Что делать, если скрипит обувь при ходьбе: 8 способов сделать ее бесшумной. Как избавиться от скрипа обуви при ходьбе

Таким способом можно обрабатывать искусственные материалы. Но нужно помнить, что обработка влагой ухудшит внешний вид натуральной кожи, замши и нубука.

Кожаная, лаковая, новая: почему скрипит обувь при ходьбе, и что с этим делать?

Трудно сохранить легкую походку, когда скрипит обувь. При ходьбе начинаешь задумываться: что делать, как уменьшить неожиданные звуки. Двигаешься аккуратно, вполсилы. Это снижает настроение и отражается на самооценке.

Хорошая новость: проблема решаема. Главное – найти источник звука и подобрать способ его устранения.

Почему начинает скрипеть обувь – основные факторы

Причин появления специфического звука много. Часто проблема вызвана производственным браком. На втором месте – неправильный уход.

Недочеты при ходьбе могут говорить о том, что требуется ремонт. Стертая набойка, сломанный супинатор или попадание мелких частиц в швы – все это вызывает характерные звуки.

  • особенности материала,
  • не подходящая толщина нитей,
  • ошибки кроя,
  • нарушение правил эксплуатации,
  • пересыхание,
  • трещины на подошве,
  • плохо зафиксированные набойки,
  • промокшая обувь,
  • случайный мусор в стыках.

Важно правильно определить причину. От нее зависят дальнейшие действия.

Как найти источник скрипа?

Определить его просто: сначала следует хорошо просушить обувь, а затем походить в ней по комнате и прислушаться. Другой вариант – поднести к уху и несколько раз согнуть, имитируя ходьбу.

Если шуршание раздается изнутри, замените стельку. Поднимите ногу, подвигайте стопой. Если звуки прекратились, виновата подошва.

Таганрог, пешеходная улочка

Скрипящая обувь может испортить прогулку

Дефект каблука сопровождают неприятные ощущения при ходьбе. Старая обувь скрипит из-за неправильного ухода (если пересушена или повреждена).

Проблемное место обуви из натуральной или искусственной кожи легко найти с помощью мыльной пены. Нанесите ее на поверхность, а затем продавите стыки. Где появились пузырьки, нарушена герметичность.

Новая обувь скрипит – что делать?

Скрип является показателем явного или скрытого производственного брака. Посторонние звуки при ходьбе – веский мотив отказаться от покупки.

Большинство продавцов идет навстречу при разрывах, трещинах, некачественной проклейке или плохом прошиве. Но скрипящий товар они брать обратно не спешат.

План действий: сначала обратитесь в магазин с письменным заявлением. Не помогло – направьте обувь на независимую товароведческую экспертизу. Если результаты подтвердят вину производителя, продавец обязан обменять пару или вернуть деньги.

Как убрать скрип обуви при ходьбе – 10 простых советов

Решить проблему можно несколькими способами с учетом характеристик модели и ее особенностей. Единого рецепта нет. Выбор зависит от того, что скрипит: каблук, супинатор, голенище или фурнитура.

Увлажнение материала

Метод применяют, если проблема возникла из-за пересушивания. Он подойдет для кроссовок, туфель из кожзаменителя или текстиля. Нет, опускать в таз с водой их не придется.

План спасения выглядит иначе:

  • Возьмите белое вафельное полотенце.
  • Смочите его под краном, тщательно отожмите.
  • Оберните каждое изделие.
  • Оставьте на 6-8 часов.
  • Разверните, просушите феном.

Звуки исчезнут, но эффект продержится недолго – от трех дней до недели. Обработку придется повторить.

Прогревание обуви

Быстрый и простой способ избавиться от недостатка – воздействовать на проблемную пару теплым воздухом (не горячим!). Для этого используют фен или электросушилку.

  • Подержите 3-5 мин. над кипящим чайником на расстоянии 20-30 см. Соблюдайте осторожность, чтобы не ошпариться.
  • Включите фен. Направьте струю воздуха внутрь. Продолжайте прогрев 5-7 мин.
  • Замшу или нубук прогрейте обувной сушилкой. У нее небольшая температура, которая не нанесет вреда.
  • В обувь из кожи можно положить смоченные в теплой воде салфетки.

туфли с электросушилкой внутри

Метод хорошо работает, если скрипела внутренняя часть или нижняя часть голенища. Долго воздействовать повышенной температурой нельзя, чтобы не испортить обувь.

Смягчение кожи

Если вы не знаете, почему скрипит обувь во время ходьбы, попробуйте смягчить ее. В качестве натурального средства используйте олифу, топленое сало, касторку.

Скрипящие сапоги станут мягче, если их протереть воском с гусиным жиром (пропорции 1:3). Наносите ветошью без ворса.

  • Протрите влажной салфеткой, чтобы удалить загрязнения.
  • Выбранный состав слегка подогрейте, чтобы он размягчился.
  • Равномерно промажьте отдельные участки или всю поверхность. Особенно тщательно обработайте стыки и швы.
  • Вотрите. Оставьте на 6 часов или на ночь.
  • Снимите излишки.

Отполируйте щеткой из мягкого ворса или поролоновой губкой. Процедура смягчает кожу, защищает от влаги. Жир создаст защитную пленку, поэтому материал не промокает.

Замена стельки

При ходьбе часто мешают плохо закрепленные или неправильно подобранные внутренние детали. Если просушивание не дало результата, проклейте их или поменяйте на мягкие – текстильные или войлочные.

Стельки рекомендуется менять чаще при повышенной потливости ног или попадании внутрь влаги.

Скрип обуви при ходьбе: как устранить воском?

Обувной воск можно найти в большинстве хозяйственных отделов. Им обрабатывают стыки кожаных изделий, предварительно очищенных и просушенных. Состав наносят тонким слоем щеткой из конского волоса.

Силикон – за и против

Силиконовую смазку используют для обработки замков, дверных петель. Ее также применяют, если отклеился участок подошвы.

  • Аккуратно заполните просвет силиконовым составом.
  • Зафиксируйте положение с помощью пресса или зажима.
  • Через 4 часа снимите.

Чаще всего в них хрустит протектор и выступающие части. Поможет окрашивание маркером, увеличение шероховатости наждачной бумагой или срезание выпуклостей канцелярским ножом.

Что делать, если скрипит обувь при ходьбе: 8 способов сделать ее бесшумной

Люди, у которых скрипит обувь при ходьбе, всегда привлекают внимание окружающих. Резкий звук неприятен уху и действует раздражающе. Ходить с таким «музыкальным сопровождением» – то еще испытание. Многие, кто сталкивается с проблемой, пытаются ее как-то решить. В некоторых случаях скрип действительно получается устранить. Предлагаем вашему вниманию 8 действенных способов борьбы со скрипом.

Скрипит обувь при ходьбе

Устанавливаем причину

Скрипящая обувь – проблема очень распространенная. Причин появления ужасного звука несколько:

Скрип из-за супинатора в обуви

  • Некачественная обувь. Наиболее часто скрип – это результат некачественного пошива и использования дешевых материалов. Сделать с такой парой практически ничего нельзя. Лучшим решением будет сдать ее обратно в магазин, если срок гарантии еще не вышел. Как правило, продавцы идут навстречу. Посторонние звуки от обуви при ходьбе – веская причина для отказа от покупки.
  • Появление дефектов и трещин. Со временем подошва и верх любой обуви изнашиваются. При появлении трещин возникает дополнительное трение, которое может сопровождаться скрипом.
  • Тугая прошивка подошвы. Если ботинки или туфли начали скрипеть сразу после прошивки, причина скрывается в слишком сильном натяжении нити. При ходьбе подошва сжимается и разжимается, а нитка дает сопротивление. Поэтому и слышится треск.
  • Пересыхание материала обуви. Долго хранящаяся обувь имеет свойство высыхать и растрескиваться. Материал становится грубее и начинает скрипеть.
  • Проблема с супинатором. Расшатавшийся супинатор не только издает противные звуки, но и может стать причиной травмы ноги.
  • Некачественная набойка. Дешевый материал набойки, равно как и самой подошвы, всегда скрипит, если ступить на гладкую поверхность – ламинат, скользкую плитку. По асфальту, как правило, в такой обуви можно ходить без проблем.
  • Декоративные элементы. Шнурки, замки, застежки, заклепки могут «ездить» при ходьбе и издавать различные звуки.
  • Лакированная обувь. Скользкая и гладкая поверхность при контакте с чем-либо издает треск и скрип. Это свойство материала. Поэтому, покупая лакированную обувь, нужно всегда быть готовым к звуковому сопровождению. Его не будет, только если кожа очень мягкая и не контактирует с подошвой, шнурками или другими декоративными элементами при ходьбе.
  • Жесткая стелька. Если непосредственно к подошве с внутренней стороны прилегает жесткий материал, при ходьбе будет возникать трение. Нужно приподнять стельку и посмотреть, есть ли под ней мягкая прослойка.

Определить причину появления скрипа обуви очень важно. От этого будет зависеть характер дальнейших действий. Чтобы разобраться, что не так с вашими ботинками или туфлями, попробуйте слегка согнуть их возле уха, имитируя ходьбу. Так вы точно поймете, откуда доносится звук.

Обработка кожаных туфель против скрипа

Устраняем скрип

Существует немало способов борьбы со скрипом обуви. Одни идеально подходят для подошвы, другие – для каблука, третьи – для верхнего материала и застежек. Универсального рецепта на все случаи нет.

Используется для смягчения обуви. Например, в армии кирзовые сапоги для устранения скрипа и отталкивания влаги смазывали свиным жиром. Подойдет любой жир – барсучий, гусиный и т. д. Его наносят густым слоем на подошву, места сгибов и швов на ночь, а затем смывают.

Кокосовое, оливковое, подсолнечное, вазелиновое и другие масла тоже отлично смягчают материал обуви. Ими обрабатывают гладкую кожу, лак на 8 часов, а затем смывают мыльной водой и оставляют просыхать.

Избавиться от противного звука можно путем увлажнения обуви. Лучше не заливать ее полностью водой, а использовать слегка влажные тряпки для обертывания.

Жидкость представляет собой раствор масел. Она применяется для смазывания чего угодно – замков, петель, подошвы обуви. Прежде чем применить WD-40, рекомендуется провести тест в малозаметном месте.

Обувные стельки

Жесткую стельку меняют на тряпичную или войлочную.

Несколько капель горячей олифы капают на подошву и хорошо растирают. После этого она перестает скрипеть.

Иногда избавиться от скрипа помогает нагревание обуви феном. От воздействия тепла она размягчается.

Ремонт обуви

В некоторых случаях решить проблему может только сапожник – заново прошить подошву, отремонтировать супинатор, сменить набойку. Если обувь дорогостоящая или по каким-то другим причинам вам дорога, стоит попробовать ее отремонтировать.

Прежде чем чинить обувь, хорошенько вымойте ее и просушите. Иначе грязь и пыль прилипнут к ней намертво.

Скрипит подошва

Наиболее часто в обуви скрипит именно подошва. Проблема может скрываться в некачественной прошивке, самом материале. Иногда звук появляется из-за трещин.

  • Пропитайте подошву разогретой олифой.
  • Смажьте ее жиром или WD-40 и оставьте на 8 часов.
  • Поставьте обувь на влажную тряпку на ночь.
  • Включите фен и направьте струю горячего воздуха на подошву. Прогревайте ее в течение 10 минут. Затем хорошенько погните руками в разные стороны.

Пробуйте вышеприведенные способы по очереди. Один из них точно поможет.

Чтобы подошва не скрипела при ходьбе по плитке и ламинату, приклейте на нее лейкопластырь. Он уменьшит трение.

Скрипит каблук в туфлях

Скрипит каблук

Скрипящий каблук не всегда удается починить в домашних условиях. Если он шатается, поможет только ремонт. На некачественную набойку можно наклеить лейкопластырь, но лучше ее сменить.

Можно самостоятельно избавиться от скрипа, только если загрубел материал, деформировались швы в области каблука. Сделайте следующее:

  1. Оберните каблуки влажной тряпкой и оставьте на ночь.
  2. Обработайте место соединения каблука и набойку маслом, жиром или WD-40, а затем прогрейте феном (5 минут). Через 10 часов протрите его тряпочкой и попробуйте походить.
Оцените статью
myata-dress.ru