Шить с нуля. Как обработать края без оверлока

Сшейте секции лицевой стороной друг к другу. Заутюжьте припуски на швы и положите каждый необработанный край на завернутый хребет. Прошейте рядом с отделочным краем.

Обработка срезов без оверлока: 6 доступных способов

Качественная одежда будет лучше смотреться с изнаночной стороны. Самый простой способ обрезать края — использовать оверлок. Однако если вы еще не шили на заказ и в вашем распоряжении только одна машина, вы можете обойтись и без дополнительного оборудования. Вот шесть простых способов обработки срезов с помощью швейной машины и ножниц.

Этот метод обработки подходит для тканей с плотным переплетением волокон, таких как лен, драп, твид и жаккард. Легкие материалы с осыпающимися краями (шелк, атлас, бархат) запрещены; края «жеваные». Плотные ткани можно прострочить зигзагом на расстоянии 3-4 мм от края, а излишки ткани отрезать острыми портновскими ножницами. Более тонкие ткани сначала проклеиваются по линии разреза свободными скобами (продаются в швейных магазинах). Швы зигзаг прямые и не оверсайз. После завершения резки оставшаяся лента красиво обрезается ножницами. Недостаток флиса можно сделать на обычной бумаге из школьной тетради. Конечно, затем необходимо удалить эти обломки из-под шва.

Другой вариант использования зигзагообразной строчки — многослойная строчка с многослойным швом. При сшивании этого шва материал вставляется дважды. Шов прошивается на расстоянии 1-2 мм от сгиба. Этот тип метода подходит для отделки швов на всех предметах одежды, кроме облегающей одежды из тонкого материала, так что подол выделяется на фоне остальной ткани.

Строчка зигзаг в швейной машине

Как прошить чистый шов зигзагом

Французский шов.

Это хороший метод для шитья тонких, легких тканей, таких как хлопок, вискоза, органза и штапель.

Обратный шов

Французские швы

Как подшивать швы:.

  1. Сложите деталь выкройки наружу.
  2. Отрегулируйте длину стежка до 2,5 мм, а затем пришейте его к ткани прямой строчкой.
  3. Прогладьте швы и распрямите ткань.
  4. С помощью ножа аккуратно срежьте припуски на швы как можно ближе к шву.
  5. Прогладьте швы с обеих сторон.
  6. Прошейте ткань еще раз на расстоянии 5-7 мм от предыдущего шва. Это позволит предыдущему шву остаться внутри складки.

французский шов

Прямая строчка с подгибом

Упрощенный вариант манжетного шва. Подходит для костюмных и плательных тканей средней плотности.

Заверните край шва внутрь на 3-6 мм и прошейте прямой строчкой. Чем более узким будет шов, тем чище он будет выглядеть. Рекомендуется максимальная ширина стежка 3 мм.

Сгибание стежков

Простой вариант шитья — тротуарный шов

Оверлок с помощью лапки

Большинство старых швейных машин оснащены оверлочными лапками. Их также можно приобрести отдельно. Они стоят в разы меньше, чем полные оверлочные лапки. Лапка удерживает край ткани, а игла выполняет оверлочные стежки в разных направлениях. Подходит для раскроя очень плотных тканей, таких как лен, габардин и твид.

Обработка стопы оверлоком

Срез подшивается оверлочной лапкой.

Это! Теперь вы знаете, как закончить шов 10 различными способами. Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на обновления и следите за новостями.

Обработка края вручную

Сегодня мы продолжаем этот вопрос. Как обрезать края ткани, если у вас нет машины зигзаг и оверлока? Ручные швы — самые простые в исполнении, хотя они требуют терпения, точности, мастерства и времени. Как говорится, природа не терпит пробелов. Сэкономьте деньги на машине, и со временем она окупится. Мы выбираем, как говорится, меньшее из двух зол.

Таким образом, ручная отделка краев выполнена: края обработаны.

С точки зрения шитья, мы уже представили пункт 7 — диагональные и пуговичные швы.

Косой стежок.

Подшивание края круговыми стежками

Диагональные стежки используются для предотвращения соскальзывания ткани. Технически, стежки прошиваются слева, как показано на рисунке. Однако возможна и ориентация справа налево. В целом, вам рекомендуется найти свой собственный способ работы, так как вам так легче и лучше.

Пришивайте петли для пуговиц двумя разными способами.

Стежки — это одни из самых старых ручных стежков, которые использовались в те времена, когда не было машин и гораздо более специализированного шитья. Они использовались для покрытия прорезей и создания нитяных петель для пуговиц. Отсюда и название стежка — пуговичный стежок. Этот шов гарантирует, что швы не распадутся. По этой причине для отделки швов можно использовать пуговичную строчку. И сегодня мы говорим только о краях ткани. Урок о петлицах — особенный.

На первом рисунке вы видите классический дизайн пришитой пуговицы. Этот стежок можно вышивать для создания петли для пуговицы. На втором рисунке показан шов, используемый для создания петель для пуговиц. Как вы видите, она прошивается снизу ткани, а не сверху. Кроме того, нить перекидывается через иглу, образуется петля, а затем затягивается, что делает ручной стежок намного прочнее. У меня есть похожий метод зашивания швов, который я показываю в этом видео. Во время шитья ткань регулярно прокалывается. Чем спокойнее ткань, тем глубже должны быть стежки. Расстояние между иглами также выбирается в зависимости от рыхлости ткани. Гидроизоляция всех игл должна быть равномерной.

Но это не значит, что нужно использовать оверлок здесь и сейчас! Если вы давно не шили, вы можете обойтись швейной машиной. Вот несколько способов зашить припуски на шитье без оверлока!

Шов в разутюжку с закрытыми срезами

Этот метод подходит для спортивных швов средней и низкой плотности.

Шитье включает в себя следующие этапы. -Припуск на обработку должен быть не менее 1,2 см -План по ширине припуска на шов -Прогладьте припуск на шов -Загните каждый припуск на 0,3-0,5 см, прогладьте еще раз -Пришейте припуск прямой строчкой на расстоянии 0,1 см от подшиваемого края подола.

Запошивочный шов

Задние швы используются для пошива рубашек, джинсов, рабочей одежды и постельного белья. Его главные преимущества — прочность и долговечность. Использование ниток противоположных цветов служит оригинальным завершающим штрихом, так как один из двух стежков в рукавном шве появляется на лицевой стороне изделия.

Эти швы могут быть прошиты различными способами. Края швов могут быть одинаковыми (от 1 до 1,5 см) или разными (0,5 и 1,5 см) в зависимости от плотности ткани. Чем толще ткань, тем больше край. Ширина припусков на швы также зависит от

Зашейте припуски на швы следующим образом.

-Пришейте деталь внутрь на расстоянии 1,5 см от края (если припуск равен 1,5 см) -Срежьте припуск до 0,5 см -Сложите больший припуск с меньшим и подогните его по кругу -Точка и пришейте в этом положении (изделие сшейте или приколите булавками) допуск на крепление) и протяните прямой стежок на расстоянии 0,1-0,2 см от допуска на сгиб.

Двойной бельевой шов (французский шов)

Французский шов чаще всего используется при пошиве изделий из тонких, сыпучих материалов или при пошиве постельного белья. Он очень прочный и имеет эстетичный внешний вид. Чтобы шить таким образом, необходимо сделать следующее. -оставьте для детали припуск не менее 1 см — сложите деталь изнанкой вверх, выпрямите срез и сшейте швом шириной 0,3-0,5 см — сложите детали лицом друг к другу, прогладьте и выпрямите края — если ткань сильно мятая, аккуратно срежьте припуск — сшейте деталь Сложите детали лицом друг к другу и проложите второй шов на расстоянии 0,7 см от края — срежьте припуски с обеих сторон.

Московский стежок» полезен при работе с деликатными тканями. Он идеально подходит для рюшей, оборок и низа одежды на тонких, прозрачных тканях. Он подходит для прямых и круглых кромок. Чтобы сшить шов таким образом.

-Сложите припуск на противоположный шов на 0,7 см и прогладьте утюгом -Прошейте на расстоянии 0,2 см от сгиба -Срежьте припуск на шов до 0,2 см -Снова сложите припуск на противоположный шов и прошейте точно по первому ряду или немного выше него.

Подробнее о том, как сшить швы в Москве, смотрите на видео https://www.youtube.com/watch?v=a6jr_VmHhfcをご覧ください.

Онлайн-курс шитья №1

Даже если у вас нет опыта, вы шаг за шагом научитесь шить и создадите шесть базовых предметов гардероба за два месяца.

Некоторые швейные машины оснащены специальной оверлочной строчкой. Найдите этот символ на наборе игл вашей швейной машины. На моей швейной машине это стежок номер 12.

Подогните припуск на шов и сшейте

Прошейте припуски на швы и загните каждый припуск на 0,3-0,6 см на другую сторону.

Выше показана обратная сторона припусков на швы. Этот готовый край делает шов немного толще. Кроме того, для этого требуется больше работы с утюгом. Однако этот шов прочный и чистый.

Французский шов.

Льняная строчка

Этот шов полностью закрывает все необработанные края. Он идеально подходит для легких, прозрачных тканей, которые очень чувствительны к оверлочным и зигзагообразным строчкам. Однако он менее пригоден для толстых тканей. Это связано с возможностью образования утолщений и борозд в месте соединения деталей. Он подходит только для прямой строчки.

Для выполнения французской строчки сложите вторую сторону лицевой стороной друг к другу и прошейте с припуском 0,6 см. Затем срежьте припуск на шов до 0,3 см.

Поверните, соедините лицевые стороны и прогладьте шов в одну складку. Затем сшейте с припуском на шов 0,6 см. Закончен. Полностью закрытый прыщ.

Ложные французские стежки

Ложный французский шов

Ложная французская строчка также закрывает необработанные края и придает красивый законченный вид. Подходит для прямых швов. После шитья обрежьте припуски на швы так, чтобы ткань можно было сложить без скручивания. Подходит для рыхлых тканей и средних и легких тканей.

Прострочите деталь, используя рекомендуемые припуски на швы для этой ткани. Выдавите припуски на швы. Сложите припуски на швы вместе так, чтобы края соединились посередине, а затем прижмите их.

Затем сложите сложенные края вместе и прострочите.

Сначала сшейте деталь, затем пришейте стрелку один раз с одной стороны и проложите отделочную строчку вдоль сложенной стрелки один раз, на расстоянии 0,5 см от шва.

Строчка двойной иглой

Обработка края ткани без оверлока

Обработка края ткани двойной иглой — один из главных советов, как шить трикотаж без оверлока. Благодаря своей структуре этот шов сохраняет эластичность и подходит для работы со всеми видами трикотажа (от самого тонкого до самого толстого). Двойные иглы позволяют легко подшивать низ трикотажных изделий и выполнять чистые двойные стежки на рубашках и джинсах.

Двойные иглы используются только на швейных машинах с функцией строчки зигзаг. Для правильной установки на швейной машине прочитайте нашу предыдущую статью «Как шить двойной иглой».

Псевдо оверлочный шов

Обработка края ткани без оверлока

Использование «оверлочной» строчки на обычной швейной машине — еще один вариант быстрого способа окантовки срезов без оверлока. При работе с трикотажем высокой плотности эта строчка прокладывается примерно в 5 мм от края материала. При сшивании тонких тканей с большими вмятинами края не деформируются и не стягиваются. Как правило, излишки ткани отрезаются.

Псевдооверлочная строчка очень похожа на оверлочную, но немного менее эластична.

Обработка косой бейкой

Обработка края ткани без оверлока

Особенностью этого метода обработки при раскрое ткани является красивая обратная сторона изделия. Этот метод часто используют в своих работах модельеры, которые выбирают диагональные стежки контрастных цветов. Такой выбор позволяет добиться интересных и эффектных результатов.

Для этого метода необходимы диагональные боковые линии шириной 3 см. Его можно купить или сделать самостоятельно, и он не требует особой помощи. Сложите вдвое так, чтобы нижняя часть была на 1-2 мм шире верхней. Заверните припуски на швы вместе с подолом, слегка натяните и выровняйте швы точно по краю. Убедитесь, что припуск на шов ровный и без складок, а нижний край припуска пришит к шву. После подшивания подшейте все края.

Оцените статью
myata-dress.ru