Характеристика материала ЭВА. Эва материал что это такое

Винилэтиленацетат приобрел популярность, когда во всем мире обсуждалась опасность одного из самых распространенных пластиков — поливинилхлорида (ПВХ, PVC). Хлор, фталаты, тяжелые металлы и другие токсичные компоненты сократили использование ПВХ.

Персональные рекомендации

Эксплуатационные характеристики обуви напрямую зависят от материала, из которого она изготовлена. Например, промокает ли обувь? В какое время года их можно носить? Как их правильно высушить? Где вы их храните?

А поскольку почти вся обувь изготавливается с использованием этих четырех материалов (ПВХ, ЭВА, ТПЭ и ПУ), важно знать, что скрывается за этими аббревиатурами.

Но сначала важный момент.

Все эти материалы входят в состав обуви разными способами

1. вся обувь изготавливается из этих материалов (также называемых «полимерами»). Например, сапоги и ботинки.

2.Материалы используются только в конструкции подошвы — например, в ботинках для снежных сапог.

3. материал используется только для подошвы. Например, в сапогах и сандалиях.

И для каждого выбора того или иного материала есть своя причина.

Теперь перейдем к сути: ПВХ, EVA, TPE, PU.

ПВХ, или поливинилхлорид

9BD9C9B061574847AB676CD22E7F2905.JPG

Во многих случаях резиновые сапоги на самом деле сделаны из ПВХ, а не из резины. Неопытные пользователи не смогут отличить их с первого взгляда.

98f04f2f0b0d9922a560ac2e69182fd5.jpg

Важные моменты, которые необходимо знать об этом материале.

ПВХ, как и резина, прекрасно проводит тепло.

Поэтому рекомендуется носить эту обувь преимущественно летом.

Весной и осенью они должны достигать максимум +5ºС. И даже тогда, по возможности, надевайте теплые носки.

Если в обуви из ПВХ температура опустится ниже +5ºC, ноги замерзнут.

Но что делать матери, когда выпадает первый снег и быстро тает? Или весной, когда повсюду ледяные лужи и грязная вода?

Убедитесь, что ребенок правильно обут в резиновые сапоги, чтобы защитить его ноги от воды. Но теплые носки и меховая изоляция не защищают их от холода.

Это именно та обувь из ЭВА, которая идеально подходит для таких ситуаций.

ЭВА, или этиленвинилацетат

banner_15.jpg

Материал EVA (в отличие от ПВХ) проводит лишь минимальное количество тепла. Поэтому обувь из ЭВА можно носить как зимой, так и летом. Не случайно их полюбили любители зимнего отдыха, особенно рыбаки.

Пена из этиленвинилацетата (EVA) — один из самых практичных и экологически чистых материалов для обуви. Он имеет уникальную структуру с миллионами микропор, заполненных воздухом, что делает его легким и упругим.

Клеи-расплавы пользуются постоянным спросом как в промышленности, так и в бытовом секторе. По мнению аналитиков, в ближайшие пять лет продажи этого продукта увеличатся примерно в 1,5-2 раза. 40-50% от общего списка приходится на горячие расплавы на основе ЭВА (этиленвинилацетата). Что такое EVA? Каковы его преимущества по сравнению с другими клеевыми основами?

Характеристика материала ЭВА

EVA — это вспененный этиленвинилацетат, принадлежащий к семейству полиолефинов. Он обладает следующими характеристиками

  • В 4 раза легче, чем ПВХ.
  • Резиновые, гибкие, резиновые
  • Химическая стойкость,.
  • Устойчивость к истиранию.

Полимерные материалы EVA обладают отличными диэлектрическими свойствами, их удлинение возможно от 20 до 28 МПа, а предел удлинения составляет 400-600%.

Сфера использования

EVA используется в ортопедической обуви, некоторых видах фитнеса, спорте и стоматологии. Он также используется при изготовлении специальных бандажей для поддержки межпозвоночных дисков и суставов позвоночника с целью соблюдения биомеханических требований, связанных с процессом движения.

EVA также используется в производстве полимерных изделий с особыми требованиями к прочности, таких как трубы, оболочки кабелей и мембраны. Этот компонент также важен при производстве различных клеев.

Многие производители используют этот компонент для изготовления обуви, резиновых сапог и подошв. Этот вид искусственного каучука обладает отличной водостойкостью и эластичностью.

Преимущества и характеристики

Свойства и характеристики материалов EVA изменились за последнее десятилетие. Технология литья под давлением развивалась благодаря комбинации новых элементов. Это позволило производить цельную обувь, которая стала популярной во всем мире. Основными свойствами материала являются

  • Низкая теплопроводность,.
  • Устойчивость к гниению и истиранию, и
  • защита стопы от грибковых заболеваний и бактерий.

материалы EVA

Обувь из этого материала подходит для рыбаков. Он был одним из первых, кто открыл для себя все положительные стороны этих ботинок. Они обеспечивают надежную защиту от длительного воздействия холодной проточной воды. Они также доступны в моделях, специально разработанных для северных условий. В этих ботинках комфортно работать при температуре до -50 градусов Цельсия.

Их гораздо труднее уничтожить. Например, если вы активно проводите время с детьми на природе, где много веток и других острых предметов, рекомендуется использовать обувь из TPE — подошвы гораздо более защищены.

КОГДА ЛУЧШЕ НОСИТЬ ОБУВЬ ИЗ ЭВА?

Все зависит от изоляции. Их можно носить от нуля до низа.

Чем толще вставка, тем ниже температура, на которую рассчитана модель.

Например, ботинки Nordman Kids с высокой активностью рассчитаны на температуру до -17 C, а мужские ботинки NordmanExtreme — на температуру до -60 C.

При отсутствии утеплителя сапоги из ЭВА можно носить летом, как и обычные резиновые сапоги. Даже весной и осенью возможны первые заморозки. Материал EVA сохраняет тепло и не «охлаждает» ноги, как резиновые сапоги.

7 реальных фактов об обуви из ЭВА

ПОЧЕМУ В ОБУВИ ИЗ ЭВА ТЕПЛО ДАЖЕ БЕЗ УТЕПЛИТЕЛЯ?

Вспомните физику 6-го класса. Некоторые материалы хорошо проводят тепло (например, железо), другие — плохо (например, пластик и дерево). По этой причине не прикасайтесь руками к горячему металлу. А у сковороды пластиковая ручка. Не позволяйте ему гореть.

Поэтому железные скамейки зимой холоднее, чем деревянные.

Материалы EVA, такие как пластик и дерево, проводят минимальное количество тепла. Эти сапоги позволяют стоять в ледяной воде и сохранять ноги в тепле. А если внутри еще и горячая вставка…!

ПОЧЕМУ ОБУВЬ ИЗ ЭВА ТАКАЯ ЛЕГКАЯ?

Такие истории случаются очень часто.

Мужчина делает заказ в интернет-магазине. Он получает на почте посылку и в панике немедленно открывает ее. Потому что он убежден, что она пуста! И каково же его удивление, когда он находит там настоящий ботинок. Это так невыносимо, что даже не верится.

А EVA — очень пористый материал. Она буквально пронизана воздухом. И, кстати, это одна из причин, почему здесь так жарко. Воздух — лучший изолятор.

В среднем детский ботинок весит около 200-300 граммов, а взрослый — около 800 граммов. Это в два-три раза легче, чем обычный резиновый сапог.

Поначалу вы можете не обратить на этот факт особого внимания. Но когда вам есть с чем сравнивать, вы действительно понимаете: вес обуви очень важен.

7 реальных фактов об обуви из ЭВА

В любом случае, трех особенностей этого материала можно легко избежать. Пока обувь используется по назначению, ее следует носить более аккуратно и бережно хранить. Тем более что преимущества сапог из ЭВА действительно того стоят.

В 2011 году опасные концентрации формамида были обнаружены в партии детских ковров, ввезенных в Бельгию злонамеренным китайским производителем.

Использование производителем недопустимого количества деградировавшей сухой смеси может быть причиной содержания токсичных веществ в этой партии ковров. Таким образом, можно производить больше пены EVA, что позволяет снизить затраты.

Французы вслед за бельгийцами запретили детскую продукцию EVA в качестве меры предосторожности в августе 2012 года.

Во Франции организация по вопросам продовольствия, окружающей среды, безопасности и охраны (ANSES) исследовала, безопасны ли игры EVA для детей.

Французские эксперты изучили технологии производства и образцы продукции и впоследствии разрешили продажу изделий из EVA для детей до 36 месяцев.

Согласно заключению комиссии, в ковриках могут содержаться следы формамида, но в концентрации до 200 мг/кг он абсолютно безопасен для ребёнка. Решение о запрете ковриков из EVA и постановления об отмене запрета можно увидеть здесь >>

Отличаются ли стандарты безопасности в разных странах? Технология производства EVA одинакова во всем мире. Если материалом не злоупотребляют, то он безопасен. Сам по себе EVA является экологически чистым токсичным веществом, безвредным для человека.

Китайские товары всегда вызывали определенное беспокойство. Однако в Поднебесной уже введен новый образец для всех детских игрушек, приближенный к стандарту ЕС — GB 6675-2014. Он действует с 1 января 2016 года. Это означает, что опасных детских товаров меньше, чем в Китае. Соблюдают ли все китайские производители новые стандарты — это уже другой вопрос.

Ева Айрис-Пресс: Игра на IQ. Книга Чисел.

Простые правила, которые помогут выбрать гарантированно безопасную игрушку из ЭВА

1Каждая компания, продающая игры из Ethylene Estella, должна иметь сертификат или документ, подтверждающий безопасность материала для детей. Нелепо доверять утверждению, что перед вами безопасный продукт, если оно не подтверждено фактами.

2. старайтесь выбирать товары, произведенные в России. В Китае, например, практика переработки отходов широко распространена. Пройдя через несколько циклов плавления, безопасный этиленвинилацетат перестанет быть экологически чистым.

3. рассмотреть игру. Ева — это мелкий материал, и поры должны быть такими же мелкими, как следы укола иглой, и едва заметными.

Видя крупные поры с очень заметными ячейками (размером с пузырьки мыльной пены), можно предположить, что при производстве EVA использовалось очень большое количество эмиссионного материала.

Недобросовестные производители делают это, чтобы увеличить объем выпускаемой продукции. Хотя сам по себе сыпучий материал не опасен, использование большого количества для создания пены EVA может привести к образованию веществ, вредных для человека.

4. если вы не уверены, сделана ли игра из ПВХ или EVA, понюхайте ее. Чувствуете ли вы интенсивный химический запах? Посмотрите на этикетку на упаковке; это может быть ПВХ.

EVA не имеет запаха, но иногда появляется слабый запах, который быстро исчезает. Если игра EVA имеет изображения или печать и пахнет, то, скорее всего, пахнет краска, а не сам материал.

5.На упаковке должна быть этикетка. Не покупайте игры у производителей, которые не указывают, из чего они сделаны.

Используйте эти простые правила при покупке детских товаров из EVA и сохраните их безопасными для здоровья детей.

Конечно, приверженцев традиционной обуви по-прежнему много. Но мир не стоит на месте — все больше и больше людей догоняют сезон. Все больше и больше людей носят обувь из ЭВА.

Поставки полимеров пластиковой и выдувной тары

Этиленвинилацетат EVA — это полиолефин, получаемый односторонним соединением этилена и винилацетата. Этиленацетат — легкий, эластичный материал с хорошими абсорбирующими свойствами, лучше полиэтилена по прозрачности и эластичности при низких температурах и улучшенной адгезией к широкому спектру материалов. EVA используется для литья пленок, листов, труб, кабелей, обуви и игрушек. EVA также широко используется в соединениях с другими полимерами, такими как резина, ПВХ и полиэтилен, а также в смесях с наполнителями и добавками.

Formosa Taisox

Содержание винилацетата

Температура плавления

Температура

Мягкое место

Сопротивление растяжению

Сопротивление растяжению

Сопротивление растяжению при растяжении

Счетчик

Берег

Берег

* Значения, указанные в таблице, приведены только для справки и не должны восприниматься как точные.

Оцените статью
myata-dress.ru