Кашемир – легкий и очень теплый люксовый материал: особенности 8 видов шерсти. Кашемир что это за ткань

Примечание: Особенностью натурального кашемира является его лечебная активность. Исследования показали, что ткань оказывает положительное влияние на суставы и сосудистую систему, благодаря следам массажа на коже, а также козьему воску в волосах.

Кашемир что это за ткань

Кашмир — это своего рода трофей. Кашмир известен с древних времен и всегда представлял большую ценность. Кашмир — ценный вид шерсти. Она мягкая, прочная, хорошо впитывает влагу и долговечна. Кашмир также довольно холодный на ощупь.

Кашмир — субстрат кашмирской козы, обитающий в Монголии, Китае и Тибете. Кашмир имеет очень ограниченный ареал обитания и представляет собой очень малую долю мирового производства шерсти. Кашмир стоит дорого, потому что он намного мягче и теплее традиционной овечьей шерсти. Сам Кашмир относится к региону Кашмир на северо-западе Внешнего Тестона. Сегодня этот регион находится высоко в Гималаях между Индией и Пакистаном.

  1. Тонкая, легкая и теплая ткань была впервые представлена в Европе в 18 веке, по-видимому, привлекая французскую аристократию. Пушистые кашемировые шали стали элегантным атрибутом знаменитых прогулок известной аристократии.

Согласно официальным документам, «номенклатуре товаров внешнеэкономической деятельности ЦА КА», Кашмир можно рассматривать как шерсть кашмирской козы, состоящую из перьев и шерсти. Это мягкая ткань, произведенная из гребенной нити Twill Weave. Кашмир очень дорог и редко встречается. Сравнивая толщину волокон кашемира с человеческим волосом, последний явно проигрывает, так как толщина высококачественного козьего волоса составляет около 19 мм, а толщина самой тонкой нити — 16 мкм. Это одна из причин, почему Кашмир так дорог.

Как производится кашемир

Кашмир требует субстрата, которым является козий гребень. По окончании холодного сезона этот процесс проходит безболезненно, поскольку эти перья не выполняют существенной изоляционной функции. Когда весной потеплеет, это уже не имеет смысла — козам больше не нужен дополнительный слой для сохранения тепла, поэтому их можно плотно расчесать специальным гребнем или вручную. Рабочие отделяют перья от густой шерсти во время естественного погружения, очищают и сортируют их по толщине и длине пряжи. Одна коза дает 150-200 граммов первичного материала в год. Однако из-за необходимости чистить такой кашемир в итоге остается только 90-120 граммов.

Этого недостаточно для производства кашемировых шалей. Для такого изделия требуется три или четыре шкурки животных. Поскольку волокна очень тонкие, с ними нужно обращаться осторожно. Роспись выполняется вручную с использованием натуральных красителей и плетений. Эти процедуры длятся долго, 10-28 дней.

Еще один фактор, который влияет на высокую стоимость готовых кашемировых вещей

Основными странами-поставщиками меховых козьих шкур считаются Китай, Индия и Монголия. У производителей в Иране или Афганистане можно найти шерсть более низкого качества, голую и чистую. Конечно, было предпринято много попыток вывести именно эту породу айгаи в других регионах, например, в странах, где развито производство шерсти, таких как Австралия, Новая Зеландия и Шотландия. Для сохранения первоначального качества и безупречного внешнего вида шерсти необходим благоприятный климат, в качестве которого настоятельно рассматривается континентальный. Условия жизни детей в перечисленных странах зачастую не такие, как в Монголии или Индии. Эти усилия считались во многом неудачными, так как качество шерсти резко снизилось, а перья потеряли свою легкость и больше не могли согревать.

  • Монгольский кашемир неофициально считается лучшим в мире. Их стада составляют около трети всего мирового производства кашмирской шерсти.
  • В этом регионе козы свободно пасутся на бескрайних полях в течение всего года. Они сами находят себе пищу без искусственных кормовых добавок.
  • Подходящий климат (долгая суровая зима, короткое жаркое лето) и описанный образ жизни оказывают положительное влияние на качество пера.
  • Плотный и тонкий субстрат, который ликвидируется раз в год с наступлением весеннего тепла, помогает животным выжить в условиях сильного холода.
  • Именно это перо оценивают производители перьев. Удаление волос помогает им выживать при летних температурах без угрозы теплового удара.
  • С наступлением холодной осени козы снова начинают производить важный субстрат.
  • Эта шерсть считается экологически чистой, так как сбор пукулоса не наносит вреда козам и поэтому соответствует принципам гуманного отношения к животным.

Помимо производителей сырья, некоторые страны славятся своей способностью обрабатывать высококачественный кашемир. Одной из таких стран является Италия. В них работают специалисты с большим опытом в области очистки волокна, крашения и плетения легкой пряжи. Другая страна с не менее впечатляющей историей производства шерстяных тканей — Шотландия, где ремесленники веками хранят секреты обработки и плетения натуральной шерстяной пряжи.

Кашмир — это общий термин для обозначения сырья, из которого изготавливается ткань, а кашемир — это конечный роскошный материал. Кашмир — это термин, обозначающий Кашмир. Оно относится как к гималайскому козьему фону, так и, в более общем смысле, к тонким тканям.

Кашемир – легкий и очень теплый люксовый материал: особенности 8 видов шерсти

Кашмир назван в честь отдаленного региона в древних Гималаях. Это была первая нога, которую тибетские горные козы использовали для прядения. Это было зафиксировано с помощью специального тонкого гребня и расчески после наступления жары. Превосходная легкость этих перьев позволяет им иметь мягкую ткань. Это удивительно тепло. Поскольку характеристики шерстяного волокна в основном определяются суровым горным климатом, разведение этих животных в других районах отрицательно сказывается на качестве готовой продукции.

Пряжа изготавливается из теплой, мягкой и тонкой основы тибетской козы. Их можно брать вручную, сортировать и чистить. Структура этих волокон тонкая (меньше примерно в три раза толщины человеческого волоса), теплая и мягкая. Его способность сохранять тепло является его главным преимуществом. Поэтому кашмир ценится только за редкую перуанскую шерсть, что делает его очень ценным. Для получения дополнительной информации о заявках на коридор нажмите здесь.

Основные качества пряжи:.

  1. Тонкая ткань хорошо сохраняет тепло.
  2. Поверхность пряжи очень мягкая и не вызывает дискомфорта при ношении.
  3. Гибкое нанесение на различные ткани.
  4. Сохраняет внешний вид и атмосферу даже после длительного использования.
  5. Полностью растягивается и долго держит форму при правильном уходе.
  6. Натуральный кашемир не может уйти, когда в процессе ткачества в ткань добавляются синтетические волокна.

Естественный цвет шерсти тибетских коз варьируется от белоснежного до черного и включает различные оттенки серого и коричневого. Пряжа слегка окрашена, за исключением белых сортов. Поэтому производители часто не включают этот этап в производство. Эта связка рассказывает о том, что сделано из ткани Benkarin.

Даже использование высококачественных пигментов, специально разработанных для шерсти, сопряжено с повышенным риском неравномерного выцветания или выкрашивания поверхности.

Плюсы и минусы.

Ткани Kashmir Fabrics популярны, но доступны не всем. В основном это связано с высокой стоимостью натуральной пряжи, а также с ее впечатляющими характеристиками.

Основными преимуществами кашмирских тканей являются

  • Мягкость материала, удобного в использовании и не вызывающего раздражения кожи, и
  • Сохраняет тепло, и
  • длительный срок службы, не теряющий своего внешнего вида при надлежащем уходе; и
  • Прочность волокна превосходит другие свойства волос, свойства шелка.

Недостатки роскошной шерсти также существуют. В основном это высокая цена и многочисленные подделки, предлагаемые потребителям. Как и другие натуральные продукты, кашемир может вызывать аллергию, но эти случаи очень легкие. Кашемир считается гипоаллергенным волокном, так как в нем не заводятся клещи. Само собой разумеется, смешанные и ложные ткани не подвержены его воздействию. Основным недостатком является необходимость надлежащего ухода. Их можно стирать в стиральной машине с использованием обычных моющих средств. Тонкие нити требуют осторожного отношения. Только в этом случае любимец будет благодарить своего хозяина долгие годы. Узнайте здесь о преимуществах и недостатках использования турецких полотенец.

Сфера применение: что шьют из кашемира, для чего используют

Выбор изделий из кашемира огромен. В зависимости от способа обработки пряжи различают тонкий трикотаж, одежду или пальто. Пряжа часто используется для изготовления тонких шалей или платков, которые могут буквально проходить сквозь кольца. Кашмирская одежда очень дорогая и компактная, но требует большой заботы и правильного ухода. Гораздо практичнее покупать джемперы, платья и головные уборы.

Кашемировая шерсть требует более тщательного и деликатного ухода, чем любой другой вид шерсти. Можно использовать только нейтральные моющие средства или шампуни с нейтральным pH, которые можно заменить на нейтральные моющие средства или шампуни с нейтральным pH. Мыть следует вручную или, для некоторых моделей, с помощью деликатного круга. Предварительное замачивание не рекомендуется. Используйте только теплую или холодную воду.

Кашемир и тафту никогда не следует отжимать или сушить. Обычно используют мягкое полотенце, которое хорошо впитывает влагу. Одежду из кашемира не нужно гладить. Свободно сидящую одежду можно отпаривать, а удобную одежду можно расправлять во время использования.

Натуральная шерсть легко впитывает запахи. Их можно удалить не только стиркой, но и проветриванием на открытом воздухе. В идеале следует выбирать облачную погоду сразу после грозы.

Поскольку кашемир очень привлекателен для моли, следует рассмотреть специальные методы хранения одежды. Одежду следует регулярно «проветривать» на свежем воздухе и использовать средства от моли. Тонкую одежду не следует хранить на вешалках, так как она может растянуться. Если время года благоприятное, лучше всего готовить их на пару при самой низкой температуре.

Чем можно заменить пряжу

Чистый кашемир, как и вискозная ткань, сейчас встречается редко и стоит в разы дороже других видов пряжи. Вместо этого рекомендуется использовать кашемировые волокна или другие материалы, в которые добавлены кашемировые волокна или другие материалы. Обычно это хлопчатобумажные, вискозные, шелковые или синтетические нити. В некотором смысле они придают кашемиру дополнительную эластичность, объем и другие комфортные свойства. Во многих случаях вместо козьей шерсти производители используют шерсть, шерсть кролика или полностью искусственную шерсть соответственно.

При покупке стоит внимательно изучить состав, а также сослаться на примерную стоимость исходного материала.

Что лучше: ткань или кашемир

При сравнении этих двух тканей лучше всего учитывать область применения, для которой они будут использоваться. Пенопластовые ткани обычно используются для изготовления верхней одежды, которая очень долговечна и требует минимального ухода. Кашемир гораздо более «чувствителен» в этом отношении, хотя и выглядит довольно хорошо. Ткани редко используются для изготовления теплой одежды, но шерстяные и кашемировые ткани подходят идеально.

Пашмина.

По сути, пашмина — это вид кашемира или другой пряжи, собранной исключительно с живота или шеи животного. Он очень мягкий и нежный и чаще всего используется для изготовления шалей и шарфов. Обычно изделия из этого вида шерсти имеют похожую этикетку, а цены на них, как правило, выше. В то же время пашмина непрактична для изготовления верхней одежды и может быстро прийти в негодность. Кашемир используется для изготовления некоторых видов верхней одежды, а также джемперов и костюмов. В частности, кашемировые пальто могут выглядеть лучше, чем шерстяные, хотя они требуют тщательного и деликатного ухода.

Кашемир относится к самым лучшим природным материалам. Пряжа и ткань очень тонкие и нежные, но при этом прекрасно согревают. Ограниченное разведение тибетских коз и почти полностью ручная работа с волокнами делают изделия из кашемира очень дорогими и чрезвычайно ценными. При надлежащем уходе они прослужат долгие годы, не теряя своих свойств.

Оцените статью
myata-dress.ru