Толстовка: вчера, сегодня, завтра. Почему толстовка так называется

А в Лос-Анджелесе серфинг был успешен до 1976 года, когда Калифорния пережила сильную засуху, которая способствовала развитию скейтбординга и серфинга на земле. Власти начали экономить воду, поэтому все бассейны в садах остались пустыми.

Толстовка: вчера, сегодня, завтра

Многие привыкли считать, что название «толстовка» происходит от плотного материала, из которого изготовлена эта одежда. Однако на самом деле «Паркер» был назван в честь всемирно известного русского писателя Л.Н. Толстой. Первоначально ткань выглядела как свободная мужская рубашка с длинными рукавами. Заметим, что сам Лев Толстой носил не толстовку, а рубашку. Косоворотка представляла собой рубаху с диагональным воротником с прорезью сбоку, а не посередине, как у обычной рубахи, что предотвращало спадание креста во время работы в поле. Толстовка стала популярной среди поклонников и почитателей автора.

Первые толстовки, которые по фактуре очень напоминали современные, появились в 1925 году. Обычно эти удобные блузки использовались спортсменами во время тренировок. В этот период толстовки выпускались только в классическом сером цвете. Спортсмены надевали их на Олимпийские игры, чемпионаты мира и другие мероприятия. Уже в 1930-х годах на изделия начали наносить логотипы и печатать названия спортивных команд. Пионерами, которые ввели толстовку в повседневную одежду, были студенты в Великобритании и США. Они стали носить толстовки не только на тренировки, но и в ряды универсального, повседневного гардероба.

Молодежь — это локомотив текстильной промышленности.

Новая эра популярности толстовок началась в 1970-х годах, когда в США и Европе начала развиваться хип-хоп культура с собственной идеологией и специфическим городским стилем. В то время на модных показах активно представлялись толстовки с капюшоном, дизайн которых сохранился и по сей день. Этот тип толстовок пользовался особым успехом у уличных художников, которые рисовали на них граффити. Капюшоны заменяли головные уборы, позволяя оставаться неузнаваемым.

Движущей силой появления интереса молодых людей к толстовкам стал выход на экраны киносериала «Рокки». Так, в одной из финальных сцен главный герой Сильвестр Сталлоне тренируется в толстовке и классической серой толстовке с капюшоном под эпическую музыку группы Eye of the Tiger Survivor. В этот период дизайнеры уделяли большое внимание этому виду одежды в своих коллекциях и представляли их на показах высокой моды.

В 1980-х годах толстовки, свитшоты и толстовки с капюшоном стали основной одеждой для молодежных субкультур, таких как скейтеры, рэперы, хиппи и футбольные фанаты. Капюшоны также прочно ассоциировались с уличными хулиганами. На волне успеха толстовки, свитшоты, свитшоты и свитшоты все чаще встречаются в женских гардеробах.

В России толстовки стали популярны благодаря американским фильмам, где главные герои носили толстовки и свитшоты в офисе, на улице и дома. Очереди за толстовками были длинными, а некоторые заказывались по международным каталогам. В 1990-х годах в коллекциях люксовых брендов появились толстовки.

Сегодня рынок такого трикотажа огромен. Они входят в портфели таких брендов, как Levi’s, Tommy Hilfiger, Ralph Lauren, Giorgio Armani, Slazenger и Elevate. Вы можете выбрать идеальную модель любого фасона или цвета и нанести на нее рисунок, цитату или логотип по вашему выбору.

Современные толстовки — это толстые трикотажные кофты, надеваемые поверх нижнего белья. Основное назначение кофты — поддерживать тело, являясь удобной и утепляющей одеждой, особенно в холодную погоду. Толстовки подходят практически к любой одежде и подходят для людей любого пола и возраста.

Технологии производства и виды толстовок

Капюшоны, когда-то напоминавшие современные, носили как католические монахи, так и те, кто хотел остаться неизвестным. Они просто надевали капюшон на голову. Само слово «худи» происходит от английского слова «hood», означающего «капюшон».

Термин «толстовка» происходит от слова «sweatshirt», что означает «потная рубашка». Это означает спортивный джемпер и является комбинацией двух слов «толстовка» и «рубашка». Толстовка позволяет согреваться в помещении, а затем тренироваться на свежем воздухе. Благодаря непринужденному покрою и функциональности толстовки вам будет тепло и комфортно. Она надевается через голову — у нее объемный капюшон и карманы-кенгуру. Существует три типа толстовок: толстовки (обычно через голову), толстовки с капюшоном (толстовки с капюшоном, дополнительно с карманами-кенгуру) и толстовки на молнии.

Толстовки, толстовки с капюшоном и свитшоты занимают важное место в шкафу круглый год. Их особенно хорошо носить не по сезону осенью и весной. В этой одежде удобно: как в помещении, так и на улице.

Материал, из которого изготавливаются толстовки, называется «флис». Это трикотажное полотно из хлопка и полиэстера или вискозы и лайкры, плотностью 180-600 г/м², выпускаемое в две или три нити. Хлопок и полиэстер имеют свои преимущества (преимущества изделий различаются, так как содержание может быть выше у хлопка или выше у полиэстера). Существуют также толстовки с капюшоном из «флиса» (трикотажная полиэфирная ткань с флисом или без него плотностью 180-450 г /м²).

Теперь вы можете придать смысл своей толстовке — с помощью цветов, текста или изображений выразить свои чувства и отношение. Вы можете протестовать, сделать толстовку с капюшоном, наклеить на нее логотип Versace и продать ее за тысячу евро. Или вы можете надеть его, чтобы согреться в холодную ночь.

Худи или толстовка?

Оригинальное название толстовки происходит от британского hood. Другое название этой вещи, блузка Толстого или рубашка Толстого, также распространилось в Европе.

Этот термин появился в 1920-х годах. Первоначально так называлась длинная, подпоясанная рубашка, которую носил писатель Лев Толстой. С годами менялся материал, менялась форма, и термин «толстовка» стал синонимом капюшона.

Появление

Первые толстовки с капюшоном были выпущены компанией ChampionProducts, производящей спортивную одежду, в 1930-х годах. Джемперы с капюшоном были созданы для того, чтобы спортсмены не простужались во время физической активности. Этот предмет был быстро принят на вооружение рабочими и служащими неотапливаемых складов. Популярность толстовок с капюшоном росла, и к концу десятилетия компания продавала эту продукцию школам и спортивным командам.

Хип-хоп культура

Хип-хоп стал популярен в США в 1970-х годах, и толстовка стала любимой одеждой рэперов. Благодаря капюшону, он закрывал их лица и придавал им уверенности. Граффитисты могли рисовать на стенах, не рискуя быть узнанными полицией, а брейк-дансерам было удобно передвигаться по полу и выполнять трюки в такой одежде. Популярность фильма «Рокки» 1976 года сыграла важную роль в популяризации толстовок с капюшоном. Персонаж Сильвестра Сталлоне часто тренировался и упражнялся именно в этом костюме.

В 1980-х годах толстовки с капюшоном стали популярны среди скейтеров. Скейтбординг развивался, а специальных парков не хватало, поэтому многие делали свои трюки в общественных местах и торговых центрах. Капюшоны согревали и помогали сохранять анонимность. В 1990-х годах толстовки с капюшоном стали появляться в коллекциях нью-йоркских дизайнеров уличного стиля. Первыми, кто разработал свои собственные толстовки, были Ральф Лорен, Джорджио Армани и Томми Хилфигер.

На появление толстовок с капюшоном в современном мире во многом повлияли западные хип-хоп исполнители, которые вместе с выпуском своих альбомов выпускали толстовки с капюшоном, такие как. Канье Уэст, Трэвис Скотт, Джастин Бибер и Кид Кадди — законодатели стиля straight-edge, которым восхищаются рэперы всего мира.

История возрождения толстовки

С появлением трикотажа и более спортивного образа жизни возникла необходимость одеваться соответствующим образом. Они не стесняли движений и не требовали постоянной глажки. И в качестве таковых были созданы удобные предметы гардероба. Идеальное название для них — толстовки, поскольку они имеют свободный крой и объемный вид.

Толстовки - удобный повседневный атрибут

В Европе они стали популярны в семидесятых годах прошлого века. Однако в первую очередь они предназначались для занятий спортом. Чаще всего они встречаются у британских представителей хип-хоп культуры. Чуть позже спортивный стиль стал ближе к идеологии американской молодежи и «поднял» толстовку в категорию любимой одежды.

Толстовки - удобный повседневный атрибут

Изначально мужской, пиджак постепенно стал неизбежным элементом гардероба каждого современного мужчины, независимо от пола, общества или возраста. И сегодня толстовки для женщин и детей появляются так же часто, как и модели для представителей сильного пола.

Толстовки - удобный повседневный атрибут

Разновидности толстовок

При резке этого изделия используемые элементы и материалы постоянно меняются и расширяются. Первые модели имели рукава реглан, сегодня они имеют рукава, но также и без рукавов. Вы можете найти блузки с капюшонами и карманами, на молнии, с различными динами молний и без «разброса» из различных тканей.

В основном для их швейного использования:.

Толстовки - удобный повседневный атрибут

  • Футеры. Вы можете сделать эту двойную или тройную нить из полиэфирных хлопчатобумажных или вискозных и лайкровых тканей.

Толстовки - удобный повседневный атрибут

  • Polartek. эту ткань иногда называют «синтетической шерстью». Его волокна имеют «карманы», которые обеспечивают тепловой эффект.

Толстовки - удобный повседневный атрибут

Производители постоянно перерабатывают эту ткань для создания различных стилей и дизайнов. Вы можете выбрать из толстовок:.

  • Удлиненная.
  • Сокращенно.
  • Платье.
  • Пальто.
  • Балаклавы.
  • Меха и т.д.

Толстовки - удобный повседневный атрибут Толстовки - удобный повседневный атрибут Толстовки - удобный повседневный атрибут Толстовки - удобный повседневный атрибут Толстовки - удобный повседневный атрибут Толстовки - удобный повседневный атрибут

Два основных типа толстовок с капюшоном — это толстовки с капюшоном и толстовки с капюшоном.

Чем отличаются свитшоты и худи от классической толстовки

Толстовки - удобный повседневный атрибут

Толстовки - удобный повседневный атрибут

Худи (в переводе — капюшон) — это толстовки на молнии с капюшоном-анораком. Капюшон имеет основу, которая защищает шею и лицо от ветра. Толстовки с капюшоном обычно имеют большие карманы, но могут и не иметь карманов.

Толстовки - удобный повседневный атрибут

Свитшоты — это нечто среднее между джемпером и толстовкой. Обычно его носят через голову. Шея круглая. Она имеет манжеты и отвороты по низу изделия, треугольник ниже линии воротника и гофрированную ткань, пришитую для впитывания пота. К толстовке можно прикрепить карманы и объемные капюшоны.

Толстовки - удобный повседневный атрибут

Сегодня рынок такого трикотажа огромен. Они входят в портфели таких брендов, как Levi’s, Tommy Hilfiger, Ralph Lauren, Giorgio Armani, Slazenger и Elevate. Вы можете выбрать идеальную модель любого фасона или цвета и нанести на нее рисунок, цитату или логотип по вашему выбору.

Как ухаживать за толстовкой

В отличие от другой одежды, толстовки неприхотливы, их можно стирать вручную или в стиральной машине. Установите режим стирки на 30-40 градусов Цельсия и включите свет в машине. Затем высушите в сушилке вместе с другой одеждой. Гладить одежду в центральном режиме, изображения, наклейки не гладить!

Посмотрите на этикетку вещи. В зависимости от состава ткани — хлопок трикотаж флис

Вешалки с капюшоном носили древнеримские монахи ks и технически они называются худи, так как капюшон переводится с английского как hood. В той же пропорции капоты были названы в честь Льва Толстого, но в начале 20 века выглядели иначе.

Почему худи так популярны сейчас?

На появление толстовок с капюшоном в современном мире во многом повлияли западные хип-хоп исполнители, которые вместе с выпуском своих альбомов выпускали толстовки с капюшоном, такие как. Канье Уэст, Трэвис Скотт, Джастин Бибер и Кид Кадди — законодатели стиля straight-edge, которым восхищаются рэперы всего мира.

Они записывают новые синглы и ставят комфорт превыше всего, надевая толстовки с капюшоном на красную дорожку. Это нацелено на широкую аудиторию, готовую покупать толстовки от самих художников и масс-маркет производства.

Капюшоны стали неотъемлемой частью нашей жизни в период карантина. Бытует мнение, что это помогает «спрятаться» и стать невидимым. После лишения свободы, после того, как многие люди были отрезаны от общества, все кажутся «плоскими». Теперь вы можете надеть толстовку с капюшоном, праздновать и веселиться. Это связано с тем, что дизайнеры предлагают широкий спектр вариантов, от масс-маркета и обычных однотонных вариантов до роскошных секций с замысловатой вышивкой и принтами. Ищите негабарит с минималистичным планом. Будучи актуальными, они удобны в носке, элегантны и сохраняют тепло.

Оцените статью
myata-dress.ru