Шифон: описание ткани, состав, свойства, достоинства и недостатки. Шифон что за ткань

Как всегда, в конце этой статьи я приведу различные отзывы людей, найденные в интернете. На мой взгляд, они помогут вам сделать оптимальный выбор перед покупкой того или иного товара и избежать неприятных ситуаций в доме. Теперь давайте послушаем, что люди думают о Шифоне.

Как уже упоминалось выше, шифон изготавливается из шелковых нитей, сплетенных в уток. Это самый древний метод производства легкой, нежной, высококачественной ткани. Если вы посмотрите на ткань через увеличительное стекло, то заметите тонкую сетку. Сегодня в производстве шифона также используются хлопчатобумажные, вискозные или синтетические нити. Поэтому на полках магазинов представлен широкий ассортимент шифоновых тканей, включая креп-шифон, жаккардовый шифон, атласный шифон и шифоновый шифон. Несмотря на разнообразие тканей, вы всегда будете выглядеть нарядно, а ваши луки будут воздушными и мягкими. Таким образом, сырьем для производства шифона являются

  • Натуральный шелк. Как всем известно, шелк получают из коконов тутового шелкопряда. Более подробное описание производства шелка, его свойств и характеристик можно прочитать здесь. Шифоны, изготовленные из шелковых нитей, имеют прочную структуру и выглядят очень красиво и изысканно.
  • Натуральный хлопок. Хлопок имеет растительное происхождение. Его выращивают, прежде всего, на полях. Более подробное описание производства хлопковой пряжи можно найти здесь. Свойства шифона из хлопковой пряжи делают его идеальным для жаркой погоды.
  • Синтетические волокна (вискоза). Вискоза производится искусственно путем расщепления целлюлозы в растворе каустической соды. Более подробную информацию о производстве вискозы, ее свойствах и характеристиках см. Липкий шифон обеспечивает повышенную прочность, мягкость и комфорт.
  • Синтетические волокна. Самые популярные синтетические волокна — полиэстер и полиамид. Волокна практически неразрушимы и обладают превосходной устойчивостью к сминанию. Заинтересованные лица могут прочитать больше о синтетических волокнах, способах их производства и их свойствах.
  • Монохромные или печатные. Ткани могут быть очень легкими или очень плотными.

В наличии однотонный шифон.

  • Креп-шифон. Узорчатые или блестящие пыльные тонкие ткани также имеют текстурную структуру, придающую поверхности легкую шероховатость. Ткань не имеет дна с обеих сторон. Стоит отметить, что материал слегка просвечивает и легко осыпается.

Креп-шифон вступает в свои права

  • Жаккардовый шифон. Он имеет гладкую структуру с крупным точечным рисунком. Узор выглядит как вышивка или вышивание.

Появляется шифоновый жаккард.

  • Шифоновый шелк. Волокна представляют собой тонкие монослойные ткани. Материал имеет сетчатую структуру и может быть однотонным или печатным. Кстати, прозрачность ткани зависит от насыщенности цвета.
  • Атласный шифон. Он характеризуется глянцевым блеском и прозрачностью. На ощупь поверхность ткани идеально гладкая. Нити основы многократно переплетаются с нитями утка, придавая ему вертикальный рельеф.

Внешний вид атласного шифона.

  • Тянущийся шифон. Этот материал имеет матовую, гладкую и очень плотную структуру. Благодаря добавлению волокон эластана ткань приобретает свойство растягиваться в ширину. Ткань может быть однотонной или с рисунком.
  • Шифон — это хамелеон. Материал может менять цветовые оттенки и мерцать в зависимости от яркости направления света. Все это благодаря тонкому шелку. Двигаясь дальше, вы можете увидеть наиболее отчетливые тональные изменения.

Достоинства и недостатки шифона

Давайте сначала рассмотрим выдающиеся характеристики этой прекрасной ткани.

  1. Шифон очень мягкий и нежный на ощупь. Он также привлекателен для глаз.
  2. Шифоновая одежда удобна в использовании и не стесняет движений.
  3. Шифон обладает высокой воздухопроницаемостью и терморегуляцией.
  4. Обладает высокой гигроскопичностью.
  5. Цвета не выцветают на солнце и сохраняют свою яркость в течение длительного времени.
  6. Шифон не пропадает.
  7. Ткань подходит для драпировки. Складки выглядят очень привлекательно и элегантно, особенно на платьях и занавесках.
  8. Шифоновые ткани гипоаллергенны и антибактериальны.
  1. Шифоновые ткани трудно шить, поскольку они скользят и деформируются.
  2. Если края шифона совсем не повреждены или обработаны неправильно, края шифона быстро раскрутятся.
  3. Из-за низкой плотности ткани шифон требует деликатного обращения.
  4. За ними трудно ухаживать.
  5. Жизнь изделия коротка.

Несмотря на красивый внешний вид ткани, как вы уже заметили, шифон имеет множество недостатков, но это нисколько не останавливает модниц. В конце концов, иногда приходится чем-то жертвовать ради привлекательного внешнего вида.

Что изготавливают из шифоновой ткани?

Прежде чем перейти к списку шифоновых изделий, мы хотели бы отметить, что знаменитая Коко Шанель в годы своего становления оценила всю гибкость шифона. Модели женского гардероба выпускались не только для торжественных случаев, но и для повседневного использования. Поскольку материал предлагается для драпировки, он нашел применение в различных областях легкой промышленности.

  • Летняя одежда для женщин (платья, блузки, сарафаны, парео, накидки, юбки), свадебные платья, вечерние платья.

Шифоновые платья.

  • Детская праздничная одежда.
  • Шторы, легкие занавески.
  • Шарфы, шали, подошвы.
  • Детали декора интерьера и гардероба
  • Украшения и аксессуары (булавки, шпильки, бусины, цветочный шифон)

Женщины-портные знают о многих преимуществах этого привлекательного материала, но также и о его недостатках, таких как громоздкие края и скольжение во время обработки. Для мужчин шифон вызывает только положительные эмоции. Любители женской красоты отметят, что эта ткань способна эффектно подчеркнуть все изящество привлекательной фигуры.

История и производство

Тонкий шифон

Шифон в лучшем виде

Первые образцы шифона были изготовлены из чистого шелка — это был высококачественный, изысканный и очень дорогой материал. Как и многие другие шелковые креповые ткани, шифон был изобретен в Китае. Это была ткань, которую можно было носить с достоинством и непринужденно, идеально подходящая для знати и аристократии. Только в 18 веке шифон появился в Европе.

После 1938 года шелк был заменен нейлоном, а затем полиэстером. Синтетические ткани были прочными, дешевыми в производстве и не требовали большого количества ручного труда и ценных природных ресурсов. Шифон традиционно изготавливается путем переплетения двух систем нитей — основы и утка.

В настоящее время используются различные типы волокон. Производители обязаны указывать точный состав на этикетке — эта информация облегчает уход. Для достижения наилучших свойств ткани материалы комбинируются и смешиваются.

  • Шелк — это мягкая натуральная пряжа с треугольным сечением. Свет преломляется, и готовая ткань сияет. Волокно получают путем разворачивания ряда коконов бабочки шелкопряда. Зрелые растения, называемые хлопчатником, имеют коробочки с семенами, содержащими мягкие, пушистые волокна. Их собирают, чистят и сортируют. В результате получается тонкая, жесткая, гигроскопичная пряжа. -искусственная пряжа. Для его получения целлюлозу расщепляют и создают специальный раствор каустической соды, который затем пропускают через специальную форму. Пряжа прочная и используется для изготовления мягкой, удобной одежды.
  • Полиэстер — это полиэфирное волокно, которое не мнется и не рвется. Этот материал используется в производстве тканей, канатов и автомобильных шин.
  • Полиамид — это пластиковое волокно. Он используется в текстиле, а также в медицине и машиностроении. Это очень прочный материал.

В зависимости от переплетения и фактуры различают следующие виды тканей

  • Шифоновый креп — это тонкая ткань, изготовленная из сильно скрученных нитей (креп). Одна сторона закручивается влево, а другая — вправо. В переплетении сохраняется особое чередование. Материал слегка шероховатый, не мнется и полностью закрыт.
  • Жаккардовый шифон — это материал с крупным тканым узором, визуально напоминающим тонкую вышивку или тиснение.
  • Сатин-шифон — это гладкая ткань, в которой нити основы несколько раз обматываются вокруг ткани для формирования вертикального рельефа. Блестящий, блестящий материал.
  • Хамелеон — в зависимости от степени и угла освещения ткань переливается разными оттенками.
  • Чанзан — контраст между нитями утка и нитями утка, цвет которых меняется на каждом углу. В переводе с французского название означает «изменчивый».
  • Жемчужный шифон имеет нежный переливчатый блеск, напоминающий перламутр.
  • Нейлоновый шифон — это чрезвычайно прочное синтетическое волокно. Даже необработанные края нейлона не осыпаются.
  • Двусторонний шифон — состоит из двух слоев, часто с противоположных сторон.
  • Шифон с люрексом — ткань, украшенная блестящими металлическими нитями, серебряными или золотыми.

Шифон часто используется в качестве верхнего декоративного слоя одежды. Она расшита стразами и пайетками.

Характеристика и применение

Шифон — капризная и требовательная ткань, но благодаря особенностям своей конструкции она обладает внушительным списком преимуществ

  • Легкость — вещи не стесняют движений, и
  • устойчивость к потускнению — ткань легко окрашивается, не выцветает, не обесцвечивается и не выгорает (это особенно важно, так как ткань в основном используется в производстве летней одежды)
  • Привлекательность — ткани образуют эстетичные складки, и
  • Прочность — ткань устойчива к разрывам, несмотря на свою тонкость, и
  • Материал мягкий, удобный и нежный на ощупь, и
  • Неаллергенный и неабразивный, является
  • Дышащая — предотвращает нагревание тела от жары и обеспечивает защиту от солнца
  • Эстетически приятный — ткань струится и блестит (в зависимости от типа), и
  • Абсорбент — впитывает влагу, не оставляет влаги на коже и быстро сохнет благодаря своей тонкости
  • Антимикробный — волокна ткани не содержат условий для роста микроорганизмов и не гниют при намокании.

Недостатки шифона можно объяснить нежной структурой ткани.

  • Материал скользкий, поэтому с ним очень трудно обращаться.
  • Требуется большая осторожность.
  • Обрезанные края сминаются без дополнительной обработки.
  • Вискозный шифон недолговечен.
  • Меньше изнашивается — ткань может мять и тянуться (из-за тонкости ткани шифоновую одежду не часто носят каждый день, поэтому шифоновое вечернее платье или шарф будут служить своей обладательнице долгие годы).
  • Не рекомендуется делать шторы, которые подвергаются воздействию солнечного света, так как шелковый шифон может выцвести или потускнеть.

Он широко используется в производстве одежды и тканей для домашнего использования, так как является воздушным материалом и позволяет создавать нежные силуэты. Шифон используется для пошива:.

  • женская одежда (блузки, сарафаны, коктейльные и вечерние платья, свадебные платья и юбки); и
  • детская одежда (платья и сарафаны),.
  • подошвы и шарфы,.
  • приюты,…
  • Занавески,.
  • Аксессуары (бусины из ткани),.
  • Другие ткани (оборки, рюши и оборки).

Натуральные ткани часто более морщинистые, чем синтетика. Шифоновые ткани красиво, легко струятся и придают женственность линиям силуэта. Это элегантная и изысканная ткань.

Тонкости ухода

Как уже упоминалось выше, существует множество различных видов шифона, и состав ткани может отличаться. Лучше всего прочитать этикетку перед первой стиркой — это очень важно. Также имеется список общих рекомендаций.

  • Химчистка шелкового шифона. Материал можно гладить в домашних условиях через влажную марлю в режиме «тонкий» или «шелк».
  • Синтетический шифон можно стирать вручную в теплой воде (30°C). Не трите сильно, не растягивайте и не скручивайте. Мойте с нейтральным моющим средством.
  • Обращайтесь с вискозным бельем осторожно. Ткань склонна к разрыву во время дождя. Чтобы удалить воду с ткани, положите ткань между двумя полотенцами и слегка прижмите их друг к другу, чтобы полотенца впитали воду.
  • Шифон высохнет очень быстро. Его следует расправить и высушить в горизонтальном положении в бельевой сушилке.
  • Единственный вариант стирки шифона в стиральной машине — использовать специальные мешки для деликатных тканей.

Несмотря на свою прозрачность, шифон используется в одиночку (блузки, шарфы). В этом случае рекомендуется носить непрозрачный чехол. Часто целостность одежды скрыта множеством слоев ткани (юбки, сарафаны). Шифон прекрасно сочетается с более плотными тканями (хлопок, джинс, лен), кожей и мехом.

Оцените статью
myata-dress.ru