Ткань пике: описание материала, свойства, достоинства и недостатки. Ткань пике что это такое

По внешнему виду пике представляет собой довольно плотную рельефную трикотажную ткань со сложным структурным переплетением. Обычные виды тканей имеют регулярный геометрический рисунок. Помимо них, существуют менее распространенные ткани с воздушной и рыхлой структурой.

Ткань пике — особые качества в каждом изделии

Пике — это ткань с красивым французским названием и отличным качеством носки. Разнообразие стилей позволяет использовать эту ткань в различных текстильных областях. Читайте об этом подробнее.

Это интересно: в переводе с французского piqué означает скреплять, сшивать — отражение «стеганой», прошитой текстуры материала. Другое название пике — марселла. Дело в том, что существует технология вышивки (бути), которая по своей структуре очень похожа на пике. Эта технология появилась в Марселе, откуда и происходит фамилия Марселла.

Изначально пике изготавливалось только из 100% хлопка, но сейчас, с развитием новых технологий, ассортимент сырья расширился, и пике изготавливается как из хлопчатобумажных тканей, так и из искусственных и синтетических.

Piquet имеет особую ткацкую конструкцию, включающую две наполнительные нити. В результате комбинированного плетения получается материал с рельефным рисунком, обычно простой геометрической формы — квадраты, ромбы, соты, ячейки. Известная вафельная ткань — это разновидность пике.

Мнение.

Виды пике

Существует несколько разновидностей этого материала:

  • Трикотажный пике, также называемый французским пике. Это тот самый материал, из которого шьют знаменитые рубашки-поло.
  • Детский пике — это плотная хлопчатобумажная ткань с легкой шерстью, используемая в основном для детской одежды.
  • Papoose pique — это ткань со слегка ворсистой подкладкой на изнаночной стороне.

特性

Его характеристики зависят в основном от состава сырья. Поскольку хлопок пике является самым популярным, мы рассмотрим его характеристики:

Джакар.

Жаккардовый пике

  • Мы рассмотрим особенности хлопкового яка, его экологичность. Материал экологически чистый, не содержит токсичных компонентов,
  • Материал экологически чистый, не токсичен, не содержит токсичных веществ, гипоаллергенность. Он не вызывает аллергических реакций и может быть рекомендован аллергикам,
  • 抗菌。 Он предотвращает рост патогенных микроорганизмов, пылевых клещей и плесени,
  • 優れた吸湿性。 Сердцевина очень хорошо впитывает жидкость, поэтому вафельные полотенца так популярны,
  • воздухопроницаемость. Ткань дышащая и позволяет коже дышать, что делает ее идеальной для летней одежды,
  • イージーケア。 Пике — это совершенно повседневный, неприхотливый и непритязательный материал.

アプリケーションエリア

Благодаря своим хорошим эксплуатационным характеристикам, пике используется в строительстве

  • Женская одежда (блузки, платья, костюмы), мужская (рубашки, футболки) и детская (комбинезоны, рубашки, футболки, платья, шапки),
  • Бытовой текстиль — полотенца, скатерти, салфетки, халаты,
  • Аксессуары и декоративная одежда (воротники, манжеты).

Своей всемирной известностью и популярностью пике обязано Lacoste — компания впервые использовала пике для рубашек-поло, и по сей день рубашки-поло Lacoste производятся только из него.

Сравнение

Вы предпочитаете мягкость и комфорт не только в одежде, но и в обивке мебели? Тогда модели с использованием роскошных вельветовых тканей — для вас. А мы расскажем вам о плюсах и минусах этого материала.

Элегантный блеск, хотя и не часто используемый, отличает тафту от других тканей. Читайте здесь о нем, почему он ценится и где его найти.

Рекомендации по уходу

Picquote не требует сложного профессионального ухода, а рекомендации очень просты.

  • Допускается ручная и машинная стирка при температуре 40 °C (104 °F).
  • Автоматический отжим в стиральной машине разрешен, но
  • Сушка в сушилке допускается, хотя
  • При стирке рубашек-поло производители рекомендуют закреплять углы воротника специальными наклейками. Это предотвращает образование складок на углах воротника.
  • Перед тем как положить вещь в стиральную машину, выверните ее наизнанку и застегните пуговицы.
  • Чтобы сохранить форму и внешний вид одежды, ее можно слегка подогнать после стирки. После стирки накрахмальте ткань и поместите ее в теплую воду, растворив картофельный, кукурузный или рисовый крахмал из расчета 2 чашки на 3 литра воды. Затем одежду аккуратно отжимают и сушат в естественной среде. Утюг слегка влажный. Можно также использовать растворы, приготовленные для крахмала — следуйте инструкциям на упаковке. Существует также решение для приклеивания к аэрозольным упаковкам — просто распылите раствор на одежду.
  • Прогладьте ткань с изнаночной стороны в режиме «хлопок» (если, конечно, состав на 100% состоит из хлопка). В противном случае ознакомьтесь с рекомендациями производителя на этикетке продукта и тщательно следуйте им.

Таким образом, пике — это плотная ткань с рельефным рисунком и неприхотливая в уходе. Она идеально подходит для изготовления летней одежды и тканей для домашнего использования.

Пике нельзя спутать с другими тканями. Она имеет красивый рельефный геометрический узор, созданный благодаря особому плетению пряжи. Исторически пике существует с 1920-х годов, особенно в качестве ткани для спортивной одежды.

История создания

Пикетто существует с 1920-х годов и почти сразу стал очень популярным. Особенно активно его использовали при пошиве спортивной одежды. Сегодня пике используется практически во всех видах гардероба, от легких курток до пальто. Это объясняется высоким уровнем качества ткани и ее очень практичными свойствами.

Благодаря идее Рене Лакоста, знаменитого теннисиста того времени, первая спортивная одежда была сшита из пике. До этого периода трикотаж использовался для изготовления большинства видов спортивной одежды. Однако она была неудобной, часто ограничивала движения и мешала эмоциональной свободе.

Рубашка из пике была впервые продемонстрирована публике на турнире Lacoste. Он произвел большое впечатление на публику. После этого случая ткань часто называли Lacoste, как и знаменитые рубашки-поло из этого материала. Поэтому не стоит путать эти понятия, как будто это разные ткани, так как они означают одно и то же.

В настоящее время рубашки являются самым популярным видом одежды, но производители также изготавливают из этого материала формальную одежду и униформу.

Основные свойства

Pique

Ткань Pique.

Высокий спрос на ткани пике обусловлен не только узнаваемостью бренда производителя, но и их отличными качественными характеристиками. Он включает в себя все основные преимущества передового ткачества. Материал имеет однородную структуру и создает на своей поверхности простые геометрические узоры или простые декоративные элементы. Широкое плетение прекрасно смотрится само по себе, без дополнительных декоративных элементов. Пикеты были популярны в спортивном мире в то время из-за их сохранения формы и практичности. Простота и отличная сохранность внешнего вида, цвета и других параметров сохранили популярность этого материала и по сей день.

Различные типы тканей могут иметь разную плотность. Она может быть свободной конструкции и иметь все характеристики стандартного трикотажа. Однако он не обладает всеми преимуществами основного материала, используемого в той же рубашке. В свободном типе ткань натягивается горизонтально. Благодаря плотному переплетению ткань очень жесткая и значительно отличается от предыдущей версии.

Преимущества

К преимуществам пике относятся следующие свойства

  • Отличная устойчивость к давлению. Этот показатель увеличивается только при добавлении в материал синтетических волокон (хотя слишком большое их количество может привести к потере других полезных свойств).
  • Отличная стойкость к истиранию, которая сохраняется в течение всего периода эксплуатации.
  • Гигроскопичная ткань может использоваться как для полотенец, так и для одежды.
  • Отличная воздухопроницаемость гарантирует идеальный воздухообмен и позволяет коже нормально дышать в любых условиях.
  • За тканью легко ухаживать, а пике является требовательным материалом.
  • Материал гипоаллергенен, поэтому подходит для всех, включая людей с аллергией.
  • Пике обладает антибактериальными свойствами и препятствует росту микроорганизмов, которые могут вызывать различные заболевания и аллергию, например, грибков и пылевых клещей.
  • Экологически чистый материал.

Не забывайте, что самым верным признаком трикотажа пике является модель современного дома Lacoste — только в этом случае он гарантирует вам качественный и долговечный материал.

Технология создания и состав

Первоначально все трикотажные изделия изготавливались из хлопка. Сегодня многие смешивают материалы с искусственными и натуральными волокнами.

Ткани изготавливаются двумя различными методами. Основной трикотажный пике создается путем пропускания одной или нескольких верхних шрифтов через два верхних фактора. В результате получается простая ткань с бугристым рисунком или шайбой.

Пиковое покрытие

Вторая техника относится к трехмерному плетению. Ткань соткана с помощью кареточного станка. Используются две различные толщины наполнительной пряжи.

Обязательным условием является наличие в составе пике хлопка. В идеале это 100%. Допускается содержание хлопка 50 %. Все, что меньше этого, серьезно влияет на качество материала и значительно снижает его потребительские свойства.

Благодаря обязательному включению хлопкового пике, ткань имеет множество преимуществ:.

  • Это отсутствие морщин, когда морщины не образуются, и
  • Ткань устойчива к истиранию и разрыву и поэтому выдерживает жесткие условия эксплуатации.
  • Поверхность не пушится.
  • Отличные антибактериальные свойства, чем выше содержание хлопка, тем выше этот показатель.
  • Он не растягивается, но в то же время является гибким и
  • Ткани пришиваются и легко разрезаются, края не осыпаются и не скользят.
  • Воздух проникает в ткань, позволяя телу дышать, и
  • Очень хорошо впитывает влагу.
  • Легкий, мягкий и конкретный, который
  • Не вызывает аллергических реакций при ношении и использовании, и
  • сохраняет свой первоначальный цвет в течение длительного времени.

Пиковое покрытие

За тканями Pique легко ухаживать.

По сути, недостатков у этого материала нет. Основным недостатком является то, что из-за своей большой популярности пике часто подделывают.

Пике, как и предполагалось изначально, состоит из натурального хлопка или смеси хлопка и синтетических материалов. Соотношение составляет 50/50 или, для снижения цен, содержание натуральных волокон ограничивается 30-40%. В качестве добавок используются дым, эластан, лайкра, полиэстер и иногда вискоза или шерсть.

Сфера использования

Используйте текстильный пике

Конечно, пике в основном используется для рубашек и футболок, платьев, водолазок, одежды для тенниса и спортивной одежды. Он также используется в профессиональной и повседневной одежде и мужских рубашках. Однако это не единственный диапазон.

  • Пиджаки и формы.
  • Широкий выбор одежды для детей.
  • Платья, платья и брюки.
  • Текстильная продукция для дома: скатерти, салфетки и полотенца.
  • Дизайнерские куртки и легкая внешняя одежда.
  • Карманы, декоративные элементы и воротники.

Рекомендации по уходу

Спортивная майка

Ткани обладают высокими эксплуатационными характеристиками и не требуют особого внимания.

  • Чистится вручную и в стиральной машине с мягким моющим средством.
  • Для очистки ткани достаточно температуры +40°.
  • Подходят моющие средства, в том числе стиральные порошки.
  • Для удаления пятен и отбеливания используйте тонкие моющие средства без агрессивных ингредиентов и хлора.
  • Последнее полоскание следует проводить в холодной воде.

Совет: Перед отправкой в стиральную машину одежду Pequot следует полностью закрепить и вывернуть на изнанку. Для рубашек-поло закрепите углы воротника наклейками, чтобы избежать деформации.

  • Для одежды с пикетами можно использовать клей для поддержания формы.
  • Для жесткой, плотной одежды добавьте смягчитель ткани при полоскании.
  • Для пикетов не требуется сильное вращение. Вода быстро возникает естественным путем и ускоряет процесс сушки.
  • В качестве альтернативы одежду можно сушить на воздухе или с помощью автоматической сушилки.
  • Одежду широкого плетения не следует вешать, а следует поместить в сушилку.
  • Прогладьте изнаночную сторону с помощью хлопковой регулировки, но это бывает редко. Это объясняется тем, что пики трудно смять. При наличии синтетических присадок установите регулятор в положение «синтетика».
  • Пике не образует катышков и выдерживает много стирок и агрессивное использование.

Проверьте этикетку производителя, чтобы точно знать, как ухаживать за одеждой.

Это не является рекламой, а предлагается для дальнейшего развлечения.

Оцените статью
myata-dress.ru