Что такое одежда Softshell и зачем она нужна. Софтшелл это что такое

Высокотехнологичные, многослойные ткани изготавливаются из нескольких видов синтетических волокон: полиэстера, лайкры, полиуретана, кордуры и полиамида, подобранных в зависимости от назначения. Текстильные новинки могут содержать шерсть или другие натуральные волокна.

Материал софтшелл: 3 основных вида ткани, характеристики и уход за ней

В результате куртка и брюки Buffalo softshell не стали популярной всепогодной одеждой, поскольку они пропускали сильный ветер и не защищали от дождя. Однако сама идея нашла отклик. Сниженный вес куртки при сохранении ее теплоизоляционных свойств, а также мягкость и эластичность сделали ее изначально популярной среди альпинистов и обычных городских жителей в осенне-зимние месяцы.

В начале 1980-х годов шотландский альпинист Хэмиш Гамильтон решил, что ему нужна специальная одежда для альпинизма, избавляющая от необходимости постоянно раздеваться и переодеваться. Тогда всего один комплект мог бы заменить несколько слоев: основы, тепла, защиты и не требовать постоянных остановок по пути.

Флис может служить для этой цели, но он продувается при любом ветре. Ткани, используемые в ветровках, могут защитить от ветра, но не спасут вас от холода. Казалось логичным, что идеальный вариант должен быть получен путем объединения этих двух материалов. Его можно носить без термобелья и не снимать в течение всего дня восхождения. Именно так был разработан первый софтшелл Buffalo.

Ткань оказалась приятной на ощупь, легкой, удобной, продуваемой и приятной, но не защищала от сильного дождя и еще не использовалась в качестве универсального слоя для альпинистов. Тем не менее, благодаря сухому климату и частым низким температурам в Шотландии, а затем и в Великобритании, куртки из буйвола нашли свою целевую аудиторию. Впоследствии их оценили спортсмены в других частях света. Первыми их купили альпинисты, сноубордисты, велосипедисты и туристы, а теперь в городе появились различные спортсмены и любители удобной одежды в холодное время года.

Особенности ткани софтшелл

За последние 40 лет создание материалов softshell стало разнообразным. Производители используют различные ткани для изготовления «софтшеллов».

Даже принадлежность к этому типу материала определяется в порядке исключения, поскольку не существует эталона для софтшелла. Как правило, она состоит из двух или трех слоев ткани и может носиться без дополнительного нижнего слоя или как верхняя одежда с защитой от дождя сверху.

В софтшеллах часто используются материалы на основе синтетических и натуральных волокон в основе, износостойкий защитный слой в верхней части — передний слой, и защита от тепла в нижней части — задний слой. Между ними находится дополнительный мембранный слой. Это своего рода «сэндвич», где каждый слой отвечает за определенную функцию.

Нижняя часть — подкладка — сохраняет тепло и впитывает влагу.

Средний — слой — не продувается насквозь, защищает от влаги и переносит пар от тела к внешней стороне изделия.

Внешний — лицевой — слой — отводит лишнюю влагу и защищает от вредных погодных условий.

Благодаря этой мягкой оболочке изделие не только защищает от дождя и ветра, но и высыхает прямо во время носки, даже при интенсивной физической нагрузке или обильном потоотделении.

Свойства одежды напрямую зависят от свойств слоев. Например, чем толще матрас из основы или флиса, тем холоднее погода. На мягкость изнаночной стороны влияет более тонкий ворс микрофибры. Он также помогает сохранить одежду сухой даже при сильном потоотделении во время физических упражнений. Влага выводится благодаря тому, что все слои ткани дышат.

Почти все ткани софтшелл обладают следующими свойствами

Они быстро удаляют излишки влаги и

устойчивый и удобный для передвижения, и

мягкие и комфортные для тела, и

Хорошо согревает в умеренно холодную погоду до -10°C.

Сопутствующие товары.

Куртка WHS темно-серого цвета, 8783410.

Женская горнолыжная куртка Lafor красная, 767065

Куртка Lafor белая, 767038

Мужские лыжные брюки WHS, черный, 8783281

Мужской лыжный костюм WHS черный, 8783398K2

Женские лыжные брюки Lafour черные, 767027

Темно-серый пиджак WHS, 8783412

Виды софтшелл

  • Влагонепроницаемый, с пленкой
  • Ветрозащита с мембраной.
  • Ветрозащита без мембраны.

Мягкая оболочечная пленка для защиты от влаги.

  • Полностью проваренные швы — тяжелее, чем классическая одежда из фольги, но относительно дешевая
  • Частично проклеенные или непроклеенные швы в сочетании с водонепроницаемыми тканями — изначально считались универсальным вариантом для городских условий и активного отдыха, но многие пешие туристы и альпинисты отказались от такой одежды из-за высокого риска протекания.

Ветрозащитная мембрана Softshell

Softshell обычно ассоциируется с одеждой, защищающей от ветра. В его основе лежит мембрана, которая защищает даже от сильных порывов ветра. В то же время она может обладать хорошей воздухопроницаемостью. При небольшом дожде такая одежда защищает очень хорошо, но при ливне она протекает, по крайней мере, в швах. Такие изделия не приклеиваются, что делает их более простыми в использовании, но не такими удобными, как универсальные. В большинстве случаев такие ткани используются для изготовления одежды для катания на лыжах в сухом климате. Если погода известна, они также подходят для коротких походов и альпинистских путешествий. Материал часто используется в качестве дополнительной защиты для утепленной зимней одежды для туризма, спорта и городской повседневной одежды. В интернет-магазине GoToSport этот вид одежды представлен следующими моделями

Функция выбора мембранной ткани

При выборе одежды softshell необходимо точно знать, где вы будете ее носить. По этой причине необходимо выбрать соответствующий тип мембраны. Это означает отсутствие флокирования и пор. Мембраны без пор подходят для менее влажного климата. Они обладают отличной влагопроницаемостью. Однако их не следует носить при очень низких температурах. В таких случаях одежда не будет функционировать должным образом. Толстовки можно носить при температуре до -10°C. Однако у них есть один существенный недостаток. То есть они не такие прочные, как непористые, и удаляют меньше влаги. Однако они стоят дешевле, что повысило популярность этих изделий среди покупателей.

Водонепроницаемые софтшеллы без пленки

Невозможно придать ткани водонепроницаемые свойства только с помощью мембраны. Существует множество способов сделать это, поэтому данная группа мягких раковин является наиболее универсальной. Утепленный ветрозащитный материал без мембраны с утеплителем часто имеет отличные показатели воздухопроницаемости. Они удобны для интенсивных занятий спортом. Именно поэтому этот материал часто используется в одежде, предназначенной для скоростного лазания, тренировок по скалолазанию, а также для велоспорта, бега, походов и повседневной городской одежды. Однако он подходит только для сухой погоды. Некоторые типы являются чисто номинально ветрозащитными софтшеллами, поскольку материал может быть ближе к обычным плотным толстовкам и брюкам с немного более плотной лицевой стороной. Из-за этого его вес больше, чем у мембранных вариантов. В интернет-магазине GoToSport одежда этого типа представлена в следующих моделях:

Одежда Softshell была противопоставлена трехслойной системе Hardshell, где под внешнюю мембранную куртку нужно было надевать еще термобелье и флисовую куртку для тепла. Это сочетание обеспечивало отвод влаги, но воздухопроницаемость была не настолько хорошей, как могла бы быть.

Откуда взялся софтшелл?

Знаменитая, проверенная концепция многослойности (термобелье + флис + мембрана) — это «три кита» комфорта. Комфорт, тепло и сухость при любых погодных условиях и видах деятельности основываются на этих трех столпах. Такое сочетание значительно облегчило использование костюма для спортсменов и путешественников, а кроме того, нашло применение в повседневной жизни, особенно для детей. Новая цель ученых — получить материал, сочетающий в себе три функции: молниезащиту, гидроизоляцию и изоляцию. Однако объединение двух слоев в один оказалось удачным экспериментом:

  • Термобелье и ветрозащитный материал,
  • термобелье и изолирующий слой,
  • Изолирующий слой и защита от ветра, т.е. софтшелл.

Помимо своей функциональности, одежда softshell отличается невероятной мягкостью, легкостью, гибкостью и компактностью. Softshell превосходит мембранные материалы по гибкости и износостойкости. Softshell также произвел революцию в индивидуальном изготовлении снаряжения для активного отдыха. На смену угловатым и не самым удобным штормовкам пришли функциональные и облегающие модели, которые совершенно не стесняют движений. Стильную одежду softshell с удовольствием носят и городские жители, предпочитающие комфорт.

Softshell используется не только для пошива одежды, но и для производства аксессуаров, туристических изделий (спальных мешков) и даже обуви.

Состав и виды софтшелла

Состав софтшелла варьируется в зависимости от предназначения материала. В целом, материал состоит из нескольких слоев мембраны, соединенных методом наслоения. Внешний слой всегда прочнее и более устойчив к истиранию. Внутренние слои: изолирующий, дышащий. Используемые волокна — синтетические (полиамид, полиэстер, полипропилен).

Материал классифицируется в зависимости от изделий, изготовленных из него:

  • Неизолированные — эластичные ткани из полиэфирных или полиамидных волокон, пропитанные силиконом,
  • Insulateate — трехслойный материал с повышенными ветрозащитными и водонепроницаемыми свойствами и высокой паропроницаемостью,
  • Hybrid — гибридная версия, сочетающая оба типа софтшеллов. Универсальная и востребованная категория в потребительском спросе.

Особенности материала и критерии выбора

Настоящий софтшелл обладает уникальными свойствами:

  • Паропроницаемость,
  • Ветрозащита,
  • ПАРОИЗОЛЯЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОЙ, ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОЙ, ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОЙ.
  • Малый вес,
  • 熱絶縁、
  • Мягкая текстура.

Для одежды для активного отдыха эти свойства очень важны. Однако важно не путать софтшеллы с другими материалами, особенно с мембранами. При выборе изделия softshell необходимо определить цель, для которой оно необходимо, и наиболее важные функции.

  • Легкие софтшеллы. Это может быть куртка или брюки с жестким внешним слоем и пушистым внутренним слоем. Отличная ветронепроницаемость, влагоотведение и устойчивость к истиранию. Благодаря легкости и воздухопроницаемости эта одежда подходит для различных видов аэробной активности, таких как беговые лыжи, ходьба, езда на велосипеде, ходьба на снегоступах и катание на лыжах. Также подходит для городской одежды.
  • Мягкая оболочка с прослойкой. Идеальный материал для защиты от влаги и сильного дождя. Мембрана полностью блокирует влагу и предотвращает намокание даже в суровую погоду. И для этого требуется только одна куртка вместо классической трехслойной экипировки, при этом снижается вес и объем.
  • Утепленный софтшелл. Прежде всего, необходимо выбрать изоляцию, которая сохраняет тепло даже при намокании.

Именно бренд-производитель гарантирует качество вещей. Конкретные лидеры рынка, продукции которых можно доверять: Haglofs, The North Face, Norrona, Marmot, Bergans, Arc’Teryx, Oakley.

Следует также обратить внимание на дополнительную защиту. Без этого новейшие технологии будут совершенно бесполезны.

  • Прочные, герметичные молнии.
  • Ленточные швы ;
  • Функциональный регулируемый капюшон с завязками.
  • Застежка рукава на липучке;
  • Фиксирующие защитные планки.
  • Вентилируемые зоны ;
  • Слегка зауженный низ.
Оцените статью
myata-dress.ru