7 эффективных способов, как отмыть жир с кухонных шкафов. Чем помыть кухонные шкафы

Чтобы приготовить раствор для чистки деревянной мебели, добавьте 4-5 капель масла в 1 литр воды. Раствор наносится на поверхность мебели с помощью губки.

7 эффективных способов, как отмыть жир с кухонных шкафов

7 эффективных способов очистки шкафов от жира

Фото: sdelai-lestnicu.ru

На прибранной кухне легче готовить и хочется выпить чашечку кофе утром. Однако для многих людей приведение в порядок пространства может стать настоящим кошмаром. Именно поэтому мы собрали самые эффективные способы удаления жира с кухонных шкафов. Всего за 15 минут ваша кухня станет яркой и чистой!

Хозяйственное мыло

Это самый щадящий метод для абразивных и коррозионно-чувствительных поверхностей. Он работает на всем — от ДСП до лакированного дерева и глянцевой краски. Некоторые хозяйки предпочитают использовать дегтярное мыло, но оно оставляет характерный запах и может вызывать желто-коричневые пятна на белых материалах.

Для использования: смочите губку для посуды и намыльте или потрите брусок, затем смешайте три столовые ложки вещества с водой, чтобы получилась густая паста. Нанесите полученную пену на загрязненный участок на 15 минут, предварительно аккуратно потерев мягкой стороной губки. Промойте теплой водой.

Примечание: Этот метод не повреждает поверхность, но не очень эффективен для старой, трудновыводимой смазки.

Моющее средство для посуды

Главное преимущество заключается в том, что этот продукт можно найти практически в каждом доме. Он всегда в вашем распоряжении. Это означает, что нет необходимости тратить время и деньги на покупку конкретной альтернативы. Этот метод очень похож на метод хозяйственного мыла, но с лучшими результатами.

Применение: выдавите несколько капель на влажную губку для посуды, затем несколько раз хорошо выжмите ее, чтобы распушить. Аккуратно очистите загрязненный участок, оставьте пену на 10 минут, снова очистите и через 5 минут смойте теплой водой.

Примечание: При покупке продуктов убедитесь, что они не содержат абразивных частиц. Они могут повредить глянцевые поверхности шкафов.

Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

При удалении жирных пятен важно выбирать средства, которые не только эффективны, но и безопасны для мебели. В зависимости от поверхности мебели следует выбрать соответствующий метод очистки, который не повредит поверхность.

Как часто чистить кухонные шкафы?

В идеале поверхности шкафов следует чистить еженедельно или, по крайней мере, два раза в месяц. Однако раз в несколько месяцев кухонную мебель следует тщательно чистить. Идея убрать все шкафы сразу может показаться пугающей, поэтому лучше делать это постепенно. Например, если вся посуда в настоящее время находится в посудомоечной машине, вы можете использовать эту возможность для уборки помещения, где она обычно хранится.

Большинство кухонных фасадов из металла, пластика, крашеного массива дерева, ДСП, МДФ или покрытых клейкой пленкой можно мыть раствором жидкого средства для мытья посуды и горячей воды. Этого простого и щадящего решения достаточно для удаления остатков пищи, пыли и мелких жиров из шкафов. Моющее средство для посудомоечных машин может обезжирить и даже удалить твердый налет с дверей шкафов. Можно также использовать специализированные средства для чистки мебели, но важно попробовать их на незаметных участках, чтобы не повредить поверхности шкафа. И не забывайте читать инструкции.

Начинайте мыть сверху и переходите к каждому шкафу. Если рядом нет еды или посуды, можно распылить моющее средство прямо на поверхность с помощью пульверизатора. В противном случае нанесите спрей на чистящую салфетку и протрите шкаф. Не забывайте о боковых стенках шкафа.

Хорошо протрите их другой чистой влажной тканью, а затем вытрите насухо. Вода, оставленная в шкафах, может обесцветить их и разрушить.

Очистите стекла и зеркала с помощью стеклоочистителя. Распылите очиститель на безворсовую ткань или бумажное полотенце. Не распыляйте очиститель непосредственно на стекло. Стекло может проникнуть в дерево или другие части шкафа и обесцветить их.

Не забудьте протереть ручки и детали шкафов. Для очистки металлических механизмов на деревянных шкафах смочите зубную щетку в растворе уксуса и горячей воды 50/50. Следите за тем, чтобы не обесцветить материал основания мебели.

Как очистить полки и ящики?

Опустошите каждую полку и ящик шкафа сверху. При необходимости удалите порванные или обесцвеченные вкладыши. Если в шкафах полно крошек или остатков пищи, их следует убрать. Для этой цели можно использовать пылесос.

Вымойте внутренние поверхности шкафов и ящиков теплой водой с мягким моющим средством.

Промойте еще раз чистой влажной тканью. Протрите шкаф чистой тканью, чтобы убедиться, что не осталось влаги, которая может повредить поверхности шкафа.

Протирайте влажной тканью запыленные контейнеры и емкости. Выбрасывайте продукты с истекшим сроком годности. Дайте предметам тщательно высохнуть, прежде чем вернуть их в шкаф или ящик. Оставьте шкафы открытыми на 1-2 часа для полного высыхания перед заполнением.

Как удалить сильные загрязнения?

Скопление маслянистой оранжевой или желтоватой слизи в шкафах довольно заметно, но удалить ее нелегко. Может помочь средство для удаления старого жира, но его следует попробовать на небольшом участке мебели, чтобы убедиться, что оно не повредит ее.

Вы также можете использовать пасту из пищевой соды, воду и щетку с мягкой щетиной, чтобы аккуратно почистить испачканный участок. После удаления пятна протрите поверхность влажной чистой тканью и дайте высохнуть.

Двери и ящики из МДФ могут быть глянцевыми или матовыми. Это популярная, долговечная и практичная отделка. В этом случае можно использовать слабый раствор без твердых частиц. Как правило, все пенные растворы, такие как мыльная вода, полностью очищают эти фасады.

Эффективные способы очистки кухонной мебели от жира и копоти

Накопление жира на различных поверхностях на кухне неизбежно. Когда пыль постепенно оседает, она становится постоянным загрязнением, которое трудно очистить. Наиболее трудно удаляемым является жир на фасадах кухонной мебели. Использование агрессивных химикатов — не вариант. При выборе метода очистки необходимо учитывать материал поверхности.

Эффективные способы очистки шкафов от жира и копоти

Химические средства для различных поверхностей

Обычными материалами для кухонной мебели являются ДСП, МДФ, пластик и натуральное дерево. Каждый из них требует особого подхода.

МДФ и древесно-стружечная плита.

Эти материалы покрыты пленкой, которая может быть повреждена агрессивными химическими веществами. Не используйте средства, содержащие спирт, растворители или абразивные вещества.

Для удаления жира с МДФ и ДСП можно использовать следующие средства

Если пятно сильное, после проверки на незаметном участке можно использовать один из следующих методов

Нанесите выбранное средство на короткое время на поверхность и смойте чистой водой.

Для восстановления блеска фасадов после их очистки химическими средствами можно использовать специальный мебельный лак.

Натуральное дерево

Для чистки мебели из натурального дерева следует использовать только подходящие чистящие средства. Важное условие — они не должны содержать ацетон или силикон. Если их использовать, деревянные фасады рассохнутся, и мебель приобретет состаренный вид.

Для ухода за натуральным деревом были разработаны средства, содержащие пчелиный воск или натуральные масла:

Хотя эти средства специально разработаны для древесины, их не следует использовать чаще одного раза в месяц. Внешний вид вашей мебели быстро потеряет свою привлекательность.

プラスチック .

Поскольку этот материал чрезвычайно устойчив к влаге, для его очистки можно использовать растворы, содержащие чистящие порошки. Однако для того, чтобы не потерять цвет и блеск фасада, не следует использовать продукты, содержащие следующие ингредиенты

  • растворители и ацетон — они потускнеют ламинат,
  • Агрессивные добавки — они окрашивают ламинат,
  • Хлор — обесцвечивает фасады,
  • воск — делает поверхность липкой и быстро загрязняется,
  • абразивы — они царапают поверхность.

Следующие продукты являются наиболее эффективными для очистки пластмасс:

Народные средства

Изобилие химических средств обрушилось на нас не так давно, а в прошлом хозяйки успешно справлялись с жирными отложениями на мебели без них. Противники специальных средств могут использовать проверенные веками методы избавления кухонной мебели от въевшейся грязи и сегодня.

Эта смесь поможет вам удалить даже самые стойкие жирные пятна с поверхности мебели и одновременно восстановить ее яркость и блеск. Единственное ограничение — использование смеси на мебели светлых тонов. Растительное масло, впитавшись, может придать им желтый оттенок.

Чтобы приготовить чистящую смесь, смешайте 1,5 столовые ложки пищевой соды с 1 столовой ложкой масла. Нанесите пасту на поверхность и протрите круговыми движениями. Через 10 минут протрите мебель влажной мягкой тканью.

Приготовьте раствор из воды и 6% уксуса. Распылите его на мебель с помощью пульверизатора и протрите влажной тряпкой. Затем вытрите поверхность насухо. Этот очиститель используется для очистки фронтальных поверхностей один раз в месяц.

Для общей очистки два раза в год можно использовать более агрессивное средство. Уксус можно смешать с изопропиловым спиртом (спирт для растирания) в соотношении 7:1. Добавьте в раствор несколько капель жидкости для стирки. Натрите мебель этой смесью, оставьте на 5 минут, а затем удалите влажной тряпкой. После мытья протрите все поверхности специальным маслом для деревянной мебели на основе пчелиного воска.

Добавьте нашатырный спирт (1:1) в теплую воду. Распылите раствор на фасады и удалите его влажной тряпкой через 15 минут.

Не использовать на мебели из натурального дерева. Пары аммиака также опасны для дыхательной системы, поэтому следует использовать респиратор.

Лимонная кислота используется для удаления различных пятен с кухонных шкафов, в том числе жирных пятен. Для приготовления чистящего средства 15 граммов лимонной кислоты растворяют в одном литре воды и добавляют одну столовую ложку жидкости для мытья посуды. Жидкость наносится на загрязнение и растирается влажной тканью.

Чем мыть глянцевую кухню: 9 средств, с которыми будет идеально чисто

На блестящих фасадах всегда остаются отпечатки пальцев, а если они темные, то грязь намного чище и легко заметна. Но с помощью этих средств и советов вы сможете поддерживать чистоту.

Как очистить глянцевую кухню: 9 средств, которые чистят идеально

Глянцевые фасады очень популярны, когда речь идет о кухонных фасадах. Их любят за особый блеск и яркую поверхность. Материал обладает зеркальным эффектом и хорошо отражает свет, благодаря чему маленькие комнаты кажутся больше. Особенно если выбран белый или другие яркие цвета. Однако для сохранения их красоты важно регулярно очищать их от пятен, разводов и отпечатков пальцев. Узнайте, как ухаживать за глянцевой кухней и чего делать не следует.

Все об уходе за глянцевым гарнитуром

Очистка кухни от грязи и жира не является сложной задачей. Однако нужно быть очень осторожным, чтобы не поцарапать и не повредить мебель. Узнайте, как ухаживать за белой глянцевой кухней и другими цветными поверхностями и чего делать нельзя!

1: Используйте обычную влажную ткань.

Очистка лба простой водой может оказаться губительной для глянцевого покрытия. Особенно если поверхность МДФ или ДСП покрыта тонким слоем пластика или пленки ПВХ. Эти материалы начинают отслаиваться при намокании. Поэтому не используйте слишком много воды при чистке. Затем их следует протереть сухой тканью. Затем, если возможно, держите их сухими.

Нижние ящики обычно страдают от жира и влаги. По этой причине дизайнеры советуют создавать их из материалов, которые менее уязвимы и более практичны. Если требуется глянцевая краска, ее следует использовать только для верхних шкафов.

Оцените статью
myata-dress.ru