Гамаши что это такое. Гамаши что это такое.

Очень часто леггинсы сравнивают с носками, но это в корне неверно. Гамаки не имеют внешней подошвы. Они покрывают только голенище, не касаясь стопы. Они застегиваются внизу с помощью ремешка. Кроме того, леггинсы имеют разную высоту:

Гамаши — что это? фото, виды и характеристика предмета гардероба

Оказывается, этот предмет одежды появился очень давно и имел совершенно иной вид, чем тот, который мы имеем сегодня. Гамаки в основном использовались для защиты ног и обуви. Они были сшиты в виде короткого мешочка с застежкой. Высота мешочка иногда была намного ниже колена.

В Древнем Риме, например, гладиаторы должны были носить их, чтобы защитить область лодыжек от травм. Позже леггинсы стали обязательной частью одежды воинов. Вообще, долгое время они считались чисто мужской одеждой. В основном они использовались в качестве гамашей для верховой езды на лошадях.

Со временем леггинсы приобрели популярность среди масс и стали одним из самых модных предметов. Белые леггинсы были особенно модными в конце 19-го и начале 20-го веков. В то время они были приняты и у женщин, поэтому были совершенно разными по стилю, цвету, используемому материалу и другим характеристикам. Постепенно леггинсы превратились из предмета для защиты обуви от грязи в полезный утеплитель для ног.

Гамаши - что это? фото, виды и характеристика предмета гардероба

От легионеров до гвардейцев

В известном стихотворении Самуила Маршака есть такая строка: Он надел колготки — вы говорите ему: не твои. Неизвестно, какие леггинсы имел в виду поэт, но когда он писал это стихотворение, леггинсы уже несколько веков имели своих «сестер» — шлепки. Чтобы понять, кто из них кто, конечно, стоит немного рассказать о том и другом. Легенда гласит, что первые гетры носили древние греки. В музее Лувра выставлен рельеф греческого бога Гермеса 5 века до н.э., стоящего рядом с Эвридикой и Орфеем. Ноги мифической певицы одеты в виде леггинсов. Рельеф показывает, что леггинсы для древних греков были не брюками, а носками без обуви. Кроме греков, они нравились и римлянам. Гладиаторы носили плащ на правой ноге, а левая нога была закрыта бронзовыми гамашами. Это помогло избежать травм и ранений икры во время игр. Для римских легионеров гетры также служили защитой от укусов ядовитых насекомых и змей во время длительных походов. Естественно, военные гетры изготавливались из прочного и толстого материала. Идеальным материалом была толстая кожа, которую можно было выковать в ливийском городе Гадамес, часто называемом Гадамаши. Отсюда и сам термин «гамаши». Интересно, что историки моды так и не пришли к единому мнению о том, чем леггинсы отличаются от гетр. Согласно Википедии, леггинсы — это вязаная или сшитая одежда из толстого и плотного материала, закрывающая лодыжки. А гетры — это род теплых носков, надеваемых поверх определенной обуви, или застегивающееся покрытие коротких (у лодыжки) накладных голенищ. Сообщается, что гетры с пуговицами на боку являются леггинсами. Однако давайте предположим, что гетры и леггинсы — это одно и то же. От греков и римлян гетры и леггинсы попали в гардеробы «варваров» — франков и лангобардов, которые шили их из шерстяной ткани. Гетры «варваров» согревали ноги в холодную погоду и защищали их от влаги и грязи. Благодаря своему удачному «дизайну» гетры дожили до XX века и стали неотъемлемой частью национальной одежды многих европейских народов. Логично, что гамаши и гетры были «приняты на вооружение» регулярными европейскими армиями. К концу 18 века гамаши стали неотъемлемой частью униформы французской, прусской и австрийской армий. Их надевали на туфли с ремешком внизу и пуговицами (редко — кнопками) сбоку. Гвардейцы Наполеона, например, носили темно-синюю форму в виде фрака с красными манжетами, а их ноги защищали высокие белые гамаши (зимой они были черными).

Используя исторические документы, повествования о моде и толковые словари, легко найти определение этого термина. Оказывается, гамаши — это своеобразные чехлы для обуви, которые носили мужчины, чтобы защитить ее от грязи и износа. Это были голенища, которые охватывали ногу от ступни до колена и застегивались на пуговицы. Сегодня они встречаются редко, но 100 лет назад они были самыми распространенными. И, как оказалось, не только мужчины носили эти леггинсы. Женщины, которых можно назвать модницами, также носили эти накладки на туфлях и сапогах. Ниже приведена старая фотография (1928 год), на которой изображены две модницы в леггинсах.

Гамаши - что это? фото, виды и характеристика предмета гардероба

В то время было снято много фильмов, в которых мужчины представали элегантно одетыми в шляпе или кепке, с тростью и в туфлях с гамашами. Один из примеров — Чарли Чаплин, звезда знаменитого фильма «Маска», но и мультипликационный герой Скрудж Макдак также носил модную атрибутику тех лет.

История появления

Гамаки вяжут или шьют из плотного материала. Они рассматриваются как своего рода чехол, который надевается на обувь, чтобы защитить ее от непогоды. Изделия не имеют подошвы. Обычно они имеют пуговицы или другие виды застежек по бокам.

Чтобы понять, что такое леггинсы и для чего они используются, сначала нужно обратиться к истории. Название происходит от города Гадамес, который находится в Ливии. Здесь производили особый вид кожи, из которой изготавливали гаму. Первоначально эта одежда использовалась исключительно в качестве военной формы.

Постепенно чехлы для обуви проникли и в другие сферы жизни. В начале 20-го века, например, они были частью одежды епископов и архидиаконов Церкви Англии. К концу XIX века гетто стало политической модой. Первоначально они служили для защиты от непогоды и надевались поверх сапог. Затем их стали носить звезды кино в качестве элегантного декоративного аксессуара.

Сегодня леггинсы популярны среди спортсменов и любителей походов и выполняют свою непосредственную функцию защиты. Хотя дизайнеры пытались внедрить эту одежду в повседневную жизнь, им не удалось добиться массового использования. В редких случаях на улице можно увидеть людей, надевающих леггинсы поверх обуви. Их носят как мужчины, так и женщины в более причудливых вариантах. Поэтому предполагаемое использование является чисто декоративным.

Механизм регулировки представляет собой простые металлические зажимы с отверстиями, которых хватает на два сезона активного использования. Однако у этой конструкции есть недостаток — механизм регулировки довольно хрупкий и может сломаться во время перехода, поэтому хорошо бы иметь с собой клей.

Что из себя представляют

В толковых словарях и исторических сводках не составит труда найти точное значение необычного. Там говорится, что резиновая обувь — это специальные колодки, которые крепятся к обуви. Они использовались для защиты от всевозможных повреждений и грязи. Они охватывают определенную область стопы, а именно часть от колена до подошвы. Конструкция закрывается с помощью кнопок.

Сегодня подобная одежда стала редкостью. Сто лет назад они были невероятно популярны. Леггинсы носили даже женщины, а не только мужчины. Современные женщины носили их поверх сапог или туфель.

423498-1523016034

Подобные элементы можно найти во многих кинематографических шедеврах. Например, такие аксессуары в сочетании с тростью, шляпой и туфлями использовали все знаменитые Чарли Чаплины. Необычные шляпы носил и главный герой фильма «Маска». Они даже могут появляться в анимационных фильмах. Эту особенность можно найти, например, в Скрудже Макдаке.

Стоит также вспомнить стихотворение Самуила Маршака, написанное в 1930-х годах. Он также относится к леггинсам, и на картинке хорошо видно, о чем идет речь.

176182-1523016034

Истоки появления модной тенденции

Первые упоминания об этих одеждах встречаются в древнегреческой мифологии. Их носили такие боги, как Орфей и Гермес. Римские гладиаторы также носили гетры. Однако их цель была иной. Этот аксессуар служил не только для предотвращения загрязнения обуви, но и спасал жизнь воину. Они были сделаны из довольно прочной и толстой кожи. Они отражали удары ногами и позволяли гладиатору продолжать бой.

Молотки были частью армейской формы. Это было во времена Наполеона, в 18 веке. Впоследствии они использовались многими армиями по всему миру. Российская империя не была исключением. Вместо сапог солдаты носили ботинки, обтянутые гамашами. Сапоги были сшиты по мерке и сделаны на заказ. Ткань была узкой вокруг икр, а верх украшали белые полоски, которые служили своего рода манжетами.

876113-1523016035

Популярность среди гражданских

Как и многие другие предметы одежды, леггинсы пришли к простым людям через военную форму. Однако они были немного короче, чем военная версия. Аксессуар быстро стал популярным, и этому есть вполне логичное объяснение. В конце концов, кожаная обувь стоит дорого. Поэтому они старались защитить их не только от повреждений, но и от грязи. Последняя модная волна пришлась на тридцатые годы прошлого века. Однако они чаще использовались мужчинами, чем женщинами.

Для женщин женские леггинсы были частью спортивной одежды. Их носили велосипедистки, а также девушки, занимавшиеся конным спортом. Однако эта одежда сильно отличалась от той, которую носили городские жители. Они были гораздо выше и не только защищали ноги от грязи, которую взбивали копыта животных. Они также предотвращали трение брюк о ребра лошади. Вскоре эта одежда стала активно использоваться в повседневной жизни.

Люди стали украшать гамаки для девочки и для взрослой женщины. Кружево активно использовалось в шитье. Аксессуары были украшены самыми разными орнаментами. Мужские версии были сделаны из кожи, войлока, замши и меха. Также были найдены шерстяные гамаши. Зимние модели были выполнены в сером и черном цветах. Летние шали могли быть сделаны из льна и хлопка. Как правило, они были белого или кремового цвета.

gamashi-1-450x450

gamashi-2-450x428

gamashi-3-450x364

gamashi-4-450x284

gamashi-5-450x302

gamashi-6-450x338

171821-1523016035

Оцените статью
myata-dress.ru