Красный цвет. Как называется красно оранжевый цвет

Это название оправдано поведением пауков. В процессе выслеживания добычи паук гармонирует с окружающей средой и несколько меняет свой цвет незаметно для добычи.

Красный цвет

На древнеславянском языке красный цвет звучит как: krasnj-красивый, приятный, или chervljeny, rdnyj. Этот цвет относится к группе цветов в более длинных волнах видимого спектра. Красный — один из семи цветов, видимых в радужных образованиях.

Среди всех славянских языков цветовое прилагательное «красный» уникально только в русском языке.

Цветовые координаты

Малиновый — это яркий насыщенный оттенок, смешанный с синим. Красный — яркий насыщенный оттенок красного. Бургундский — один из самых темных оттенков красного. Alizarin Crimson Bordeaux — это красно-фиолетовый цвет. Crimson — красный, малиновый, цвет клюквы. Вермилион-красный (вермилион)- ярко-красный с оранжевым подтоном. Гулафи-красный, цвет спелых роз. Иуда — ярко-розовый. Cardinal Carmine Chenier — ярко-красный, слегка малиновый. Глаз Кропаткина — ярко-красный. Магуэй-Гулаф — красно-розовый. Маджента — ярко-красный цвет, между красным и фиолетовым. Маргарет — 5-летний яркий цвет. Цвет растения Марена-Марена, окрашенный в красно-желтый цвет. Маркизский помпадур — сложные розовые оттенки. Массака — темно-красный с голубоватым оттенком, сине-малиновый цвет. Пурпурно-розово-лиловый. Пожар Москвы 1812 года — цвет огня в горящих городах, похожий на цвет раздавленной ежевики. Накаратовый — оттенки красного, «горячий». Азуки — азуки-коричневый — цвет бордовый. Пурпурно-красновато-коричневый, оттенки коричневого. Родионово-красный, малиновый. Розово-бледный, ненасыщенный красный, алый цвет ромашки — от английского слова scarlet — малиновый, crimson cerise — вишня. Сольферино — ярко-красный, ярко-розовый. Терракота — оттенки обожженной глины.

На картинке изображен автомобиль — Ferrari Dino.

Красный автомобиль

Красные автомобили обычно выбирают динамичные, смелые и коммуникабельные люди.

По другой версии, бледно-розовый — это цвет Эос, древней богини рассвета (или римской авроры). Оттенок розового, известный как «бедро испуганной нимфы», является цветом рассвета.

Оранжевый (цвет)

Оранжевый — это промежуточный цвет между красным и желтым. Длина его волны составляет 590-620 нанометров. Оранжевый цвет соответствует оттенку 20 в цветовой системе MS Windows (шестнадцатеричный код FF8000). В системе «красный-зеленый-синий» оранжевый является третичным цветом (между красным и желтым) и может быть описан как желто-красный («красный-зеленый-красный»).

Оранжевый — один из самых «отчетливых» цветов среди цветов спектра, поскольку его «эталон» всегда доступен (название происходит от французского слова orange, что означает оранжевый).

Психология

Апельсин высвобождает эмоции, повышает самооценку, улучшает настроение и является отличным антидепрессантом.

  • OrangeMood» — это культовая серия музыкальных альбомов и одноименных песен группы «Чайф». После выхода альбома OrangeMood в 1994 году фирменным цветом группы стал оранжевый. В начале 21 века некоторые фанаты группы появлялись на концертах в оранжевых шлемах.
  • Оранжевый был цветом владельцев герцогства Оранского близ Авиньона, которые впоследствии стали голландскими политиками и английскими королями. По этой причине голландские футболисты носят оранжевую форму.
  • Оранжевый — национальный цвет Нидерландов. Оранжевый цвет изначально был флагом Нидерландов, но позже был заменен на красный из-за нехватки оранжевой ткани в прошлом. Сегодня голландцы носят оранжевый цвет по национальным праздникам, а футбольные фанаты раскрашивают лица в оранжевый цвет в знак поддержки национальной команды.
  • Во многих странах, например, в Бельгии, сигналы светофора оранжевые, а не желтые. -Реки в Южной Африке.
  • Смена власти во время выборов 2004 года в Украине была названа «оранжевой революцией». Также использовалась фраза «оранжевая революция», поскольку в украинском языке нет отдельного слова для обозначения оранжевого цвета. Жовтогаряч» и «Померанчевый» (от западнославянского «померанец» — мандарин или померанец) в общем-то для этого и предназначены.
  • В Ирландии он является символом протестантизма благодаря Оранжевому ордену. — Звезды.
  • ‘OrangeSky’ и ‘OrangeTie’ — песни Эдиты Пьехи и группы «Браво».

См. также

Цвета радуги.
Красный Оранжевый Желтый Желтый Зеленый Голубой Синий Пурпурный
Розовый. Красные тона. Оттенки оранжевого Оттенки белого
Оттенки фиолетового Фиолетовый Красный Оттенки оранжевого Оттенки коричневого Белый
Оттенки фиолетового Фиолетовый Радужный Желтый Оттенки желтого Оттенки серого
Цвет голубой Голубой Голубой Зеленый Оттенки зеленого Черный
Оттенки синего Серая шкала
Оттенки оранжевого
Апельсин Амбер Коралл Темный лосось Gamboge Международный апельсин Красное дерево Персик Апельсин-Продакино Желто-персиковый Оранжево-розовый Гранат Тыква
#FF7F00 #FFBF00 #FF7F50 #E9967A #EF9B0F #FF4F00 #C04000 #FFE5B4 #FFCC99 #FADFAD #FF9966 #F34723 #FF7518
Цвет ржавчины Оранжевый значок Лосось Мандарин Красновато-коричневый — оранжевый Амбер Кинабалос Жженый апельсин Абрикос Морковь оранжевая Апельсиновая цедра Оранжевый цвет полотна Кофе
#B7410E #FF9900 #FF8C69 #F28500 #CD5700 #FF7E00 #E34234 #CC5500 #FBCEB1 #ED9121 #FFA000 #FFA500 #964B00

Основные цвета являются основой для всех остальных цветов. К ним относятся красный, синий и желтый. (Примечание: это определение относится именно к художественным цветовым системам, которые отклоняются от простетической системы Максвелла RGB, где красный, зеленый и синий являются основными цветами).

Бедра испуганной нимфы.

Это игривое название нежно-розового оттенка восходит к 17 веку с развитием стиля рококо. В этот период художники изображали нимф и других мифических существ, чьи обнаженные части тела были окрашены в бледно-розовый цвет.

По другой версии, бледно-розовый — это цвет Эос, древней богини рассвета (или римской авроры). Оттенок розового, известный как «бедро испуганной нимфы», является цветом рассвета.

Синий.

Blange или Planchey — это название кремово-белого оттенка. Это слово происходит от французского слова «blanc», что буквально означает «белый».

Выбор кремового цвета давно стал показателем изысканного вкуса. И сегодня он часто используется в качестве основного оттенка в оформлении интерьера.

Кремовые интерьеры.

Интерьеры в кремовых тонах

Blakitic

Блакитич — яркий оттенок синего. Украинское слово «блакитный» — это название насыщенного синего цвета, который символизирует чистое небо.

Слово blakitic имеет множество оттенков, от светло-голубого до яркого, почти синего. Некоторые лингвисты отмечают, что слово «блакитный» имеет тот же корень, что и слово «облако». Поэтому его применение к описанию голубого неба вполне оправдано.

Серый цвет добавляется к основным цветам, чтобы создать пастельные цвета с эффектом «пыли». Обратите внимание, что можно добавлять различные бесцветные цвета. Например, возьмите подходящий «сорт» нежно-фиолетового, а затем добавьте немного серого. Тон становится более приглушенным.

Смешивание цветов для получения нужного цвета

Манипуляции с цветом — это захватывающий процесс. Вспомните, как в детстве вы смешивали краски и играли с акварелью. Вы можете сделать это сейчас — и вы можете сделать это с помощью различных цветов. Смешивание цветов полезно при ремонте и хобби.

Как вы знаете, существует три основных цвета (красный, синий и желтый) и три дополнительных (фиолетовый, оранжевый и зеленый). Это основные цвета. Комбинируя их, вы получите все остальные цвета и их оттенки (в теории — да, но на практике ситуация несколько иная). На изображении основные цвета представлены кругами, а дополнительные цвета образуются там, где пары пересекаются. Эти пары показывают, как при смешивании основных цветов получаются дополнительные цвета.

Первичные и вторичные цвета в палитре

Основные и дополнительные цвета в палитре

На практике смешивание цветов — это интересный процесс, но часто результаты трудно предсказать. Краска представляет собой смесь красителя и связующего вещества. Это означает, что они обладают уникальными свойствами благодаря присутствующей подложке. Это связано с тем, что существует множество различных типов красок, таких как масляные, акриловые, анилиновые и т.д. Результаты несколько отличаются. Если вы долгое время работали с красками одной и той же компании, вы можете практически предсказать результат при добавлении определенных ингредиентов.

Также стоит помнить, что если светить светом на цвет, не смешивая его, результат будет другим. Цвет — это просто выражение света, и не все законы работают одинаково.

Создайте дополнительные цвета: оранжевый, фиолетовый, зеленый и его оттенки, коричневый.

Когда основные цвета сочетаются друг с другом, получаются дополнительные цвета.

  • Оранжевый цвет — это результат смешивания красного и желтого.
  • Фиолетовый цвет — это результат смешивания красного и синего.
  • Зеленый цвет — это результат смешивания желтого и синего.

Краски должны быть смешаны в одинаковых пропорциях. Это позволяет получить «нейтральный» тон. Если результат неудовлетворительный, можно добавить один из материалов, чтобы «сдвинуть» оттенок в ту или иную сторону.

Дополнительные цвета и их оттенки

Пигменты и их оттенки

Обратите внимание, что красный и синий цвета не обязательно дают фиолетовый. Часто такое смешение цветов дает «мутный» цвет. Это происходит потому, что красный цвет содержит желтый. Другими словами, это не основной цвет, а лишь один из его оттенков. Чтобы сделать его фиолетовым, вместо красного нужен розовый или пурпурный. С другой стороны, смешивание розового и желтого не дает синего цвета. Поэтому, чтобы получить определенный цвет, сначала попробуйте небольшое количество краски. После проверки результатов вы можете повторить процесс в нужном количестве.

Добавление существующего основного цвета к приобретенному дополнительному цвету приведет к получению того же цвета, но другого оттенка. Мы не вводили никаких новых цветов, а только изменили плотность одного из существующих цветов. Так мы получаем смешанные цвета: желто-оранжевый, красно-оранжевый, красно-фиолетовый, сине-фиолетовый, сине-зеленый и салатовый.

Как добиться коричневого цвета при смешивании дополнительных цветов

Как смешать краски, чтобы получить нужный цвет

Если вам нужны «простые» цвета, получаемые в результате смешивания основных и дополнительных цветов, то все вышеперечисленное на самом деле легко применимо. Добавить к ним бесцветные краски очень просто. Экспериментируя с количеством «добавок», можно в конечном итоге получить именно тот оттенок, который вы хотите. Кстати, попробуйте смешать их на палитре, чтобы получить немного цвета. В домашних условиях палитру можно заменить пластиковой тарелкой. Если вы смешиваете интерьерную краску (например, для стен), после того как вы нашли цвет, который вам нравится, нанесите его на небольшой участок и дайте ему высохнуть. Вы увидите, что цвет стал на несколько тонов светлее. И об этом нужно помнить при создании оттенков.

Смешивая цвета, можно получить множество оттенков из ряда цветов.

Когда вы смешиваете цвета, вы можете получить огромное количество оттенков из определенного набора цветов.

Как получить оттенки красного

Помните, что красный — один из трех основных цветов. Этого нельзя достичь путем смешивания цветов. Его можно получить в качестве красителя из природных ресурсов. Используйте его как основу и добавляйте другие тона для получения различных оттенков. В следующей таблице показано, как смешивать цвета (коричневый, малиновый, сливовый, розовый и т.д.), чтобы получить нужный оттенок.

Как получить оттенки красного

Как получить оттенки красного цвета

Обратите внимание, что некоторые оттенки на основе красного (например, сливовый) трудно охарактеризовать как красные. Однако к красному цвету добавляются и другие компоненты. Напротив, малиновый, который обычно считается одним из красных оттенков, основан на синем. Только так можно играть с цветом.

Особый пример — создание Бургундии. Опираясь на синий цвет, вы добавляете желтый и красный. Варьируя количество различных компонентов, вы получаете различные оттенки. Для более темных оттенков добавьте коричневый или черный; для более светлых вариантов добавьте больше красного.

Оттенки зеленой палитры: смешивание цветов для получения оттенков

Как мы помним, зеленый не является основным цветом. Это основной цвет, смешанный с желтым и синим. И здесь кроется сложность: разное количество ингредиентов дает разные цвета. Очень трудно получить такой же. Если у вас нет основного зеленого цвета и вы получаете его путем смешивания, вам должно хватить на всю работу.

Как получить оттенки зеленого при смешивании цветов

Как получить оттенки зеленого при смешивании цветов

Обратите внимание, что на диаграмме смешивания цветов есть места, где основным цветом является зеленый, и где указан желтый с добавлением синего. Количество цвета имеет значение. Если основной цвет — желтый, его должно быть больше.

На столе нет мяты, и он пользуется большой популярностью. На самом деле, мятный цвет — это яркий оттенок бирюзы. Синий цвет становится бирюзовым при добавлении зеленого. Смешивая его с белым, можно получить различные градации. Желтый, синий и зеленый цвета можно добавлять небольшими порциями. Все они будут одного цвета, но с разными «звуками».

Медведь (или медвежья шкура) имеет темно-коричневый цвет. Это очень приятный цвет, который ценили солидные пожилые мужчины.

Blakitic

Блакитич — яркий оттенок синего. Украинское слово «блакитный» — это название насыщенного синего цвета, который символизирует чистое небо.

Слово blakitic имеет множество оттенков, от светло-голубого до яркого, почти синего. Некоторые лингвисты отмечают, что слово «блакитный» имеет тот же корень, что и слово «облако». Поэтому его применение к описанию голубого неба вполне оправдано.

цвет вайдана

Вайда — чистый оттенок голубого цвета. В прошлом вместо индиго использовался краситель вайда.

Вайда красильная — это крестоцветное растение, культивируемое в европейских странах для производства синих красителей.

С тех пор, с расширением производства синтетического индиго, выращивание вайды было в значительной степени и почти полностью прекращено.

Лакокрасочный завод

Вайдинский лакокрасочный завод.

Вердепечевые цвета.

Цветной вердепече имеет розовый или желто-зеленый оттенок, напоминающий недозрелый персик. Это очень нежный и приятный для глаз цвет светлых оттенков, которые в прошлом очень предпочитали современные молодые женщины.

Цвет недозрелых персиков

Цвет недозрелого персика.

Blange или Planchey — это название кремово-белого оттенка. Это слово происходит от французского слова «blanc», что буквально означает «белый».

Названия цветов и оттенков: подборка красивых эпитетов

Красные туфли, зеленое платье … Такие описания товаров в каталогах и постах скучны.

Полезные приемы для копирайтеров Проект NataliaKovrigina

Используйте 👉🏻 цветные прилагательные, чтобы сохранить мини-аферу и добавить в свой арсенал рабочие приемы.

Φαι природные явления (розовый лед, фиолетовые сумерки, звездная пыль, метеоритный дождь, серебряный иней),.

Ниже приведены примеры из моей практики работы с ведущими брендами (Citrus, Miraton). Здесь необычные названия цветов помогли повысить продажи и оторваться от конкурентов.

В случае с Миратоном

В онлайн-каталоге обуви Miraton я описал более 400 моделей за сезон. ‘Балетки клубничного цвета’ заменили ‘красные балетки’. Клиенты связались с нами, чтобы узнать подробности покупки. Говоря о товаре, они в первую очередь упоминали текст объявления, а не номер товара. ‘Мне очень понравились лимонные замшевые туфли/сандалии морковного цвета/кроссовки с фиолетовыми кожаными вставками.

Сеть магазинов электроники Citrus создала интересное название при продаже нетрадиционной цветовой модели и использовала его для продвижения смартфона HTC. Фиолетовая модель, которая, по утверждению производителя, была фиолетовой, рекламировалась как смартфон Blueberry, розовая — Flamingo, а красная — Glamour Red.

Смартфоны HTC Flamingo и Purple (Blueberry) розового цвета Рекламная модель смартфона HTC Flamingo.

Полезные приемы для копирайтеров Проект NataliaKovrigina

Рекламная модель смартфона HTCRed.

Кстати, прочитайте о проблемах, которые я поднял в книге «50 оттенков серого: эксперимент по копирайтингу», и попробуйте повторить попытку с любым цветом. Это хорошая тренировка для вашего воображения.

Ζωή красочные прилагательные оживят ваш текст 🙏🏻.

Интересные материалы по теме

Наталья Ковригина, копирайтер, основатель организации

Меня зовут Наталья Ковригина, и я работаю копирайтером уже 18 лет. Я верю в магию слов. Отличные заголовки, броские слоганы и интересные тексты редко творят чудеса для бизнеса. Я пишу для людей и предприятий, помогаю бизнесу с помощью слов и преподаю копирайтинг и письмо. Недавно я опубликовал свою книгу «Повседневная жизнь копирайтера». Оно адресовано всем моим коллегам.

Оцените статью
myata-dress.ru