Сочетание цветов штор и стен в интерьере. Как подобрать обои к шторам

Нередко в интерьерах одновременно используется более одной шторы или портьеры. В этом случае, как шторы сочетаются с обоями? Если возможно, одна из тканей должна совпадать по оттенку с материалом обоев.

Сочетание цветов штор и стен в интерьере

Шторы являются важным предметом декора интерьера, и их правильный выбор может помочь получить комфортную и теплую атмосферу в доме, улучшить форму комнаты и даже поднять настроение жильцов. При оформлении окна необходимо подобрать оптимальное сочетание цветов и стилей штор, обоев, мебели и тканей для дома. При решении этого вопроса необходимо учитывать собственные предпочтения, а также рекомендации дизайнера. Рассмотрите лучшие варианты для помещений различного назначения, архитектурных особенностей и стилей.

Шторы являются важным предметом декора интерьера, и их правильный выбор может помочь получить комфортную и теплую атмосферу в доме, улучшить форму комнаты и даже поднять настроение жильцов. При оформлении окна необходимо подобрать оптимальное сочетание цветов и стилей штор, обоев, мебели и тканей для дома. При решении этого вопроса необходимо учитывать собственные предпочтения, а также рекомендации дизайнера. Рассмотрите лучшие варианты для помещений различного назначения, архитектурных особенностей и стилей.

Шторы нейтральных цветов и оттенков – желанные гости в любом интерьере

Системы затенения нейтральных цветов и оттенков являются выгодным выбором, поскольку такие модели гармонируют с обивкой кресел, мебелью и тканями различных цветов. Замена штор может сэкономить вам деньги даже после ремонта или покупки новой мебели. Нейтральные цвета включают.

  • Белый и все его оттенки — молочно-белый, жемчужный, «подснежник», «подснежник» и т.д. Такие модели визуально расширяют пространство, наполняют его светом, добавляют живости и придают нарядный вид. Они прекрасно вписываются в интерьеры в скандинавском стиле. Классические гостиные и спальни выглядят как длинные шторы органического белого цвета с гардинами, ламбрекенами и топами. Изделия Laconic White вписываются в такие современные варианты стиля, как «минимализм», «лофт» и «хай-тек». Занавески должны быть белыми или соответствовать цвету обоев. Для окон, выходящих на юг, характер затенения не является проблемой. Несмотря на чисто белый цвет, они задерживают даже самый сильный солнечный свет. Для облегчения ухода выбирайте смешанные или высококачественные синтетические ткани, обработанные специальными пропитками.
  • Бежевый. Прекрасно сочетается с оттенками белого, коричневого и золотого. Бежевый цвет часто используется для жалюзи, римских штор, французских штор, вертикальных тканевых жалюзи и кружевных занавесок. Бежевый цвет прекрасно гармонирует практически со всеми стилями — классическим, Прованс, современным и лофт.
  • Серый — от самого светлого к самому темному. Этот цвет прекрасно гармонирует с голубым и светло-голубым. Серо-розовое сочетание — это свежо и немного игриво. Мягкий, успокаивающий серый цвет с растительной зеленью. В современных интерьерах яркие красные, желтые, оранжевые и бирюзовые оттенки серого выделяются на общем фоне. Сочетание серого (особенно с металлическим эффектом) и черного выглядит мужественно и строго. Стиль «хай-тек» прекрасно сочетается с серым металликом.

Цвета штор и обоев – удачные сочетания в интерьере

Многие считают, что оформлять окна в нейтральных цветах очень скучно, поэтому вот некоторые варианты, которые выбирают дизайнеры

Как выбрать шторы, подходящие по цвету к обоям

Этот вариант часто выбирают для гостиных или спален. Этот дизайнерский прием создает в комнате ощущение комфорта и расслабленности. Сочетание штор и стен одного цвета зрительно увеличивает пространство небольшой комнаты, так как стены и окна с закрытыми шторами расположены в ряд. Хорошо смотрятся модели чуть темнее или светлее обоев.

Выбор солнцезащитной системы, выделяющейся на фоне стены

  • Если рисунок обоев крупный, лучше украсить окна однотонными материалами. Чем крупнее и ярче рисунок обоев, тем более сдержанным должен быть цвет и стиль штор.
  • Обои, однотонные или с мелким рисунком, прекрасно сочетаются с крупными рисунками или фотошторами.
  • Если вы хотите, чтобы комната была яркой, оформите ее с помощью контраста. Для темных стен выбирайте светлые или легкие шторы; для светлых — темные шторы. В этом случае цвет штор должен сочетаться с обоями, тканями и украшениями, используемыми в интерьере.

Эта панель позволяет легко выбрать цвет штор в зависимости от типа обоев.

Цвет обоев Цвет обоев
Белый. В зависимости от общего дизайна помещения.
Серый. Малиновый, персиковый, желтый, розовый, коралловый, бирюзовый, черный
Зеленый. Белый, серый, коричневый, желтый
Желтый. Белый, серый, черный, красный, фиолетовый
Синий. Белый, серый, светло-голубой, кремовый, бежевый
Сирень Белый, жемчужный, розовый, красный
Розовый. Белый, серый, голубой, сиреневый, кремовый, желтый
Бежевый. Розовый, сиреневый, голубой, черный

Совет! Контрастные системы штор с обоями рекомендуются только для больших помещений. Радужные шторы эффектно смотрятся в интерьерах нейтральных тонов. Этот контраст делает маленькие комнаты еще меньше.

Вы можете обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру штор, но окончательный выбор остается за вами.

Как узнать стоимость проекта в 4 шага?

  • Пришлите нам фотографию вашего интерьера, и мы поможем вам выбрать подходящие шторы для вашей комнаты.
  • Консультант позвонит вам для уточнения деталей.
  • Запишите номер телефона.
  • Узнайте примерную стоимость штор.
  • Стены и шторы должны создавать контраст. Если обои имеют светлую окраску, необходимо использовать более темные оттенки. Они могут отличаться на два-три тона или быть совершенно темными.
  • Мотивы. Если обои однотонные, безопасным выбором будут цветные жалюзи с узорами, например, геометрическими рисунками, цветами или другими декоративными элементами.
  • Универсальный выбор. Шторы нейтральных тонов подойдут к любому дизайну стен. Если вам надоело бороться с выбором типа штор, остановите свой выбор на бежевых, песочных, кремовых, светло-серых или персиковых.
  • Шторы должны соответствовать мебели. Шторы могут быть того же оттенка, что и обивка стульев, чехлы на кресла и покрывала на кровати. Они также могут копировать (или имитировать) дизайн друг друга. В специализированных салонах можно заказать шторы, покрывала и покрывала для мебели из одной и той же ткани.
  • Цвета также можно использовать для визуального изменения размеров помещения. Если вы хотите, чтобы маленькая комната казалась больше, выбирайте теплые, не слишком яркие цвета. Напротив, темные шторы могут заставить комнату казаться меньше.
  • Используйте геометрию, чтобы комната казалась больше. Горизонтальные полосы в шторах могут зрительно увеличить небольшие комнаты. Они идеально подходят для помещений с низкими потолками и маленькими окнами.
  • Вертикальные полосы в шторах идеально подходят для комнат с узкими стенами. Если вы выбираете шторы в горизонтальную или вертикальную полоску, обои должны быть однотонными или с характерным рисунком.
  • Металлические, блестящие или перламутровые шторы должны быть дополнены соответствующими элементами внутри помещения. Это означает, что обои или настенные покрытия должны иметь соответствующий (металлический или блестящий) рисунок, кайму или бордюр.

На самом деле, универсального ответа на вопрос, как подобрать шторы к обоям, не существует. Дизайнеры часто предлагают сочетания, которые не соответствуют общепринятым правилам, но при этом хорошо смотрятся в том или ином интерьере.

Подбор штор в зависимости от освещенности комнаты

В зависимости от того, на какую сторону света выходят ваши окна, можно дать следующие советы по подбору обоев к шторам

Если в комнате всегда солнечно, безопасным выбором будут холодные цвета — синий, зеленый и фиолетовый. И наоборот, если комната выходит на север и в нее попадает мало или совсем не попадает солнечный свет, предпочтительны теплые цвета, такие как оранжевый, персиковый, желтый и красный.

Сочетание штор в гостиной с однотонными обоями

Сочетание красочных штор с простыми обоями

Шторы и обои в зависимости от стиля помещения

Различные типы обоев и штор подходят для разных дизайнов квартир. Например, в классических интерьерах действуют все правила подбора. Шторы могут быть дополнены различными декоративными элементами, такими как ламбрекены, вышивка, магниты и другие аксессуары.

Для высокотехнологичных помещений действуют следующие правила Обои и шторы почти всегда одного цвета, некоторые оттенки могут отличаться или контрастировать. Как правило, стены и шторы не яркие, а спокойные и прохладные. Часто стены просто окрашиваются в один цвет. Шторы — классические прямые шторы, могут быть небольшие «гармошки» без дополнительных декоративных элементов.

В современных интерьерах можно сочетать различные комбинации. Это могут быть яркие цвета стен с такими же яркими, но разными по цвету шторами. Крупные узоры обоев и мелкие узоры штор (и наоборот). И другие комбинации, которые на первый взгляд могут не сочетаться друг с другом.

Позвоните по телефону +7 (499) 346-80-65 или воспользуйтесь услугами компании OKDesigner.

Розовые комнаты обычно создаются ради их романтического характера. Обычно это спальни, где нет места громким цветам. Дымчато-розовые стены создают легкую и воздушную атмосферу, а шторы цвета слоновой кости действуют как смягчающее средство и придают комнате дополнительную воздушность.

Для светлых обоев

Выбирая шторы под белые стены, вы не ошибетесь. Подойдет любой цвет или текстура. Если в комнате мало света, используйте полупрозрачные шторы с жемчужным оттенком. Если требуется более яркий интерьер, используйте цветные ткани, которые выделяются на фоне более светлой отделки.

Если белые шторы имеют особый дизайн, рекомендуется использовать однотонные шторы, чтобы избежать чрезмерного выделения комнаты.

Яркие однотонные обои, оранжевые шторы

Для тёмных обоев

Темные стены черного, изумрудного или темно-синего цвета выглядят роскошно и создают в комнате волшебную атмосферу. Будьте внимательны при выборе штор. Очень светлые ткани создают неприятный контраст, а темные ткани усиливают мрачное впечатление.

Нейтральные пастельные цвета, такие как серый, песочный и дымчато-розовый, лучше всего подходят для темных стен. Если вы хотите впустить в комнату как можно больше света, выбирайте полупрозрачные ткани, легкие жалюзи или римские шторы.

Голубые обои, серые шторы

Для зелёных обоев

Выбор зеленых настенных штор напрямую зависит от температуры навеса. Сильные натуральные оттенки сочетаются с желтым и бирюзовым, а современные темные оттенки — с соломенной и льняной палитрой.

Пепельно-зеленый лучше всего сочетается с «холодными» шторами. Глянцевые фактурные серебряные, жемчужно-серые и белые шторы придают интерьеру нежный оттенок.

Светло-зеленые обои, шторы цвета айвори

Нежный лавандовый оттенок обоев предполагает столь же нежные и изысканные шторы. Освежающим, легким и приятным для глаз является сочетание ярко-сиреневых обоев с оттенками белого и прохладно-розовых штор.

Несколько правил выбора штор

  • Шторы прямого покроя сочетаются с яркими обоями сложных оттенков. Обручи, декоративные шторы, портьеры, булавки и банты украшают монохромные комнаты с яркими обоями.
  • При выборе цвета и дизайна штор учитывайте освещенность помещения. На солнечной стороне дома темные шторы будут защищать от солнечных лучей, а на теневой стороне следует разместить шторы из ярких и легких тканей.
  • Шторы и жалюзи, соответствующие цвету стен, делают комнату более просторной.
  • Шторы с пестрыми рисунками не подходят для маленьких комнат. Если шторы сделаны из однотонных материалов и свисают с кронштейнов, подвешенных к потолку, они могут сделать комнату более просторной.
  • Сочетание светопоглощающих жалюзи и классических легких штор — вариант для тех, кто хочет блокировать яркий свет из окон, но не желает перегружать интерьер темными, мрачными материалами.

Выбор штор, подходящих к обоям, — самая интересная часть дизайна комнаты. Правильное сочетание этих элементов определяет атмосферу и настроение участников.

Оцените статью
myata-dress.ru