Шторы, гардины, портьеры – терминология. Гардины это что такое

Для таких стилей, как хай-тек, минимализм или мансарда, этот тип штор — не лучший выбор, вместо них подойдут рулонные шторы, римские шторы или жалюзи.

Шторы, гардины, портьеры – терминология

Штора, занавеска, гардина, карниз — это элементы декора окна, и разница между ними известна не всем. Путаница возникает из-за недостатка информации и не всегда правильного использования слов в интернете. В этой статье мы рассмотрим эти и другие понятия, связанные с декорированием окон.

Штора и занавеска – сходство и отличия

«Штора» и «драпировка» — это слова-синонимы для обозначения всех видов тканевых изделий, используемых для оформления оконных проемов. Хотя в обиходе под шторами обычно подразумевают короткие отрезки ткани (до или чуть ниже подоконника) — непрозрачные или с небольшой прозрачностью. Шторы могут быть простой конструкции или состоять из различных элементов, они могут быть раздвижными, подъемными, фиксированными. Рассмотрим основные элементы этих тканей.

Шторы

В чем разница между занавесом и портьерой? Штора — это основной элемент портьеры, которая представляет собой кусок непрозрачного материала. Часто украшены набивным или печатным рисунком с одной или обеих сторон, с подкладкой или без нее. Шторы обычно сочетают в себе две функции — практическую (защита от света) и декоративную. Мы используем швейные ткани:

  • Натуральные — хлопок, лен, шелк. Такие материалы — гипоаллергенные, красивые, но они требуют особого ухода и недолговечны.
  • Из синтетических волокон. Эти ткани недороги, не склонны к усадке и просты в уходе.
  • Смешанные волокна — синтетические + натуральные. Эти материалы сочетают в себе красоту натуральных волокон и практичность синтетических тканей. Для повышения антистатических, гигиенических и огнезащитных характеристик они обрабатываются специальными пропитками.

Шторы

В чем разница между шторами и портьерами? Шторы — это оконные занавески из прозрачной или полупрозрачной ткани. Их можно использовать самостоятельно или в качестве дополнения к непрозрачным шторам в системах двойного остекления. Днем они позволяют рассеянному дневному свету проникать в помещение и защищают интерьер комнаты от посторонних глаз. Для штор мы используем ткани, которые часто называют «тюль»:

  • Органза. Этот полупрозрачный, тонкий, но жесткий материал изготавливается из смешанных или синтетических волокон. Она украшается вышивкой, печатью, перфорацией, лазерной резкой, гравировкой.
  • ベール。 Ткань мягкая, гладкая, легкая, в меру прозрачная, хорошо держит шторы. Элементы декора: вышивка, аппликация, печать, фотопечать, припыление, вставки из других тканей. Veil идеально подходит для многослойных конструкций.
  • グリッド。 Структура этого материала обеспечивает хорошую светопроницаемость и воздухообмен. Недостатком является свойство накапливать пыль, что требует частого мытья изделия.

Ламбрекен

Штора может быть мягкой, прямой или плиссированной. Он также может быть жестким, изготовленным из нетканого материала. Ламбрекен может крепиться к подоконнику или к самому полотну. Для мягких ламбрекенов используются ткани с легкой намоткой. Их конструктивные элементы:

  • Мешки представляют собой полукруглые изделия, состоящие из множества аккуратных складок. Обычно используется несколько svags, которые перекрывают друг друга.
  • Полусваг — это полукруглая деталь со складкой в центре. Она может быть симметричной или асимметричной.
  • Де жабо — это односторонний косой или ступенчатый водопад, устанавливаемый по бокам оконного проема или в центре между сваями.

Виды штор по типу открывания

Существует три основных типа штор: раздвижные, поднимающиеся, фиксированные.

Раздвижные модели

Классический продукт — двухслойная светозащитная система, состоящая из штор и гардин, закрепленных на карнизе с помощью колец, бегунков, колец. Может быть дополнена ламбрекенами и стопперами.

Шторы для кафе — интересная модель, часто используемая на кухнях, верандах и в заведениях общественного питания. Их особенности таковы:

  • длина — до подоконника или чуть ниже,
  • крепление к подоконнику посередине подоконника или на 2/3 его высоты,
  • нижняя часть состоит из одного или двух элементов; конструкция может иметь верхнюю часть, закрепленную на отдельном выступе.

Японские жалюзи представляют собой жесткие конструкции, похожие на ширмы. Сверху они крепятся к карнизу, а снизу оснащены утяжелителем. Такие панели хорошо смотрятся в больших оконных проемах. Они подходят для интерьеров, оформленных в минималистском или японском стиле.

Легкие шторы — это современный и эффективный выбор. Это тяжелые шторы прямоугольной формы, выполненные из непрозрачной ткани, с цифровыми принтами. Фотоизображение может быть любым — портрет, пейзаж, крупные цветы, бабочки, животные, кадры из фильмов и мультфильмов. Современная тенденция — вешать сезонные, зимние или летние шторы, украшенные соответствующими изображениями.

Подъемные модели

Подъемные изделия часто называют венецианскими жалюзи. В отличие от раздвижных жалюзи, подъемные модели регулируют количество света в помещении путем перемещения жалюзи вверх.

Популярные варианты жалюзи, направленных вверх:

  • ロールズ。 Их конструкция включает — ткань, вал, на который наматывается ткань, элементы управления и механизм намотки. Катушка может быть открытой или кассетной.
  • Роман. Такой блайнд формирует прямые или мягкие фолды при повышении.
  • Жалюзи плиссе. Шторная панель образует плотный пакет, практически незаметный в оконном проеме. Стойкие складки на ткани образуются на специальном оборудовании с использованием фиксирующих составов.

Подъемные модели всех типов крепятся на специальных направляющих, что позволяет легко контролировать движение занавеса.

Фиксированные жалюзи

Эти светозащитные системы фиксируются на оконном проеме неподвижно и не имеют возможности перемещения. Стационарные модели обычно используются в произвольных оконных конструкциях или в труднодоступных проемах. При фиксированной модели можно декорировать только одну часть проема — арочную, многоугольную или угловую.

Наиболее удобным вариантом является модель с расширителем, который при необходимости можно регулировать по длине. Такая модель идеально подходит для людей, которые часто меняют место жительства. Стоит учитывать особенности выбранного интерьера. Такие модели чаще всего универсальны — подходят для оформления помещения в любом стиле.

Виды и варианты гардин по тканям

Современный рынок предлагает огромный выбор штор, которые шьются из натуральных и синтетических тканей. Оба материала характеризуются ячеистой, клетчатой или узорчатой структурой и высокой воздухопроницаемостью.

Первые обычно изготавливаются из хлопка. Преимущества включают хорошую светопередачу, долговечность и отсутствие накопления статического электричества.

Однако за этой тканью нелегко ухаживать. Альтернативой являются шторы из синтетических материалов (обычно полиэстера). Они бывают разных цветов, яркости и оттенков, дешевле, легче чистятся и более практичны.

Они также прекрасно одеты. Наиболее распространенными тканями для штор являются

  • Тюль, прозрачная ткань с рисунком или гладкая сетка, обычно белого или мягкого пастельного цвета, часто также с рисунком. Он хорошо сочетается с занавесками.
  • Органза — это жесткая, легкая, простая прозрачная ткань с матовым или переливчатым блеском. Переплетение характеризуется скручиванием двух волокон. Она может быть изготовлена из полиэстера, вискозы или шелка.
  • Шелк — это натуральная или искусственная (вискоза) легкая ткань, которая очень гладкая, имеет яркий блеск, хорошо тянется и не накапливает электричество.
  • Вуали — это прозрачные сетчатые ткани, которые можно отбеливать, окрашивать и печатать. Это хорошие шторы. Салфетки из микрофибры используются в сочетании с другими мягкими, шелковистыми и блестящими тканями, такими как микрофибра.

Шторы с двумя белыми вуалями в комплекте

Шторы в спальне.

Как еще классифицируют гардины

Шторы также зависят от количества тканей, закрывающих оконный проем, типа крепления и размера штор. Стандарты носят временный характер, но все же играют важную роль в дизайне интерьера.

Одно- и двухпанельные шторы изготавливаются из одной или двух тканей соответственно, во втором случае — раздвижная штора.

Шторы могут быть длинными или короткими. Самые высокие шторы, которые крепятся к потолочному карнизу и достигают пола, можно использовать для закрытия части окна, части стены или всей стены. В зависимости от назначения помещения, более короткие шторы можно прикрепить к настенному карнизу, чтобы закрыть окно или его часть.

Вы можете закрепить шторы на карнизе. Легкие, тонкие занавески обычно размещают на тонких шнурах. Если ткань тяжелее, можно использовать крючки, кольца, отверстия или кольца.

Чем стоит руководствоваться при выборе

Шторы могут украшать интерьер в самых разных стилях, хотя не все стили доступны. Традиционный классический и неоклассический стили идеальны; они менее вычурны, более лаконичны, просты и функциональны. Шторы для гостиной можно элегантно нарядить цветными полосками-подвесками и дополнить ламбрекенами.

Этот тип штор не идеален для стилей хай-тек, минимализм или лофт, но жалюзи, римские или венецианские шторы вполне подойдут.

Полупрозрачные или полупрозрачные легкие шторы с узкими вертикальными полосами могут зрительно увеличить высоту небольшой комнаты, особенно если они прикреплены к потолочному карнизу и доходят до пола.

Напротив, шторы с горизонтальными полосами на длинных карнизах могут заставить комнату казаться больше, если она маленькая.

Не следует приобретать плотные шторы тех же цветов и оттенков, что и отделка стен — интерьер будет выглядеть очень однообразно и скучно. Дизайнеры также не советуют размещать шторы с крупным рисунком в комнате, если обои имеют крупный и выразительный рисунок.

Комплект из 2 бежевых штор с настенными волосами

Две шторы с указанием размера каждой шторы.

Комплект кружевных штор цвета шампанского

Белые занавески с вуалью

Шторы для детей

Струнная модель — это разновидность круглой шторы, и определение шторы в обоих случаях одинаково. Как правило, толщина струны составляет 3 мм, что позволяет подвешивать легкие шторы.

Портьера

Первоначально шторы использовались для прикрытия дверей, но сейчас этот термин обычно используется для обозначения жалюзи из плотной непрозрачной или обитой ткани. Шторы выглядят внушительно и громоздко и могут полностью перекрыть свет из окна. Важен именно вес, а не жесткость. Шторы могут быть изготовлены из тяжелых материалов (бархат, гобелен, жаккард) или легких материалов (хлопок, лен, вискоза, натуральный шелк).

Две вертикальные шторы часто сочетаются с ламбрекеном, так называемым горизонтальным декоративным элементом в верхней части окна. Более подробную информацию о различных типах ламбрекенов можно найти в этой статье. Шторы обычно сочетаются с остальными тканевыми элементами в комнате, чтобы сделать покрывала и подушки из той же ткани.

Занавеска

Этот термин обычно является самым запутанным из всех терминов. Некоторые считают шторы синонимом раздвижных занавесок. Это вполне вероятно, потому что «занаветы» — русское слово, а «шторы» — производное от французского.

В большинстве случаев это слово используется, когда кто-то хочет заявить, что

  • Короткие шторы до подоконника
  • Кухонные жалюзи
  • Очень простые шторы, сделанные из неплотных, недорогих тканей, деревенские шторы.
  • Шторы или подвесные конструкции (например, шторы из бусин), ограждающие какую-либо область комнаты.

Сочетание штор

Часто шторы сочетают с драпировками для создания многослойной композиции. Вместо штор можно использовать римские шторы или жалюзи.

Шторы можно использовать и без экранов, отдельно или в сочетании с римскими шторами или жалюзи.

Другие полезные статьи по теме:.

Фотографии: estimelectros.com, livingdesigns.xyz, magic4walls.com, lullabycasa.com, interiorsexplorer.com, foundedproject.com, houzzstation.me

Оцените статью
myata-dress.ru