Как быстро и эффективно высушить обувь в любых условиях. Как быстро высушить обувь.

Так что если у вас нет электрической сушилки, это не проблема. Вы знаете, как высушить мокрые ботинки за несколько часов. Для достижения наиболее быстрых результатов сочетайте несколько методов. Например, засуньте внутрь туалетную бумагу и одновременно высушите их феном. Сушить обувь очень просто.

Предварительная подготовка

  • Перед началом процесса необходимо удалить грязь с обуви, вымыть ее и тщательно протереть сухой или слегка влажной тканью. После мытья, конечно, в этом нет необходимости.
  • Для достижения наилучших результатов снимите подошву, развяжите шнурки (а еще лучше — снимите их) и ослабьте замки, шнурки и застежки-липучки. Для ботинок открутите вал.
  • Максимально высушите изделие.

сушка на батарее

В нашей стране существует старая добрая традиция сушить одежду с помощью источников тепла, например, радиатора. Этот метод вызывает повреждения, трещины и деформацию. Поэтому следует избегать прямого контакта. Если вам приходится пользоваться высокотемпературными приборами, расстояние между предметами должно быть не менее 50 см. Но лучше избавиться от батареи, тем более что существует множество других способов сделать это.

Подогрев пола может стать идеальным инструментом в доме, поскольку он обеспечивает равномерный и мягкий нагрев, одновременно высушивая наружные поверхности.

Как правило, не следует использовать духовые шкафы и обогреватели.

Бытовые приборы в помощь

фен и сушильная машина

Бытовые приборы можно использовать для сушки мокрых тапочек в помещении и на улице — это хорошие домашние помощники.

  • Вентилятор. Засоры можно повесить на вентилятор (с холодным воздухом, не на тепловентилятор!) с помощью специальных крючков. Вы также можете сделать их самостоятельно из обычной проволоки.
  • Фен. Можно использовать фен, но не с горячим воздухом и на расстоянии около 25 см.
  • Гувер. Он всасывает лишнюю влагу и избавляется от нее таким образом. Если он имеет функцию выхлопа, присоедините к нему шланг, снимите насадку и замените ее смоченным сапогом.
  • Сушилка. После стирки обувь с тканевой или мембранной поверхностью можно сушить в сушилке или стиральной машине с функцией сушки. Кожаную обувь никогда не следует сушить таким способом. Расстегните пару, не вытаскивая шнурки полностью. Поместите кроссовки или обувь носками вверх в зону сушки, наполовину заполненную тряпками или полотенцами. Поместите их на дверь и выведите шнурки наружу так, чтобы они слегка свисали. Выберите низкую настройку.

Специализированные устройства

специальные устройства

Существует множество специальных устройств, предназначенных для этой задачи. Это устройства, которые сушат обувь изнутри наружу. Они могут быть:

  • простые электрические устройства, которые питаются от сети,
  • ультрафиолетовое излучение (которое также помогает уничтожить бактерии, грибки и запахи),
  • питается от переносного блока питания. В походных условиях пригодится устройство, работающее от аккумулятора.

На рынке также существуют специальные коврики, которые позволяют сушить несколько пар обуви одновременно.

Адсорбенты- самые простые и доступные способы

газеты и соль

Абсорбенты также могут помочь промокшей обуви быстро высохнуть внутри.

  • Вероятно, самый распространенный метод — это использование газеты или мягкой бумаги. Для этого порвите его на кусочки или просто скомкайте и положите внутрь промокшей обуви. Для достижения наибольшего эффекта рекомендуется обернуть его вокруг внешней стороны пары. Следует отметить, что газетные буквы могут оставить свой след на материалах светлых тонов. Это относится не только к обуви светлых тонов, но и к белым носкам, которые впоследствии могут быть испачканы ими. Не бойтесь газет, их можно просто завернуть в обычную бумагу.
  • Можно использовать силикатный гель, который продается отдельно, или в виде веществ, которые его содержат (например, наполнитель для кошачьего туалета и даже средства женской гигиены). Поместите сыпучий материал в мешок, разогрейте его на нагревателе и поместите в обувь. Допускается многократное использование.
  • Для этой цели можно использовать и обычный пекарский порошок. Для этого положите его в пакет или носок и поместите в обувь.
  • Пекарская соль нагревается на сковороде. Применение аналогично описанному в предыдущем разделе.
  • Рис используется несколько иначе. Его следует насыпать в ящик или другую подходящую емкость слоем толщиной 2-3 см. Раскройте его как можно шире и положите подошвой вверх. Близко друг к другу.

Если вы используете бумагу, силикагель, соду, соль или рис, помните, что для достижения эффективных результатов необходимо регулярно заменять размокшие сухие абсорбенты.

Многие люди считают, что сушить обувь в домашних условиях очень просто. Но метод и время зависят от материала. Неправильное обращение с туфлями, ботинками и кроссовками приведет к их разрушению.

Подготовка и общие советы

Чтобы ваша обувь не стала несвежей, не покрылась пятнами или не потрескалась, необходимо правильно ее сушить. Существуют определенные меры, которые вы можете предпринять для поддержания их в наилучшем состоянии:

обувь

  • Снимайте мокрые сапоги, как только входите в дом, чтобы материал не растягивался и не терял форму.
  • Протрите ботинки влажной тканью, чтобы удалить грязь с поверхности и внутренней части ботинка. Исключением является замша, которую не следует чистить до полного высыхания.
  • Удалите из обуви стельки, шнурки и другие съемные детали.
  • Откройте обувь, чтобы воздух мог хорошо циркулировать.
  • Не оставляйте обувь на радиаторах или обогревателях.

Если у вас промокшие резиновые сапоги или шлепанцы, вам не нужно соблюдать эти меры. Такой нетребовательный материал, как резина, можно смело сушить на обогревателе.

8 способов сушки обуви

Существует несколько методов, которые можно использовать, чтобы быстро высушить обувь после стирки или замачивания. Самым безопасным и эффективным является сушка с помощью:

  • Бумага и пищевая сода.
  • Рис.
  • Соль.
  • Полы с подогревом.
  • Специальная сушилка.
  • Белый наполнитель для кошачьего туалета.
  • Машинная сушка.
  • Фанат.

Все эти методы могут решить проблему мокрых ботинок. И в зависимости от ваших условий вы можете выбрать наиболее подходящий для вас вариант. Рассмотрим каждый метод подробно.

С помощью газет или соды

Быстро высушить обувь в домашних условиях можно с помощью подручных средств, например, газет. Мокрая обувь после дождя может намокнуть не только снаружи, но и изнутри. В таких случаях процесс сушки может занять много времени, но вы можете ускорить его, используя газету или туалетную бумагу.

обувь

Набейте обувь газетами и через некоторое время замените мокрые газеты сухими. Не набивайте кожаную обувь слишком плотно, чтобы не нарушить ее форму. Также имейте в виду, что чернила из газет могут стираться на обуви светлых тонов. В этих случаях подходит туалетная бумага или обычная белая бумага.

Таким образом, бумага впитывает всю ненужную влагу из обуви и значительно сокращает время сушки.

Пищевая сода также является хорошим абсорбентом. Он действует как абсорбент и удаляет из обуви не только нежелательную воду, но и неприятные запахи. Лучше всего положить пищевую соду в тонкий пакет или носок и приложить его к сапогам. Как и в случае с газетами, пищевую соду следует регулярно менять, чтобы она не высыхала.

Еще один быстрый способ высушить обувь изнутри — обычный рис. Как известно, рис очень хорошо впитывает влагу и помогает высушить мокрую обувь изнутри. Для этого метода вам понадобится картонная коробка с крышкой, например, коробка из-под обуви. Засыпьте дно на несколько сантиметров рисом и положите сверху мокрую обувь, обязательно подошвой вверх. Затем плотно закройте крышку и оставьте коробку на несколько часов.

Высушить зимнюю обувь в домашних условиях поможет обычная поваренная соль. Это один из самых быстрых и эффективных способов высушить сапоги и теплые ботинки. Соль действует как абсорбент и впитывает влагу. Для достижения наилучших результатов нагрейте соль на сковороде, затем положите ее в тонкий носок или пакет и поместите на промокшую обувь. Когда соль полностью остынет, снова нагрейте ее и повторите весь процесс. Часто одной обработки достаточно, чтобы обувь полностью высохла.

Как быстро высушить обувь изнутри и снаружи?

Полы с подогревом

Современные технологии также облегчают сушку обуви. Владельцы полов с подогревом могут просто поставить мокрую обувь на нагретую поверхность. Небольшое повышение температуры не влияет на внешний вид обуви, так как влага испаряется равномерно. Однако весь процесс может занять много времени, поэтому лучше всего оставить сапоги на ночь на подогретом полу.

Сушилки

Их не следует оставлять на обогревателе, так как влага будет испаряться с внешней стороны сапога, оставляя внутреннюю часть влажной. Такой неравномерный нагрев вызывает трещины в коже, изменение формы и может привести к распусканию швов. Однако существует безопасная альтернатива: электрические сушильные машины. Сушилка может быстро и эффективно высушить любую обувь, не опасаясь последствий.

Чего делать категорически нельзя

Чтобы сохранить обувь в хорошем состоянии, следуйте этим правилам:

  • Не сушите мокрую обувь рядом с радиатором или другими нагревательными элементами,
  • Не пытайтесь сушить обувь в духовке или микроволновой печи, это может привести к катастрофе,
  • Если вы пользуетесь электрической сушильной машиной, убедитесь, что температура нагрева минимальна,
  • Если вы хотите высушить обувь с помощью фена, не используйте горячий воздух, только холодный,
  • Ставьте в сушилку только подходящую спортивную обувь,
  • Не пытайтесь чистить мокрые замшевые сапоги или ботильоны.

Правильный уход и своевременная сушка с помощью надежных и проверенных методов помогут вам защитить любимую обувь от различных изменений. Продлив таким образом срок службы своих туфель и ботинок, вы всегда будете выглядеть ухоженно, а также сэкономите деньги на покупке новых пар.

Оцените статью
myata-dress.ru