Сделать жалюзи своими руками — просто и интересно. Как самим сделать жалюзи на окна

Если у вас есть неиспользованные рулоны обоев и несколько часов свободного времени, вы можете использовать их для изготовления простых жалюзи для кухни или другой комнаты. Если они загрязнились или порвались, вы можете заменить их новыми.

Делаем жалюзи своими руками

Венецианские жалюзи красивы, элегантны, практичны, функциональны и очень удобны. Сейчас рынок изобилует различными видами светозащитных средств, можно выбрать на любой вкус, цвет и кошелек. Но можно не тратиться, проявить немного фантазии, усердия и изобретательности и сделать жалюзи своими руками из подручных, недорогих материалов.

Прежде чем поддаться творческому порыву и начать делать жалюзи, необходимо измерить проем. Помните, что эти шторы можно повесить:

  • на листе, поэтому измерьте размер листа, если ручка на листе выступает, то измерьте ширину на ней,
  • на неподвижной части рамы — измерьте от левого подоконника окна до правого и от верхнего горизонтального подоконника окна до подоконника окна, если окно двойное, то ширину створки нужно разделить на каждую створку, так как будет вставляться ручка
  • у верхнего косяка — измерьте проем от верхнего косяка до подоконника и от левого до правого вертикального косяка,
  • В простенке над окном и на крыше — здесь все зависит от вашего желания, вы можете закрыть всю стену, а можете повесить только один проем, тогда вам нужно перекрыть боковые простенки на 50-200 мм и добавить 100 мм для карниза.

Схемы изготовления сковородок для роллов своими руками.

Делаем жалюзи плиссе из бумаги

На жалюзи можно также установить жалюзи плиссе, они легкие и простые. Это красивый, очень дешевый и простой вариант изготовления жалюзи в домашних условиях, если вы хотите быстро обновить интерьер или прикрыть окна во время ремонта.

  • Бумага большого размера или бумажные обои
  • ハサミ
  • линейка или любая жесткая прямая грань
  • 鉛筆、
  • скрепку или зажим «крокодил»,
  • ハンマー、
  • 段ボール、
  • прочная веревка, предпочтительно капроновая или тонкий шнур,
  • 両面テープ、
  • липучка,
  • Шнур от толстовки, крупные бусины или красивые пуговицы.

Чтобы выполнить работу аккуратно и чтобы складки были ровными и упругими, вам понадобится ровная свободная поверхность, поэтому перед тем, как сделать жалюзи своими руками, обязательно очистите рабочую зону от всех лишних предметов.

С полукругом в нижней части

Измерьте обои, полоса должна быть равна длине рамы +30-50%. Ширина ленты = ширина шторы до ручки минус 5-10 мм с каждого конца, чтобы штора не прилипала к фурнитуре.

Положите полоску изнаночной стороной вверх и отмерьте по 25-40 мм с каждой стороны по всей длине (в зависимости от желаемой толщины складок, чем шире полоска, тем массивнее будут выглядеть рулоны). Соедините метки линией — это будут складки. Если бумага плотная, наложите полоску на линии и проведите краем ножниц так, чтобы складки были ровнее, а края тоньше.

Сложите всю полосу в форме гармошки, чтобы получилась ровная многослойная полоса, приколите края и центр крючком, чтобы она не рассыпалась. Измерьте длину и ширину полосы по центру. Проткните гармошку шилом в месте соединения. Вставьте шнур, длина которого = длине проема плюс 150-200 мм и минус половина ширины шторы (радиус закругленного края). Чтобы избежать пушения края шнура, опалите его.

Сделайте большой узел на макушке или застегните на пуговицу. Чтобы придать основанию жесткость, сделайте имитацию карниза, приклейте полоску картона к верхней планке. Приклейте полоску картона между двумя нижними сильфонами, чтобы придать им эстетичный вид. Прикрепите соединители струны к нижней части струны.

Нанесите двусторонний скотч на заднюю часть карниза, отклейте защитную ленту и закрепите жалюзи на окне. Нижний край жалюзи образует красивую форму веера, а нижнюю часть соедините в полукруг, прикрепив к краям клейкую ленту.

Фото: этап строительства плиссированных жалюзи

Посмотрите видео, чтобы более подробно увидеть весь процесс изготовления плиссированных жалюзи.

С прямой линейкой

Прямые плиссированные жалюзи изготавливаются таким же образом, но для них требуется три ряда шнуров, один посередине, а другой в 30-50 мм от края. Для изготовления штор можно выбрать однотонную или разноцветную бумагу с рисунком.

Это очень полезное видео о том, как сделать тростниковые жалюзи. Тонкие прутья можно заменить газетными и покрасить их в соответствующие цвета, чтобы они соответствовали интерьеру дома. Внутри окна они неотличимы от занавесок из натуральных материалов.

Инструкция, как сделать вертикальные жалюзи из вагонки или реек

Для вертикальных жалюзи вам необходимо приобрести вертикальные жалюзи, их рамы и аксессуары в магазине фурнитуры.

Вертикальные жалюзи с деревянными или пластиковыми направляющими тяжелее, но очень изобретательны. Если у вас есть специальный станок, рейки можно нарезать, натереть, заточить и покрыть лаком вручную. Измерьте проем и ширину жалюзи и разделите полученное число. Таким образом, вы определите количество компонентов, необходимых для изготовления шторы. Обрежьте все планки до нужной длины и затрите концы. Прикрутите металлические зажимы к верхнему краю с помощью маленьких саморезов, как показано на рисунке ниже.

Как сделать импровизированные деревянные или пластиковые листы для вертикальных жалюзи.

Соберите подоконники в соответствии с инструкциями производителя, закрепите их на перегородке над окном и повесьте самодельные пластины на полозья. В домашних условиях умельцы могут вырезать и сшивать листы из плотной ткани или пластиковые бутылки в полоску. Сплетенные из соломы или бумажных трубочек, ламели имеют очень красивый и оригинальный вид.

На фотографиях изображены брутальные жалюзи для серьезных мужчин, женщины

Подробный мастер-класс о том, как сделать эти чудо-жалюзи и довести жену до истерики, смотрите в видео ниже.

Нанесите двусторонний скотч на верхнюю планку и закрепите деревянный стержень. Это будет служить подоконником. Сложите их веером и закрепите скотчем.

Сделать жалюзи своими руками — просто и интересно

Как сделать вертикальные жалюзи своими руками

Жалюзи — один из самых красивых и удобных вариантов штор. Однако они довольно дороги и поэтому не всем по карману. Но не волнуйтесь, ведь жалюзи можно сделать своими руками из ткани, бумаги и многих других материалов по желанию.

Как установить венецианские жалюзи своими руками

Венецианские жалюзи могут быть вертикальными, горизонтальными или рулонными. Обычно они изготавливаются из пластика, ткани или дерева. Материалы, используемые для изготовления жалюзи, обладают различными свойствами, которые определяют их применение. Например, бумажные или тканевые жалюзи подходят для офисов и гостиных, а изделия из дерева или синтетических материалов и древесины рекомендуются для влажных помещений, таких как кухни и ванные комнаты.

Самые популярные виды жалюзи

Вертикальные жалюзи состоят из полос материала (ламелей), расположенных вертикально и поворачивающихся под любым углом. Когда за шнур этих жалюзи дергают, створки либо стягиваются вместе (закрытое положение), либо расправляются вдоль окна.

Горизонтальные жалюзи имеют горизонтальную лестничную систему. В этой системе для открытия и закрытия жалюзи используется специальный вращающийся барабан.

Плиссированные жалюзи — идеальное решение для окон неправильной формы. Такие конструкции подходят для арочных, трапециевидных, треугольных или круглых окон. Шторы изготавливаются из ткани или бумажного материала, который складывается и сворачивается. Жалюзи регулируются с помощью шнуров или нитей с фиксаторами на обоих концах.

Рулонные шторы и занавески представляют собой тканевые полотна. С помощью специального механизма жалюзи сворачиваются над окном в компактный рулон.

Существует довольно много вариантов жалюзи для окон квартир и домов. Кто-то делает деревянные жалюзи своими руками. Кто-то делает жалюзи из картона, ткани и даже ниток.

Из чего и как сделать жалюзи своими руками?

Для такой работы требуется совсем немного, но в результате получается значительная экономия и нечто особенное, чего не будет больше ни у кого в интерьере.

Бумажные жалюзи из обоев

Эти жалюзи — самый простой способ изготовления оконных изделий.

Материалы и инструменты, необходимые для работы:.

  • Обои
  • Сантиметровая лента; ;
  • Длинная линейка; ;
  • Офисный нож
  • Миллиметровый перфоратор или дырокол; ;
  • Фиксатор
  • 両面テープ、
  • Веревка или шнур ;
  • Торцевые заглушки, которые можно расшить бисером.

Установка обойных жалюзи своими руками

  1. Сначала измерьте окно сантиметровой лентой. Для обойных штор к длине окна следует прибавить 30-40 см. Определив размеры с помощью ножа и линейки, вырежьте обои нужной длины. Если ширина обоев меньше ширины окна, можно склеить два куска двусторонней ленты или скотча двумя кусками ткани.
  2. Подготовленный материал складывается гармошкой. Ширина полосы должна составлять 3-5 см. Деталь проверяется в окне, и при необходимости излишки обрезаются.
  3. Проделайте отверстие в центре сложенной гармошки с помощью степлера или дырокола.
  4. Проденьте нитку, шпагат или прочную нить через отверстие и закрепите скотчем. Лишний конец веревки отрезается.
  5. Двусторонний скотч используется для крепления жалюзи, которые приклеиваются к верхней полосе аккордеона. Нижняя полоса приклеена только наполовину.
  6. Нижняя часть жалюзи приклеивается на место с помощью веера.
  7. Наденьте на конец шнура и фиксатор и приклейте готовые жалюзи из обоев к окну.
  8. Теперь продукт готов. Теперь вы можете полюбоваться творением рук своих.
  9. Вы можете поэкспериментировать, создав шторы из обоев своими руками. На бумагу можно наклеить стразы или бабочек, наклеить фотографии и применить атласные ленты вместо шнуров.

Если эти шторы используются аккуратно, они прослужат значительно дольше.

Тканевые жалюзи или римские шторы.

Эти жалюзи незаменимы в помещениях с мебелью и предметами интерьера, расположенными вблизи окон. Они подходят для помещений с недостаточным освещением, так как при открывании в комнату попадает максимум света.

  • Ткани, соответствующие декору комнаты.
  • Пряжа, соответствующая цвету текстиля.
  • Подкладочные ткани ;
  • Рулоны нейлонового шнура ;
  • ハサミ
  • Мелкие гвозди и шурупы ;
  • Наборы липучек ;
  • Деревянные или металлические прутья для утяжеления штор.
  • Деревянные бруски диаметром около 4 мм.

Перед началом работы необходимо произвести замеры окна. Ширина шторы должна быть равна ширине проема плюс несколько сантиметров, чтобы у вас было больше места. Длина тканевой шторы подбирается индивидуально, так как здесь все зависит от ширины складки.

Установка римских штор своими руками

  1. В соответствии с обозначенными допусками края ткани окаймлены с внутренней стороны тонкой линией.
  2. Делаются два нейлоновых шнура, равные удвоенной высоте шторы из ткани плюс один сантиметр. С помощью разрезанных шнуров регулируется высота подъема изделия.
  3. Начинается самая сложная задача — подшивка штор. Их местоположение должно быть обозначено. Сгибы удерживаются на месте штифтами. Это означает, что нужно взять булавки, поместить их на отметки на сгибах и согнуть ткань на нужное расстояние.
  4. Между швом подола и линией шва имеется достаточное пространство. Поэтому необходимо прошить два шва — один по верхней линии подола, а другой рядом со швом. Аналогичным образом создаются все кривые и размещаются оставшиеся полосы.
  5. Стержневые шнуры пришиваются симметрично на обоих концах петель.
  6. Слои сшиваются и утяжеляются в нижней и верхней части занавеса. В кольцах и симметричной верхней планке имеются отверстия для шнура.
  7. Шнур пропускается через отверстия и кольца и закрепляется узлом.
  8. Для крепления готового изделия к оконному проему используются небольшие гвозди или шурупы.
Оцените статью
myata-dress.ru