Как быстро и качественно высушить кроссовки после стирки. Как быстро высушить кроссовки после стирки.

После покупки новой обуви многие люди обнаруживают в коробке странные пакетики с гранулами. Производители установили их по уважительной причине. Гранулы изготовлены из силикагеля — влагопоглощающего геля, изготовленного из раствора кремнезема. Он обладает свойствами гидрофильного абсорбирующего материала. Его можно использовать для сушки любого типа обуви — спортивной обуви, низких туфель, сапог.

Как быстро и качественно высушить кроссовки после стирки

Кроссовки можно сушить при помощи обычного фена.

Любая обувь требует тщательного и постоянного ухода, ее необходимо содержать в чистоте и порядке. Некоторую обувь нужно мыть часто, например, кроссовки или кеды. Бывает также, что они намокают во время дождя или ледяной воды. Что делать в такой ситуации — как быстро высушить и не повредить любимую пару кроссовок.

Существует несколько проверенных методов, которые используют современные технологии и могут быстро высушить обувь, не причиняя ей никакого вреда.

Общие рекомендации

Обувь сушат традиционно с помощью старых газет.

Сегодняшняя обувь изготавливается из различных материалов, поэтому к каждой обуви требуется свой подход. Не спешите, например, сушить кожаные изделия на обогревателе, потому что этот метод испортит все, и тогда вам придется расстаться с любимой парой кроссовок.

Любой вид обуви требует тщательного ухода, и даже если она намокла, не стоит спешить и сушить ее неизвестно где и чем.

Электросушилка для обуви бережно и постепенно нагревает воздух и обувь, а потому подходит для любого типа кожи, кожзама или замши.

  1. Единственная обувь, которая не боится горячей печи или камина, — это резиновые сапоги, но это не значит, что их следует ставить прямо на камин. Лучшее решение — поставить ботинки рядом с прибором и положить подошву отдельно на печь или камин.
  2. Для этой цели можно использовать фен, но только для того, чтобы обдувать промокшую обувь холодным воздухом, без высоких температур.
  3. Многие люди стирают свои треники в стиральной машине, но лучше не давать им высыхать на воздухе.
  4. Не всю обувь следует выставлять на солнце, например, замшевую обувь не следует выставлять на солнце.
  5. Кожаную обувь следует оставить сушиться на воздухе, после чего ее можно положить на бок и застегнуть на шнурки.
  6. Прежде чем поместить мокасины или кроссовки из гладкой кожи в сушилку, убедитесь, что вы удалили все загрязнения, прежде чем поместить их в сушилку. Замшевую обувь следует не чистить, а сначала высушить, а затем аккуратно почистить сухой щеткой.
  7. Промокшие подошвы следует вынуть из обуви, а затем отдельно высушить в обогревателе.

Способы сушки

Существует множество безопасных методов, которые помогут вам быстро высушить обувь и придать ей аккуратный и чистый вид. Существуют также некоторые необычные методы сушки, которые следует использовать с осторожностью.

  1. Первый метод, который используется уже долгое время, — это использование бумаги. Необходимо взять мокрую пару и газету, хорошо скомкать газету, а затем завернуть в нее кроссовки. Скомканную бумагу можно закрепить резинкой, но не забывайте менять ее, как только она намокнет. Кроме газеты можно использовать туалетную бумагу, особенно если тренажер легкий. Этот метод использовался на протяжении многих поколений и выдержал испытание временем. Если положить бумагу в тренажер, она может растянуться и тогда станет слишком длинной.
  2. Поваренная соль также является отличным подсушивающим средством, для этого ее следует тщательно разогреть на сковороде, а затем насыпать в толстый носок и надеть на обувь. Соль хорошо впитывает влагу при охлаждении. Это означает, что пора снять ее и повторить процесс, если обувь все еще влажная.
  3. Маленькие шарики силикагеля отлично подходят для сушки обуви или кроссовок. Их следует упаковывать прямо на обувь, и в течение 3-4 часов они справятся с влагой, а после сушки пакеты следует просушить на обогревателе, так как их, возможно, придется использовать не один раз. Это устройство очень просто в использовании, даже на работе, вы можете надеть мешочки с бисером на обувь и спокойно работать, в конце дня пара будет сухой.
  4. Некоторые обувь сушат пылесосом, метод очень прост, нужно включить пылесос, снять насадку и направить ее на обувь, не выключая питание. Это займет около получаса, но пылесос сможет удалить влагу.
  5. Необычный метод — использовать вентилятор, надеть треники или обувь с опущенными носками, а затем включить машину на среднюю скорость, максимально открыв обувь. Процесс сушки занимает около часа и идеально подходит для стирки кроссовок или спортивной обуви, но нельзя оставлять в сушилке габаритные вещи.
  6. Используется для сушки и риса. Вы наливаете его на дно коробки, сверху кладете тренировочную подошву, плотно закрываете коробку и оставляете ее на несколько часов, затем открываете и проверяете результат.

Специальная сушилка

Обувь можно высушить быстро при помощи современных приборов.

Если какие-то методы не работают или вам лень их использовать, вы можете купить специальную сушилку для обуви. Он безвреден и безопасен для сушки обуви, так как имеет оптимальный нагрев воздуха, изделие не будет выглядеть помятым после сушки. Если вы хотите приобрести такое устройство, вы должны купить сушилку хорошего качества, иначе вы можете все сломать. Устройство стоит недорого, но его преимущества велики: воздух нагревается постепенно, поэтому обувь не деформируется.

Заключение

Все эти простые советы помогут вам быстрее высушить обувь в то время года, когда на улице плохая погода. Если вы правильно сушите обувь, вы можете избежать простуды, дискомфорта в ногах и дополнительных расходов на покупку новой пары обуви для занятий спортом или активного отдыха.

После этого остается только следить за тем, чтобы бумага не слишком намокла. Как только он станет слишком влажным, его следует удалить и заменить новыми газетными шариками, завернутыми в бумагу. Этот метод особенно подходит для текстильной обуви или кроссовок, так как обувь может быстро и эффективно высохнуть за ночь после стирки.

Подготовка к сушке

Несколько простых правил:

  • Проверьте этикетку производителя — там часто указаны рекомендации по уходу, в том числе по сушке.
  • Определите материал. Натуральная кожа и замша представлены многоугольником, а искусственная кожа — ромбом. Ткани обозначаются квадратом, похожим на иероглиф. Метод сушки зависит от материала, так как некоторые методы лучше для натуральных тканей, а другие вредны для них.
  • Снимите шнурки и стельки и откройте обувь — это ускоряет процесс испарения.
  • Удалите все загрязнения, чтобы не оставлять белых пятен на обуви. Смочите губку мыльным раствором и протрите пару. Если ваша обувь из замши или нубука, избегайте ее намокания: Удалите грязь специальной щеткой.

Как быстро высушить кроссовки

Существует множество эффективных средств для сушки, но важно правильно их использовать, чтобы обувь не развалилась и не приобрела неприятный запах.

Народные средства

Газетные статьи. Скомкайте несколько листов бумаги и поместите их в жидкость. Газеты быстро впитывают влагу, поэтому каждые несколько часов заменяйте мокрую бумагу новой. Процесс ускорится, если вы также обернете внешнюю сторону тренеров.

Полотенце. Возьмите небольшое полотенце из натуральной ткани. Достаточно махрового кухонного полотенца или хлопчатобумажного полотенца. Положите его в мокрые тренажеры. Примерно через полтора часа, когда полотенце промокнет, замените его сухим полотенцем. Повторяйте процесс до полного высыхания обуви.

Рис. Посыпьте чистые носки песком и натяните их на мокрую обувь. Меняйте носки на сухие каждые 30-40 минут. Для высыхания тренажеров требуется около трех часов. Другой метод: поместите мокрую пару в коробку подошвами вверх и засыпьте рисом. Закройте коробку крышкой и оставьте на 5-6 часов.

Соль. Нагрейте соль в микроволновой печи, положите ее в мешочки или носки из натуральной ткани и наденьте на мокрую обувь. Меняйте примерно раз в час, когда соль влажная.

Сода: наполните пакетики пищевой содой и положите их в мокрую обувь. Замените наполнитель, если он намокнет. Скорее всего, вам придется менять его три раза. Затем проветрите обувь на свежем воздухе.

Силикагель. Высыпьте гранулы в мешочки из натуральной ткани и положите их в тренажер. Они превращаются из голубых или белых в розовые, когда наполняются влагой. Если они все еще влажные, замените наполнитель на новый и высушите силикагель на солнце.

Белая кошка. Для сушки обуви подходит множество различных наполнителей, но лучше всего с этой задачей справляются прессованные опилки или кукурузные зерна. Насыпьте наполнитель в тренажер и дайте ему высохнуть в течение шести часов. Затем встряхните и выбросьте гранулы.

Техника

Вентилятор или кондиционер. Прикрепите маленькие крючки к решетке вентилятора и повесьте мокрые тренажеры. Включите прибор и оставьте обувь на несколько часов. Второй вариант — поставить обувь под кондиционер на 3-4 часа, чтобы воздух попадал на нее.

Фен. Установите среднюю температуру, чтобы поток горячего воздуха не расплавил клей на подошве. Поверните фен внутрь тренажера и дайте ему высохнуть в течение 5 минут. Примечание: Замшевую и кожаную обувь можно сушить только потоком холодного воздуха, иначе материал будет поврежден.

Электрическая сушилка. Это самый безопасный аппарат для всех материалов. В магазинах обуви и хозяйственных товаров продаются как недорогие модели, так и более дорогие варианты с антибактериальными свойствами. При выборе сушилки учитывайте размер обуви: Прибор должен легко помещаться внутри тренажеров, чтобы не растягивать и не повреждать их. Время сушки зависит от модели прибора. Например, электрическим осушителям с активной циркуляцией воздуха требуется максимум один час для осушения воздуха.

Полы с подогревом. Установите температуру электрического теплого пола на 25°C и оставьте на нем мокрую обувь на ночь.

Как сушить белые кроссовки

Если после стирки на белой обуви остаются желтые пятна, протрите их перекисью водорода или отбеливающей зубной пастой. Оставьте их на 30 минут, промойте с мылом и повесьте сушиться на несколько часов. Избегайте прямого солнечного света, чтобы предотвратить деформацию материала.

Если тренажер имеет белую поролоновую подкладку, лучше всего заполнить внутреннюю часть белой папиросной бумагой или бумагой. Газеты не подходят, так как типографская краска может оставить следы на белом материале.

Оцените статью
myata-dress.ru