Как выбрать шторы – красивые и практичные варианты для квартиры и дома. Как правильно выбрать шторы

В интерьере спальни, как и в любой другой комнате, шторы играют множество ролей. Важно помнить, что окно является крупным элементом и часто может занимать значительную часть стены. От того, какой акцент на нем сделан, зависит общее впечатление от комнаты. Правильно подобранные шторы не съедают пространство, они гармонируют с интерьером и украшают его.

Как выбрать шторы – красивые и практичные варианты для квартиры и дома

Выбор штор

Текстиль дополняет интерьер и дышит теплом. Легко изменить настроение комнаты, поменяв шторы, накинув новый чехол и надев разные чехлы на декоративные подушки. Вы можете создать весеннее настроение, охладить летний день, согреть прохладной осенью или подарить ощущение зимней сказки.

Шторы, несомненно, являются центральным элементом планировки и поэтому оказывают большое влияние на внешний вид комнаты. Давайте поговорим о том, как выбрать шторы, чтобы они красиво вписались в комнату.

Виды штор

В зависимости от типа конструкции шторы можно разделить на три категории:

Внутри каждой из групп существует большое количество подвидов. Остановимся более подробно на самых распространенных из них.

スライディング

Конструкция этих штор подразумевает, что они крепятся сверху на подоконнике и могут перемещаться от центра к краям.

  1. Классические — самый известный тип, который обычно выглядит как два полотна, расположенные по обе стороны окна. Для пошива таких изделий используются различные материалы: от легкой вуали до тяжелого гобелена. Для создания полной картины, в дополнение к шторам, используется легкий тюль. Они украшены абажурами, рейлингами, кисточками и другими декоративными элементами. Они являются универсальным сортом, и их можно приспособить к любому интерьеру.
  2. Перекрещенные — похожи на предыдущие, но по-другому: два куска шторы как бы перекрещиваются вверху, один накладывается на другой.
  3. Стеганая — эта штора сделана из длинных шелковистых нитей, связанных вместе в верхней части. Нити свободны и могут быть завязаны зажимами или шнурами различными способами.
  4. Шторы-кафе — короткая штора, длина которой доходит до подоконника с планкой посередине оконной рамы.
  5. Японские — похожи на огромную штору, каждая широкая полоса которой движется по собственному подоконнику. Благодаря этому их можно располагать в интересных композициях, показывая друг другу в разном порядке. Они всегда идеально прямые благодаря наличию утяжелителя в нижней части.

Японские жалюзи

持ち上げる

Этот тип изделий отличается способом открывания: ткань поднимается с помощью специального механизма. Кроме того, они имеют строго фиксированную ширину, равную ширине оконного проема или немного превышающую ее пределы:

  • Рулонная — соответствует размеру проема и в развернутом виде полностью закрывает его. При необходимости ткань сворачивается, открывая тем самым доступ к свету,
  • Роман — представляет собой кусок ткани, который полностью закрывает отверстие, но имеет другой механизм перемещения. Если необходимо открыть окно, штора собирается вверх аккуратными горизонтальными складками,
  • Английский — вариант римского типа, характеризующийся элегантным и изогнутым сбором при закрытии,

Английские жалюзи

  • Французские — изысканные шторы называются «маркиза». Они выглядят очень официально и нарядно благодаря своей форме: ткань собрана в многочисленные складки, которые ниспадают полукруглыми оборками,
  • Австрийские отличаются от французских тем, что в развернутом виде не имеют складок,
  • Плиссе — замечательная замена жалюзи и ставням. Ткань плиссе выглядит более нарядной и уютной, а разнообразие фактур и оттенков позволяет использовать ее в любой комнате. Они хорошо регулируют уровень освещенности и могут быть установлены различными способами: на раме или на стене, что позволяет реализовать любые дизайнерские идеи.

安定

Их главная особенность заключается в том, что они не двигаются, т.е. после того, как эта штора установлена на место, ее нельзя сдвинуть.

Материалы

Помимо декоративной функции, шторы имеют и практическое значение: они защищают от света и посторонних глаз и предохраняют от сквозняков. Ткань должна быть достаточно тяжелой, прочной, не усаживаться и не линять после стирки. Таким образом, состав материала занавеса является номером один в списке приоритетов.

自然

Натуральные ткани красивы и экологичны, они редко бывают аллергенными, но, к сожалению, они не обеспечивают наилучших эксплуатационных характеристик.

  1. Хлопок приятен на ощупь, долговечен, легко гладится и почти не накапливает пыль. Но в чистом виде он подвержен усадке и пожелтению на солнце.
  2. Лен имеет прочный внешний вид, и поэтому является очаровательным выбором для любителей всего натурального. Он хорошо стирается, отличается высокой прочностью, обеспечивает достаточный воздухообмен, но уменьшается после стирки, а также очень устойчив к сминанию.
  3. Шерсть — эти узоры мягкие и легкие, но очень требовательные. Они требуют периодического проветривания и только бережного ухода с использованием специальных моющих средств. Мотыльки также любят их, поэтому нужно следить за насекомыми.
  4. Шелк — удивительно красочные шелковые занавески очень сложны. Их необходимо защищать от солнечного света, стирать при низкой температуре и ни в коем случае не допускать высыхания.

Шелковые занавески

Искусственный

Современная промышленность знает, как производить ткани, которые на ощупь неотличимы от натуральных, с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

  1. Полиэстер — это прочный материал, который не дает усадки, не мнется и хорошо переносит машинную стирку. В этом случае его текстура разнообразна, и вы можете выбрать любой дизайн.
  2. Акрил — напоминает тонкую шерсть, поэтому прекрасно ведет себя при стирке, не боится солнца и не требует глажки.
  3. Нейлон — легкий и прочный, не мнется, не образует складок, стильный, но, к сожалению, подвержен старению.

組み合わせ

Это компромисс: смесь натуральных волокон для придания нежного вида и искусственного волокна для улучшения эксплуатационных характеристик.

  1. Тафта представляет собой сочетание полиэстера и шелка. Он имеет формальный блеск и часто используется в классических интерьерах.
  2. Флок — это плотная ткань, изготовленная из переработанных волокон, шерсти и хлопка. Это мягкая ткань, которая отлично подходит для штор.
  3. Жаккард — это декоративная ткань с разнообразными узорами. Такие шторы довольно тяжелые и праздничные, а потому подходят для просторных помещений.

Тяжелые жаккардовые шторы

Конечно, это далеко не полный перечень материалов, используемых для шитья. Помимо них, шторы могут быть изготовлены из батиста, гобелена, бархата, вельвета, твида, парчи, бархата и т.д.

Имеются модели с особыми свойствами, например, затемняющие вечные светильники с тремя слоями ткани, акриловой пены и химикатов. Они блокируют дневной свет и затемняют помещение на 90-100%. Это необходимо для людей, живущих в широтах белых ночей, и для комфортного сна маленьких детей днем.

Между тем, в спальню редко заходят посторонние, и общая атмосфера должна быть мирной и спокойной. Здесь уместны спокойные, приглушенные цвета, такие как бежевый, коричневый и синий. Идеально подходят шторы, которые не пропускают свет, а их оттенки можно регулировать.

В гармонии с отделкой

Если предыдущий совет кажется скучным, обратите внимание на текстуру подводки. В комнате с терракотовой кладкой трудно ошибиться с цветом штор. Достаточно однотонных изумрудных, бордовых и бежевых изделий. В качестве альтернативы, все основные цвета, такие как белый, серый и черный, будут хорошо смотреться на кирпичном фоне.

Чистая белая органза прекрасно смягчает шероховатость каменной, кирпичной и деревянной отделки.

Изумрудные шторы и кирпичи

Бревно и органза

Под текстиль

Сочетайте шторы и диванные подушки — сшейте их из той же ткани, что и шторы, и разбавьте декоративными наволочками разных оттенков и фактур.

Шторы могут гармонировать с покрывалами, но следует избегать полного совпадения оттенков и рисунков. Накладные детали или детали, наложенные друг на друга для создания иллюзии идентичности. В противном случае существует риск «запечатывания» помещения.

Поместите плед, имитирующий один или несколько набивных оттенков, на кровать или диван. Это наиболее экономичный и эффективный вариант, когда стены и мебель выполнены в нейтральной палитре, а цвета пледа и штор, скорее всего, будут меняться чаще.

Шторы и покрывала

Соответствие контрольному образцу

Наволочка

Ориентируясь на количество света

При оформлении помещения учитывайте время пребывания солнца в нем.

  • Если ваша цель — осветлить темную комнату, используйте белые цвета. Они прекрасно смотрятся в скандинавском стиле.
  • Если вы хотите добавить теплоты в обстановку, используйте бежевые, желтые или оранжевые шторы.
  • Слишком много солнца? ‘Охладите интерьер с помощью голубых, синих или мятных штор.
  • Если вы не можете спокойно спать из-за утреннего света, бьющего в окна, или свечения ламп ночью, выбирайте темные шторы блэкаут, которые блокируют яркий свет.

Белые шторы в гостиной

Белые шторы в спальне

В гостиных, где всегда много лучей, лучше повесить плотные шторы. Они помогут вам сохранить естественное освещение и одновременно защитят вас от назойливых солнечных зайцев.

Какие шторы подойдут к бежевым обоям: фото

Бежевый цвет уже давно стал популярным в декоре гостиной, и не зря. Он создает приятную, теплую атмосферу и способствует успокоению и душевному миру.

С оттенками бежевого можно сочетать как теплые, так и холодные цвета. Это зависит от расположения окна в гостиной и вашего личного вкуса.

Шторы более теплых оттенков могут быть на два-три тона темнее или светлее обоев. Если ваша мебель коричневого цвета, вы можете выбрать для гостиной шоколадные оттенки. Это привносит в гостиную элегантность и стабильность.

Как уже говорилось, холодные цвета хорошо сочетаются с бежевым. Например, открытые бирюзовые шторы хорошо сочетаются с персиковыми обоями. Такие сочетания придают свежесть интерьеру гостиной.

Бежевые обойные шторы в гостиной

Бежевые шторы из обоев

Бежевые обои темные шторы

Какие шторы подойдут к серым обоям: фото

Вообще, серый цвет считается нейтральным и поэтому может сочетаться со многими цветами.

С другой стороны, серый цвет может быть нейтральным, теплым и холодным. Шторы должны соответствовать этим основным обоям.

Надо сказать, что серый цвет больше подходит для неоклассического, минималистского и хай-тек стилей. Однако при правильном использовании его можно успешно применять во многих других стилях интерьера.

Если серые обои выполнены в теплых тонах, их можно сочетать с коричневыми, желтыми, розовыми или оранжевыми шторами. Также можно использовать красный, плиточный и светло-зеленый цвета.

Самые холодные оттенки серого сочетаются с голубыми шторами и шторами цвета мокрого песка.

Если наиболее насыщенные тона вас не беспокоят, можно использовать мокрый асфальт или тональные шторы.

Использование белого и серого цветов в сочетании добавляет тонкий штрих к интерьеру.

Серые шторы из обоев

Серые обойные шторы в гостиной

Темные шторы, подходящие к серым обоям в вашей гостиной.

Комбинированные шторы для гостиной

Комбинированные обои — интересный выбор для гостиных. Это придает интерьеру оригинальность и делает его более привлекательным. В этом случае есть большой простор для фантазии, так как обои можно комбинировать различными способами.

Комбинированные обои для гостиной

Комбинированные шторы для гостиной

Комбинированные жалюзи для гостиной

Золотые комбинированные шторы

Оцените статью
myata-dress.ru