Шкуры использовались для изготовления шуб. Распространенным названием шубы было TON. Шубы, сшитые из меха пушных зверей, назывались ишик. Шуба, обшитая высококачественным шелком, была одним из самых дорогих предметов в приданом невесты. Он назывался «БАС ТОН». Казахи знали технику изготовления шуб из лебединых, гагачьих и цаплиных перьев. Шубы изготавливались из сукна, шелка, парчи и т.д. и различались в зависимости от названия ткани или ее цвета. Только дворяне носили шубу, обшитую синим сукном и украшенную бобром — КОК ТОН.

517 (450x608, 36Kb)

5. шубы также изготавливались из шкур домашних животных.

Меховые шубы также изготавливались из козьих шкур. Они выдернули длинную шерсть, оставив подшерсток. Шуба из таких шкур называлась KYLKA ZARGAK. Казахи использовали козьи шкуры для изготовления замши и шили из них халаты, легкие накидки и шаровары. Халаты и шаровары были украшены шелковой вышивкой. Для вышивки мелких мотивов на казахских традиционных костюмах мастерицы использовали специальную прямоугольную или круглую рамку для вышивания, в зависимости от контура декоративного мотива или формы вышиваемого предмета. Такие элементы казахского костюма, как женские и мужские головные уборы — ЖЕЛЕК, КИМЕШЕК, САУКЕЛЕ, ТЕЛЬПЕК, ТАКЮ, бахрома женских платьев, а также нагрудные украшения — ОМЫРАУША, АЛКА, замшевые пальто, платья, брюки вышивались иглой и крючком (для вышивки табура).

kostyum_6

Техника сшивания часто использовалась при изготовлении различных тканевых элементов казахского костюма. Кимешеки, мужские шерстяные брюки, были расшиты ею. Тамбурная и петельная вышивка, геометрические и цветочные мотивы, иногда контурные изображения людей и животных, иногда целые сюжеты в простой и тамбурной вышивке использовались с большим мастерством.

Войлок — один из традиционных материалов верхней одежды казахского национального костюма.

Кроме овечьей шерсти, для изготовления казахской одежды использовалась также верблюжья шерсть. Самым древним видом одежды является шекпен — широкий и относительно длинный плащ из верблюжьей шерсти для защиты от дождя, метелей и непогоды. Манжеты изготавливались из некрашеной шерсти (желтой, белой) и окрашивались в синий, фиолетовый и другие цвета. Церемониальные хижины обычно делались из крашеной шерсти, их швы отделывались кружевом.

Халат — шапан — самый важный и древний вид одежды, который носят казахи, один из компонентов казахского национального костюма. И мужчины, и женщины носили халапан. Халаты шили не только из замши, но и из импортных шелковых, шерстяных и хлопчатобумажных тканей.

Головные уборы, которые носили казахские мужчины и женщины, были разнообразны. Некоторые мужские шляпы были сделаны из войлока. Самым традиционным и старым предметом среди них является КАЛПАК — головной убор из войлока.

Вышивка всегда была неотъемлемым элементом традиционной казахской одежды. Чтобы украсить одежду оригинальным орнаментом, швеи использовали и до сих пор используют специальные булавки, которые бывают прямоугольными или круглыми в зависимости от характера изделия.

Казахская национальная одежда: во что одевались казахи

Казахская национальная одежда

Казахский национальный костюм является неотъемлемой частью многовековой культуры народа. Самые старые предметы гардероба позволяли определить возраст, класс и статус человека, который их носил. Давайте подробно выясним, какими были национальные прически, одежда и костюмы казахов.

Казахская национальная одежда для женщин

О национальном костюме казахов можно сказать очень много. Вот самые интересные факты о женском гардеробе:

Казахские национальные платья

Традиционная женская одежда состояла из свободного платья, поверх которого надевался лиф (приталенный жакет, доходящий до колен). Костюмы обычно шились из ситца или тонкого войлока. Бархат и шелк были доступны для состоятельных женщин.

Первоначально все платья имели закрытый крой. XIX век придал казахам более отшлифованный стиль. Юбка и верхняя часть платья были сшиты отдельно, а затем соединены вместе.

Когда на улице было холодно, женщины надевали меховые пальто. Традиционно они изготавливались из меха ягненка и лисы. Саппан также носили как халат с высоким воротником и шерстяной подкладкой.

Казахские национальные платья, накидки и камзолы изготавливались из материалов светлых тонов. Женщины носили одежду таких оттенков:

  • красный
  • синий,
  • желтый,
  • зеленый,
  • золото.

Традиционные головные уборы

Картину дополняет прическа казахов, которая, как и у многих других народов, указывает на их семейное положение. Невесты и замужние женщины носили высокий конусообразный головной убор, так называемый саукеле, который носили только в первый период после замужества, а в дальнейшем украшали голову только на больших праздниках.

Каркас шляпы был сделан из жесткого белого войлока, а верх был покрыт шелком или бархатом. Сатин и ткань были более простым вариантом для бедных. Саукеле был украшен золотыми монетами и кораллами.

Головной убор был увенчан пучком орлиных перьев, а края шапки были оторочены мехом. Это было сделано с лисицей, самбуко и норкой. Шапка дополнялась длинными подвесками, называемыми жактау, которые прикреплялись по бокам. Поверх саукеле можно было надевать шарфы из бархата или шелка. Их украшали, например, вышивкой в виде решетки.

Через год после замужества и после рождения первого ребенка женщины начинали носить более удобную прическу — кимешек. Это была белая ткань с углублением для лица, которая покрывала голову и верхнюю часть тела. Она была вышита и украшена бисером, серебряными пластинками и жемчугом. На кимешек надевали белый высокий тюрбан.

Были и универсальные казахские головные уборы, которые носили как мужчины, так и женщины. К этой одежде относились барабанная палочка и борик. Их носили девушки, которые еще не успели выйти замуж. Традиционно барабанные палочки шили из разных тканей — толстого хлопка или мягкой и дорогой ткани, такой как сукно или бархат.

Девушки предпочитали барабанные палочки, вышитые серебряной или золотой нитью. На вершине часто можно было увидеть перья совы, а края были выложены камнями.

Казахская одежда: женская обувь

Казахский национальный костюм также включает в себя обувь. Их внешний вид отражает кочевую жизнь народа. Поскольку казахам приходилось часто менять место жительства, они предпочитали высокие сапоги. Обувь также отличалась широким голенищем.

Если бы сапоги были сделаны для летнего сезона, они могли бы иметь каблук. Носки традиционно шились криво. Женщины предпочитали обувь с вышивкой и аппликациями.

Мужская казахская национальная одежда

Национальная мужская одежда Казахстана состояла из таких предметов одежды, как:

Нательная рубаха

Первоначально рубашки были футболками, но позже их заменили рубашки без пуговиц, по покрою напоминающие тунику. Рубашки были сделаны из легких тканей, таких как шелк.

Штаны

Шаровары были широкими, с кожаными вставками на внутренней стороне бедер, чтобы в них было удобно ездить на лошади. Шаровары были сделаны из толстого хлопка или сукна.

Халат

Этот элемент гардероба был самым важным в мужской одежде. Он указывал на статус своего владельца. Халат был сшит из прочных и плотных материалов.

Как правило, одеяния были темных цветов, например, бордового или синего. Праздничные одеяния были украшены контрастной золотой или серебряной вышивкой.

Верхняя одежда кочевников

Мужчины носили шубы или тулупы из овечьей и верблюжьей шерсти. Верхняя одежда часто была разноцветной.

Казахская шапка

Летом представители сильного пола носили коническую, обычно белую фетровую шляпу. Состоятельные мужчины предпочитали шляпы с блестящей или золотой вышивкой.

Казахи носили круглые шапки с меховой отделкой по ободу. Их называли «борик». Шапка подходит как для лета, так и для зимы. Шляпа была сделана из плотных материалов, таких как бархат и атлас. Мех изготавливался из лисы, волка или скунса.

Когда наступала суровая зима, мужчины надевали теплую шапку — тамак. Он состоял из четырех частей, две из которых закрывали уши, одна часть закрывала шею и затылок, а последняя часть напоминала козырек. Края шапки были обшиты мехом, чтобы обеспечить максимальную защиту от холода и ветра.

Обувь

Обувь мужчин не сильно отличалась от женской. Они также носили высокие сапоги. Иногда на них были кожаные сапоги, которые они должны были снимать, входя в дом.

Менее обеспеченные мужчины обходились войлочными сапогами с кожаной подошвой. Более бедные мужчины носили обувь, напоминающую сандалии. У них были кожаные подошвы, которые скреплялись ремешками.

Казахская одежда славилась своим удобством, а внешний вид почти всех костюмов был впечатляющим. Сегодня этнические костюмы не так востребованы, их можно встретить на фестивалях и в лагерях старшего поколения.

Узнайте об этом первыми.

Подпишитесь, чтобы получать последние новости, фотографии, видео и другую эксклюзивную информацию о Казахстане.

Оцените статью
myata-dress.ru