Чем отличаются мужские кроссовки от женских. Чем отличаются женские кроссовки от мужских

Если первую проверку обувь прошла успешно, можно углубиться. Причем в прямом смысле: проверить, есть ли супинатор. В кроссовках он весьма желателен, поскольку защищает голеностоп от преждевременной усталости. Исключение — кроссовки для групповых анаэробных тренировок в спортзале.

Как выбрать женские кроссовки для бега

Пробежки на свежем воздухе – действенный способ привести в порядок фигуру, укрепить здоровье, а также на время отвлечься от проблем и забот. Неудивительно, что с каждым годом всё больше женщин начинают заниматься бегом.

Актуальным, особенно для начинающих бегуний, становится вопрос о выборе кроссовок. Как подобрать себе подходящую пару? Есть ли отличие, кроме дизайна, женских моделей от мужских? Как не прогадать с размером обуви? На какие моменты стоит обратить внимание на примерке?

Все эти вопросы разберём подробнее прямо сейчас.

В чём отличия женских кроссовок от мужских

Практически все производители разделяют свои модели на мужские и женские. Исключение составляют лишь отдельные продвинутые кроссовки для быстрого бега. Если обобщить, то всю разницу можно свести к трём следующим моментам:

  1. У женских моделей в целом более узкая колодка, что связано с анатомическими особенностями стопы.
  1. Некоторые женские кроссовки делают с более гибкой подошвой, особенно в передней части, так как при беге она деформируется не так сильно, как в мужских версиях. Просто потому, что девушки меньше весят.
  1. Отдельные гендерные модели отличаются дропом – перепадом между пяткой и носком. В женских версиях он выше. Связано это, скорее всего, с привычкой носить обувь на каблуках с соответствующими изменениями в работе мышц и сухожилий. В кроссовках с высокой пяткой многим девушкам будет удобнее.

Как выбрать размер кроссовок

Вопрос выбора размера кроссовок мы уже подробно разбирали в одной из наших статей. Сейчас же просто перечислим основные моменты.

Выбирайте обувь с запасом

Абсолютно все беговые кроссовки берутся с запасом. Для коротких дистанций величина может быть минимальной – в пределах 0,5 см, что составляет половину всех стандартных размеров: EU, UK и US. Для длинных забегов эта цифра может достигать 1-1,5 см. То есть если ваш обычный размер обуви 38 EU, то для бега следует брать кроссовки от 38,5 и выше.

Этот припуск необходим, так как стопа при беге, особенно длительном, практически у всех отекает, временно уплощается её свод, и если обувь взята впритык, то вам будет гарантирована масса неприятных ощущений и микротравм вплоть до схода ногтей.

У начинающих бегуний может вызвать удивление тот факт, что беговая обувь часто оказывается на размер, а то и больше привычной городской. Кроме того, в нашей стране многие ориентируются на российский размер, который и так меньше стандартного европейского на единицу, а с учётом функционального полусантиметрового и более припуска получаются удивительные вещи.

Например, вы всю жизнь считали, что у вас 38 размер, а в итоге для бега приобретаете кроссовки, где на коробке значится 40 EU. Это совершенно нормально, и никакие соображения «красоты» тут не работают. Если сомневаетесь, найдите в интернете фотографии чёрных сбитых ногтей бегунов, которые получились именно от неправильно подобранного размера обуви. Наверняка после этого все вопросы о мелкоразмерной эстетике отпадут.

Ещё раз повторяем: в передней части обязан быть запас от полусантиметра и больше, в зависимости от спортивных задач. От этого правила можно отступить лишь в том случае, если вы собираетесь бегать очень короткие дистанции либо заниматься простым непродолжительным фитнесом.

Но при этом обратите внимание, чтобы нога внутри не болталась. Кроссовка должна плотно охватывать ногу в области пятки и середины стопы. Если нога внутри даже при плотно затянутых шнурках чувствует себя слишком свободно, присмотритесь к другой модели или поиграйте с размером.

Скачайте тренировочные планы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

Примеряйте обувь на те носки, в которых вы постоянно бегаете

Беговые носки, как правило, отличаются в отдельных местах по толщине и вязке от обычных. Поэтому несущественная на первый взгляд разница может сыграть злую шутку: в повседневных носках всё было замечательно, а в спортивных палец вдруг начал упираться в переднюю стенку.

Внутреннего объёма обуви тоже должно быть достаточно. Когда пальцы плотно прижаты к верху обуви, это вызывает дискомфорт для бегуна и ведёт к быстрому износу ткани.

Делайте примерку во второй половине дня

Ближе к вечеру почти у всех людей ступни немного отекают, так что есть смысл приходить в магазин именно в это время.

Многие моменты начинают проявляться только в движении, поэтому не стесняйтесь немного пробежаться и попрыгать в новых кроссовках. Во многих крупных магазинах имеется беговая дорожка, на которой можно испытать обувь в деле.

Ищите варианты среди мужских и подростковых моделей

Если у вас размер обуви свыше 40 EU, то можно смотреть и мужские модели, учитывая, однако, что по ширине они будут больше, чем аналогичные женские.

В обратной ситуации, когда у вас очень маленький размер ноги – 36 EU и ниже, – можно обратить внимание на ассортимент подростковой обуви. Следует только иметь в виду, что спортивные бренды в этом сегменте делают только простые модели с минимум технологий, так что рассчитывать на беговой Hi-Tech тут не приходится.

Бег по твёрдым поверхностям, таким как асфальт, плитка, брусчатка и бетон, предъявляет повышенные требования к обуви, прежде всего к её амортизации. Амортизации должно быть достаточно для того, чтобы снизить ударную нагрузку на суставы и сухожилия. Это особенно важно для начинающих, а также бегуний со значительным весом.

Чем отличаются мужские кроссовки от женских

mm404

Существуют такие категории современных потребителей, которые до сих пор считают, что отличительных особенностей, которые отличали бы мужские кроссовки от женских — нету вообще. На самом деле, различия такие существуют и некоторые из них, являются весьма очевидными и логичными.

Кроссовки и их разница в размере и цветовой гамме

Кроссовки

Первым и наверное самым существенным отличием мужских моделей кроссовок от женских, является их размерная сетка, а также цветовая гамма. Что касается последнего, то тут все понятно. В том случае, если целевой аудиторией кроссовок, являются именно женщины, то тогда, скорее всего, в такой продукции, будут преобладать более нежные оттенки, какие-то розовые цвета и так далее. Если говорить об мужских кроссовках, то они зачастую представлены в более строгих, стандартных и вполне привычных цветах: черном, сером, синем и так далее.

Разная размерная сетка, обуславливается физиологическими особенностями мужчин и женщин. Вам вряд ли удастся обнаружить в магазине женские кроссовки, которые превышали бы 39-й размер, в то время, как в случае с кроссовками для мужчин, эта цифра может доходить и до 45 размера. Зачастую, женские и мужские кроссовки отличают между собой именно по поверхностным показателям. Тем не менее, эти их различия, не являются единственными и если копнуть чуть глубже, то обнаружить можно еще и огромное количество других.

Анатомические отличия мужских и женских кроссовок

Мы уже говорили вам о том, что анатомически, мужские и женские стопы являются самыми разными. Поэтому, производители рассматриваемой нами сегодня продукции, частенько меняют важные характеристики собственной спортивной обуви, для того, чтобы после, они могли отлично подойти не только мужчинам, но и женщинам. К числу самых важных таких характеристик, практически всегда относятся так называемые колодки, амортизирующие вставки, внутренние стельки и так далее. Таким образом, к числу особенностей, которые отличают мужские кроссовки от женских, следовало бы отнести следующее:

  1. Ввиду того, что анатомически, задняя часть женской стопы чуть уже, нежели передняя, чтобы не допустить последующее возникновения каких-либо вывихов и/или надоедливых мозолей, производители рассматриваемого нами сегодня товара, делают так, чтобы так называемая колодка была немного уже. Таким образом, достигается улучшенная фиксация ноги.
  2. Производителями женской обуви были проведены исследования, которые показали, что женщина с тем же весом и похожей пронацией, отталкивается чуть медленнее мужчины, прикладывая при этом, меньшие усилии. В конечном итоге, это вынудило производителей обуви делать ее чуть менее жесткой, в особенности, если речь идет об той части кроссовок, которая располагается посередине.
  3. По той простой причине, что среднестатистическая женщина, является не только меньше мужчины, но и располагает гораздо менее развитой мускулатурой, кроссовки, предназначающиеся для слабой части человечества выпускаются с немного усиленной амортизацией. Последняя, является возможной, благодаря плотным амортизирующим вставкам, что присутствуют практически во всех женских кроссовках.
  4. Помимо всего уже вышеперечисленного, в мужских кроссовках, внутренняя стелька специально делается чуть более толстой и плотной. Кроме этого, массивнее подбираются и шнурки. Ну а вот что касается женщин, то некоторые из современных производителей кроссовок, пытаются даже подстроиться под их гормональный цикл, выпуская кроссовки с универсальными анатомическими стельками, которые помимо того, что обеспечивают специальную поддержку, еще и меняются каждого месяца.

Мужские и женские кроссовки

Кроме, собственно, гиперпронаторов, обувь с поддержкой и жёстко фиксированной пяткой может быть полезна людям с большим весом, так как она помогает связкам и мелким мышцам-стабилизаторам удерживать тело в правильном положении.

Спортивные

Именно спортивные кроссовки, разработанные специально для бега или активного отдыха, обычно сразу заявляют о своем предназначении своим дизайном. И зачастую он схож, нередко встречается унисекс. Тем не менее женские кроссовки всегда более изящные и мягкие для женских ног. Они сейчас в тренде, а потому их многообразие сегодня может вызвать зависть у мужчин, даже вовсе равнодушных к моде.

Что уж говорить о спортивной обуви, которая имеет высокую подошву — платформу или танкетку. Такая модель уже с первого взгляда отличается от мужской. Кроме того, в такой обуви умеют ходить исключительно женщины, чтобы это выглядело красиво и гармонично.

Без шнурков

Также для представительниц слабого пола разрабатываются кроссовки, которые не имеют шнурков. И у дам они пользуются существенно большей популярностью, чем у их спутников. К тому же, они часто украшаются декоративными элементами, фирменными логотипами и принтами, что редко характеризует мужские модели.

В плане цвета женская обувь всегда была смелее и ярче.

Яркие

Вот, к примеру, розовые или коралловые кроссовки довольно редко можно встретить на представителе сильного пола. Но это же касается желтых, оранжевых, фиолетовых, сиреневых и прочих ярких оттенков. Многие стесняются носить неоновую обувь, а потому и встречается в магазинах она значительно реже.

Разноцветные

Анималистические принты и фактуры — тоже очень спорный вопрос для мужской моды, а вот для женской — топ продаж. Особенно это актуально сейчас, когда в моду вернулась леопардовая расцветка, а вместе с ней и многие другие забытые тренды.

Геометрические фигуры, узоры, абстракция — все это как раз, наоборот, роднит обувь разных полов. Это можно встретить довольно часто в парных коллекциях, у брендов, которые специализируются на женском и мужском стиле одновременно.

Граффити — самый топовый принт на современных кроссовках. И выглядит он тем круче, чем он более неаккуратен, различен на двух полупарах, разнообразен и ярок. Эта стихия тоже доступна для всех, более того — она набирает обороты с немыслимой скоростью. Особенно смелая молодежь даже самостоятельно рисует надписи и кляксы на своей обуви, чтобы выглядеть круто.

Белые

Но и, конечно же, белые женские кроссовки, являющиеся неотъемлемой частью городского стиля, — общие для девушек и парней. Они могут отличаться теми же цветовыми вставками, надписями, логотипами и минималистичным декором.

Так или иначе, кроссовки зачастую объединяют людей, даже если они совершенно разные. Ведь сразу видно: если парень и девушка в кроссовках, то вместе они смогут преодолеть многие километры.

Как правильно выбрать размер кроссовок подскажет продавец, ведь только он знает, соответствует ли размерная сетка общепринятым стандартам. А дальше — только методом проб и личных ощущений. Если ноги оказались в удобных кроссовках, которые не натирают, не давят и не слишком свободны — это правильный размер.

Как отличить оригинал от подделки?

Кстати, визуальное изучение продукции также поможет вам отличить оригинальные конверсы от подделки.

Для этого обратите внимание на следующие факторы:
1. Материал, из которого пошиты изделия, должен быть только натуральным.
2. Швы должны быть ровными, без дефектов, которые бросаются в глаза.

Если вы заметили на модели брак, то, не торгуясь, верните её продавцу – такие конверсы не доставят вам в эксплуатации никакого удовольствия.

Оцените статью
myata-dress.ru