8 способов, как удлинить шторы, если они оказались коротки. Как удлинить шторы варианты

И вы задаетесь вопросом, как продлить их жизнь, чтобы они не были хуже, чем есть. Вы можете сделать это лучше! С помощью швейной машины вы можете легко исправить ошибки вручную, не обращаясь в ателье или мастерскую. Предлагаются некоторые интересные способы получения недостающих длин.

Что делать если шторы оказались короткими и их необходимо удлинить

Существует множество причин, по которым вам может понадобиться удлинить шторы. Например, при переезде в другую квартиру высота потолков или расположение окон может отличаться от предыдущей, или натуральная ткань может дать усадку сразу (или значительно) после стирки, или могут возникнуть ошибки. Расчеты при покупке или пошиве, и вот возникает проблема: как удлинить шторы, но сделать окончательный вариант менее заметным, или вообще не заметным? На самом деле существует множество способов решить эту проблему самостоятельно, но в этой статье мы покажем вам только самые простые и доступные, без помощи дизайнера или эксперта. Следуя приведенным ниже шагам, вы сможете легко делать все необходимое дома.

Что делать, если шторы всего на несколько сантиметров малы? В этом может помочь паровой метод. Это один из самых простых способов натянуть шторы вручную, поскольку он не требует специальных навыков и выполняется довольно быстро. Таким способом нельзя удлинять только тюль и занавески из тонкого прозрачного материала.

    Нужно распороть нижний припуск. В зависимости от того, как было пошита штора, а нижний срез чаще всего обрабатывается швом в подгибку с закрытым срезом, появляется несколько дополнительных сантиметров материала. Их может оказаться достаточно, чтобы достичь нужной длины. На иллюстрации видно, как выглядит такой шов, когда материал застрочен. При распаривании ткань удлиняется на столько, сколько сантиметров было спрятано вовремя подгиба.

На фото показано, как пришить подол. Сначала сшейте с изнаночной стороны, затем выверните ткань наизнанку и прошейте шов внутрь, скрывая первый стежок. Это скрывает швы и придает занавеске чистый вид.

Если нужно удлинить тюль

Поскольку тюль сделан из прозрачного материала, все недостатки видны лучше. Этот способ удлинения также подходит для занавесок из тонкого, прозрачного материала. Обратите внимание, что если вы выберете этот способ удлинения, вы должны убедиться, что шторы практичны и удобны в использовании.

Прозрачные материалы, тюль, органические занавески и т.д. Их можно удлинить, разместив различные декоративные элементы. Чаще всего в качестве таких украшений используются ленты с подвесками.

Подходящие ленты следует выбирать в зависимости от веса ткани, так как очень тяжелые украшения могут растянуть ткань и создать некрасивые полосы. Прикреплять ленты очень легко, для этого требуется только швейная машина и базовые навыки шитья. Кстати, вместо подвесок можно пришить декоративную бахрому или кисточки.

Такие украшения можно пришить как по бокам, так и по нижнему краю материала, устраняя любой намек на то, что это был способ решить проблему коротких штор.

Примечание: Шторная лента с подвесками, бахромой, кистями или другими декоративными элементами, выбранными для пошива, должна соответствовать цвету ткани. При выборе цвета вам, возможно, придется учитывать не только саму ткань, но и дизайн комнаты, в которой будут размещены шторы. Возможно, вам придется выбрать контрастные оттенки, которые послужат дополнительным украшением комнаты.

Видео по теме:.

Метод вставок — универсальный, но сложный

Первое, что приходит на ум, когда речь заходит об удлинении штор, — это торги. На самом деле, если существует дефицит более длинного материала, например, 20 или 30 дюймов или больше, то, вероятно, следует выбрать именно этот метод. Может показаться, что это самое простое, но в действительности возникает множество проблем.

Если вы обнаружили, что не хватает большого куска ткани, первое, что нужно сделать, это подобрать ткань к существующим шторам по цвету, типу и материалу. Это одна из самых сложных задач. Использование неправильного материала с точки зрения текстуры, рисунка или дизайна может отвлечь от красоты и уюта, а также внешнего вида комнаты. Выбор неправильного материала, во-первых, сделает очевидным, что шторы были удлинены методом вставки, а во-вторых, конечный продукт будет привлекать слишком много внимания — он может показаться аляповатым, неестественным и даже вызывающим. Обратите внимание, что при пришивании дополнительного материала, как на рисунке ниже, выглядит более естественно, если ткань пришивается не снизу или сверху, а чуть выше или чуть ниже центра.

Шторы также будут выглядеть лучше, если дополнительная ткань будет пришита как сверху, так и снизу. В этом случае материал следует выбирать контрастного цвета, например, темного, но при этом он должен идеально гармонировать с существующими цветами и соответствовать дизайну помещения.

Создание штор с несколькими кипами — еще один прекрасный дизайнерский выбор. Этот метод чаще всего используется для однотонных жалюзи строгого стиля. Контрастные цвета должны идеально сочетаться с дизайном комнаты, а крой ткани всегда должен быть прямым — диагональные линии сведут на нет все попытки аккуратно удлинить шторы. На следующих изображениях показаны результаты этих операций.

Старые шторы могут быть изменены таким образом. Например, если материал ранее использовался в качестве оконных занавесок, некоторые вставки могут быть использованы для удлинения занавесок до пола на совершенно другую длину. Примечание: Если ткань старая и выглядит таковой, ее следует выбросить, а не восстанавливать. Если материал выглядит хорошо, лучше перешить, тем более что для применения этой идеи необходимы только базовые навыки шитья.

Как показывает информация в этой статье, удлинение штор может быть очень трудоемким и дорогостоящим занятием, но его можно легко выполнить в домашних условиях, имея базовые навыки шитья. Если вы хотите немного удлинить их, можно добавить декоративные элементы (ленты с подвесками, кисточки, бахрому), продающиеся в магазинах одежды простыми способами. К сожалению, может потребоваться удлинить шторы на несколько десятков сантиметров. Удлинение такого количества материала требует тщательного выбора подходящей ткани. В противном случае вместо ожидаемого результата вы можете получить огромные, поврежденные ткани.

Нередко после стирки ткани теряют минимальное расстояние от пола, хотя бывают и более «серьезные» случаи, когда довольно большие ткани исчезают (куда-то) из ниоткуда. Если домохозяйка столкнулась с первой проблемой, в большинстве случаев никаких осложнений не требуется. Однако этот метод не подходит для прозрачных материалов.

Добавляем длину в верхней части штор:

1. полоски ткани и кольца

Этот метод особенно красиво смотрится с тюлевыми занавесками. Чтобы расположить металлические детали, нужно «накрыть» ткань более плотной тканью (в тон или контрастной — подскажет общий стиль интерьера). И сочетание этих двух стилей кажется очень эффективным. Сами по себе они уже контрастны.

Шторы с кольцами

Добавление красивой ткани для штор сверху может удлинить шторы.

При использовании обручей вручную необходимо учитывать следующее

  • При таком способе установки верхняя часть занавески должна быть поднята выше высоты порога. В этом случае положение над окном должно быть рассчитано таким образом, чтобы ткань над ним можно было свободно расположить.
  • Карниз должен быть круглым, без дополнительных крючков или зажимов.
  • Ткань под отверстиями не должна быть неправильно расположена. Если штора имеет рисунок, то один из его оттенков по возможности следует повторить с помощью дополнительной ткани. В качестве альтернативы можно выбрать контрастный цвет в тон основной шторы.

2. пришивание петель из ткани

Вам также может понадобиться тот же карниз, чтобы пришить к шторам тканевые петли вместо петель. Их можно пришить к кольцам или закрепить с помощью пуговиц или ремней на липучке. В этом случае вы можете украсить петли декоративными косичками или бантиками. Их также очень легко сделать вручную. В качестве альтернативы просто пришейте веревку, чтобы соединить ее с окном. Длина петли должна компенсировать недостающую длину занавески.

Шторы с контрастными тканевыми вставками

Натяните штору тремя способами — петли, вставка ткани сверху и снизу

3. добавление ламбрекена.

Еще один вариант удлинения штор из верхней части ткани. Считается, что ламбрекены могут лишь визуально растягивать шторы. Однако вы можете украсть его здесь. Установите карниз для штор чуть выше оконного проема (если шторы достаточно длинные в этом положении) и повесьте второй карниз. Для ламбрекенов он будет примерно на 10 см выше — перекрывая ту же верхнюю границу занавеса, комплект в целом расширится.

Натяжные шторы с ламбрекенами

Удлинение штор может серьезно изменить шторы

Вот несколько способов сделать так, чтобы шторы и тюль выглядели очень длинными снизу.

Удлиняем шторы снизу:

1. раскройте припуск на шов внизу

Иногда, если не хватает всего нескольких дюймов, самый простой вариант — вырвать подол и прогладить его утюгом. В этом случае подол шторы должен быть подшит другим способом. Используйте декоративную пришивку, подшивку (в тон или контрастного цвета) или подшивку.

Натяжные шторы с инкрустированной тканью

Просто поместите излишки ткани в нижнюю часть занавески.

2. добавить рюши.

Этот метод подходит, если у вас романтический, провансальский или потрепанный шик интерьер. Его также можно использовать со складками в деревенском стиле.

С любовью сделанные вручную, эффектные складки по нижнему краю шторы не только добавляют длину, но и делают интерьер более элегантным.

Заколки для волос в нижней части занавеса

Просто и ярко — динамичные оборки по низу штор

Помните одно и то же правило. Ткань оборки должна быть согласована с основным материалом по фактуре и цветовому сочетанию. Если выбран контрастный вариант, рекомендуется заполнить оборку такими же элементами в верхней части шторы. Это придает шторам гармоничный, непреднамеренный вид.

3. добавить украшение.

Недостающие дюймы можно добавить к нижней части с помощью различных декоративных элементов. Например, можно добавить ленты с подходящей бахромой или подвески. Красиво смотрятся оконные украшения с подвесками из бисера, кристаллов, страз или камней. Кстати, такие подвески можно собрать вручную. При условии, что вы сможете найти в кармане подходящие бусины или камни. Очевидно, что этот процесс очень болезненный и требует терпения, заботы, внимания и настойчивости. Но вы будете довольны результатом! Эти элементы не только увеличивают высоту штор, но и в целом значительно преображают интерьер.

Как растянуть короткие шторы

Даже короткие шторы до оконной рамы можно удлинить с помощью красивых украшений.

Декорирование штор может быть дорогостоящим

Декорирование штор может быть дорогостоящим

Давайте рассмотрим некоторые другие варианты удлинения штор.

Если шторы оказались коротки — можно сделать их ещё лучше!

1. начните с простого вступления

Самая простая комбинация — создать вставку из другого материала, отрезав часть шторы близко к верхнему и нижнему краям. Простые знакомства не всегда выглядят органично. Часто такие полосы создают впечатление, что занавеска слишком мала, поэтому ее добавляют. Это предаст вашу проблему в глазах ваших гостей. С другой стороны, сочетание двух полос движения является более естественным.

Растягивание штор с помощью шайб

Красивые вставки из подходящих тканей в верхней части штор

Опять же, понятно, что исходить нужно из общего стиля помещения, цветового сочетания и качества самой ткани. В идеале вставки должны быть одинаковой текстуры. Романтический пример — вставка с кружевными полосками.

2: Создайте вокруг него дизайн.

Самые сложные методы требуют вкуса. Чем больше деталей, текстур и техник нужно совместить, тем сложнее сделать это правильно. Хорошая комбинация, например:.

Ваше воображение подскажет другие оригинальные комбинации. Воображение, вкус и изобретательность обычно могут спасти вас от многих неприятных случайностей. Надеемся, что хотя бы один из них, прочитав эту статью, преодолеет ее без проблем.

Оцените статью
myata-dress.ru