Юбка в складку: виды, выкройки, расчет. Как рассчитать складки на юбку

Если ткань имеет только один шов, сложите ткань пополам перед тем, как разрезать юбку из ткани. Выложите всю половину на гладкую поверхность. Наметьте на ткани контур юбки, а затем отмерьте припуски на швы. Обычно это примерно 2 см.

Юбка в складку выкройка.

Здравствуйте, любители шитья! И вот снова мой блог milla-sidelnikova.com и его автор, Мила Сидельникова!

Эта и две следующие статьи посвящены плиссированным юбкам и юбкам в складку. Это ошибка или опечатка, и некоторые могут подумать, что мы говорим об одном и том же типе юбки. Поверьте, разница между этими юбками огромна.

Но сначала я хотела бы отметить гибкость плиссированных юбок. Они могут быть совершенно разной длины — мини, миди, макси.

Они также всегда актуальны, так как подходят к любому стилю и полностью скрывают небольшие недостатки силуэта.

Складки на юбках могут быть с одной стороны: складки могут быть с одной стороны.

  • Все внешние складки «видны» на одной из левых сторон. Это юбка с круговой складкой с одной стороны.
  • Односторонние складки (одна пара, две или три), симметрично расположенные по обе стороны передней и задней средней линии или только по передней, «смотрят» в разные стороны на внешние складки.

Складки на юбке также могут быть противоположными и бантовыми. Их можно разместить по кругу, группами или по одному (при необходимости внутри модели), как и в случае с предыдущей складкой (с одной стороны).

Точнее говоря, речь идет не о юбках, а о складках и плиссированных выкройках юбок. И вы узнаете об этом в сегодняшней статье.

  • Плиссированные юбки (юбки с односторонними круговыми складками).
  • Плиссированная юбка (юбка в круглую складку с противовесом (бантом)).

Юбка в складку (в складу).

Складки юбки с односторонней круговой складкой выглядят следующим образом

1-skladka-v-skladku-vykroyka.

2-юбка-в-складку-выкройку.

3-юбка-в-складку-выкройка.

Какова глубина и ширина складки?

Ширина складки — это расстояние (спереди) между внешними складками односторонней складки юбки, расположенными рядом друг с другом. Ширина утвержденной складки на линии бедер составляет от 3,0 до 7,0 см для юбок с одной круговой складкой. Оптимальная ширина складок для таких юбок составляет 5 см.

4-yubka-v-skladku-vykroyka

Часто при изготовлении юбки с односторонней складкой ширина складки определяется рисунком ткани, на которую она пришивается (клетка, полоски).

Глубина складки — это длина области двойного сгиба внутри складки.

5-yubka-v-skladku-vykroyka

Допустимая глубина складки для юбки с односторонней керклинг-складкой составляет 7,0. .10.0 см.

Одиночная круговая складка Тип складки юбки.

Идеальная» складка — это складка, в которой материал в глубине складки распределен ровно в два раза больше ее ширины. Это означает, что в данном случае линия внутреннего сгиба следующей складки совпадает с линией внешнего сгиба предыдущей складки.

Например, глубина складки составляет 10 (5) см, а ширина — 5 см.

6-yubka-v-skladku-vykroyka

Экономичные боковины — это те, у которых глубина боковины меньше ширины. Например, глубина складки составляет 8 см, а ширина — 6 см. Или, например, глубина складки составляет 10 (5) см, а ширина — 7 см. И т.д.

7-yubka-v-skladku-vykroyka

Самое главное различие между юбками со складками и плиссированными юбками заключается в том, что для первых просто не требуется выкройка. Складки таких юбок делаются «самостоятельно», без «помощи» конструкции. Если вы не можете использоватьСпециальные модели..

Рассчитайте ширину, глубину и количество складок юбки с круговыми складками в одном направлении.

Для изготовления односторонней круговой плиссированной юбки спецификацией размера является размер 50 (рост 164 см, размер 1, обхват талии 78,2 см, обхват бедер 104 см (с учетом проекции живота)).

8-yubka-v-skladku-vykroyka

Полное изготовление на заказ любых размеров.

9-yubka-v-skladku-vykroyka

Противоположная (или дуга окружности) круговая юбка.

17-yubka-v-skladku-vykroyka

Плиссированные юбки могут быть выполнены с круговыми противоположными складками (или складками с бантом).

Все расчеты для юбок с перевернутыми складками выполняются так же, как и для юбок с односторонними круговыми складками. Однако обратите внимание, что они располагаются попарно и глубина противоположного аспекта (в два раза больше аспекта одной стороны).

18-yubka-v-skladku-vykroyka

Желаем вам красоты, здоровья, радости и душевной гармонии. Пусть ваш дом будет наполнен добротой, теплом и чистыми помыслами. Здравствуйте, Мила Сидельникова!

С длиной юбки все понятно. ( Он может быть любой длины (в зависимости от модели). Но ширина … Возможно, необходимо решить вопрос с меньшей шириной. Поэтому для получения нужной ширины вам потребуется собрать необходимую ширину из разных тканей.

Юбка в складку: виды, выкройки, расчет

Женственные, романтичные, милые и подходящие на все случаи жизни — плиссированные юбки прекрасно вписываются в самые разные стили и добавляют столь необходимую универсальность вашему гардеробу. В этой статье представлены фасоны плиссированных юбок различных моделей и объясняются нюансы их построения. Вы можете легко рассчитать складки юбки с помощью калькулятора и сшить ее самостоятельно.

Конечно, складки — это интересный элемент декора юбки, который скрывает недостатки силуэта в разных стилях и силуэтах. Главное — выбрать подходящую модель и длину, соответствующую вашему силуэту.

Калькулятор расчета складок на юбке

Складки могут иметь различную форму и ориентацию, например, на одной и другой стороне, в виде дуг и вееров. Аспекты могут способствовать созданию образа женщины строгой и элегантной или наоборот — поверхностной и беспорядочной. Их можно пришивать по частям, начиная с середины юбки. С помощью специальных прессов их можно сделать волнистыми или вертикальными.

Выкройка плиссированной юбки

Складки на юбках различаются по форме, глубине и ширине. Если складка широкая, она должна быть в два раза глубже.

Для того чтобы складки сохраняли свою форму и не смещались вниз, во время строительства модель располагают под прямым углом. Более широкий участок в верхней части юбки постепенно сужается и заканчивается у вершины стрелки силуэта бедер.

Большая складка визуально скрывает лишний вес и прячет его на линии бедер, а узкая складка придает хрупким девушкам женственность и дополнительный объем. Плиссированные юбки выглядят надутыми, превращая угловатый силуэт в форму песочных часов, увеличивая объем бедер и подчеркивая линию талии.

Следы складок в дизайне очень легко заметить. На макете модели они обозначены вертикальными стрелками. При переносе выкройки на ткань важно помнить, что складки образуются на правой стороне изделия, а излишки ткани остаются на противоположной стороне. Его ширина оценена, но не обозначена на чертеже. Поэтому на изнаночную сторону ткани наносят метки с помощью чако, водорастворимого маркера или даже острого куска мыла. При формировании углов сгибов важно убедиться, что сгибы ткани точно соответствуют рассчитанным на бумажном чертеже.

Прямые складки.

Пересекающийся аспект состоит из двух односторонних аспектов, причем аспекты обращены друг к другу. Она начинается в середине, доходит до низа и может иметь любое количество складок.

Перед тем как перенести выкройку на ткань, линии сгиба выкройки разрезаются. Расстояние равно глубине складки. Нарисуйте линию на ткани мелом, прошейте и закройте ее швом ручной работы. Помните, что при выполнении сгиба, он находится на изнаночной стороне ткани и необходима прямая линия сгиба. Для контрапункта необходимо наличие двух одинаковых сторон.

Когда складки будут правильными, прошейте их на швейной машине.

Бантам.

Дуговые складки ориентированы по-разному в любом порядке. Эта модель юбки визуально скрывает линию бедер и кажется полнее. Ширина складок обычно составляет 5-12 см.

Складки вырезаются по шаблону и переносятся на ткань. Сшейте вручную и прогладьте. Еще раз проверьте швы на выкройке, прежде чем шить их на машине. Они должны быть одинаковыми. Если все идет хорошо, прошейте на машинке.

План складывания с юбкой бантом

Разметка складок ткани

Стороны вентилятора.

Веерные складки считаются сложным вариантом, поскольку они могут состоять из множества складок или одной боковой складки, скрытой в более широкой складке. Чаще всего он используется в качестве декоративной детали на юбках. Все виды фанфолдов могут быть созданы только на одной тонкой, легкой ткани. Несколько слоев ткани не могут сохранять форму на одном полотне.

ВАЖНО: Перед началом закладывания складок низ юбки должен быть скомкан и расшит. Они должны начинаться от швов, пришитых сверху, и доходить до сгиба.

Особенности обработки складок

В зависимости от варианта они обрабатываются по-разному.

  • Для круговой работы заверните глубину складок, сшейте их и расправьте, при необходимости создавая декоративные швы на лицевой стороне.
  • Для складок сшиваются две простые складки, складываются вместе, а затем сшиваются или пришиваются к поясу.
  • Бантовые швы пришиваются спереди по всей ширине складки и проглаживаются утюгом.
  • Фанфолды — Фанфолды вырезаются, кладутся друг на друга и зеркально отражаются на изнаночной стороне.

Расчёт складок

Расчеты Первое, что вам нужно сделать, это решить, какой тип складок вы хотите иметь. Разницы в количестве расходуемой ткани нет, но технические характеристики рассчитываются по-разному.

В качестве основы для расчета используется объем бедра. Ширина складки (skl.) обычно составляет 3-7 см. Ширина круга с одной стороны равна половине глубины. Пример расчета:(бедро (95) + допуск (4)) / 5 = 20 в квадрате.

Если ширина программируемой дуги в два раза больше ширины и расчет такой:(объем бедра (95) + допуск (4)) / 10 =10скл.

Расчёт ткани

Как уже упоминалось, одежда с такими элементами может быть мельче или в два раза глубже, чем в ширину. В результате расход ткани будет различным. Чтобы рассчитать необходимую ширину ткани, умножьте измерение объема бедер на 3 (при полном сложении) + припуски на швы. Использование бывших в употреблении деталей приведет к снижению расхода. Для ширины предмета нет особых правил, она выбирается исходя из личных предпочтений девушки.

Добрый вечер, Анастасия! Спасибо за подробное объяснение метода строительства и (редкие) дополнительные ответы. И вообще ваш сайт — большая находка для меня! У меня вопрос по поводу этой юбки. Если я сделаю его с подкладкой, какой рисунок будет на подкладке?

Полезные хитрости

  • При пошиве клетчатой юбки, особенно если клетчатый узор крупный, следует скорректировать выкройку клетки. Для этого просто сложите три отрезка квадрата.
  • Перед началом расчета вырежьте ткань и пришейте к одной стороне.
  • Рекомендуется закрыть шов и немного прошить.
  • Перед раскроем необходимо разметить ткань. Здесь говорится о «семи измерениях».

Поэтому для этой цели имеет смысл вести отдельный расчет глубины центральной складки, и здесь он имеет смысл без конкретного примера. Объем талии — 96 см; средний — 66 см. Это означает, что разницу в 30 см нужно разделить на количество складок, которое равно 17. 30/17 = 1,8 см.

Известно, что у складки есть две стороны. 1,8/2 = 0,9 см — это значение и увеличивает глубину центральной полосы.

Как видите, рассчитать глубину складки несложно. Главное — знать, как это сделать, и заранее выбрать модель. Правильная форма юбки — залог хорошо продуманного силуэта, поэтому вы привлекательны.

Оцените статью
myata-dress.ru