Вам не стоит часто стирать джинсы (да и вообще всю одежду! ). И вот почему. Как часто стирают джинсы

Как часто следует стирать джинсы? Чтобы избежать усадки джинсов на цифру 1-2, их следует стирать при температуре 30-40 градусов Цельсия. Чем ниже они опускаются, тем меньше вероятность удаления стойких пятен.

Как ухаживать за джинсами: 7 простых правил

Существует множество мифов и домыслов об уходе за джинсами. Некоторые люди хранят джинсы в морозилке годами, не стирая их, другие «чистят» джинсы в духовке, третьи используют подручные средства для изготовления самодельных чистящих средств. Мы следуем традиционным правилам ухода за джинсами. Вот несколько советов, как сохранить джинсы в новом виде

Уход начинается задолго до покупки джинсов. Во-первых, выбирайте джинсы своего размера. Выбор очень большого размера увеличит износ, так как низ джинсов будет постоянно пачкаться и тереться о землю.

Кроме того, при выборе джинсов всегда обращайте внимание на состав. Если процент синтетических волокон выше, чем хлопка, джинсы скорее всего выцветут и потеряют форму. Внимательно осмотрите швы, фурнитуру и другие детали. Джинсы хорошего качества не будут иметь кривых швов, ниток или дешевых пуговиц.

Джинсовая фурнитура и швы

Использование и швы джинсов Levi’s

Читайте информационную бирку по уходу

Очевидный совет, который многие упускают из виду. Этикетки содержат всю основную и важную информацию, такую как температура, операции стирки, отжима и сушки. Джинсы изготавливаются из разных материалов, поэтому уход за каждой парой отличается. Поэтому будьте готовы ухаживать за разными джинсами так же, как и за следующей парой джинсов.

Информационные этикетки для джинсов

Этикетка с информацией по уходу.

Стирайте, когда это необходимо

Как часто стирать джинсы — одна из самых обсуждаемых тем как среди экспертов по джинсам, так и среди друзей. Мы используем рациональный и логический подход.

Вам не нужно бояться, что джинсы будут повреждены, и стирать их раз в год. Ежедневная стирка также может испортить состояние джинсов.

Разумнее всего стирать их при появлении признаков загрязнения, неприятного запаха или других пятен.

Тазы или контейнеры аналогичного размера не подходят для ручной стирки, так как мокрые джинсы настолько толстые и жесткие, что с ними совершенно невозможно что-либо сделать.

Какой экологический след оставляет одна пара джинсов?

Производство одежды в эпоху быстрой моды стало одним из самых грязных производств. Кстати, о джинсах: для их изготовления требуется 7 000 литров чистой воды, 3 кг различных химикатов, 13 кв. м земли для выращивания хлопка и столько же электроэнергии, сколько потребляет электрическая лампочка за 116 дней непрерывного использования.

При более глубоком рассмотрении выясняется, что хлопок обрабатывается пестицидами и другими токсичными химикатами. Они имеют кумулятивный эффект и истощают почву. Ежегодно в мире от отравления хлопком умирают от 20 000 до 40 000 фермеров, а рабочие джинсовых фабрик, чьи уже сшитые брюки подвергаются истиранию, страдают от силикоза, астмы и других серьезных респираторных заболеваний.

Рабочие джинсовых фабрик, которые наносят изношенные эффекты на уже сшитые брюки, страдают от силикоза, астмы и других серьезных респираторных заболеваний.

Главное решение в этом случае — покупать как можно меньше новых джинсов. Это позволяет брендам почувствовать снижение спроса на джинсы, что, в свою очередь, сокращает их производство. И, конечно, важно постараться максимально продлить срок службы имеющихся джинсов. Для этого за ними нужно ухаживать.

Именно поэтому Томми Хилфигер, генеральный директор Levi’s Чип Берг и американский дизайнер, рекомендует не стирать джинсы вообще или стирать их как можно реже (не стирайте их в машинке первые шесть месяцев после покупки). Этим заявлением они одновременно обращаются к защитникам окружающей среды и любителям джинсовой одежды. Однако на практике эти рекомендации применимы к каждому, у кого в гардеробе есть хотя бы одна пара джинсов.

Читайте также: дешевые ткани и красители в одежде вредят нашему здоровью. Как

Что мы делаем не так, отправляя вещи в стирку?

В среднем, для одной стирки в обычной стиральной машине может потребоваться от 60 до 130 литров чистой воды (стиральные машины с верхней загрузкой наиболее изнурительны). Поэтому первое, что вам нужно начать делать по-другому, — это подумать о том, как этого избежать. Это может показаться довольно диким, особенно после того, как производители моющих средств помешались на токсичном запахе «альпийской свежести» и «морского бриза». Но поверьте мне, это стоит того, чтобы перестать стирать свою одежду.

Частая стирка сокращает срок службы вещей. Во-первых, если вы отправите джинсы в стиральную машину слишком рано, экологически вредные красители, содержащиеся в прочном хлопке, начнут быстро вымываться, и джинсы могут потерять свой первоначальный насыщенный цвет. Во-вторых, в течение первых месяцев использования образуются характерные стороны, текстуры и потертости, которые отражают ваши привычки и уникальный характер. Через несколько недель джинсы будут помнить, в каком кармане лежит ваш телефон, а в какой карман вы положили руку во время прогулки.

Чем короче срок службы предмета, тем больше новой одежды приходится покупать и, следовательно, тем больше одежды приходится производить. Это создает огромную нагрузку на наши природные ресурсы, но если мы сможем продлить срок службы одежды на девять месяцев, мы сможем уменьшить наш экологический след на 20-30%.

Как ухаживать за джинсами правильно?

Если вам нужно почистить джинсы вместо того, чтобы стирать их, эксперты по джинсам рекомендуют

Опрыскайте предмет уксусом или водкой и повесьте его на улице. Запах исчезнет, а бактерии (которые вызывают неприятный запах) погибнут

Очистите пятно с помощью зубной щетки и салфетки.

Поместите джинсы в морозильную камеру на ночь или на несколько дней. Однако научные эксперименты на Youtube нашли опровержения, а сам ЧипБерг отрицает «метод заморозки».

Рекомендуется отпаривать джинсы. Таким образом, складки разглаживаются, а отпечаток, стертый в результате повреждения, остается. Ткань хрустящая на ощупь и почти невидимая, но бактерии погибают под воздействием тепла пара. Главное — не гладить ткань, а отпаривать ее.

Отбеливатель противопоказан, так как он непосредственно влияет на цвет одежды и может окислить металлические детали, такие как заклепки, пуговицы и замки.

Как стирать джинсы

Помните, что нет необходимости хорошо стирать каждый раз, когда появляется светлое пятно. Используйте что-то вроде тряпки для протирки, чтобы аккуратно удалить неглубокие пятна и пятна от травы. Если вам действительно нужно, чтобы джинсы были свежими, Крис Мортон (портной Clothes Doctor) рекомендует вывернуть их наизнанку и стирать при минимально возможной температуре (обычно 20°C в обычной стиральной машине).

‘Если ткань темная или есть опасения, что свет будет выходить, стирайте их отдельно или с другими джинсами аналогичного цвета. Для предотвращения обесцвечивания или выцветания используйте мягкое моющее средство и добавляйте большое количество смягчителя ткани. Белые полоски». Чтобы уменьшить трение и предотвратить выцветание, ограничьте количество джинсов, стираемых в машине, до трех или четырех за один раз.

Чистильщики предпочитают стирать джинсы вручную. Для этого положите джинсы на дно ванны, наполните теплой водой и влейте чистящий раствор. Замочите джинсы в воде на 30 минут, затем слейте воду.

Когда ванна полностью опустеет, наполните ее теплой водой, чтобы ополоснуть джинсы, прежде чем снова опорожнить ее. Прижмите джинсы ко дну пустой ванны и проведите рукой вдоль штанины, чтобы удалить лишнюю воду из ткани, затем повесьте сушиться.

Сушка — это ключ к долговечности джинсовой ткани, — говорит Мортон. ‘Мы рекомендуем сушить джинсы на воздухе, чтобы они сохранили свою форму и не помялись. По возможности рекомендуется не давать джинсам высыхать слишком тонко».

Если вы хотите сохранить чистоту и свежесть джинсов, не рискуя при этом ванной или стиральной машиной, вы можете приобрести спреи для сухой стирки, которые удаляют запахи и смягчают джинсы. Это не освежит их так сильно, как полная стирка, но продлит необходимость избегать механической стирки.

Как получить белые полосы на ваших джинсах

Одна из самых острых стрел в сердцах любителей джинсовой одежды — вынуть из стиральной машины свои любимые вещи и увидеть на них чудесные белые разводы.

Белые разводы могут быть вызваны жесткими химикатами, используемыми в процессе стирки, нерастворимыми стиральными порошками, минеральными отложениями в жесткой воде или трением ткани, которое может привести к обесцвечиванию», — говорит Мортон. ‘Использование моющего средства на основе джина может предотвратить появление белых разводов, вызванных нерастворимыми моющими средствами, поскольку порошок растворяется гораздо лучше и быстрее, чем любая капсула. Если вы подозреваете, что белые разводы вызваны выцветанием, попробуйте покрасить еще раз». Восстановите цвет джинсов. Это можно сделать дома или с помощью профессионала».

Как починить джинсы

Рваные джинсы — это большая тенденция в наши дни, но если что-то пошло не так, и у вас оказались свежие потертые джинсы, не нужно сразу же выбрасывать их в мусорное ведро.

Когда вы покупаете пару необработанных джинсов, вы можете обнаружить, что их практически невозможно порвать. Однако со временем ситуация может измениться. Джинсовая ткань изготавливается из жесткой саржи, но новая, более мягкая, маслянистая ткань отражает форму вашего тела после достаточного износа», — говорит Гормли. ‘Некоторые из моих любимых джинсов тонкие, легко рвутся и рвутся, поэтому ткань сильно изнашивается’.

Чаще всего встречаются зазоры в районе коленей, паха и карманов. Если это произошло, обратитесь за профессиональной помощью. Многие премиальные бренды, такие как Levi’s, Nudie и A.P.C., предлагают услуги по ремонту (или скидки в исключительных случаях). В противном случае ищите службу, которая специализируется на джинсовой ткани и имеет доступ к нужным инструментам в лаборатории.

Рваные джинсы имеют привлекательный вид, но их необходимо залатать, если вы хотите избежать недобросовестного вида. Вы можете решить эту проблему, купив джинсовую заплатку, подходящую к имеющимся джинсам, и пришив ткань наизнанку.

Джинсы следует стирать. Джинсы следует стирать так часто, как это необходимо, чтобы они не потеряли свой привлекательный внешний вид. Следуйте основным инструкциям по уходу, чтобы продлить срок службы джинсов.

Сушка.

Не вешайте джинсы в сушилку. В противном случае срок годности джинсов значительно сократится. Вместо этого просто повесьте их сушиться. Положите полотенце под сушилку на случай, если в брюках закончится грязная вода. Подверните джинсы, расправьте ткань и повесьте их сушиться или примите душ.

В какой-то момент в вашем шкафу окажется множество джинсов разной степени изношенности. Если джинсы выглядят так, их можно использовать для творчества или выбросить.

Красиво поношенная пара — это повседневный выбор для выходных, носите их с футболкой и кроссовками. Также у меня есть пара на каждый день, которую мыли один или два раза. Вы будете носить их чаще, и они подойдут как к сапогам, так и к кроссовкам.

Ваши новые джинсы можно считать лучшим вариантом — в настоящее время они хорошо смотрятся с рубашками, пиджаками и обувью. Все, что вам нужно сделать, это найти пару для вашего свидания.

Оцените статью
myata-dress.ru