Модели и виды женских туфель. Туфли с открытой пяткой как называются

Балетки — женские туфли на плоской подошве или с наличием небольшого каблука. Стелька обычно мягкая и гибкая, верх изготавливается из ткани или кожи. Балетки может украшать атласная лента или шнуровка, завязывающаяся вокруг щиколотки. Они прекрасно сочетаются с платьями в стиле нью лук, поддерживая романтизм женственного образа.

Джодпур, ридинги, бабуши и еще 30 разновидностей женской обуви

Недавно вышедшая статья о мужских видах обуви вызвала у вас интерес. Многие сочли несправедливым тот факт, что мужскую обувь рассматривают с точки зрения стиля гораздо чаще, чем женскую. Мы согласны, что это несправедливо, поэтому собрали для вас гид по видам женской обуви. Некоторые из них (например, лоферы и броги) пришли из мужской классификации, но фото этих моделей дадут вам понять, насколько они хороши для женского гардероба.

Мери Джейн (Mary Jane) – туфли на каблуке с округлым закрытым носом и ремешком на подъеме. Изначально туфли имели низкий школьный каблук и детский вид. История модели уходит своими корнями в эпоху позднего средневековья и Тюдоровской Англии, подробнее о ней вы можете прочесть в нашем историческом расследовании. Сегодня туфли могут быть не только на низком, но и на высоком каблуке, вплоть до шпильки. Определяющим элементом остается ремешок на подъеме – один или несколько, которые могут быть дополнены пряжками-застежками, а могут быть просто декоративным элементом. Модель на совсем низком каблуке в 0,5-2 сантиметра визуально превращает туфли в балетки, но оставляет за ними имя Мери Джейн. Хотите модель в свою коллекцию? Воспользуйтесь нашим гидом по сочетанию туфель с повседневным гардеробом.

Туфли для танго

Если перенести ремешок Мери Джейн с подъема на щиколотку и добавить вертикальный, то получится модель туфель для танго (tango shoes). Туфли имеют закрытую высокую пятку, каблук и дополнены Т-образным ремешком или перекрещивающимися лямками на подъеме. История модели началась в 1910-х годах, когда танго активно покоряло Европу и США. Страстные движения и запретная публичная откровенность привлекли к танцу всеобщее внимание. Появились вечера танго, школы танца и профессиональные пары танцоров. Обувная индустрия начала выпуск специальных туфель, которые были удобными, мягкими, устойчивыми и при этом отлично держались на ногах даже во время страстных па.

Сегодня в этих туфлях по-прежнему танцуют танго, но их же носят и в повседневной жизни. Смысл ремешков давно забыт, они стали украшением модели, подчеркивающим подъем ноги, щиколотку и красиво оформляющими стопу.

Туфли-перчатки

Туфли-перчатки (glove shoes), по мягкости сравнимые с чешками, – герои весенне-летнего сезона 2017. Название glove (англ. перчатки) туфли получили за мягкость материала, из которого они сшиты. Тонкая эластичная кожа, сравнимая по мягкости с перчаточной, делает обувь беспрецедентно комфортной. По посадке на ноге glove shoes можно сравнить разве что с чешками – обувью, в которой тренируются гимнастки и танцовщицы. Помимо мягчайшего материала glove shoes отличает отсутствие жесткой формы: подноска, пятки и прочих «каркасных» деталей. Подробнее об этих туфлях как о тренде сезона читайте в нашем материале.

Оксфорды (oxford shoes) – туфли с закрытой шнуровкой, у которых боковые детали ботинка (берцы) пришиты к основной части (союзке) единым швом. Даже при развязанных шнурках оксфорды держат свою форму, расширяясь в области язычка всего на пару сантиметров.
В женский гардероб оксфорды пришли из мужского, представая иногда в оригинальном маскулинном виде, а иногда – в женственном утонченном формате.

Существует несколько подвидов оксфордов, которые отличаются конструкцией и дизайном: аделаиды, балморалы, спектаторы, сэддл и холкат. В женском гиде мы не будем вдаваться в подробности, так как подвиды оксфордов неизменны в мужском и женском гардеробах. Подробнее о каждом вы можете узнать в нашем мужском словаре.

Существует несколько подвидов оксфордов, которые отличаются конструкцией и дизайном: аделаиды, балморалы, спектаторы, сэддл и холкат. В женском гиде мы не будем вдаваться в подробности, так как подвиды оксфордов неизменны в мужском и женском гардеробах. Подробнее о каждом вы можете узнать в нашем мужском словаре.

Королева женских туфель — туфли-лодочки (англ. pumps)

Туфли-лодочки на среднем каблуке.

Классические черные или бежевые лодочки на среднем каблуке — самый распространенный и рекомендуемый стилистами вид обуви.

Такие туфли не имеют застежек и держатся на ноге только за счет прилегания. Отличительная особенность — глубокий вырез и наличие каблука.

Туфли-лодочки, как и многие другие виды популярной женской обуви, произошли от мужских туфель, распространенных в Европе 15 века среди прислуги. Это были простые туфли без каблуков, чаще с закругленным носом. Со временем на невзрачные, плоские туфли, обратили внимание женщины, и вот уже лодочки приобрели каблук, их стали украшать пряжками, лентами и другими модными деталями. Современным поклонникам лодочек сложно представить, как можно было обходиться без таких привычных сегодня туфель на шпильке. Однако французский модельер Роже Вивьер создал туфли с заостренным носом и тонким каблуком высотой 7-8 см только в 1955 году. Самой популярной женской обуви нет и 60-ти лет!


Туфли-лодочки актуальные летом 2014.

Но мировой славой туфли — лодочки обязаны дизайнеру Сальваторе Феррагамо, который возвысил женщин над бренным миром, поставив туфли-лодочки на каблук 10 см! Вряд ли кто-то удивится, узнав, что подобную модель дизайнер создал для секс-дивы конца 50-х годов, Мэрилин Монро, которая снималась в фильме «В джазе только девушки» , где лодочки Феррагамо сыграли не менее значимую роль, чем сама актриса.

С момента создания туфли-лодочки претерпели немало метаморфоз: каблук становился то выше, то ниже, носок вытягивался и заострялся или наоборот, закруглялся, туфли ставили на платформу и применяли для изготовления разные материалы от традиционной кожи до текстиля и даже меха, но одно оставалось неизменным: туфли-лодочки были и остаются самой популярной и востребованной женской обувью.

Вопреки утверждению, что классические лодочки подходят к любой одежде, это не так. Многое зависит от модели, высоты каблука, материала, из которого сделаны туфли, и многого другого. Так, например, разновидность лодочек с открытой пяткой (англ. pump slingback) идеально вписываются в ультра-женственные ансамбли, основу которых составляют платья в стиле «нью лук», а также в расслабленный деловой стиль летнего сезона, где базовой вещью костюма могут быть классические брюки и прямые юбки. При этом pump slingback очень сомнительно выглядят в сочетании с джинсами-скинни и короткими юбками.

Полностью закрытые лодочки также не являются ответом на все стилистические вопросы, стоит не угадать с моделью, и вместо образа уверенной в себе женщины получится костюм «синий чулок», а дело буквально в незначительной, на первый взгляд, детали: вырезе туфель! Чем глубже вырез и больше обнажены пальчики ног, тем выше градус сексуальности образа, и наоборот: чем выше и закругленнее вырез, тем больше шансов создать образ «серая мышь».

Кроме закрытых лодочек и туфель с открытой пяткой существуют также модели: лодочки с открытым носком (англ. pump peep-toe).

Балетки: из танцкласса на улицы

Балетки (англ. ballerina flats) — вид туфель без каблуков или на очень низком (не более 0,5 см) широком каблучке с глубоким вырезом. Традиционно имеют закругленную форму носа.

История балеток не менее интересна: сегодня, изучая культуру 16-17 веков, не совсем понятно, как можно было тратить такое огромное количество времени на одевание, причесывание и прочие ритуалы, однако если вспомнить, что развлечений у знатных людей было немного, а занимать свое время чем-то приходилось, становится понятным, откуда «растут ноги» пышных балов и ужинов заполночь. От праздного безделия ведет свое начало современное искусство балета. Первые танцоры вовсе не стояли на пуантах и не выделывали сложные «па» или прыжки. Танцевальной обувью считались обычные туфли (если можно назвать обычными королевские и придворные башмаки), а костюмами выступала повседневная одежда.

Балетные туфли времен Людовика IV

Со временем балет из придворных танцев развился в сложное сценическое искусство, которое требовало специальной обуви и костюмов. Так появились пуанты, легкие балетные туфли из атласа с уплотненным носком.

Балетные пуанты, современный вариант.

В конце 19 века, некий Сальваторе Капеццио, мастер по изготовлению профессиональной обуви для танцев, создает туфельки без каблука, очень похожие на пуанты. Возможно, кто-то и ранее изготовлял подобную обувь, однако автором туфель-балеток в истории остался Капеццио. Балетки не сразу завоевали мир, как и туфли-лодочки, их популяризировал Сальваторе Феррагамо, который изготовил пару балеток для интеллектуальной красотки конца 50-х, Одри Хепберн.

Одри Хепберн в балетках Сальваторе Феррагамо.

Сегодня балетки — это туфельки, которые выбирают и студентки, и офисные служащие, и знаменитые персоны, как удобную и универсальную обувь на все случаи жизни. Однако с универсальностью могут возникнуть проблемы, если сочетать балетки и классическую юбку-карандаш. Юбка-карандаш — одна из немногих деталей женского гардероба, требующая очень внимательного подбора обуви. Так классические балетки с закругленным носом в дуэте с юбкой-карандаш или приталенным платьем создают простоватый образ то ли девочки-переростка в маминой юбке, то ли женщины, забывшей сколько ей лет, но стоит заменить балетки на такие же туфельки без каблука, но с острым носом, и картина тут же изменится!


Дита фон Тиз в мягких балетках.

Юбка карандаш в дуэте с туфельками с заостренным носом.

Туфли Мэри Джейн: все мы родом из детства

Изначально детские туфельки (англ. Mary Janes), характерная особенность которых — ремешок на подъеме.

Эта модель туфель стала популярна в начале 20 века, благодаря американскому комиксу «Бастер Браун», публиковавшемуся в газете New York Herald. Сестренка главного героя, Мэри Джейн, изображалась в туфельках на плоской подошве с перепонкой.

Рисунок из комикса «Бастер Браун».

Вскоре комикс стал настолько популярен, что все американские девочки захотели примерить туфли, названные в честь персонажа комикса, Мэри Джейн.

Новая мода не обошла стороной и взрослых «девочек», однако настоящую популярность эта модель женских туфель получила в начале 60-х, когда модный новатор Мери Куант одела свою музу Твигги в коротенькую, трапециевидную юбочку и туфли Мэри Джейн.

Модель Твигги в туфлях Мэри Джейн.

Сегодня Мэри Джейн переживает очередной взлет популярности. Эту модель обуви очень любит использовать в своих коллекциях Миучча Прада, Александр Ванг и многие другие известные дизайнеры.

Prada туфли из коллекции весна-лето 2014.

Alexander Wang туфли из коллекции весна-лето 2014.

Как бы ни манили модные горизонты, в первую очередь стоит смотреть на качественную сторону и руководствоваться не посылом «модно-не модно», а идеей «украшает-не украшает» выбранная вещь фигуру. Милые туфли Мэри Джейн могут визуально сильно укоротить ноги за счет ремешка на подъеме. Впрочем, если очень хочется носить такую обувь, можно подобрать цвет колготок в тон туфель или выбрать модель бежевого цвета, максимально приближенного к цвету кожи. В современном мире, с его огромным количеством предложений, дело только за выбором.

Автор: Екатерина Малярова
Имиджмейкер, создатель тренингов по имиджу и стилю, автор сайта Гламурненько.ru. С 2007 года свыше 500 клиентов сходили со мной на шоппинги. Более 5000 человек проходили тренинги и семинары по имиджу и стилю.

У балеток тоже могут быть открыты носы. Встречаются такие варианты нечасто, но они тоже могут быть. Ходить в таких балетках очень легко и удобно, а смотрятся они необычно.

Женские босоножки

Это разновидность обуви с открытым подъемом и пяткой, которую принято носить без чулок и носок. Верх обуви изготовлен из текстиля, кожи и другого материала. В босоножках есть застежки, помогающие удерживать тх на ноге.

Этот вид популярной женской летней обуви можно подобрать под любой случай:

Традиционные модели уместны в коктейльном и casual-образе. Так, классика и авангард на шпильке или устойчивом каблуке, с «ажурным» или лаконичным верхом, простые или декорированные.

Котурны (так раньше называли модели на платформе или танкетке) актуальны в молодежных или пляжных аутфитах.

Не менее востребованы летом и сабо (обувь с цельной, литой, деревянной или наборной подошвой).

НАДО ЗНАТЬ: С более сложными моделями носят более простую «фоновую» одежду.

Виды женских сандалий и босоножек

Виды женских сандалий и босоножек

Открытый вид летней женской обуви с открытой пяткой и носком, с плоской подошвой с множеством ремешков разной ширины и дизайна, с веревками или застежками для фиксации на ноге.

КСТАТИ: Сандалетами называют сандалии с закрытыми пятками и задниками.

Сандалии, изготовленные чаще из кожи, замши или текстиля, прекрасно смотрятся в сочетании с одеждой в стиле casual; идеальны для:

Вьетнамки, гладиаторы – одни из самых популярных разновидностей сандалий.

ВНИМАНИЕ: Гладиаторы на плоской подошве могут визуально укорачивать ноги.

Виды женских сандалий и босоножек

Женские шлепанцы стараниями модных дизайнеров могут выглядеть как произведение искусства. Их еще называют сланцами или «вьетнамками». Это тоже вид летней обуви, обеспечивающей доступ воздуха, ведь они также без задников и с открытой ступней.

Этот стильный вариант, одинаково удобный в ношении с шортами, бриджами, платьями или юбками, удобен для походов:

Не в пример тем же сланцам, шлепанцы удерживаются на ноге с помощью перемычек — одной или нескольких. Бывают без каблука или на невысоком каблучке. Изготовлены из резины, кожи, текстиля или замши. Просты в уходе. Хорошо хранятся зимой.

Виды женских сандалий и босоножек

Женские и мужские дерби подразделяются на блюхерсы, моктое, бак, лонгвинг, сплиттое, сэддл, V-фронт. Повторяться не будем, поэтому подробнее о каждом из них вы можете узнать из мужского словаря о дерби.

виды обуви на плоской подошве

Dr. Martens – «армейские» ботинки. Для такого рода ботинок характерна прочная шнуровка, которая проделана от начала и до конца ботинок.

DOC5

i-3

Timberland boots – дословно переводится с английского языка, как «ботинки лесника». В народе их же называют «тимберленды». В этом сезоне стали почему-то особо популярны в РФ. Бывают как мужские, так и женские, и даже детские. И я даже знаю счастливиц, с маленьким размером ноги, кто может купить их в десткмо отделе (а они там легче взрослых! и комфортнее). Тимбы распространены в коричневом цвете, но в этом сезоне были и синие и розовые .

6a4e8be1-3c35-4b0b-9d9f-20102cb8b51ewallpaper

timerlands1

4221682

i-4

Chelsea boots – «челси». Ботинкам «челси» характерна гладкая поверхность, без шнурков, пряжек и прочих атрибутов. Высота таких ботинок выше щиколотки, а в боковой части ботинок вставлена с обоих сторон резинка.

chelsea-boots-for-women-outfits-spnu9imq-2z4klaf5xwr182sht4vk7e chelsea boots

14458789340042

blog_Boot-Kiss1

i-5

Monk boots – «монашеские» ботинки, «монки». Для ботинок «монки» характерна гладкая поверхность, верхний нахлест кожи с пряжкой у окончания.

i-6 i-7

Oxford, оксфорды — это туфли или ботинки, в которых шнуровка не регулируется, и выполняет скорее декоративную роль. Шнурки в таких ботинках или туфлях идут строго параллельно друг другу, а язычок полностью закрыт.

i-8

oxfords_20

Screen shot 2012-04-03 at 1.42.35 PMoxfords1i-9

Туфли и босоножки на каблуке:

Lita – обувь на платформе и высоком и толстом каблуке, «литы». Несмотря на высокую платформу, лита – очень удобная обувь благодаря широкому, устойчивому каблуку.

1385175_lookbook2

DSC_0059_8

6730634

Platform – туфли на платформе, «лабутены». Такие туфли имеют спереди высокую платформу и, конечно же, высокий каблук.

11070300443_1

ва

i-10 i-11 i-12

Slingbacks – босоножки на ремешке с открытым мыском и пяткой, «слинбэки».

i-13

Mary Janes – туфли на ремешке на плоской подошве или на каблуке.

mary-jane-pumps-45-6

D’orsay – туфли, форма которых вырезана с одной стороны. Туфли «дорсей» близки по дизайну к туфлям-лодочкам, но отличаются от них своим «вырезанным» боком с внутренней стороны.

647 1448_988e8495e3-hangisido-royal-blue-manolo-blahnik-hangisido-royal-blue-satin-d-orsay-pump-3171

Ankle Strap – туфли на платформе и высоком каблуке с тонким ремешком на щиколотке. От туфель «мэри джейн» их отличает тоненький ремешок.

21333134107

UT8JWSDXn0XXXagOFbX9

i-16

T-Strap – туфли с ремешком в виде буквы «Т» на щиколотке. Туфли с Т-образным ремешком отличаются от остальных своим изяществом и необычностью. Их невозможно спутать с другими туфлями.

julianne-moore-christian-louboutin-t-piga-t-strap-pumps-black

виды обуви на плоской подошве

Обувь на плоской подошве:

Crocs – резиновые сандалии «кроксы». От остальных сандалий они отличаются своим удобством и прочностью. Кроксы имеют форму литых негибких шлепанец с подвижной лямкой, которая закрепляет пятку. Пере выполняется в мелкую дырочку.

1094593618_987

Gladiators – греческие сандалии «гладиаторы». Сандалии с креплением на ремешках и высотой чуть ниже щиколотки.

f732796d318c239f7835109a20f218fefull_size

i-25 i-26

Loafer – лоферы. Лоферы имеют гладкую поверхность без каких-либо дополнений в виде шнуровки или пряжки.

apc_loafer

Smoking-Slippers

HTB1_Kh4FVXXXXXWXFXXq6xXFXXXd

Converse («обратные» бутсы) — кеды. По причине огромной известности марки конверс кеды часто называют конверсами.

3745c697f49ef1ab3f18b50b140735ad0538_o

kedas_kopa_ar_apgerbu

converse

25_55d6d67aaf40155d6d67aaf43b-1

Ballerina flats – балетки, обувь балерины. Балеткам характерна плоская подошва, круглый носик, они не имеют никаких ремешков или шнуровки.

i-27

Ballerinas ballet-flat-shoes-of-different-colores-exposed-for-sale-1

Slip on – слипоны, обувь на плоской резиновой подошве. Слипонам характерна гладкая поверхность, без шнуровки и ремешков. Самое главное в слипонах – это принт. Хотя есть и одноцветные модели.

i-28

Оцените статью
myata-dress.ru