Выкройка женского комбинезона. Выкройка комбинезона женского.

У женщин, которые хотят сшить комбинезон самостоятельно, часто возникают некоторые закономерные вопросы. Мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы.

Женский комбинезон: выкройки и описание пошива

Хотя многие утверждают, что комбинезоны неудобны и непрактичны, я с этим не согласна. В этой одежде есть что-то привлекательное, а раз так, то она должна быть в гардеробе каждой женщины.

Однако треники подходят не для каждого типа фигуры, что затрудняет некоторым женщинам их выбор в магазине. Остается только одно: сшить комбинезон своими руками и подогнать изделие под свои индивидуальные особенности. Я предлагаю готовые выкройки для двух размеров — 38 (M) и 40 (L). Степень сложности пошива — простая. Поэтому даже новичкам не составит труда сшить что-то подобное.

Что вам нужно:

  • Легкая ткань на ваш выбор: шелковый крепдешин, хлопчатобумажная краска или хлопковый атлас — 2,6 * 1,4 м,
  • Флисовая лента

Выкройка комбинезона

Скачайте выкройку под фотографией боди-костюма, распечатайте ее в полном размере (1:1 или 100%) и перенесите выкройку на ткань. Оставьте 1,5 см для припуска и 4 см для подшивки.

Модель А. Цельный комбинезон классического покроя.

Женский комбинезон классического кроя

Женский комбинезон с классическим покроем.

Расположение листов с выкройками

Модель В. Джемпер с вырезанным верхом с бретелями.

Комбинезон на бретелях

Стретчевый боди-комбинезон

План склейки листов выкройки

Расположение листов с выкройками

Таблица размеров

Как сшить комбинезон

Шаг 1: Пришейте плечевые швы к лифу. Для модели А пришейте плечевые швы к краям передней и задней частей. Припуски на швы заутюжьте на изнаночную сторону. Пришейте его ко всем частям верха. Загните назад подол и прижмите края вместе. Пришейте припуски внутреннего шва к внешнему.

Шаг 2 Для детали В сложите обе части переднего лифа, совместив центры. Сложите обе детали лифа над задней деталью таким же образом. Сшейте швы вместе.

Шаг 3 Пришейте боковые швы к лифу.

Шаг 4 Выверните припуски на подмышечные швы наружу, сложите до ширины 1 см и сшейте.

Шаг 5 На брюках сшейте боковые швы и швы промежности. Зажмите припуски на швы на задних половинках. Поместите половинки друг в друга. Сшейте вместе передний и задний швы. Прижмите припуски швов сверху к припускам.

Шаг 6 Пришейте верхнюю часть к брюкам в соответствии с выкройкой В.

Шаг 7 Подогните припуски на швы вниз, наружу, сложите обратно до ширины 2 см и сшейте.

Выкройка комбинезона с шортами (ромпер)

Это романтическое платье — хороший выбор для лета. Минимизируйте верх, используя только бретельки, а низ — шорты. Выкройка рассчитана на размеры от 6 до 26, таблица размеров прилагается ниже. Измерение талии не включено в таблицу, так как из-за особенностей кроя измерение бюста совпадает с измерением талии.

Комбинезон на бретелях с шортиками

Боди-комбинезон на бретельках с шортами

План выкройки

Таблица размеров (серые цифры - дюймы, красные - сантиметры)

Таблица размеров (серые цифры = дюймы, красные = сантиметры)

Если летний сезон не за горами или вы хотите обновить свой рабочий гардероб, не обязательно сразу же делать выбор в пользу платья. Современным и функциональным вариантом может стать комбинезон. Вы можете сшить что-то подобное самостоятельно, выбрав модель и изучив основные секреты работы.

Делаем простую выкройку

Давайте узнаем, как самостоятельно сделать простую выкройку женского комбинезона.

простая выкройка

Алгоритм производительности.

  • Простейшая схема требует, чтобы вы сначала нашли несколько отправных точек. Они могут состоять из различных облегающих деталей. Выкройки для брюк и рубашек можно использовать отдельно. Подходит также готовая одежда. Также полезны фотографии из модных журналов, воображение и здравый смысл.
  • Начинать процесс моделирования лучше всего на основе классической выкройки лифа. Существует два основных способа изготовления бумажного лифа.
  • Первый вариант — распечатать дизайн в натуральную величину. А затем при необходимости внесите в него коррективы. Это практично для тех, у кого значение близко к среднему значению стандартов.
  • Второй вариант: сделать дизайн самостоятельно в соответствии с дизайном, предложенным профессионалами. Если вы определите мерки плеч, груди, шеи, талии и бедер, вы сможете сделать более точную выкройку.
  • Далее следует выбор опций для нижней части формы. Эти брюки могут быть прямыми, зауженными или широкими. Распечатайте свой любимый рисунок или рисуйте по одному. А затем соедините его с уже имеющейся выкройкой лифа.

Это важно: вам, вероятно, придется изменить выкройку нижней части лифа, чтобы она соответствовала верхней. Это делается путем удлинения внешнего контура верхней части лифа и подгонки его под размер бюста.

Для лучшей посадки изделия на талии дайте специальный припуск. Это расстояние в 2-3 см между низом и верхом будущего комбинезона.

На этом этапе иногда пришиваются декоративные швы, делается пояс или даже добавляется резинка. Можно обойтись и без припуска, но тогда придется углубить высоту сидения брюк на 1-2 см.

Если вы делаете выкройку, необходимо оставить припуски на швы 1,5-2 см. Внизу шорт рекомендуется оставить немного больше ткани, примерно 3-4 см.

Как сделать выкройку летнего комбинезона с шортами

Чтобы сшить стринги с шортами, не нужно искать выкройку. Вы можете сделать это на основе выкройки модели с длинными брюками. Например, тот, о котором говорилось выше.

выкройка с шортами

Просто возьмите размер низа и уменьшите его до 35-50 см от талии, в зависимости от ваших предпочтений. Не забудьте оставить место внизу для припусков на швы! В этом случае она должна составлять 2-3 см.

Как сделать выкройку джинсового комбинезона

Джинсовый комбинезон остается актуальной темой моды на протяжении многих лет. В целом, его производство почти не отличается от моделей из других тканей. Точно так же она может иметь рукава или бретельки, длинные или короткие брюки, обтягивающие или свободные.

В основном, однако, это полукомикс. После того как вы выбрали подходящий низ, остается только вырезать нагрудник и бретели.

джинсовый

Однако в процессе пошива и моделирования таких вещей есть функция, продиктованная особенностями джинсовой ткани. Эта ткань, несмотря на высокую плотность и равномерную шероховатость, неплохо тянется. Если вы хотите сшить что-то, что будет хорошо сочетаться с этой тканью, вам следует принять это во внимание. Поэтому при построении выкройки используйте размер на 0,5-1 см меньше, чем требуется по стандартному расчету.

В моем гардеробе уже есть похожий узор, и я думаю, что он наиболее удобен для лета. В том смысле, что вам не нужно брать ни верхнюю, ни нижнюю часть, это уже полный комплект. Такой летний комбинезон с шортами свободный и дышащий, поэтому в нем тепло и удобно двигаться.

Инструменты и материалы для шитья

Чтобы сшить комбинезон по правилам, а само изделие получилось аккуратным, нужно заранее подготовиться. Самый важный этап — подготовка инструментов и выбор ткани:

  • Важно выбрать хорошую ткань. Чтобы упростить работу с тканью, желательно контролировать срезы, которые не должны сыпаться.
  • Желательно заранее подготовить элементы для декорирования и продумать их место в модели.
  • Чтобы сделать рисунок, вам понадобится бумага, простой карандаш и рулетка.
  • Чтобы перенести рисунок на ткань, необходимо подготовить английские булавки и мел.
  • Для придания формы кускам ткани вам понадобятся ножницы.
  • Для простого изделия рекомендуется делать суггестивные стежки с помощью иглы и нитки.
  • Последний шаг — сшивание всех элементов вместе, для чего требуется швейная машина. Швы можно покрыть специальным клеем, который сегодня широко используется в швейном деле.
  • Вам также понадобится утюг, ровная поверхность и настольная лампа.

Важно. Сами портные долго готовятся к работе, ведь каждая деталь может стать решающим элементом.

Для сборки более сложных частей изделия могут потребоваться дополнительные инструменты и материалы.

Как сшить

Помимо создания выкройки, вам также необходимо знать, как сшить форму на заключительном этапе. Для сборки изделия необходимо выполнить следующие действия:

  1. Когда все детали уже вырезаны из ткани, необходимо убедиться, что все детали накладываются друг на друга.
  2. После печати всех деталей убедитесь, что все детали полностью собраны и что все детали полностью покрыты. Когда все детали собраны, их можно сшивать. В некоторых случаях используются фигурные стежки.
  3. После того как вы прошили на машине небольшое расстояние, стоит удалить нить с метки.

Остальное зависит от техники швеи и возможностей швейной машины.

Если летний сезон не за горами или вы хотите обновить свой рабочий гардероб, не обязательно сразу же делать выбор в пользу платья. Современным и функциональным вариантом может стать комбинезон. Вы можете сшить что-то подобное самостоятельно, выбрав модель и изучив основные секреты работы.

В моем гардеробе уже есть похожий узор, и я думаю, что он наиболее удобен для лета. В том смысле, что вам не нужно брать ни верхнюю, ни нижнюю часть, это уже полный комплект. Такой летний комбинезон с шортами свободный и дышащий, поэтому в нем тепло и удобно двигаться.

Выкройки комбинезона

Выкройка женского летнего комбинезона

Летний комбинезон для женщин в трех размерах

Выкройки летних комбинезонов даются в натуральную величину без припусков на швы. Напечатано на обычном принтере.

Короткий летний комбинезон для юных модниц с размером бюста 84-88-92 см. Остальные параметры см. в таблице ниже.

Выкройка женского летнего комбинезона в четырех размерах Ог 96-100-104-108 см

Выкройка женского летнего комбинезона в четырех размерах

Летний комбинезон для женщин четырех размеров

Готовая выкройка для летнего комбинезона в натуральную величину. Печатается на стандартном принтере.

Короткий летний комбинезон с застежкой-молнией посередине спереди. Мягкие складки на плечах и талии. Воротник цельный. Широкий шарнирный пояс со швами, через которые проходит узкий пояс, что позволяет легко регулировать посадку на талии. Цельная модель с короткими рукавами. Карманы расположены на боковых швах шорт.

Выкройка женского комбинезона в трех размерах Ог 84-88-92 см

Выкройка женского комбинезона в трех размерах Ог 84-88-92 см

Вы получаете сразу три размера выкройки, поэтому ваши шансы выбрать правильный размер увеличиваются в три раза.

Готовые выкройки женских комбинезонов даны в натуральную величину без припусков на швы.

Узор печатается на стандартном принтере.

Легкий комбинезон свободного покроя, длиной до пола, с застежкой-молнией на талии спереди. Плечи и талия в легких складках. Пояс имеет широкий рукав на талии и цельнокроеный воротник. Рукав короткий и закрытый. Карманы расположены на боковых швах брюк.

Оцените статью
myata-dress.ru