Выкройки одежды для сна — топ и шорты. Выкройка пижамы женской с шортами.

Пошив пары шорт и блузки начинается с организации рабочего места. Чтобы разгрузить позвоночник, руки, плечи и глаза, важно найти правильное соотношение высоты стула и стола. Освещение имеет большое значение. Если в помещении не хватает естественного света, важно позаботиться об осветительных приборах.

Пижама женская с шортами. Выкройки: шелк, хлопок, кружево с майкой, топом, рубашкой

Пижама является важной частью женского гардероба и используется для комфортного сна. Они бывают разных форм и размеров, а также довольно просты в изготовлении, поэтому даже неопытные швеи могут сшить красивые, стильные и очень сексуальные шорты или брюки из готовых изделий.

Женская пижама с шортами (образец изделия внизу статьи) — красивая вещь для сна, состоящая из верха и низа и выполненная из различных материалов.

Верх пижамы может быть представлен футболкой, майкой или легкой блузкой. Нижняя часть может быть парой брюк, шортами или штаниной. Выбирайте форму и модель изделия в зависимости от собственных предпочтений, сезона и типа отопления в доме или квартире.

Пижаму можно сшить из любого доступного материала: Трикотаж, шелк, атлас, украшенный кружевом и пуговицами. Тканевая основа выбирается в соответствии с предпочтениями и индивидуальными особенностями девушки, такими как возраст и чувствительность кожи.

Современная текстильная промышленность предлагает 3 типа материалов:

Тип материала Современная текстильная промышленность предлагает разнообразные типы материалов
Тип материала Тип материала Они воздухопроницаемы, пропускают воздух, не нагревают кожу, не впитывают неприятные запахи и позволяют коже дышать, но изделия из них быстро дают усадку и теряют первоначальную форму и цвет.
Синтетические ткани Они долговечны, устойчивы к окрашиванию и стирке, но с трудом сохраняют блеск цвета, поэтому возможен перегрев.
Комбинации тканей Женские пижамы считаются идеальным выбором нижнего белья, поскольку они дышат, не впитывают запахи и долго сохраняют свою первоначальную форму и цвет.

Для изготовления женской пижамы вам понадобятся:

Пижама с шортами из атласа

Женская пижама с шортами (выкройку изделия можно найти в интернете) и топом сделана из атласной ткани, и для ее изготовления вам понадобятся соответствующие мерки:

  • Обхват груди (ОГ), измеряется горизонтально вокруг туловища через выступающие точки груди,
  • окружность бедер (ОГ), которая относится к окружности бедер и учитывает выпячивание живота
  • окружность шеи, которая соответствует горизонтальной окружности и измеряется у основания шеи
  • длина изделия (D), которая соответствует выбранной длине блузки и пижамы.

Узор пижамы имеет трапециевидную форму и слегка расширяется вниз (5-7 см с каждой стороны).

Пижама женская с шортами. Выкройки: шелк, хлопок, кружево с майкой, топом, рубашкой

  1. Для построения передней части необходимо заменить значение изделия в стиле: Aug/2 + 4. Задняя часть детали строится по следующей формуле: Og/2 +2.
  2. Для построения шорт необходимо вырезать 2 детали, каждая из которых должна соответствовать формуле Aug/2 + 20. Шорты скреплены на талии эластичной лентой.

Сшить пижаму:

Пижама с шортами и майкой из хлопка

Женская пижама с шортами (выкройку для комплекта для сна можно распечатать из журнала Burda) изготовлена из натуральной, дышащей хлопковой ткани. В этом случае комплект для сна может состоять из футболки и пижамных шорт с эластичным поясом.

Для изготовления хлопчатобумажных шорт вам понадобится следующее:

  • 70 см любой украшенной или простой ткани,
  • Декоративный трубопровод длиной 1,5 м,
  • Эластичная кайма шириной 3 см в тон ткани.
  1. Выкройка пижамных шорт формируется из базовой конструкции брюк путем отделения от них нижних частей.
  2. Полученную выкройку прикладывают к основной ткани, складывают пополам с лицевой стороны и обводят по контуру с припусками на швы 1,5-2 см для каждого среза. При формировании талии:
  • Добавьте к ширине эластичной ленты запас в 2 см, чтобы обеспечить низкую талию,
  • Добавьте еще 2 см к удвоенной ширине атласной ленты, чтобы сформировать ровную талию.
  1. Вырежьте из выбранной ткани 2 пары шорт и 2 манжеты, добавляя по 1 см к каждому срезу.
  2. Сложите две шорты пополам (внутрь) и сшейте их вместе вдоль боковых швов (шаг). Прошейте механический шов по линии шва и прижмите швы. Зафиксируйте швы.
  3. Сшитые части шорт должны быть помещены друг в друга, выровнены по линии шва и сшиты вместе. Прошейте машинной строчкой, скрепляя детали вместе, точно по линии обметки.
  4. Прижмите шов внизу от талии до линии ягодиц. Прошейте центральные швы оверлоком.
  5. Сшейте резинку пополам в соответствии с диаметром талии и придайте ей форму круга в боковых швах. Чтобы пришить резинку к одежде, добавьте припуск на шов 1 см по центру с изнанки. Сложите ткань на ширину, соответствующую ширине резинки, вставьте подготовленную ленту и заклейте припуски на швы по низу подола.
  6. Максимально растянув ткань, прикрепите пояс с подвязками к задней части брюк на расстоянии 1 мм от сгиба.
  7. При подшивании нижней линии пришейте отделку к рукаву вдоль верхнего шва, предварительно совместив края швов детали. Если вы выбрали для шорт набивную ткань, складки должны точно совпадать с верхним краем манжеты.
  8. Прострочите переплет, прижмите крайние швы (припуски на швы будут сзади), затем пришейте манжету вдоль бокового шва и прижмите припуски на швы.
  9. Пришейте манжету к нижней части штанины брюк с изнанки.
  10. Прижмите швы по припускам.
  11. Пришейте припуск на шов с изнаночной стороны манжеты на расстоянии 1 мм от края и прижмите припуск.
  12. Пришейте манжету к передней детали, прошивая над краевым швом или на расстоянии 1 мм от него. Шов следует прогладить утюгом.
  13. Готовые шорты должны быть хорошо отжаты, а по центру спереди следует пришить атласную ленту, чтобы определить переднюю часть.

Для пижамного топа можно использовать любую хлопковую рубашку или сшить ее по выкройке. В этом случае женщина также должна измерить окружность шеи (Ош) и окружность плеч (Опп).

Перед началом раскроя производится распаковка ткани. Затем подготовленная ткань складывается (лицевой стороной внутрь). Бумажный шаблон накладывается и обводится по контуру. Не забывайте о пособиях. При раскладке ткани берется необходимое количество симметричных участков.

Выбор подходящего материала

Изготавливается изделие для сна из искусственных и натуральных тканей. Используются комбинированные варианты: Ткань изготавливается из материалов, в которых натуральная пряжа переплетается с синтетическими волокнами.

При пошиве пижамы нелегко выбрать подходящий материал. Для этой цели могут подойти ткани в форме пижамы:

Для комфорта ткани должны быть мягкими, не слишком «толстыми» и однотонными. Хорошим выбором могут стать ткани с принтом.

Дополнительная информация. Натуральный шелк — дорогая ткань. Шелковый пижамный костюм придает образу женщины достоинство и великолепие. Однако производители редко используют этот материал, потому что он очень дорогой — не каждый может позволить себе дорогие предметы домашнего обихода.

При пошиве пижамных комплектов очень популярно использование хлопчатобумажной ткани. Пижамы из этого материала гигроскопичны, эластичны и имеют привлекательный внешний вид. Красиво смотрится комбинированный комплект, выполненный из атласных материалов, при дополнении пижамы халатом того же типа. Использование контрастных цветов придает элегантность, а прохлада делает его удобным для ношения в теплую погоду.

Расчет расхода ткани — в зависимости от размера пижамы. Достаточно 70-100 см. Используемые ткани расшиты декоративной каймой, а выбор цвета зависит от контраста или цвета узора. Расход больше 1,5 м. Кроме всего прочего, предписаны эластичные тесьмы и нити.

Подбор модели

При выборе пижамы, как и другой одежды, все зависит от собственного вкуса и предпочтений. Производители предлагают широкий ассортимент ночного белья, отличающегося по стилю, принту, комплектации и дизайну.

Качества, на основании которых принимается решение в пользу той или иной модели:

  • Максимальный комфорт,
  • широкий спектр применения,
  • элегантный, яркий, привлекательный внешний вид,
  • использование мягких и приятных тканей,
  • ощущение тепла,
  • влагопоглощающие и теплоудерживающие свойства.

Для пижамных фасонов с шортами основное внимание уделяется длине низа. Пижамные шорты представлены в виде блузок, топов и футболок.

Снятие мерок

Перед пошивом изделия необходимо снять мерки. Правильно установленные параметры — это половина успешной работы. Чтобы проводить измерения, нужны знания. Для построения выкройки пижамных шорт чертеж должен учитывать следующие измерения: Обхват талии, обхват бедер, длина и обхват ног, длина нижней части изделия и т.д. Правильные размеры можно найти в Интернете. Или прочитайте пошаговую инструкцию с подробными комментариями.

Оцените статью
myata-dress.ru